Напоминание

"Новогодние посиделки"


Авторы: Ёлгина Валентина Васильевна, Стафеева Татьяна Анатольевна
Должность: учителя начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 8 г.Томмот
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Мастер-класс
Тема: "Новогодние посиделки"
Раздел: начальное образование





Назад




Мастер-класс «Новогодние посиделки»

в рамках родительского форума

«Взаимодействие с родителями – залог успешного воспитания ребёнка»

Авторы: Ёлгина В.В., Стафеева Т.А.

Актуальность

Стремление педагогов повысить качество и эффективность работы с родителями.

Цель

Улучшение контакта, взаимопонимания, эмоциональное сближение ребёнка и взрослого

Задачи

показать

возможность

формирования представления

о

новых

формах

проведения

родительских собраний;

продемонстрировать использование активных форм работы;

привлечение родителей к совместному творчеству с детьми;

содействовать взаимопониманию между детьми и родителями, их сплочению;

создать благоприятную атмосферу для общения детей и родителей;

развивать творческие способности, фантазию детей и взрослых.

Форма проведения

П

рактическое занятие.

Совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между

ними,

оказывает

положительное

влияние

на

развитие

ребенка

и

приучает

его

сотрудничать.

Творческий

процесс

стимулирует

всестороннее

развитие ребенка:

совершенствуются

моторные

навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Кроме того, совместная

творческая деятельность – интересное времяпровождение.

ХОД МАСТЕР - КЛАССА

Орг. момент

- Добрый день, уважаемые родители, коллеги!

- Улыбнитесь те, кто сегодня позавтракал.

- Помашите ручкой те, кто очень устал.

- Подмигните те, кто немножко волнуется.

- Потопайте те, кто пришёл в брюках.

- Кивните головой, кто пришёл в платье или в юбке.

- Похлопайте те, у кого есть сотовый телефон.

А у нас для вас игра может – нет, а может – да!

Подскажите нам ответ: может – да, а может – нет.

Рыбки спят на дне пруда это правда, господа? ДА

Быстро дайте нам ответ, снег зимой бывает? ДА

Понедельник и среда это дни недели? ДА

Солнце дарит людям свет? Отвечайте вместе… ДА

«Вискас» - кошкина еда. Что вы скажите нам….ДА

Мы предвидим ваш ответ: мышь боится кошки….ДА

Каждый скажет без труда: за зимою лето….НЕТ

Постановка проблемы

- Что вам приятнее слышать ДА или НЕТ

- НЕТ это чаще всего запрет

« З а п р е т »

Посмотрите, пожалуйста, на свои стулья, у кого на стуле окажется снеговик - выходите к нам - Вы

ребенок.

А

у

кого

в

руках

окажется

ёлочка

будет

мамой (раздать

слова

для

обыгрывания

психологической ситуации)

Мать ребенка очень о нём заботиться: следит за тем, чтобы он не вымазывался, чтобы не заболел.

Запрещает прыгать ребенку по лужам, бегать по улице, прикасаться к палочкам на улице, собирать

камни

и

тянуть

их

в

рот.

Рассмотрим

всё

перечисленное

на

конкретном

примере.

Мама с ребёнком спешат в школу. Ребёнок очень энергичный, любознательный, задающий кучу

вопросов.

- Мама, а что там такое, посмотри!

- Некогда, смотри под ноги, вечно спотыкаешься! Что ты крутишь головой! Перестань глазеть!

(Завязываем глаза )

Вы

бежите

дальше,

и

встречаете

по

дороге

подругу

мамы

и,

взрослые

быстро

обмениваются

п о с л е д н и м и

н о в о с т я м и .

Т ы

в н и м а т е л ь н о

с л у ш а е ш ь ,

а

п о т о м

г о в о р и ш ь :

- Мама, а кто такой дядя Юра?

- Ты что вмешиваешься во взрослый разговор? И вообще ты чего уши развесила, как не стыдно!

Закрой свои уши! (Завязываем уши)

Мама прощается с подругой, и вы бежите дальше.

- Мам, а меня Машка ждет в школе, которая…

- Отстань! Ты что разболталась, некогда сейчас, мы опаздываем! Можешь ты помолчать! Закрой рот!

