Напоминание

Урок-путешествие в Страну Грамоты


Автор: Потекаева Наталья Юрьевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Школа №77"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Методическая разработка урока по ФГОС
Тема: Урок-путешествие в Страну Грамоты
Раздел: начальное образование





Назад




Урок-путешествие в Страну Грамоты

Цели:

развитие познавательного интереса к

знаниям об азбуке, ее

создателям

через

употребление

звук

и

букв

в

речи

в

ходе

групповой

деятельности в игровой форме.

Задачи:

учащиеся

должны называть

буквы

русского

алфавита,

звуки,

видеть разницу

между

звуками

и

буквами, анализировать полученные

знания, корректировать свою работу и работу одноклассников

Ход урока

1.Разминка

Учитель: Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить о русской азбуке.

О том, как она возникла, как развивалась. А для начала проведём игру-

разминку,

которая

позволит

нам

вспомнить

буквы

алфавита

и

звуки,

которые эти буквы обозначают.

Задание

1:

Не

пользуясь

подсказками,

назовите

все

буквы

русского

алфавита в правильном порядке. Каждый называет одну букву.

(Ребята называют буквы по очереди)

Задание 2: А сейчас постройтесь таким образом, чтобы ваши имена были

расположены в алфавитном порядке.

(Ребята выясняют, на какую букву начинаются их имена и кто за кем

должен стоять. В том случае, если имена начинаются на одинаковые

буквы, решаем, кто должен быть первым)

Молодцы! У вас всё получилось. А теперь давайте понаблюдаем за тем, как

буквы связаны со звуками.

Задание 3: К примеру, назовите такие буквы, которые обозначают 2 звука.

А есть ли буквы, которые звука не обозначают?

(Ребята называют буквы Е,Ё,Ю,Я и Ь,Ъ)

Мы только что вспомнили все буквы нашего алфавита. А кто-нибудь из вас

знает еще одно его название? (Ребята говорят, что алфавит по-другому

называется азбукой) А откуда взялось такое название? А вот чтобы об этом

узнать,

мы

отправляемся

в

путешествие.

Первая

станция

у

нас

Историческая.

2.Этап усвоения содержания

Станция Историческая.

Учитель: Всё началось более тысячи лет назад, когда древние славяне

приняли

крещение.

Чтобы

перевести

религиозные

тексты

на

язык

славянских

народов,

потребовался

письменный

язык.

И

монахи

под

руководством братьев Кирилла и Мефодия разработали славянскую азбуку.

Принято считать, что названия славянским буквам придумал создатель

славянской азбуки Кирилл в IX веке. Ему хотелось, чтобы само название

буквы было не бессмысленным комплексом звуков, а обладало значением.

Первую букву он назвал азъ - по-древнеболгарски "я" , вторую – просто

"буква" (именно так выглядело это слово в древности – боукы ), третью –

веды (от древнего славянского глагола ведати – "знать"). Если перевести на

современный

русский

язык

название

первых

трёх

букв

этой

азбуки,

получится: "Я букву узнал". Каждая буква в славянской азбуке имела не

только своё название, но и числовое обозначение.

Задание:

Ребята,

как

вы

думаете,

почему

названия

букв

азбуки

не

сохранились до наших дней? И почему мы не можем считать при помощи

букв?

(Ребята

выдвигают

различные

гипотезы,

обсуждают

предположения

своих одноклассников, приходят к определённому выводу: азбука с тех пор

изменилась, современное название букв проще, считать можно с помощью

цифр)

Станция Фонетическая

Учитель: Мы узнали, как появилась азбука и откуда взялись

буквы.

Пришло время проверить свои знания в умении составлять из букв слова и

проводить звукобуквенный анализ. Перед нами станция - Фонетическая.

Задание 1:

Что за ужас, что за хлам!

Везде буквы по углам!

Давайте в доме уберём,

Из букв мы слово соберём!

Вам даны разрозненные буквы. Попробуйте составить из них любые слова.

У кого больше? Кто быстрее?

(Ребята составляют из вырезанных букв слова, затем их зачитывают.

Выбираем наиболее интересные, сложные слова)

Задание 2: А теперь выберите, пожалуйста, понравившееся вам слово и

проведите звукобуквенный анализ. Все ли справились с заданием? Может,

кто-то хочет помочь товарищам?

Станция Орфографическая.

Учитель: Я вижу, что вы очень хорошо справляетесь с заданием. Вы

придумали много интересных слов. Но все ли из вас правильно подобрали

буквы в словах? Нет ли у кого-нибудь ошибки? Чтобы впредь все слова

б ы л и

н ап и с а н ы

п р а в и л ь н о ,

п р ед л а г а ю

п о с е т и т ь

с т а н ц и ю

Орфографическую.

А кто из вас знает, что называется орфограммой?

(Ребята говорят о букве, в которой можно ошибиться)

А вы какие-нибудь орфографические правила знаете?

Задание:

назовите

как

можно

больше

изученных

вами

орфограмм

и

приведите примеры.

(Ребята

выстраиваются

в

линию,

называют

изученные

орфограммы,

приводят примеры и делают два шага вперёд. В случае, если названа

только орфограмма или приведён только пример, то один шаг вперёд.

Тот, кто быстрее доберётся до финиша, становится обладателем звания

Грамотный человек)

3. Рефлексия

Учитель:

Ребята,

мы

с

вами

сегодня

совершили

увлекательное

путешествие

в

Страну

Грамоты.

Что

вам

понравилось

в

нашем

путешествии? Что вы узнали нового?

(Ребята говорят, что им понравилась история про Кирилла и Мефодия,

что вспомнили орфограммы и звукобуквенный анализ слов. Понравилось

играть)

Учитель: Сегодня мы работали со многими словами, и мне хотелось бы на

прощание прочитать такие вот строки:

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай, не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Им можно радости прибавить

И радость людям отравить.

Им можно лёд зимой расплавить

И камень в крошку раздробить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.



В раздел образования