Напоминание

"Усиление королевской власти в ХVI – ХVII вв. Абсолютизм в Европе"


Автор: Цуркану Аурелия Ивановна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 5 -
Населённый пункт: город Радужный ХМАО-Югры Тюменской области
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Усиление королевской власти в ХVI – ХVII вв. Абсолютизм в Европе"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: Усиление королевской власти в ХVI – ХVII вв. Абсолютизм в Европе.

Предмет – история

Класс – 7

УМК – Юдовская А.Я. Учебник по всеобщей истории, 7 класс.

Цели урока:

-

способствовать

пониманию

учащимися

понятий

«абсолютизм»

и

«меркантилизм»

на

примере их становления и развития в Англии и во Франции ХVI – ХVII вв;

- развивать логическое мышление на основе анализа учебной литературы, сравнения

процессов политического и экономического развития Англии и Франции в ХVI – ХVII вв;

- совершенствовать навык работы с учебником, дополнительной литературой;

- поддерживать интерес к предмету история через содержание урока и заданий по теме.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: УМК, мультимедийная презентация.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний учащихся.

На прошлом уроке мы рассмотрели процесс Великих географических открытий, который расширил

горизонты европейцев, способствовал встречи разных цивилизаций – европейской и восточной.

Данный вопрос наиболее детально вы изучаете на уроках географии. Сегодня мы решим кроссворд

«Великие географические открытия». Но для начала в рамках разминки рассмотрим вопросы от

знатока.

1. Разминка – Вопросы от знатока. Задание учащийся готовит в любой форме. В моем случае это

викторина «Угадай мореплавателя», которая была оформлена в виде презентации.

Вопросы викторины:

1.

Этот мореплаватель из Португалии.

2.

Его корабль называется «Виктория».

3.

Погиб на Филиппинских островах.

4.

Открыл самый большой океан.

5.

Возглавил первое кругосветное путешествие. (Фернан Магеллан)

6.

Испанский мореплаватель.

7.

Его корабль назывался «Санта Мария».

8.

Его именем названо государство в Южной Америке.

9.

Считал, что открыл Индию.

10.

Первооткрыватель Америки. (Христофор Колумб)

2. Решение кроссворда «Великие географические открытия». Каждый учащийся получает карточку с

вопросами и сеткой кроссворда. На выполнение задания отводится не более 5 минут. В результате

взаимопроверки (ответы даны на слайде мультимедийной презентации урока) выявляются учащиеся с

наибольшим количеством верных ответов.

- Ребята! Что у вас получилось по вертикали в выделенных клетках? – Тосканелли. Что вам известно

об этом человеке?

Паоло

Тосканелли

флорентийский

ученый,

географ

и

астроном.

Был

убежденным

сторонником учения о шарообразности Земли. Выдвинул идею о возможности достижения Индии

западным путем взамен восточного (вокруг Африки). Находился в тесной переписке с Х. Колумбом.

-

Теперь

понятно,

почему

Колумб

стремился

осуществить

экспедицию

в

Индию

через

Атлантический океан?

III. Постановка целей и задач урока (совместно с учащимися). Вступительное слово учителя:

Тема нашего урока «Усиление королевской власти в ХVI – ХVII вв. Абсолютизм в Европе». На что

мы

должны

обратить

внимание?

Выяснить

что

такое

абсолютизм

и

проследить

процесс

его

установления

на примере Англии и Франции ХVI – ХVII вв.

План темы урока:

1.

Сущность абсолютизма.

2.

Становление абсолютизма в Англии в

ХVI – ХVII вв.

3.

Становление абсолютизма во Франции в

ХVI – ХVII вв.

4.

Единая экономическая политика.

IV. Работа по теме урока.

1. Учащимся предлагается изучить пункт 1 учебника на С. 23 и ответить на вопросы в рамках

беседы:

1) Что такое абсолютизм? Воспроизводится и фиксируется в тетрадях определение понятия

абсолютизм по учебнику:

Абсолютизм – форма правления, при которой верховная власть неограниченно принадлежит

одному лицу – монарху.

2) Каковы хронологические рамки становления абсолютизма? – Абсолютизм складывается в

период разложения традиционного общества в конце

ХV – ХVI в., а своего расцвета достигает в

ХVII в.

3) Какие основные процессы и явления характеризуют абсолютизм? – Абсолютизму свойственно:

- создание общегосударственного аппарата управления;

- формирование постоянной профессиональной армии;

- создание государственной налоговой системы;

- введение единого законодательства;

- создание системы государственного управления;

- образование государственной церкви;

- проведение единой экономической политики.

2. История абсолютизма в Англии начинается при Генрихе VIII из династии Тюдоров и продолжается

при

его

наследниках

Елизавете

Тюдор

и

Якове

VI

Стюарте.

В

процессе

его

становления

формировалась система государственного управления, которую мы рассмотрим в соответствии с

принципом

разделения

властей

и

оформим

в

виде

схемы

(образец

схемы

показан

на

слайде

презентации). Для этого вам необходимо изучить информацию учебника на С.24 – 27. По завершению

работы в тетрадях учащихся появляется следующая схема:

Абсолютизм в Англии

(Генрих VIII Тюдор)

Законодательная власть Исполнительная власть Судебная власть

сотрудничает с парламентом, Тайный совет: Звездная палата:

но редко его созывает 1) определял направления 1) наблюдала за системой

внутренней и внешней политики; правосудия;

2) вопросы финансов; 2) борьба с мятежной

3) вопросы обороны. знатью;

Мировые судьи (выборные):

1) участие в судебных

процессах;

2) участие в управлении

графствами.