(Завязываем рот)

Ребенок

уже

молчит,

но

начинает

на

ходу

поднимать

какую-то

веточку.

Мама

кричит:

- Что у тебя за руки, что ты их все время куда-то суешь, не можешь без этого! Выброси сейчас же!

Убери руки! (Завязываем руки)

Но

тут

ребенок

начинает

скакать,

задирать

ноги.

Мать

в

ужасе

кричит

на

неё.

- Ты где этому научилась? Это что такое? Перестань дрыгать ногами! Стой смирно! (Завязываем

ноги)

Ребенок начинает хныкать. Мама продолжает на неё кричать:

- Что ревешь?! Что ты плачешь, я тебя спрашиваю? Нечего реветь! Позоришь меня! Я кому сказала –

перестань реветь, ты слышишь меня! (Завязываем сердце).

Решение поставленной проблемы

Посмотрите на этого ребенка, сможет ли он в этом состоянии эффективно общаться со сверстниками,

удовлетворять свои потребности, развиваться полноценно. Эти все действия и слова родителей

негативно влияют на развитие ребенка, но в каждом случае можно найти компромисс.

Помогите нам это сделать. Мы начинаем фразу, а вы заканчиваете:

- Не завязывать глаза или уши - разговаривать спокойным голосом, не ругаться;

- Не завязывать рта - выслушать ребенка;

- Не завязывать руки - помыть руки после прогулки;

- Не завязывать ноги - обуть резиновые сапоги;

- Не завязывать сердце – выслушать и понять ребенка.

Мы с вами нашли варианты решения проблемы. Не запрещайте ребенку познавать окружающий мир,

только в познании окружающей среды и в общении с родителями, ребенок развивается.

Практическая часть

У

нас

впереди

хорошая

возможность

провести

время

с

ребёнком,

наладить

доверительные

отношения, и создать праздничную атмосферу в доме. ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я – главная.

Мы привыкли ёлочки покупать в магазине. А можно ёлочку сделать своими руками. Чем мы и

займёмся.

Для этого потребуется основа - лист ватмана, цветная бумага, лучше двусторонняя, карандаш,

ножницы, клей и хорошее настроение.

Мы думаем, что у нас все получится на пять

Вы согласны с нами? Поднимите свои ладошки

Они и будут сегодня нашими шаблонами.

Возьмите

лист

бумаги,

складываем

его

пополам

и

обводим

ладошки.

Вырезаем.

У

каждого

получится по две детали.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАСТАВКА

А теперь соберем нашу ёлочку. Тех, кто вырезал, приглашаем к нам. Начинаем работу снизу вверх,

постепенно уменьшая количество ладошек. Пальчики не приклеиваем. Придаём форму ёлочки.

Какая получилась замечательная ёлочка.

Рефлексия

Что может украсить нашу ёлочку?

Если вы считаете, что время, потраченное сегодня прошло не зря, возьмите цветные игрушки, а если

нет – белые. И нарядите нашу ёлочку.

Дома можно на этих шариках написать пожелания для членов семьи.

Мы предложили вам только один вариант совместной работы с ребёнком. Можно ещё сделать

снеговика, венок и другие новогодние атрибуты. Которые создадут праздничное настроение в доме и

сблизят всех членов семьи.

Подведение итогов.

А в заключении мы хотели бы вам прочитать притчу

«Притча».

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более ста человек насчитывалось в этой семье. И

занимала она целое село. Так и жили всей семьей, всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли

больших семейств на свете, но дело в том, что была она особая – мир и лад царили в той семье и,

стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди.

Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо

детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада,

пришел к главе семьи; расскажи, мол, как добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот

взял

лист

бумаги

и

стал

что-то

писать.

Писал

долго.

Видно,

не

очень

силен

был

в

грамоте.

Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и

удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце

листа: сто раз ЛЮБОВЬ, сто раз ПРОЩЕНИЕ, сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как

водится, за ухом и спросил:

-И все?

-Да, - ответил старик,- это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. – И, подумав, добавил: -И

мира тоже.

-И мы желаем счастья вашим семьям и успехов в воспитании детей, ведь дети не только наше

будущее, но и наше настоящее.



В раздел образования