Напоминание

Связь слов предложении. Словосочетания.


Автор: Ботулу Харитина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: п.Ессей Красноярского края ЭМР
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку
Тема: Связь слов предложении. Словосочетания.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Связь слов в предложении. Словосочетание».

Урок - изучение нового материала.

Цель урока. Знакомство с понятием словосочетание.

Задачи:

Обучающие: учить находить словосочетания в предложениях; выделять главное и

зависимое слово в словосочетании.

Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы,

анализировать, сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать

устную и письменную речь учащихся.

Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к

русскому языку, воспитание культуры общения в группе со сверстниками, воспитание

любви к Родине, родному краю через произведения родных поэтов.

Оборудование урока: таблички со словами, карточки с заданиями, тесты раздаточный

материал.

Виды УУД:

личностные: развивать умение осуществлять коллективную постановку новых учебных

целей, задач; формировать учебно - познавательный интерес к новому учебному

материалу;

регулятивные: развивать умение планировать действие в соответствии с поставленной

задачей, умение систематизировать информационные материалы в виде схемы, умение

преобразовывать практическую задачу в познавательную;

познавательные: формировать навык построения логических рассуждений, включающих

причинно-следственные связи; развитие способности осознанно и произвольно строить

речевые высказывания в устной и письменной речи, развивать умение осуществлять

синтез как составление целого из частей;

коммуникативные: развивать умение формулировать собственное мнение, умение

учитывать различные мнения и интересы, представлять собственную позицию, умение

адекватно использовать речь и речевые средства общения, умение аргументировать свою

позицию при выработке общего решения в совместной деятельности

Технологическая карта урока

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организация

Регулятивные УУД (Самостоятельно организовывать свое рабочее место; следовать

режиму организации учебной деятельности.)

Добрый день, дорогие ребята! Присаживайтесь, пожалуйста. Проверьте свою готовность к

уроку. Проверьте, всё ли у вас лежит на парте: рабочая тетрадь, пенал, учебник, дневник.

- Ребята, а сейчас тетрадь открыли

И как надо положили.

Сядьте прямо, не кривитесь,

За работу все возьмитесь.

Запишите все число,

Классная работа.

- проверяют свою готовность к уроку

2.Актуализации знаний

Познавательные УУД: (Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно

предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг)

Минутка чистописания

Словарная работа

Класс, металл, собака, автобус, костёр, ссора, одежда, матч, сейчас, шестнадцать, алфавит,

одиннадцать, килограмм, деревня.

-Выпишите буквы, которые вставили в словарные слова.

- Составьте предложение с одним из словарных слов.

Оценивание работ

- Из чего состоит предложение?

- Дайте определение. Что такое предложение?

Групповая работа

Класс, металл, собака, автобус, костёр, ссора, одежда, матч, сейчас, шестнадцать,алфавит,

одиннадцать, килограмм, деревня.

Ученики составляют предложение и записывают его в тетрадь.

В лесу разгорелся большой костёр.

Предложение – это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и

выражают законченную мысль.

3.Постановка темы и цели урока

Регулятивные УУД. (Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при

необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.)

Определите тему урока.

Связь слов в предложении. Словосочетание.

Определите цель нашего урока.

Чему вы должны научиться?

Какие вопросы вы бы поставили перед собой?

Где мы можем найти информацию о словосочетании?

Связь слов в предложении. Словосочетание.

- Определить, что такое словосочетание?

- Научиться выделять словосочетания в предложениях.

- Из каких частей состоит словосочетание?

- Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?

(в учебнике, спросить у учителя, в энциклопедии, справочнике, интернете и.т.д.)

4. Изучение нового материала

Регулятивные УУД. (Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при

необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.)

Откройте учебник с. 106.

- Из нашего предложения я выписала некоторые пары.

НА ДОСКЕ: Неторопливая река, отражает небо, ясное небо, неторопливая небо, река

ясное.

- Во всех ли парах слова связаны по смыслу и своими грамматическими формами?

- Прочитайте только те пары, где слова связаны по смыслу.

