Напоминание

План - конспект урока по литературному чтению Е. С. Велтистов «Приключение Электроника»


Автор: Тарасова Людмила Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Средняя школа № 8"
Населённый пункт: город Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: План - конспект урока по литературному чтению Е. С. Велтистов «Приключение Электроника»
Раздел: начальное образование





Назад




План - конспект урока литературного чтения

Учитель: Кожедуб М.А

Тема урока: Е. С. Велтистовым «Приключение Электроника»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: познакомить учащихся с писателем Е. С. Велтистовым; расширить

кругозор учащихся; развивать наблюдательность, внимание, прививать

интерес к литературе.

1.Предметные:

-развивать способность учащихся воспринимать художественный текст

фантастического жанра;

-развивать умение определять тему;

-выявить особенности фантастического произведения;

-развивать навык выразительного чтения;

2.Метапредметные:

-развивать творческое мышление;

-развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

-формировать умение работать в парах,группах;

3.Личностные:

- развивать воображение детей;

-формировать умения адекватно оценивать свою работу и работу своих

товарищей.

ХОД УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

УУД

Орг.момент

-Здравствуйте.

Сказка в гости к нам пришла,

В мир фантазий позвала.

Всё про сказку мы расскажем,

Свои знания покажем.

-Присаживайтесь

Приветствуют

учителя

Садятся на свои

места

ЛУУД:

осознанность

учения

Актуализация

знаний

-Но чаще всего сказки смело

и весело врываются в мир

нашего детства, учат вас

разбираться в людях,

помогают понять, что такое

Справедливость, Правда,

Красота и Любовь.

-Итак, какое было у вас

домашнее задание?

Спрашиваю домашнее

-сочинение «малая

КУУД:

речевая

деятельность

задание (2-3 человека)

Выставление оценок с

комментариями.

Родина»

Читают сочинение

Подведение к

теме урока

Слайд 1

Ребята, прочитайте

стихотворение про себя.

В моей Вообразилии,

В моей Вообразилии-

Там царствует Фантазия

Во всём своём всесилии;

Там все мечты сбываются,

А наши огорчения

Сейчас же превращаются

В смешные приключения!

(Борис Заходер).

-О чём стихотворение

Заходера?

-Как вы понимаете слово

«фантазия»?

-Откройте страницу 143

учебника. Прочитайте, как

называется раздел,

который начнём изучать.

С чем же мы должны

познакомиться в новом

разделе?

-Чему мы научимся?

Чтение

стихотворения про

себя

-О стране Фантазия.

- способность что-то

придумывать,

воображать, чего

раньше не

существовало:

животных, роботов,

машины, явления в

природе

- Страна

Фантазия

-С произведениями

писателей фантастов

Е. Велтистова, Кира

Булычева о наших

сверстниках и их

удивительных

приключениях.

-научимся

определять

особенности

фантастических

КУУД

ПУУД

РУУД

рассказов.

Открытие

новых знаний

Формулирова

ние темы,

целеполагание

- Так что же такое:

Фантазия –

-А кто же такой

Фантазёр –

Фантастика

художественная литература, а

значит, что её предметом

всегда был и остаётся

человек.

Фантастика исследует в

первую очередь поведения

человека, но в

необыкновенных условиях.

Она способна заглянуть в

области, которые

неподвластны

«Обыкновенной

«литературе», и оторвать

читателя от будничности,

перенести в далёкое будущее.

-ребята, откройте стр 144.

-Какое произведение сегодня

мы с вами будем изучать?

Какие цели поставим на

урок?

1.Способность к

творческому

воображению; само

такое воображение.

2.Нечто надуманное,

неправдоподобное,

несбыточное.

3.Прихоть, причуда.

1.Человек, который

любит

фантазировать,

мечтатель.

2.Выдумщик,

человек который

склонен

фантазировать.

Е.С Велтистов.

Приключение

электроника.

ПУДД:

находить

ответы на

вопросы в

тексте;

делать выводы

в результате

совместной

работы класса

и учителя.

Физминутка

-Из-за парт давайте встанем и все дружно зашагаем.

А потом мы улыбнулись и все дружно потянулись

Сели-встали, сели-встали за минутку сил набрались.

Плечи наши распрямите поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь. Улыбнитесь.

И за парты вновь садитесь.

Повторят

движения за

учителем.

Открытие

новых знаний

-Сегодня познакомимся с

отрывком из

фантастической повести

Евгения Серафимовича

Велтистова «Приключения

Электроника». «Чемодан с

четырьмя ручками»

Кто знаком с этим

произведением?

