Автор: Шулякова Наталья Витальевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия 49"
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок русского языка в 5 классе по теме "Обобщающее повторение по теме Имя существительное"
Раздел: среднее образование
Урок обобщающего повторения по теме «Имя
существительное»
Автор:
Шулякова
Наталья
Витальевна,
учитель
русского
языка
и
литературы МАОУ «Гимназия №49» г. Тюмень.
План-конспект урока по русскому языку в 5 классе
Данная разработка представляет собой урок обобщающего повторения. Для того, чтобы
знания учеников 5 класса построились в определённую систему используются традиционные
и нестандартные задания. Главная цель – дальнейшее осмысливание, более глубокое усвоение
изученного материала. Рабочие материалы могут быть использованы учителями русского
языка.
Класс: 5 «З»
Предмет: русский язык
Тип урока: систематизация и обобщение
Тема урока: «Имя существительное. Повторение»
Цели урока:
обучения:
1.
Организация повторения по теме «Имя существительное»
2.
Организация обобщения и систематизации знаний по теме.
а) определение морфологических признаков
б) знание орфограмм
в) синтаксическая роль в предложении
воспитания:
1.
Воспитание чувства товарищества, взаимовыручки, открытости.
2.
Воспитание любви и интереса к родному языку, литературе.
развития:
1.
Развитие способности к анализу и обобщению.
2.
Развитие речи учащихся.
3.
Развитие внимания.
4.
Развитие познавательного интереса учащихся.
- деятельностная: закрепить умения опознавать существительные в речи по морфологическим
признакам;
- развивать умение использовать широкие возможности слов этой части речи;
- содержательная: закрепить знания о существительном как о части речи;
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, цель урока.
Искать пути её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень
успешности работы.
Познавательные: выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Искать пути
решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по
самостоятельно выбранным основаниям.
Коммуникативные УУД: строить учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать
правила речевого поведения.
Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым
корректировать свою точку зрения.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, мультимедийная презентация.
Ход урока
I. Сообщение темы, цели урока.
,
Все, что существует, оно обозначает,
На вопросы кто и что верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честный народ,
Оно всегда имеет и число и род.
У него к тому же 3 склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
Как вы думаете, ребята, о какой части речи мы сегодня будем говорить?
- Какова тема сегодняшнего урока?
- Какую цель мы поставим перед собой?
- С чего мы начнем работу?
(Повторение теории (блиц-опрос), синтаксическая пятиминутка, анализ текста,
физминутка, работа в тетрадях, итог урока)
II. Работа по теме урока.
1 Словарный диктант (с взаимопроверкой).
В новом квартале, мягкий диван, работать по расписанию, цыгане в цирке, беспомощный
птенчик, ездить на велосипеде, шелковистый листок, ароматная акация.
- Назовите существительные. Дайте определение существительного.
Назовите грамматические признаки имени существительного.
(Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет в
широком смысле слова, отвечает на вопросы КТО? ЧТО?; имеет грамматические
признаки: склонение, род, число падеж; изменяется по падежам и числам; в предложении
обычно является подлежащим, дополнением или обстоятельством.)
- Назовите существительные одушевлённые. Чем они отличаются от неодушевлённых?
- Определите склонение существительных, которые мы записали.
- Назовите существительные, которые имеют форму предложного падежа.
- Какие окончания имеют существительные в предложном падеже 1, 2, 3 склонения?
Помните, у А.С.Пушкина есть такие строчки из вступления к поэме «Руслан и Людмила»
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью … (кот учёный)
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Следующее задание у нас тоже про кота. Вам нужно будет вставить слово кот, но в разных падежах.
Допиши словечко, задай вопрос и определи падеж этих существительных.
У норы добычи ждёт,
Притаившись, старый …(кот.И.п)
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от …(кота.Р.п)
А теперь и за версту
Не приблизиться к …(коту.Д.п)
Крыса старая – и та,
Видя грозного …(кота.В.п)
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с …(котом.Т.п)
Там дрожит и в темноте,
Вспоминая о …(коте.П.п)
-Что помогло вам определить падеж? (вопросы, предлоги)
2.Спишите пословицы, вставляя пропущенные буквы и определяя склонение
существительных.
