Напоминание

Психические процессы в профессиональном самоопределении личности


Автор: Храпова Елена Алексеевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГКПОУ МО Сергиево-Посадский социально-экономический техникум
Населённый пункт: город Сергиев Посад
Наименование материала: Разработка учебного занятия
Тема: Психические процессы в профессиональном самоопределении личности
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 2

Дата- _________________

Группа- ________________

Дисциплина:

Психология личности и профессиональное самоопределение

Тема: «Психические процессы»

Цели урока:

Обучающая

-

формирование

общих

компетенций

по

определению

индивидуального, личностного и профессионального развития личности;

Развивающая

- развитие памяти, логического мышления, умения сравнивать,

анализировать, обобщать, делать самостоятельнее выводы;

Воспитательные - привитие интереса к предмету, формирование политической

культуры и гражданской позиции у обучающихся.

На занятии предусмотрено применение преподавателем презентации и

-

для

лиц

с

нарушениями

зрения

материал

предоставлен

в

печатной

форме

увеличенным

шрифтом,

а

также

наличие

экранной

лупы

для

просмотра

материалов на мониторе;

-

для

лиц

с

нарушениями

слуха

наличие

аудиотехники

(колонки,

наушники,

(гарнитура), формы

электронных документов, формы с увеличенным печатным

шрифтом;

- для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата материал предоставлен в

печатной форме.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Форма урока: беседа, индивидуальная, групповая работа.

Методы и методические приемы:

-

словесной

передачи

и

слухового

восприятия

информации

(приемы:

информационный рассказ, дискуссия);

- наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации

(прием: показ компьютерной презентации);

- методика актуализации знаний студентов (блиц-опрос);

- рефлексивный метод.

Педагогические

технологии: т.

личностно-ориентированного

обучения,

т.

дифференцированного

обучения,

ИКТ-технология,

здоровьесберегающая

технология.

1.Организация занятия. 2 мин

- Приветствие обучающихся.

- Отметка отсутствующих обучающихся на занятии.

2.

Проверка готовности обучающихся к занятию. 1 мин

3. Сообщение темы занятия, цели занятия. 1 мин

4. Активизация знаний обучающихся.

7 мин

Метод: вопрос-ответ

1.

Чем занимается наука психология?

2.

Что такое личность?

3.

Какие свойства личности вы можете назвать?

4.

Как протекает процесс формирования личности?

5.

Какие стадии проходит личность во время становления?

6.

Какая русская народная пословица могла бы ассоциироваться со становлением

личности?

5. Изложение нового материала 55 мин

План урока

1.

Социальное положение.

Метод: рассказ с элементами беседы

2.

Семья как социальная группа.

Метод:

рассказ с элементами беседы

Ход занятия.

Вступительное слово преподавателя: 2 мин

Предметом

общей

психологии

являются

психические

явления,

т.е.

психические процессы, психические свойства, психические состояния.

Психические

явления

это

общепсихологическая

категория,

которая

включает

в

себя

разнообразные

проявления

психики,

которые

тесно

взаимосвязаны и взаимообусловлены.

1.

Психические процессы – это психические явления, обеспечивающие

первичное

отражение

и

осознание

личностью

воздействий

окружающей

действительности.

Особенность

психических

процессов

состоит

в

том,

что

они

наиболее

кратковременные, быстропротекающие, т.е. являются актуальным откликом на

происходящее. Например, пока на организм действует какой-либо раздражитель

(допустим,

человек

слышит

музыку),

соответствующие

анализаторы

воспринимают информацию и передают ее в мозг. Если раздражитель прекратит

свое

воздействие

(музыку

выключат),

то

и

ощущения

прекратятся,

ведь

воспринимать будет нечего.

Психические

процессы

выступают

в

качестве

первичных

регуляторов

поведения человека. На их основе формируются определенные состояния, знания,

умения, навыки.

Виды психических процессов:

Познавательные психические процессы:

— ощущение;

— восприятие;

— память;

— внимание;

— мышление;

— воображение;

— речь.

2) Эмоционально-волевые психические процессы:

— эмоции;

— воля.

Стоит отметить, что выделение конкретных психических процессов весьма

условно.

Большинство

психологов

считает,

что

эти

процессы

тесно

взаимосвязаны, и даже сливаются в один единый целостный процесс – психику.

2.

Психические свойства

Психические

свойства

это

наиболее

устойчивые

и

по стоянно

проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный уровень

поведения и деятельности, типичный для нее. Это психические явления, которые

реализуются в определенном социуме.

К психическим свойствам относятся:

1.

Темперамент;

2.

Характер;

3.

Способности;

4.

Направленность.

Говоря о психических свойствах личности, мы говорим о существенных,

более или менее устойчивых, постоянных ее особенностях. Это те особенности,

которые

отличают

каждого

человека.

Их

совокупность

определяет

индивидуальность

человека,

ведь

нельзя

встретить

2

людей

с

совершенно

одинаковыми психическими свойствами.

Не стоит путать какие-то единичные случаи проявления каких-либо черт с

психическими свойствами. Ведь каждому из нас случалось что-то забыть, но не

для всех «забывчивость» является характерной чертой. Всякий находился когда-

нибудь в раздраженном состоянии, но «раздражительность» характерна лишь для

некоторых. Таким образом, психическим свойством может быть лишь устойчивая

и постоянная особенность человека, которая вырабатывается и формируется в

ходе жизни.

3.

Психические состояния

Психические состояния – это определенный уровень работоспособности и

качество функционирования психики человека, характерный для него в каждый

данный момент времени.

Классификация психических состояний

Мотивационные состояния:

— желания;

— интересы;

— влечения и др.

2) Эмоциональные состояния:

— настроение;

— депрессия;

— эйфория;

— стресс и др.

3) Волевые состояния:

— решительность;

— инициативность и др.

4) Состояния разных уровней организованности сознания (проявляются в

различных уровнях внимательности):

— сон;

— дремота;

— гипноз и др.

Психические состояния являются относительно устойчивой совокупностью

всех психических проявлений человека при определенном его взаимодействии с

действительностью. Они характеризуют состояние психики в целом. Психические

состояния,

как

и

психические

процессы,

имеют

свою

динамику,

которая

характеризуется

длительностью,

направленностью,

устойчивостью

и

интенсивностью.

Так,

состояние

депрессии

обычно

может

длиться

годами

(продолжительное состояние), а гнев обычно проходит быстро (кратковременное

состояние);

бывают

слабо

выраженные

состояния

(легкая

тоска),

а

бывают

сильные,

глубокие

состояния

(страстная

любовь);

психическое

состояние

сна

направлено

на

расслабление

организма

и

восстановления

сил,

а

психическое

состояние решительности направлено на достижение поставленной цели.

Разнообразные

виды

психологических

состояний

тесно

связаны

друг

с

другом, что порой очень сложно разъединить некоторые состояния. Например,

состояние напряженности очень часто тесно связано с состояниями утомления,

монотонности

труда,

агрессии

и

др.

А

состояние

расслабленности

связано

с

состояниями удовольствия, сна, усталости и т.д.

7. Подведение итогов урока. 1 мин

Выставление оценок.

8.Домашнее задание: 1 мин

Подпись преподавателя ______________________



В раздел образования