А что вы знаете о самом

авторе?

Слайды

(доп.текст)

Внимательно

слушают учителя

Ознакомление

с жизнью и

творчеством

Е.С

Велтистова

Евгений Велтистов.

Москвич. Родился в семье военного инженера в 1934 году. Очень

любил чтение книг. Когда его однажды спросили: «Кем ты станешь в

будущем?», он ответил «Продавцом детских книжек, чтобы прочитать

всё!» Потом он передумал. Стал журналистом. Работал редактором в

популярном журнале «Огонёк».

Как возник образ «мальчика из чемодана»?

Однажды молодой автор собрался в отпуск , к морю. Уложил

чемодан. Сел в такси. Чемодан показался Велтистову очень тяжелым.

Чтобы нести его было легче, он стал фантазировать: может в

чемодане что-то есть?

Может там ……электронный мальчик? Вошел в купе, открыл

чемодан и ахнул! Оказывается писатель в спешке перепутал

чемоданы: взял другой, набитый книгами. Поезд тронулся….

Пришлось у моря почитать вволю.

Электроник сразу полюбился ребятам. Ребята стали рисовать и

конструировать собственных роботов. Потом появилась вторая и

третья часть книги под названиями «Ресси - неуловимый друг» и

«Победитель невозможного».

А когда на телеэкран вышел фильм, поставленный по сценарию

Е.Велтистова - успех превзошёл ожидания. Вот так прогресс.

- Что интересного узнали?

Словарная

работа

-Кто знает значение какого-либо слова?

Конгресс - собрание ученых.

Кибернетика-наука о передаче и управлении

информацией.

Кибернетики - ученые, которые изучают,

конструируют электронные, вычислительные и

другие машины.

Робот - это машина, автомат, который может

заменять человека. Робот питается электроэнергией.

Что такое контрабас? (самый большой по размеру

струнный смычковый музыкальный инструмент

наиболее низкого регистра)

Чтение

произведения

вслух.

- Согласен ли ты с тем, что

Велтистов рассказал о

необычном событии?

Объясни.

- Для чего собираются

кибернетики на конгрессе?

- Как была организована

встреча профессора Громова?

- О чём предполагает

директор гостиницы, увидев

чёрный чемодан?

- Что доказывает, что ящик

действительно тяжелый?

-Почему Электроника

привезли в чемодане? Какой

сюрприз хотел сделать

Громов своим коллегам?

- Какие детали в

благоустройства города

кажутся необычными,

фантастическими ?

- Почему, не один человек не

мог бы догадаться , что в

чемодане был

кибернетический мальчик. т.

е. робот?

- Рассмотрите иллюстрацию.

Каким может быть робот?

- Почему процедура

подкрепления электрическим

током была так необходима

мальчику?

-. Что же произошло?

- Какой электрический заряд

получил Электроник?

чтобы обменяться

опытом, доложить

об успехах и

достижениях в

науке.

торжественно, что

говорит о важности

конгресса.

Что в нём приборы.

Лицо директора

покраснело от

тяжести чемодана.

Воздушное такси -

маленький вертолёт,

прозрачные

раздвижные купола

на крышах зданий,

видеотелефон.

Робот был похож на

обычного мальчика.)

Ответы учащихся

Профессор

предупредил, что

Электронику

предстоит много

двигаться.

Робот получил заряд

высокого

напряжения

220 вольт.

- Как это повлияло на

поведение Электроника?

- Профессор встревожен.

Предположите, почему?

- Что за необычайные

события ждут Электроника,

пофантазируйте.

Оценить ситуацию с точки

зрения моральной нормы,

правил поведения.

- Понравился ли вам

отрывок? Чем?

-Почему электроника

привезли в чемодане?

-Какой сюрприз Громов хотел

сделать своим коллегам?

- Рассмотрите иллюстрацию,

кто? какой эпизод повести

изобразил художник? найдите

в тексте соответствующие

строки, зачитайте.

-Как вы считаете, Громов был

жестоким человеком?

Объяснить.

-Почему Электроник сбежал

от профессора?

Прыгает со второго

этажа и убегает.

Электроник

окажется среди

людей.

Ответы детей.

Итог

- Какой раздел начали

изучать?

- С каким произведением

познакомились?

- К какому жанру относится?

фантастическая

повесть

Работа в паре

Как вы поняли, кем был

Электроник?

