Автор: Мухортова Юлия Олеговна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ г.Иркутска СОШ №34
Населённый пункт: город Иркутск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в Великобританию
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока английского языка.
Учитель
Мухортова Юлия Олеговна
Класс
5
УМК
Spotlight 5 класс.
Тема урока
Достопримечательности Лондона
Оборудование
Мультимедийный проектор
Цель урока
Создать условия для ознакомления с достопримечательностями столиц страны изучаемого языка и
организовать деятельность учащихся по сбору и систематизации материала по данной теме на
английском языке.
Планируемые результаты
Предметные
Умение найти нужную информацию в тексте и представить её в виде краткого монологического
высказывания.
Личностные
Формирование отношения к учению, мотивации к изучению иностранного языка.
Метапредметные результаты
Познавательные умения
Умение читать несложные тексты с полным пониманием содержания
Регулятивные умения
Умения осуществлять регулятивную деятельность самонаблюдения, самоконтроля и
саморегуляции в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Коммуникативные умения
Умение продуктивно сотрудничать со сверстниками . умение распределять
обязанности в парах.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.
Организационный
момент
Приветствует учеников.
Проверяет готовность
учащихся к уроку
Отвечают на приветствие
учителя. Демонстрируют
готовность к уроку.
Личностные : формирование
осознанного отношения к
учёбе и изучению
иностранного языка.
2.
Мотивация
Обращает внимание
учащихся на доску с
изображением
достопримечательностей
Лондона.
Направляет детей на
самостоятельное
формулирование темы
урока.
Смотрят на экран.
Определяют тему урока.
Познавательные :
самостоятельное выделение
и формулирование темы
урока.
3.
Целеполагание
Предлагает узнать самые
известные
достопримечательности
Лондона.
Предлагает учащимся
составить пошаговый план
работы на уроке.
Формулируют этапы работы.
1.
Выучить новые слова.
2.
Прочитать разные
тексты.
3.
Спросить о чём
прочитали другие
ученики.
4.
Рассказать о том, что
узнали.
Регулятивные:
целеполагание , постановка
учебной задачи и выбор
наиболее эффективных
способов её решения.
4 .Актуализация
знаний.
Активирует
предварительные знания
учащихся по теме при
помощи ассоциаций со
Приводят примеры ,
опираясь на ранее
изученный материал и
жизненный опыт .
Познавательные : сравнение,
классификация объекта.
словом
«Достопримечательности».
Использует упражнение на
соотнесение лексического
материала и зрительного
образа.
Предлагает для проверки
упражнения обменяться
карточками с соседом и
свериться с правильным
вариантом на слайде.
Поощряет учащихся не
сделавших ни одной
ошибки.
Выполняют задания по
карточкам, соотнося лексику
и изображение.
Обмениваются карточками с
соседом по парте.
5.
Усвоение
Организует работу в парах
по чтению разных текстов
по теме урока и поиску
необходимой информации.
Предлагает учащимся
записать найденную
информацию в таблицу.
Организует представление
собранной информации
каждой пары, задавая
вопросы. И предлагает
записывать дополнительную
информацию в таблицу.
Распределяют обязанности в
парах.
Читают и переводят текст.
Записывают нужную
информацию в таблицу.
Представляют собранную
информацию, отвечая на
вопросы учителя. Слушают
ответы других и фиксируют
дополнительную
информацию в таблице.
Познавательные: смысловое
чтение текста с выбором
нужной информации .
Коммуникативные :
планирование учебного
сотрудничества в поиске и
сборе информации.
6.
Обобщение
Предлагает план для
составления
монологического
высказывания с опорой на
таблицу позволяющей
составить краткое
монологическое
высказывание.
Объявляет критерии
оценивания
монологического
высказывания.
Объясняет и комментирует
домашнее задание.
Работают в парах над
составлением
монологического
высказывания.
Выступают. Слушают
выступления других. Ставят
себе оценку, комментируют
оценки друг друга.
Делают вывод был ли
составлен рассказ о
достопримечательностях
Лондона.
Записывают домашнее
задание.
Познавательные: осознанное
построение высказывания.
Регулятивные :
осуществление
регулятивных действий
самонаблюдений и
самооценки.
7.Рефлексия
Предлагает закончить
предложение:
Я знаю……..
Я умею ……
Мне было……
Благодарит детей за урок.
Дети заканчивают
предложение, оценивая
качество усвоения
материала.
Благодарят учителя.
Регулятивные : осознание
учащимися того, что было
усвоено, оценивание
качества усвоения.