Автор: Рафикова Наиля Ханбяловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ Большечирклейская сш
Населённый пункт: село Большой Чирклей Николаевского района Ульяновской области
Наименование материала: разработка урока геометрии в 9 классе
Тема: по теме: УГОЛ МЕЖДУ ВЕКТОРАМИ. СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ
Раздел: среднее образование
Разработка
урока
геометрии
в
9
классе
по
учебнику
Геометрия. 7 - 9 классы: учеб. для общеобразоват. организаций / [Л. С. Атанасян, В. Ф.
Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.] / 7-е изд. - М.: Просвещение, 2017. - 383с.
Учителя
математики
Муниципального
б юд же тн ого
общеобразовательного
учреждения
Большечирклейская
средняя
школа
ТЕМА УРОКА: УГОЛ МЕЖДУ ВЕКТОРАМИ.
СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ
Цель урока: Совместно с учителем открыть понятие скалярного произведения векторов,
скалярного квадрата вектора.
Задачи:
- обучающие
1. повторить понятие вектора;
2. научить вычислять скалярное произведение двух векторов, находить скалярный квадрат
векторов;
3. применять свойства скалярного произведения векторов при решении задач;
-развивающие
1. развивать логическое мышление и умение оперировать изученным материалом;
2. способствовать развитию наблюдательности;
3. создать условия для проявления познавательной активности учащихся;
-воспитательные
1. формировать эмоционально-целостное отношение к предмету;
2. воспитывать коммуникативную и информационную компетентность учащихся;
3. воспитывать умение принимать самостоятельное решение.
Необходимое техническое оборудование.
Доска, мел, компьютер, проектор, экран, компьютерный класс (по 2 ученика за
компьютер).
Ход урока
I. Математический диктант (15 мин).
Вариант I
1. Диагонали параллелограмма АВСD пересекаются в точке О. Какие векторы
коллинеарны вектору
А О
uuu
r
?
2. Диагонали параллелограмма АВСD пересекаются в точке О. Какие векторы
сонаправлены с вектором
О В
uuu
r
?
3. Диагонали параллелограмма АВСD пересекаются в точке О. Какие векторы равны
вектору
О С
uuu
r
?
4. При каком условии
abab
+=+
rrr
r
?
5. Известно, что
О А
uuu
r
= 3,
О В
uuu
r
= 4. Найдите
О D
uuu
r
, если АОВD – прямоугольник.
6. В треугольнике СDЕ DЕ = 5, СЕ = 4, угол С = 45°. Найдите сторону DЕ.
7. В треугольнике КLM КL = LМ = 5, КМ = 6. Найдите косинус угла L.
8. В треугольнике ОРQ угол О = 60°, угол Р = 75°, ОР = 8. Найдите сторону РQ.
Вариант II
1. Диагонали ромба КLМР пересекаются в точке Т. Какие векторы коллинеарны вектору
М Т
uuu
r
?
2. Диагонали ромба КLМР пересекаются в точке Т. Какие векторы сонаправлены с
вектором
К М
uuuu
r
?
3. Диагонали ромба КLМР пересекаются в точке Т. Какие векторы равны вектору
Т L
u u
r
?
4. При каком условии
сdсd
-=-
r
u
rr
u
r
?
5. Известно, что точки С и D лежат соответственно на осях ОХ и ОY прямоугольной
системы координат. Найдите
ОСОD
+
uuu
r
uuu
r
, если
О С
uuu
r
= 5,
О D
uuu
r
= 12.
6. В треугольнике АВС АВ = ВС = 8, АС = 4. Найдите косинус угла А.
7. В треугольнике ВСD ВС = 6, угол В = 75°, угол С = 45°. Найдите сторону ВD.
8. В треугольнике DЕF DЕ = 6, ЕF = 7, угол Е = 30°. Найдите сторону DF.
II. Объяснение нового материала.
1. Ввести понятие угла между векторами
a
r
и
b
r
(рис. 300 и таблица).
2. Угол
между векторами
a
r
и
b
r
не зависит от выбора точки О, от которой
откладываются векторы
a
r
и
b
r
.
3. Угол между сонаправленными векторами считается равным нулю.
4. О б о з н а ч е н и е угла между векторами:
а
b
�
r
r
.
5. О п р е д е л е н и е углов между векторами на рисунке 301.
6. О п р е д е л е н и е перпендикулярных векторов.
7. П о в т о р и т ь по настенным таблицам сложение и вычитание векторов, умножение
вектора на число.
8. В в е д е н и е еще одного действия над векторами – скалярного умножения векторов. В
отличие от суммы и разности векторов скалярное произведение есть число (скаляр) –
именно это и обусловило название операции.
9. В тетрадях учащиеся оформляют таблицу:
Скалярное произведение векторов
cos()
a b a b
а
b
�
�
=
��
rr
rrr
r
Если
а
о
�
rr
и
bо
�
r
r
, то
а) (0 ≤
а
b
�
r
r
< 90°) <=> (
а
b
r
r
> 0); б) (90° <
а
b
�
r
r
≤ 180°) <=> (
а
b
r
r
< 0);
в)
(
)
а
b
^
r
r
<=> (
а
b
r
r
= 0); г) (
а
b
�
r
r
= 0°) <=>
(
)
аbаb
=
rr
rr
.
2
2
аааа
=
�
=
rrrr
10. Скалярное произведение векторов широко используется в физике. Например, из курса
механики известно, что работа А постоянной силы
F
u
r
при перемещении тела из точки М в
точку N (рис. 303) равна произведению длин векторов силы
F
u
r
и перемещения
М N
uuuu
r
на
косинус угла между ними:
c o s
АFMN
=
��
j
u
r
uuuu
r
.
III. Закрепление изученного материала.
1. Р е ш и т ь задачи №№ 1039 (а, б, ж, з) и 1040 (а, д, е) по готовым чертежам квадрата и
ромба, заранее выполненным на доске.
2. Р е ш и т ь задачу № 1041 (в).
П р и м е ч а н и е . сos 135° = cos (180° – 45°) = – cos 45° =
2
2
-
.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: изучение материалов пунктов 101 и 102; повторить материал п. 87;
решить задачи №№ 1039 (в, г), 1040 (г), 1042 (а, б).