- Как называются такие пары? (словосочетания)

- Как вы думаете, что такое словосочетание?

- Чтение правила на с.106.

- Как вы думаете, что такое подчинительная связь? От какого существительного было

образовано прилагательное «Подчинительная»?

- Обратимся к толковому словарю, как он трактует слово «подчинение».

(1.Сделать подвластным себе; 2. Поставить под непосредственное руководство, передать в

чьё-либо ведение; 3.Поставить в синтаксическую зависимость)

- Выпишите наши словосочетания, определите в них главное и зависимое слово.

(1 человек – у доски)

- А кто увидел в этом предложении еще словосочетание?

- Будет ли пара слов «РЕКА ОТРАЖАЕТ» словосочетанием?

- Чем в этом предложении являются эти слова? (ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ,

ГЛАВНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ)

Упр. 1 с. 107. (устно)

- Чтение правила на с. 108.

Читают задание.

Составление схемы определения словосочетания в тексте.

(выслушиваются предположения детей)

Учащиеся читают упражнение и делают вывод.

-Главные члены предложения никому не подчиняются, они равноправны.

Подлежащее + сказуемое = предложение.

5. Физминутка

Потрудились –отдохнём, встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд, влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили, всем улыбки подарили.

6. Закрепление и систематизация знаний

Регулятивные УУД

(Работая по плану, сверять свои действия с целью.)

Работа в группах.

1.Упр.2, стр.108

– Выписать словосочетания, определить часть речи зависимого слова.

Проверка выполненной работы.

Оценивание работы.

В густой траве, на лесных полянах, душистые фиалки, росли в траве, росли на полянах.

(росли фиалки – являются подлежащим и сказуемым, росли душистые – нет смысловой

связи).

(ученики аргументируют свои ответы)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой.

Познавательные УУД (Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на

основе обобщения знаний.)

Личностные УУД (В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества,

опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор.)

1.Тестирование

1. Укажите верное определение.

а) словосочетание – это сочетание двух самостоятельных слов, связанных между собой по

смыслу подчинительной связью

б) словосочетание – выражает законченную мысль

в) словосочетание – это сочетание подлежащего и сказуемого

г) словосочетание – это соединение слов одной части речи.

2. Словосочетание может состоять:

а) из фразеологизма

б) из однородных членов

в) из подлежащего и сказуемого

г) из главного и зависимого слова

Оценивание работы 1.а, 2.г

8. Физминутка

Звучит инструментальная музыка, дети закрывают глаза и расслабляются.

- Представьте себя на берегу моря. В лицо дует свежий ветерок, на лоб и щеки упали

соленые капли. Вы слышите крики чаек. У горизонта еле видна белоснежная яхта. Нам

весело. Хочется, чтобы это мгновение длилось вечно.

9. Первичная проверка понимания содержания материала

Регулятивные УУД (Учатся совместно с учителем обнаруживать и формулировать

учебную проблему.)

Игра «Верите ли вы…»

1.

Верно ли, что в каждом словосочетании есть зависимое и главное слова?

2.

Верно ли, что главное и зависимое слова могут быть связаны только по смыслу?

3.

Верно ли, фразеологизм является словосочетанием?

4.Верите ли вы, что подлежащее и сказуемое являются словосочетанием?

5.Верите ли вы, что есть типы связи, о которых вы еще не знаете?

6.Верите ли вы, что наречие может быть главным словом в словосочетании?

Домашнее задание:

Упражнение 3 стр. 108 или упражнение 1 на стр.110 по выбору.

10. Рефлексия деятельности

Регулятивные УУД(В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и

определять степень успешности выполнен своей работы и работы всех, исходя из имеющ.

критериев.)

- На уроке я работал…

– Своей работой я…

- Урок показался мне…

– За урок я…

– Материал урока мне…

– Домашнее задание кажется мне…

активно/ пассивно

доволен/не доволен

коротким/длинным

устал/не устал

интересен/не интересен

понятен/не понятен

полезен/не полезен

лёгким/трудным

интересным/не интересным



В раздел образования