Напоминание

Подготовка к сочинению в формате ЕГЭ. От проблемы - к авторской позиции.


Автор: Ковпак Ирина Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОБУ "СОШ№4" гп. Пойковский
Населённый пункт: пгт. Пойковский Нефтеюганский район
Наименование материала: конспект элективного занятия для учащихся 11 класса
Тема: Подготовка к сочинению в формате ЕГЭ. От проблемы - к авторской позиции.
Раздел: полное образование





Назад




Тема элективного занятия: Подготовка к сочинению в формате ЕГЭ. От проблемы - к

авторской позиции.

Цель: показать, как, двигаясь от проблемы к авторской позиции, можно понять

художественный текст.

Задачи:

Образовательные: формулировать основную проблему текста и второстепенные

проблемы, формулировать позицию автора.

Развивающие: развивать умение учащихся логично, последовательно и выразительно

излагать свои мысли, анализировать и систематизировать учебный материал; развивать

познавательные и творческие возможности учащихся.

Воспитательные: воспитывать чувство милосердия, сострадания к людям, бережное

отношение к хлебу как основному источнику жизни.

Ход занятия

Организационный момент. Приветствие, создание благоприятной эмоциональной

атмосферы.(1 мин)

Учитель. –Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Сегодня мы проводим с вами

очередное занятие по русскому языку. С завтрашнего дня начинается рождественский

пост. Издревле во время поста люди кардинально менялись, совершали добрые

поступки, помогали бедным. Неудивительно, что наш урок будет связан с такими

понятиями, как ДОБРОТА, ВЗАИМОПОМОЩЬ. Продолжите, пожалуйста, синонимический

ряд.

– МИЛОСЕРДИЕ, СОСТРАДАНИЕ, ВЕЛИКОДУШИЕ, ВЗАИМОВЫРУЧКА, НЕРАВНОДУШИЕ.

(слова на доске)

-Известный философ Михаэль Лайтман утверждал, что «внутренний рост

осуществляется только посредством решения различных проблем. Нет проблем – нет

возможности для развития». (слайд № 1)

-Сегодня на занятии нам предстоит решать множество проблем, а значит, у нас будет

повод для внутреннего развития и роста.

II. Постановка цели и задач занятия.

Мы продолжаем готовиться к написанию сочинения в формате ЕГЭ. Тема нашего занятия

звучит так: «От проблемы текста - к авторской позиции». (слайд №2)

В художественных текстах чаще всего проблема скрыта, в этом и заключается

трудность работы.

III. Актуализация опорных знаний.

-Вспомните, как можно сформулировать проблему? (слайд № 3)

1 способ: проблема + сущ. в родительном падеже;

2 способ: вопросительное предложение.

Мы подошли к очень важному этапу- этапу выявления проблемы и ее формулировки.

Американский журналист Луис Мерлен говорил: «Всякая проблема имеет решение –

простое, удобное и ошибочное». Нам нельзя ошибаться: мы можем потерять 8 баллов

из 24. Попробуем найти решение простое и удобное. (слайд № 4)

IV. Работа над темой занятия.

1.Информация о тексте (слайд № 5).

- В качестве такого текста вам для ознакомления был предложен рассказ русского

писателя 20 века Бориса Петровича Екимова «Ночь исцеления». Тексты лежат на

партах. (слайд № 6)

-Я хочу напомнить вам сюжет рассказа. (Краткий пересказ)

V. Работа с текстом (в группах).

1. Нахождение и формулирование проблемы текста. Определение позиции автора.

Проблема- это главный вопрос, позиция автора- это ответ на вопрос.

-Вы разделились на группы. Я предлагаю начать работу. Определитесь с проблемой

вашего фрагмента из рассказа и представьте нам его.

Проблемы определены:

1.

Проблема последствий войны для мирных жителей.

2.

Проблема равнодушного отношения взрослых детей к престарелым родителям.

3.

Проблема сострадания, милосердия к ближнему.

-Сформулировать проблему №1, используя прием «ассоциативный ряд» .

- Слово предоставляется первой группе

Сообщение 1 группы. ( 5 мин.) Чтение наизусть фрагмента из рассказа.

1 ученик на подносе выносит хлеб. 2 ученик предлагает всем присутствующим очень

бережно съесть хлеб до последней крошки.