- Родину, как и родителя, на чужбин…
не найдешь.
- Нет в мир… краше Родины нашей.
- Человек без Родины, что соловей без песн…
- Живешь на сторон…, а свое село на ум…
- Главное в жизн… - служить Отчизн…
- Чужая земля радост… не прибавит.
3.Родина любимая - мать родимая.
- Как вы понимаете смысл пословицы.
- Объясните постановку тире.
- Произведите синтаксический разбор.
- Произведите морфемный разбор слова
Родина.
- Подберите синонимы к слову
«Родина».
4) Творческий диктант.
- Замените глагол однокоренным существительным по образцу:
расширять пастбища – расширение пастбищ.
Решать задачи, проверять училища, покупать лыжи, ремонтировать крыши, просмотреть
передачи.
- Какой делаем вывод?
Физминутка.
А мы сейчас с вами отдохнём и поиграем. Только играть надо с пользой. Давайте
попробуем. Ребята, когда услышите имена существительные 1 склонения - поднимите
руки вверх, когда прозвучит имя существительное 2 склонения – присядьте, а третьего –
руки перед собой.
Труба, настойчивость, окно, доска, забор, ошибка, ведро, неожиданность, обморок,
помощь, столб, погоня.
5) Исправьте ошибки. Как вы думаете, почему они произошли?
Чего только не было в магазине!
И сахары, и чернило, и молоки, и сметаны, и металлы, и ножница, и брюка, и очка, и
цементы, и пшёны, и дрожжа, и вермишели… Всего не перечислишь!
Сделайте вывод.
6)А сейчас я вам буду читать загадки, а вы должны их отгадать , определите род и скажите,
пишется ли Ь после шипящих в существительных единственного числа.
1. Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки,
На меня они глядят.
Молока они хотят. (Ёж)
2. Стоит над водой, трясёт головой. (Камыш)
3. Чёрная корова, весь мир поборола. (Ночь)
4.Маленький рост, длинный хвост.
Серая шубка, острые зубки. (Мышь)
5. Шевельнул бородкой гном,
И вошёл хозяин в дом. (Ключ)
6. Стоит изба из кирпича,
То холодна, то горяча. (Печь)
7. Чёрный Ивашка –
Деревянная рубашка,
Где носом поведёт,
Там заметку кладёт. (Карандаш)
8. Что две недели зеленится.
Две недели колосится,
Две недели отцветает,
Две недели наливает.
Две недели подсыхает? (Рожь)
III. Развитие речи
Составление
рассказа
или
сказки
на
лингвистическую
тему
(с
использованием
существительных
с
основой
на
шипящую
и
существительных,
имеющих
форму
только
единственного числа). Например:
Паж пошёл на верхний этаж, там нашёл большой саквояж и отнёс его в экипаж. На реке он
увидел несколько барж, на мачте одной из них сидел стриж. Вокруг была необыкновенная
тишь. Вдруг пробежала визгливая мышь. Пажа забила дрожь. Мышь спокойно ушла в ночь.
IV. Подведение итогов урока. Задание на дом.
Продолжите предложения:
- Сегодня на уроке я узнал …
- Мне было интересно….
- Особенно понравилось….
- Вызывало затруднение…
- Какую оценку вы поставили бы себе?
Домашнее задание:
Записать небольшой отрывок из любимого художественного произведения (5
предложений), подчеркнуть имена сущ. как члены предложения, определить их склонение
и падеж.
Список использованной литературы
1. Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день: Универсальная рабочая тетрадь для
детей, их родителей и преподавателей-словесников. М.: Владос, 1995.
2. Творческая работа на уроках русского языка. 5-11 классы: нестандартные задания,
рекомендации. Авторы-составители: Н. М. Сулицкая и др. Волгоград: Учитель, 2011.
3. Дидактические материалы по русскому языку. А.А.Позднякова. Учебно-методическое
пособие. Издательство «Экзамен», Москва, 2004год.