Автор: Беляева Оксана Валерьевна Должность: учитель географии и биологии Учебное заведение: МБОУ "Ушаковская СОШ" Курского района Курской области Населённый пункт: п. Камыши, Курская область Наименование материала: методическая разработка урока Тема: "Путешествие в мир камней" Раздел: среднее образование
Тема: Путешествие в мир камней
Цель: формирование у обучающихся знаний о горных породах и минералах.
Задачи:
развивающие: развивать наблюдательность, умение внимательно слушать, применять полученные знания в нестандартной ситуации,
развивать творческие, коммуникативные способности, воображение обучающихся
обучающие: углубить знания о горных породах и минералах;
воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах
Планируемые результаты:
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, нравственно-этическая ориентация , в том числе оценивание
усваиваемого содержания, развитие эстетических чувств на примере красоты минерального мира, воспитание экологической культуры,
расширение круга интересов.
Метапредметные :
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися;
составление плана и последовательности действий;
Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли, осознанно использовать речевые средства в выражении своих мыслей и чувств.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний, построение речевого высказывания в устной и
письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов их
классификация.
Предметные : представление о земной коре как о верхней части литосферы; представление о вещественном составе земной коры; выявлять
и объяснять признаки понятий «минералы», «горные породы», их происхождение (магматические, осадочные, метаморфические), проводить
описание горных пород и их классифицировать, использовать приобретенные знания и умения для применения в иных ситуациях.
Оборудование: учебник , рабочая тетрадь, коллекция горных пород, инструктивные карточки, электронные носители.
Тип урока : изучение нового материала.
Методы : словесный (диалог, беседа, работа с текстом учебника); наглядный (рисунки учебника, ); практический (описание горных
пород); частично – поисковый; исследовательский.
Виды самостоятельных и творческих заданий : работа с образцами горных пород своей местности, проект «Путешествие в мир камня»,
кроссворд «Горные породы», виртуальная экскурсия в минералогический музей, решение проблемной задачи.
Форма работы : индивидуальная, парная, групповая.
Формы и виды диагностики и контроля: «Найди лишнее», проверка таблиц, оценка выступления групп, творческого домашнего задания
(по выбору).
Форма рефлексии: прием «Дополни предложение».
Условные обозначения УУД: Р - регулятивные; Л – личностные; П- познавательные; К- коммуникативные
№
п/
п
Этап
Приемы,
методы, форма
работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование
УУД
1.
Организационно - мотивационный этап урока
1.
Организационн
ый момент
Диалог:
учитель - класс
Здравствуйте. Рада встречи с вами.
Я надеюсь, что у вас хорошее настроение, мы
успешно и плодотворно поработаем.
Учитель проверяет, насколько комфортно
чувствуют себя ученики, готовность рабочего
места, создает ситуацию успеха.
Готовят рабочее место.
Отмечают в дневниках -
географа свое настроение
Р – подготавливать
рабочее место для
учебного занятия.
2.
Создание
мотивационной
установки
Прием «Угадай»
Сегодня урок необычный я не буду вас
спрашивать домашнее задание, но я надеюсь,
что многие из вас получать хорошие и отличные
оценки. А ещё мы с вами сделаем небольшой
мини - проект, какой узнаем позже...
На прошлом уроке вы прошли внутреннее
строение Земли. А из каких оболочек состоит
наша Земля?
Скажите, а что, по- вашему мнению, ещё
необходимо выяснить, чтобы наши знания о
Отвечают:
Ядро, мантия, земная кора
Предлагают варианты ответов.
Л – объяснение
собственной точки
зрения
земной коре были более полными?
Должны знать из чего состоит земная
кора. Правильно
У меня на столе небольшой ящик. Сейчас
я вам загадаю загадки, а вы должны угадать, что
же находиться в этом ящике.
Загадывает загадки:
«
В моей земле богатства скрыты,
Она и золото хранит.
И рядом с медью малахиты,
Железо, мрамор и …(гранит)
«Белый, как сахар, но не сладкий,
Пока руки им не испачкаешь,
Ума- разума, не наберешься».(мел)
«В воде родится, а воды боится» (соль)
- О чем пойдет сегодня речь на уроке?
Определяют тему урока
Горные породы и минералы
3.
Постановка,
познавательной
задачи
Целеполагание
Диалог
Работа с
«Дневником
географа»
Сообщаю тему урока «Путешествие в мир
камней"
- Что хотели бы узнать по теме урока?
Предлагаю открыть «Дневник географа-
следопыта»
Записывают в тетрадь
Высказываются.
Работают с «Дневником
географа"
«мы хотим узнать»…
Формулируют цели урока.
Р – постановка
учебной задачи;
- определять цель
учебной
деятельности
2. Процессуально - содержательный этап урока
4.
Актуализация
знаний
«Что знаю»
- Что же вы вообще знаете о горных породах
Отвечают на вопрос. Приводят
примеры
П – формулирование
проблемы
5.
Изучение
нового
материала
Образцы пород
Мы отправляемся в царство камней. Не
наделенный жизнью, в нашем понимании,
камень живет по своему, необычайно и
Смотрят образцы горных пород
и минералов
П – вычитывать все
уровни текстовой
информации;
«Поиск
решения»
«Смысловое
чтение»
- работа с
учебником;
- парная работа.
