Напоминание

Урок ИЗО "Графика" 2 класс


Автор: Аминева Ирина Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ЛГ МАОУ "СОШ № 4"
Населённый пункт: г. Лангепас, ХМАО-Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок ИЗО "Графика" 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Тема:
«В мастерской художника – графика. «Ветвистое дерево».
Цель: Формирование первоначальных знаний и умений в работе над графикой.
Личностные
: уметь удивляться красоте окружающего мира,формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные
: участвовать в коллективном обсуждении проблем, участвовать в диалоге, отстаивать свое мнение.
Познавательные
: наблюдать, уметь сравнивать, находить общее и различия, уметь работать различными материалами, использовать различные средства выразительности
Регулятивные
: уметь организовывать рабочее место, планировать свою деятельностьи оценивать результаты.
Тип урока
: урок изучения нового материала.
Оборудование и материалы
: альбомные листы, графитный карандаш, ластик. Афиши, линогравюры, открытки, рисунки, альбомы с произведениями графики русских и зарубежных мастеров.
Ход урока.

I.

Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
II.

Актуализация знаний.
Рассмотрите репродукции с картин. Что здесь лишнее? Почему? К какому виду изобразительного искусства относятся репродукции? (к живописи).
А к какому виду изобразительного искусства можно отнести «лишнюю» репродукцию?
III.

Открытие нового знания.
1).Посмотрите репродукции, которые тоже относятся к данному виду изобразительного искусства. Какие особенности есть в них? Кто знает как называют данный вид изобразительного искусства? Откройте учебник на с. 7. (графика). Как вы думаете, какая тема нашего урока? ( Графика как вид изобразительного искусства). 2).Средства выразительности, используемые в графике. а). Посмотрите на произведения. Что использовал художник (какие средства) для изображения своих картин? (линии, штрих, пятно, тон, )
б). Работа с учебником. С.40 – 41. Что такое линия? Что такое штрих и пятно? Что такое тон? в). Упражнения. (разделите лист на два квадрата) 1. Нарисуйте изображения, выполненные одной линией. 2.Нарисуйте карандашом яблоки или рыбки, используя разнообразные приемы штриховки. 3).В мастерской художника-графика. (Игровая ситуация.) (Учебник с. 38.)
Ребята, давайте с вами посетим мастерскую художника – графика. Представьте, что художник пригласил вас в гости в свою мастерскую. Посмотрите, что необходимо графику для его работы?(карандаши, фломастеры, уголь, пастель, тушь, ластики, листы бумаги – это графические материалы). Какие инструменты для работы он использует? (карандаш, перо, кисть, шариковые ручки, резцы).
IV.

Практическая работа.
Ребята, нарисуйте любое дерево, используя любые графические материалы и инструменты. Есть условие: дерево должно быть без листьев. С чего начнете работу? (начинать лучше с определения границ изображения на листе; затем следует наметить основные изгибы ствола, его толщину, направление ветвей; потом следует уточнить форму ветвей, дорисовывать тонкие веточки, заштриховать ствол.)
V.

Выставка и анализ выполненных работ

Использованная литература:
1. Н.М.Сокольникова «Изобразительное искусство». 2 класс. Москва. АСТ. Астрель. 2012. 2. Ресурсы интернета. Картинки.


В раздел образования