Вопрос: Почему в Англии мировых судей называли «глаза и уши короны»? – Круг вопросов

мировых судей был очень широким. Они разоблачали заговоры, подавляли мятежи крестьян

и городских низов, преследовали бродяг, собирали налоги, организовывали сбор денег для

оказания помощи бедным. Таким образов, мы видим в перечне их обязанностей, в том числе

вопросы безопасности государства, а значит и самого короля.

3 . Аналогичные

процессы

происходили

и

во

Франции.

Здесь

начало

становления

абсолютизма связано с именами Франциска

I, но максимальные усилия для укрепления личной

власти осуществил король Людовик ХIV. На основе информации учебника на С.24 – 27 составляется

следующая схема:

Абсолютизм о Франции

(

Франциск

I и Людовик ХIV)

Законодательная власть Исполнительная власть Судебная власть

Генеральные штаты Королевский совет 1) отменил парламенты

созываются только по 1) члены совета назначались королем; (высшие судебные органы

мере необходимости 2) король сам решал все вопросы. в провинциях);

2) появились интенданты,

которые наблюдали за

соблюдением законов.

4. Рассказ учителя.

Работа

по

созданию

системы

государственного

управления

привела

к

большим

государственным расходам на содержание самой системы власти. Так появилась необходимость

проведения

единой

экономической

политики,

в

которой

важная

роль

отводилась

созданию

государственной

налоговой

системы.

Французское

государство

взимало

налоги

с

крестьян,

ремесленников

и

буржуа.

Прямых

налогов

было

два: талья – налог на землю и имущество и

подушная подать. Имелись и косвенные налоги, например налог на соль – габель. Общий размер

налогов во Франции все время возрастал. Если в начале ХVI в. казна собирала с своих поданных 3

млн ливров в год (около 70 т серебра), то в середине ХVII в. правительство собирало 90 – 100 млн

ливров в год (более 1000 т серебра).

Высокие государственные расходы потребовали от государства создание такой политики,

которая будет обеспечивать большой денежный поток в государственную казну помимо налогов. Так

появился меркантилизм.

Меркантилизм – это экономическое учение о процветании государства на основе ценных

металлов и финансовых капиталов.

Считалось,

что

помочь

государству

разбогатеть

может

правильно

организованная

международная торговля: вывозить из страны товаров больше, чем ввозить. Правительства

некоторых стран даже запрещали ввоз иностранных товаров, в первую очередь предметов

роскоши, стараясь налаживать собственное производство. Впервые такую политику стал

проводить во Франции Генрих IV, поощрявший развитие сельского хозяйства и выделявший

деньги

на

строительство

государственных

предприятий.

Он заключил в 1606-1607 гг. ряд

договоров с иностранными государствами, отказался от прав короны на выморочное имущество

иностранных купцов, содействовал колонизации Канады, запретил ввоз текстильных товаров и

вывоз ценного сырья - шелка, шерсти. В стране с помощью привилегий и субсидий насаждалось

мануфактурное производство, особенно предметов роскоши. Ришелье продолжил эту политику в

1624-1642 гг.

Огромный размах политике меркантилизма придал министр Людовика XIV Кольбер в

1661-1683 гг. Он полагал, что могущество государства определяется количеством денег в его

распоряжении,

а

их

может

дать

только

торговля,

которую

нельзя

увеличить,

не

сокрушив

голландцев.

Кольбер

создал

Ост-Индскую

компанию

(1664),

поощрял

развитие

королевской

мануфактурной

промышленности,

ввел

протекционистский

таможенный

тариф.

Его

меркантилистская

политика

способствовала

развитию

товарно-денежных

отношений

во

Франции.

Главным препятствием достижений этой политики отсутствие единой системы мер и весов,

наличие внутренних таможенных границ.

Не случайно меркантилизм является одним из элементов политики протекционизма, расцвет

которого придется на ХVIII в.

V. Закрепление. Задание рефлексивного характера – Что такое абсолютистское государство?

Учащиеся

на

основе

сущностных

характеристик

абсолютизма

должны

указать,

что

это

государство с единым аппаратом управления, четкими национальными границами, единой

религией и политикой.

Домашнее

задание: § 3 словарь, В 5 – сравнить организацию армий в Англии и во Франции

(письменно)

Приложение 1

Кроссворд по теме Великие географические

открытия

1.

Как назывался корабль, который единственный

вернулся из кругосветного плавания в 1522 году

(в переводе означает «победа»)?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

0

2.

Назовите самого прославленного генуэзца, который сделал самое важное открытие в 1492

году?

3.

Назовите имя португальца, который первым проложил путь вокруг Африки до Индии?

4.

Что

означает

португальское

завоевание

Африки,

целью

которого

были

поиски

золота

в

верховьях Нила?

5.

Какой португальский мореплаватель достиг Южной оконечности Африки?

6.

Восточная страна, путь в которую искали европейцы в эпоху ВГО?

7.

Какой итальянский мореплаватель первым высказал мысль о том, что открытая Колумбом

Индия это вовсе не Индия, а совершенно неизвестная земля?

8.

Как называлось быстроходное судно, которое могло преодолеть долгое и тяжелое расстояние?

9.

Как назывался прибор для ориентации в открытом море?

10.

Назовите имя португальского принца, прозвище которого было «Мореплаватель», но он

никогда не выходил в открытое море?



В раздел образования