Физминутка
Практическая
работа:
непривычно по сравнению с растительным и
животным миром. На земле насчитывается 3000
горных пород и минералов.
Проблемный: Чем можно объяснить такое
разнообразие?
1. Вещественный состав земной коры.
Словарная работа:
Понятия: «горная порода», «минералы».
2 . По желанию определяют в разделе с. 97
«Образование горных пород» группу горных
пород для изучения:
магматические
метаморфические
осадочные
Голова чтоб не болела,
Ей вращаем вправо-влево.
А теперь плечами крутим
и для них разминка будет.
Тянем наши ручки к небу.
В стороны разводим.
Повороты вправо-влево,
Плавно производим.
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол.
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминки!
Хоть приятно разминаться.
Вновь поря нам заниматься!
3. Школа географа-следопыта «Почувствуйте
себя геологами!»
Высказывают предположения,
возникают затруднения.
Определяем план дальнейшей
работы.
Обмениваются результатами
полученной информации.
Классификацию
Схемой
Выполняют упражнения
Проводят исследование в
группах, используя:
- образцы горных пород;
анализировать,
сравнивать и
обобщать факты;
устанавливать
причинно –
следственные связи.
К – сотрудничество в
поиске и сборе
информации.
П – преобразовывать
информацию из
одного вида в
другой.
Л – опыт отношений
и взаимодействия.
К – понимать
позицию другого,
мнение,
- исследование;
- групповая
работа.
« Мини –
исследование»
Практическая работа: «Описание горных
пород по внешним признакам».
На столах по 4 образца горных пород и дневник
географа.
Провожу инструкцию по выполнения
практической работы
- инструктивные карточки;
- учебник с. 97-98 (текст,
рисунки).
Заполняют таблицу. Дневник
географа
Выступают с результатами
исследований.
доказательства,
факты;
участвовать в
коллективном
взаимодействии
К – уметь отвечать
по плану, давать
полные ответы.
3. Этап закрепления
6.
Первичная
проверка.
Закрепление
«Найди
лишнее»
Диалог
«Проблемная
задача»
1. Раздаю на группу листочки с заданиями.
«Вы прислушайтесь к словам. Может лишние
попали?»
1.
Сланцы, гнейс, мрамор, песок.
2.
Глина, мрамор, ракушечник, каменный
уголь.
3.
Гранит, железная руда, известняк,
базальт.
2.Актуальна ли сегодня тема урока?
-
актуальна, т.к. …
- не актуальна, т.к. …
Актуальность в применение полезных
ископаемых.
Проблемная задача : Что будет, если мы будем
активно использовать горные породы и
минералы для своих нужд?
Озвучивает проблемы в использовании и
истощение горных пород и минералов.
Выбирают лишнее слово,
объясняют почему?
Высказываются.
Приводят примеры об
известных фактах из курса
«Окружающий мир».
Р – оценка уровня
владения учебным
действием;
коррекция
деятельности с
учетом допущенных
ошибок.
П – прогнозировать
простые явления с
учетом
совокупности
фактов, общей
тенденции
4.
Рефлексивный этап урока
7.
Подведение
итогов.
Рефлексия.
«Дополни
предложение»
Выразите свое отношение к уроку
Я научился…
Я хочу еще узнать …
Устно высказываются
Определяют достигнутые
результаты и цели,
Р – сверять действия
с целью, при
необходимости
исправлять ошибки.
Мое эмоциональное состояние (отметить в
дневниках географа)
Подвожу итог работы учащихся на уроке.
планируемые в начале урока.
(или предлагаю оценку работы
в группе)
Л – оценка
собственной
деятельности.
5. Объяснение домашнего задания
8.
Домашнее
задание
Инструктаж
Проект
Обязательное задание:
- П. 20
Творческое задание (по желанию и по выбору)
1.Составить кроссворд «Горные породы».
2. Презентация «Путешествие в мир камня».
Записывают домашнее задание.
Изучают детскую
энциклопедию;
Интернет ресурсы с
использованием раздела
«ВидеоГеография –выбирают
необходимый материал и
оформляют проект.
П – найти и
представить
подготовленную
информацию.
ДНЕВНИК ГЕОГРАФА
1.
2. Я хочу узнать ________________________________________________________________________________________________________
3. Я геолог
Практическая работа. Определение свойств минералов и горных пород своей местности и возможности их хозяйственного
использования»
Задание : Составьте характеристику исследуемой группы горных пород. Результаты занесите в таблицу.
Свойства (признаки)
Образец № 1
Образец № 2
1.Название (фото)
2. Плотность (рыхлая, сыпучая, плотная)
3. Масса (лёгкая, тяжёлая)
4. Цвет
5. Блеск (блестит, не имеет блеска)
6. Растворимость в воде
7.
Происхождение
8. Использование человеком
Свойства (признаки)
Образец № 3
Образец № 4
1.Название (фото)
2. Плотность (рыхлая, сыпучая, плотная)
3. Масса (лёгкая, тяжёлая)
4. Цвет
5. Блеск (блестит, не имеет блеска)
6. Растворимость в воде
7.
Происхождение
8. Использование человеком
4. Я научился(лась)_______________________________________________________________________________________________________