Напоминание

"Путешествие в страну Чистоты и Порядка"


Автор: Метлина Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ФГКОУ МКК ПВ МО РФ
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Конкурсно -игровая программа
Тема: "Путешествие в страну Чистоты и Порядка"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конкурсно - игровая программа

"Путешествие в страну Чистоты и Порядка"

Цель: раскрыть значение и ценность труда в жизни человека.

Задачи:

-

привлечь внимание воспитанниц к добросовестному отношению к труду;

-

повлиять на ценностно-мотивационные ориентации воспитанниц;

-

расширить представление воспитанниц о значении труда в жизни

человека;

-

способствовать формированию положительной нравственной оценки

качеств характера, такие как трудолюбие, самостоятельность;

-

побуждать воспитанниц к развитию трудовых навыков и самовоспитанию.

Ход мероприятия

I.

Организационный момент

II.

Вступительное слово

Воспитатель: Для женщины дом – это место, которое исцеляет и дает

чувство

гармонии.

Поэтому,

как

только

наше

жилище

становится

неопрятным, захламленным и в нем звучат ссоры, ругань, то он сразу

перестает быть защищенным. Как только вы начинаете допускать здесь

негатив, так дом сразу становится опустошенным. В нем исчезает женская

энергетика. Он становится пустым, хотя в нем и живут люди. Знайте, что

вы не просто убираете: вытираете пыль, моете полы, раскладываете вещи

по местам, вы не даете застаиваться энергии дома, вы приводите её в

движение. Когда вы моете окна, вы открываете возможность всему новому

- приходят новые идеи, строятся планы.

III.

Конкурсно - игровая программа

1.

Объявление темы и цели мероприятия.

Воспитатель: Сегодня мы не просто поговорим о чистоте и порядке, а

попробуем найти новые способы организации семейного труда! Сейчас вы

выступите в роли умелых хозяек, и вместе с тем узнаете, насколько вы готовы

к решению бытовых вопросов. У нас 3 команды: «Мастерицы», «Белоручки»,

«Рукодельницы».

Ваши

успехи

будет

оценивать

компетентное

жюри.

Поприветствуем друг друга. Итак, мы начинаем!

2.

1 задание «В добрый путь, или Волшебные слова»

Воспитатель: Чтобы начать уборку, нужны магические, волшебные слова,

после которых вы смело сможете сказать: «Я сделаю это!». Внимание, 1

задание: придумайте девиз – побуждение к уборке квартиры.

3.

2 задание «Как заставить себя убирать в доме?»

Большинство людей любят жить в чистоте и порядке, но при этом им

сложно заставлять себя убираться в доме. Оно и понятно, ведь уборка - это

трудоемкий процесс, требующий и сил, и времени, и правильного настроя.

Как же научиться мотивировать себя на это не столь приятное, но крайне

необходимое действо? Внимание, 2 задание: придумайте причины уборки, т.е.

зачем нужно навести чистоту в доме?

4.

3 задание «Список дел для домохозяйки».

Воспитатель:

В

первую

очередь,

что

должна

сделать

хозяйка,

так

это

составить для себя список быстрых, несложных, но обязательных дел на утро

и вечер. Внимание, третье задание: составьте список дел на утро и вечер. При

этом на выполнение каждого действия из утреннего и вечернего списка

должно уходить не больше двух минут времени, то есть, это очень короткие и

несложные дела.

5.

4 задание «Нам песня строить и жить помогает!».

Воспитатель: Чтобы

уборка

прошла

весело

и

непринуждённо,

каждая

хозяйка

себя

чем-то

подбадривает:

стихами,

песнями,

музыкой

и

т.д.

Внимание,

четвёртое

задание:

исполните

песню

поддержку

во

время

уборки.

6.

5 задание «Миссия невыполнима».

Воспитатель: Сейчас прошу вас обменяться списками дел, составленными

ранее. Внимание, задание: найдите самые быстрые способы решения этих

дел.

7.

6 задание «Как заставить ребенка убирать игрушки».

Воспитатель: Наверняка, каждый из вас знаком с такой ситуацией: если в

доме маленький ребёнок, то везде будут раскиданы игрушки. Это привычная

обстановка

в

квартире

молодых

родителей.

Ребенок

не

видит

смысла

в

уборке, ведь игра продолжается весь день, а доставать игрушки из шкафа -

это

так

скучно. Внимание, шестое задание: найдите 3 способа привлечь

ребёнка к уборке своих игрушек.

IV.

Заключительное слово.

Воспитатель: Пока жюри подводит итог, давайте составим несколько правил

хорошей

хозяйки,

ответив

на

вопрос: Как стать более организованным и

поддерживать чистоту?

1.

Не планировать более 3 крупных дел в день, иначе есть риск все не успеть

и расстроиться по этому поводу.

2.

Обязательная

5-минутная

уборка

каждое

утро

и

вечер

облегчает

еженедельную уборку квартиры.

3.

Процесс уборки станет приятнее, если относиться к нему, как к занятию

спортом, и слушать любимую музыку.

4.

Каждая вещь должна иметь свое место. Пусть это станет привычкой -

возвращать предмет на его место после использования.

5.

Избавьтесь от ненужных вещей - продайте или отдайте. И каждый раз,

когда покупаете новую вещь, избавьтесь от старой такой же.

6.

Сделайте план по поддержанию порядка, чтобы не держать все это в уме.

Например, в понедельник – убрать ванную комнату, в среду – уборка в

комнате.

V.

Подведение итогов. Награждение победителей.

VI.

Рефлексия

Воспитатель: Сейчас часто задают вопрос: кто в семье ответственен за

уборку дома, создание уюта, чистоты и порядка? И ответ не должен вас

затруднить. Вы только послушайте, как звучит: хозяйка обладает особой

женской магией и волшебством, когда занимается своим домом, обустраивая

каждый

уголок,

когда

делает

свой

очаг

счастливым

местом

нахождения

каждого члена своей семьи. По своей природе именно женщина, её женская

сущность нацелена на уют, порядок и чистоту, создание счастливого дома.

Когда заходишь в незнакомый дом, то сразу же чувствуется, какая женщина

живет здесь. Дом - это отражение мироощущения, энергетики женщины и её

умения

строить

взаимоотношения. Желаю

всем

хозяюшкам

успехов

в

ведении домашнего хозяйства! И пусть даже быт приносит вам позитивные

эмоции!

1



В раздел образования