НОД в подготовительной группе
Составила: Монахова Вера Филипповна
Воспитатель МАДОУ
«Детский сад 23» , г. Хабаровска ,2016г.
Цель: Создание условий для развития любознательности ,творческой
активности, через ознакомление с окружающим миром средствами
мнемотехники
Задачи:
•
Закреплять знания детей о родной стране, о городе, о детском саде, о
месте их расположении на карте Земли. Уточнить представление о
понятии « план- карта » и умении читать её.
•
Закреплять знание признаков весны с помощью мнемотаблицы.
•
Закреплять умение выделять составные части арифметической
задачи.
•
Формировать умение выделять существенные признаки животного,
умение складывать целое из частей.
•
Развивать зрительное восприятие, произвольное внимание,
логическое мышление, умение сравнивать и анализировать,
активизировать связную речь.
•
Воспитывать умение работать сообща и приходить к единому
решению.
•
Развивать творческие способности
•
Интеграция О.О
: «ПОЗНАНИЕ», « РАЗВИТИЕ РЕЧИ», «СОЦИАЛЬНО-
КОММУНИКАТИВНАЯ», «ФИЗИЧЕСКОЕ», «ХУЖОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ»
•
Предварительная работа:
Чтение художественного слова о весне (стихи,
рассказы, загадки, пословицы, поговорки, заклички).
•
2.Наблюдение за природными изменениями.
•
3. Работа в календаре наблюдений.
•
4. Д/и «Что лишнее», «Времена года», «Краски весны» и др.
•
5. Слушание альбома П.И.Чайковского «Времена года».
•
6. Решение арифметических задач.
•
7.Беседы о диких животных.
•
8.Чтение сказок.
•
9.Рассматривание глобуса, карты России, Хабаровска.
•
10. Беседы о стране, Хабаровске, детском саде.
•
11.Прогулки,экскурсии.
•
12.Рисование план-карт ,территории ДОУ, группы.
•
Материал:
мнемотаблица по теме «весна», схемы арифметических задач,
разрезные карточки с зайцами, карта России, карта–план группы; карточки к
игре «Что перепутал художник?»; для изобразительной деятельности цветные
карандаши и листы А-4.
•
1. Организационный момент:
•
Дети и воспитатель собираются около карты России.
•
-Есть на нашей Земле великая страна, на карте она занимает немного места, но на самом деле –
страна большая называется она Россия! (сопровождаю показом территории России на карте)
•
-Далеко от нас на западе находиться столица нашей страны(обращаюсь к детям)Это?.....Москва.
•
-Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек, я другой такой страны не знаю, где
так вольно дышит человек…
•
-На востоке России есть город, в котором живем мы. Это город?.... -На карте он обозначен
точкой. Таких точек на карте России много. От Москвы до нас очень далеко. (Показываю на карте
расстояние)
•
- Дети ,а как же добраться до нас, как преодолеть такой путь?
•
Люди путешествуют через всю страну на разном транспорте, в том числе и пешком их называют
-путешественники. Что с собой обязательно берут в дорогу они, когда намечают маршрут своего
путешествия? ….. Карту.
•
-А наш детский сад на карте России можно увидеть?
•
- Да, только на карте города можно рассмотреть его .
•
-А групповую комнату?)
•
Обращаю внимание детей на карту-план нарисованный на картоне (размер А3)
•
- Вы понимаете, что это за карта-план? Что интересного на ней увидели? А зачем это нам нужно?
(дети должны сами предложить поискать места, которые отмечены на карте цифрами ,что б
узнать, что за ними спрятано)
•
- мы будем путешествовать по группе с помощью плана-карты.
•
Дети разглядывают её и находят, что цифрой один отмечена карта России, далее они пойдут по
направлению к цифре 2,а на карте-плане это место отмечено в познавательном уголке, где
телевизор..
•
Карта России
План-карта группы с заданиями
2. остановка
•
-Загадаю загадку..
•
« Я раскрываю почки,
•
В зелёные листочки.
•
Деревья одеваю,
•
Посевы поливаю,
•
Движения полна,
•
Зовут меня. (весна!)
•
Итог: Закончилась долгая, холодная… (зима).
Наступила тёплая, долгожданная… (весна).
Всё ярче светит весеннее… (солнышко).
Появляются первые… (проталины).
Бегут звонкие…(ручьи).
С крыш домов капают… (сосульки).
Мнемотаблица «весна»
3. Остановка. Составление арифметических задач по
мнемосхемам.
К речке бежали трое утят –
Свежей воды все напиться хотят.
Утка-мама за ними спешит.
Сколько их вместе? Скорее скажи.
Что это я прочитала, дети?
-
Что такое задача?, назовите её составные части.
(ответы детей)
ЗАДАНИЕ:
СЛОЖИТЬ КАРТИНКИ ТАК,ЧТОБЫ БЫЛО ВИДНО
УСЛОВИЕ, ВОПРОС
,решение и ОТВЕТ (три набора
карточек, дети разбиваются на 3 группы
,составляют каждая свою задачу и озвучивают
её)
4.Остановка
(
даётся 3 разрезанных картинки про зайцев
,каждая разделена на 5 частей, дети разбиваются на 3 группы ,как
и в предыдущем задании , берут по одной карточке из наборов и
соединяют их вместе.)
Раз, два, три, четыре, пять…
Вышли зайцы погулять,
Свежей травки пощипать
-Где же зайцы, здесь части от картины
про зайцев, чтобы картина стала
целой нужно?....
игра « Сложи картинку»
5.Остановка
Дидактическая игра «Что перепутал художник?»
Правила: узнать произведение, назвать героев; определить, что на
картинке изображено неправильно, обосновать свой ответ.
6.Остановка. Релаксация
«Солнечный зайчик»
МУЗЫКА из цикла «Времена года» Свиридова
Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он
побежал дальше по лицу, нежно погладь его
ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щёчках, на
подбородке; поглаживай аккуратно, чтобы не
спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги. Он
забрался за шиворот? Погладь его там. Он не озорник
- он любит тебя и ласкает. А теперь лучику надо идти
дальше. Возьми его в ладошки , вытяни их как можно
дальше вперёд и вверх. Выпусти зайчика, помаши
ему в след.
7.Рефлексия
- Ребята, я приготовила для вас бумагу,
карандаши, мелки, фломастеры, можете
нарисовать что вам понравилось в нашем
путешествии.. Спасибо всем!