–Что он нес с собой: добро

или зло?Обсудите с другом,

каким вы представляете

Электроника. Чем он похож

на обычного мальчика

Рефлексия

-Какие цели ставили? Какие

достигли?

-Кому из товарищей вы бы

хотели сказать спасибо за

помощь?

Зажмите руку в кулак и…

- кому было интересно –

разожмите мизинец;

- кто считает, что знания

пригодятся в жизни –

безымянный

- кто хорошо работал на

уроке – средний;

- кто помогал работе в группе

– указательный;

- кому урок понравился –

большой.

Итак, сосчитайте количество

разжатых пальцев и узнайте

свою оценку за урок.

Ответы детей

Тест по

повести

«Проверь

себя»

1. Кто приехал к гостинице»

Дубки» с большим

чемоданом?

2.Что находилось в

чемодане?

3.Какая была фамилия у

друга Громова, который искал

с ним Электроника?

4. К какому экзамену в

«Новых приключениях»

готовились Сыроежкин и

Электроник?

5. Куда спрятал Серёжа

своего друга, дав ему

полную стопку книг?

6. Что любил поесть

Электроник?

7. Как звали друга- собаку

Электроника?

Алиса, Карлсон,

Громов)

Электроник, спящая

красавица, кукла)

Светловидов,

Галустян, Куклачёв

алгебра, физика,

анатомия

в шкаф, под кровать,

в холодильник

часы, обычная еда

Ресси, Чарли, Тошка

8. На каких языках умел

разговаривать Электроник?

9. Какие черты характера

присущи Электронику?

10. Какую вещь спрятал

Серёжа, показывая фокус

рыжему мальчику?

Взаимопроверка на местах.

немецкий, звериный

злость и трусливость,

доброта и внимание

спичку, часы,

машинку

Ознакомление с жизнью и творчеством Е.С.Велтистова.

Евгений Серафимович Велтистов родился 21 июля 1934 года в Москве.Шла

война. Великая война. Во второй год великой войны он пришёл в 265-ю

московскую школу учиться. Книг было мало. Тетрадей ещё меньше. Читать

хотелось

очень

сильно.

Когда

его

спросили,

кем

ты

станешь,

ответил:

«Продавцом детских книжек. Чтобы прочитать всё. Потом он передумал.

Решил стать журналистом. Это было твёрдое решение. Окончил факультет

журналистики.

Стал

работать

в

газетах,

потом-

редактором

отдела

в

популярном журнале «Огонёк». Ведал фельетонами и всякой всячиной, что

печаталось на последних страницах.

Велтистов

был

очень

худой.

И

поэтому

казался

ещё

длинней.

В

многоэтажном доме редакция занимала три этажа. И когда в праздничные

дни вывешивали весёлую стенгазету, Велтистова изображали примерно так:

голова на третьем этаже, туловище на втором, а бегущие ноги на первом.

«Рисунок»

Он был настоящим репортёром: неутомимо выхаживал новости. Находил

интересных

людей.

Он

нашёл,

например,

в

одном

арбатском

переулке

сочинительницу знаменитой песенки «В лесу родилась ёлочка», старушку

Раису

Кудашёву.

И

сумел

ей

помочь.

Он

также

помог

детскому

саду

поселиться

на

роскошной

даче,

до

этого

принадлежавшей

жулику.

А

известному

писателю

фантасту

Станиславу

Лемму

увидеть

атомный

реактор в Дубне.

Велтистов был человек немногословный. Настырный. Копил впечатления.

Обдумывал будущие книги. Рукопись первой повести «Приключения на дне

моря» принёс в издательство «Детская литература». Вскоре она увидела свет

(1960 г). Электроник мальчик из чемодана. (1961 г).

За ней вышли и другие произведения. Их было немало:

Тяпа, Борька и ракета»(1962г),

«Глоток солнца» (1967),

«Гум – гам»(1970г),

«Победитель невозможного»( 1975г),

«Ресси неуловимый друг «( 1971 г),

«Миллион и один день каникул» (1979г),

«Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников»

(1985г),

«Новые приключения Электроника»(1988).

Е.С. Велтистов оставил нам много хороших книг. За сценарий трёхсерийного

фильма «Приключения электроника» он получил в 1982 году

государственную премию. Этот фильм и сегодня показывают по телевидению

в каникулы.

Доктор физико-математических наук, профессор Сергей Петрович Капица

назвал Электроника «Буратино наших дней», а его историю – сказкой ,

спроецированной в электронный век.



В раздел образования