Напоминание

Технологическая карта урока по ФГОС


Автор: Талкыбаева Надежда Майрыковна
Должность: Учитель английского языка
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: РА Кош-Агачский район с Кош-Агач
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока по ФГОС
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Тема урока: «Школа и экзамены»

Класс: 8-б, 8-в. 8 г 8 д

Дата проведения:4 04 2019. Учитель Талкыбаева Н.М

Цели:

- образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и отработке языкового материала,

способствовать совершенствованию навыков чтения и восприятия речи на слух, познакомить учащихся с

особенностями образа жизни современного поколения тинейджеров.

- развивающие: способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ,

синтез, сравнения, делать необходимые выводы, обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и

точно выражать свои мысли, обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений

выделять главное;

- воспитательные: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету,

создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля, обеспечить условия по

формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся;

Задачи: изучить лексику по теме «Образование» (Education), отработать пройденную лексику в речевых

упражнениях, уметь выделить основную мысль текста, закрепить умение распознавать изученные

лексические единицы в прочитанном тексте, уметь пересказать текст с опорой на ключевые слова и

лексические единицы по пройденной теме.

Оборудование: доска, компьютер.

Планируемые результаты:

- личностные: развитие навыков сотрудничества в группе сверстников, умение оценивать себя и свои

результаты и достижения;

- предметные: овладение навыками выразительного чтения, перевода, изучение употребления лексических

структур, совершенствование навыков чтения;

- метапредметные: формирование общего кругозора учащихся, знаний о современном мире и его

особенностях, умения анализировать проблемные ситуации, осуществлять самоконтроль, ознакомление с

жизнью типичного современного подростка, совершенствование навыков счёта (речевая зарядка).

Ход урока

Этап/подэтап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые УУД

Начало урока:

1) Организационный момент

Good morning, students, I’m very glad to see you, sit down, please. Answer my questions:

Who is on duty today?

What date is it today?

Please, put down the date on the blackboard!

- What is the weather like today? Do you like it?

Дети отвечают на вопросы учителя, один ученик выходит к доске, записывает число.

Личностные: самооценивание, самосознание

Коммуникативные: умение строить высказывание в соответствии с лексическими и грамматическимси

нормами изучаемого языка, вступать в диалог.

2) Мотивационная актуализация

Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Правильно, т.к. мы с вами закончили предыдущую тему, сегодня мы будем изучать новый модуль. Какой?

Правильно, модуль 7.

Now open your books on page 1108 and tell me the title of this new module. Right, it’s “Education”. And what is

“Education”? – Образование. То есть, эта тема – о вас, учениках средней школы, о вашем образе жизни,

интересах, проблемах и, конечно же, учёбе.

Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируя тему урока: образование и всё, что с ним

связано: образ жизни подростков, их проблемы и поиски их решения.

Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения;

Личностные: нравственно-эстетическое оценивание

3) Содержательная актуализация (речевая зарядка)

Вопросы –ответ

Основная часть урока

1) Ознакомление с новым лексическим материалом

OK students, as I have already told you we are going to work with the text. But before we start, let’s study some new

words and put them down into your vocabularies.

Now let’s do exercise 6 on page 106. Your task is to match the words from two columns to form phrases.

So, now make sentences about yourselves using these phrases.

e.g. I usually send written messages to my friends in the evening.

языка;

2) Знакомство с текстом (слушание)

Now let’s first listen to the text following it in the book.

Дети слушают текст в записи, следя по учебнику

Познавательные: тренировка аудитивных навыков; умение определять тему, прогнозировать содержание

текста по заголовку/по ключевым словам,

3) Отработка чтения

You have just listened to the text. Now I would like you to read it and translate. While reading, try to copy the

intonation and pronunciation of the words you have just listened to.

4) Выполнение заданий на общее понимание смысла текста

Познавательные: работать с прочитанным текстом:

уметь находить необходимую информацию, извлекать смысл из прочитанного, ориентироваться в тексте;

Коммуникативные: умение строить высказывание, вступать в диалог, а также участвовать в коллективном

обсуждении проблем, проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого;

Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей

деятельности в процессе достижения результата

Личностные: смыслообразование; самооценивание.

Заключительная часть урока

1) Информация о домашнем задании

And now, put down your home task. On the next lesson we are going to continue working on this text, so be ready to

speak about it.

And your home task is ex. 6 p.105-106. You are to put the expressions into gaps.

2) Рефлексия

(подведение итогов урока)

So, students, do you think, you learned enough during the lesson. How do you evaluate your work?

The marks for the lesson…..

And now our lesson is over. You may be free. Good bye.

Дети устно отвечают на вопросы об уроке, оценивают свою работу.

Регулятивные: владеть основами самооценки;

Личностные: самооценивание



В раздел образования