(-Возьмите. У каждого из вас в руках 125 граммов хлеба, это дневная норма, которая

выдавалась по карточкам )

-Просмотрите фотографии. Какие ассоциации у вас возникают? (слайды)

(Ответы ребят. –Голод, -Война, -Переживания, -Страдание- Болезнь, -Смерть.

–Правильно! Мы согласны. В отрывке, предложенном для анализа, мы увидели

проблему последствий войны для мирных жителей.

3 ученик: Этот период жизни бабы Дуни автор называет «несладкой, с войной и

голодом». Все понимали, но от этого было не легче. Спала баба Дуня тревожно,

разговаривала, а то и кричала. Во сне она мысленно возвращалась в те времена,

поэтому просыпалась в слезах. Пережитые события : потеря карточек, голод, страх за

близких - оказали огромное влияние на эмоциональное состояние героини. Даже

спустя десятилетия она не забыла испытания, которые выпали на ее долю. Б. Екимов

пишет: « Все люди прожили горькое и забыли, а у неё оно снова и снова». Используя

эпитеты «слабая и одинокая», автор сочувственно относится к своей героине. Трудно

не согласиться с писателем. Ведь люди, познавшие жестокости войны, меняются

навсегда. Война сильно калечит психику человека и накладывает свой отпечаток.

4ученик читает цитату С. Селезнева: «А говорили: все проходит и позабудется в свой

срок. Но боль войны жива в народе и бродит, как в березе сок».

Учитель. Ребята, в преддверии Великого праздника нашей страны, 75-летней

годовщины Победы, анализ этого текста станет одним из этапов подготовки к памятной

дате.

-Сообщение 2 группы : сформулировать проблему №2, используя прием

« Мозговой штурм».

- Я приглашаю вторую группу

- Мы предлагаем посмотреть видеоролик. (Просмотр видеоролика «Воробей»)

- Какую проблему вы увидели? (проблему отцов и детей, отношения между взрослыми

и детьми, проблему поколений)

-Действительно, проблема равнодушного отношения взрослых детей к престарелым

родителям актуальна в наше время. Об этом рассуждает Б. Екимов в своем тексте.

(чтение фрагментов из текста).

-Баба Дуня живет одна, несмотря на то что у нее есть взрослые дети. Ее беспокойный

сон раздражал их. Они пробовали ее лечить «водили к врачам…прописывали

лекарства, ничего не помогало». Используя однородные сказуемые, «стала ездить,

потрясется в автобусе, спросит и назад», автор с сочувствием относится к своей

героине, искренне жалеет её. Теперь баба Дуня довольствуется малым: хоть изредка

видеться с детьми.

-И их беспокойство « спать тебе баба Дуня дает?» понятно нам, но совет матери

крикнуть «МОЛЧАТЬ", если бабушка «начнет с вечера говорить», ставит нас в тупик.

Местоимение «мы» и глагол множественного числа «пробовали», которое употребляет в

речи мать, наводит нас на мысль, что она не единственная, кто с ней так обращался.

-Я согласен с автором. Как часто в доме повзрослевших детей не находится места для

престарелых родителей. Эта проблема очень актуальна, на неё обращены взоры СМИ.

Ребята нашего класса, являясь членами волонтерского движения, навещают пожилых

людей, тесно сотрудничая с нашим социальным центром «ЗАБОТА»

(демонстрация слайдов с карточками волонтеров, фото с бабушками и фото стариков)

под музыку из передачи «От всей души».

-Спасибо ребятам, я надеюсь, все сказанное не пройдет мимо вас и никогда не оставите

без внимания своих родителей.

-Сообщение 3 группы : сформулировать проблему №3, используя прием кластера

- Слово 3 группе

-Просим обратить внимание на ключевые слова нашего урока (перечислить) . Все они

имеют непосредственное отношение к 3 проблеме, которую мы определили в тексте

(чтение фрагмента). Проблема сострадания, милосердия к ближнему.

-А что означают эти слова? Мы обратились к толковому словарю. Итак, в словарях

Владимира Даля и Сергея Ожегова дается одинаковое толкование(читают значение

слов доброта, милосердие и сотрадание).

- Используя контраст в описании пейзажа «ночь-свет, чернел-белел»,

Б. Екимов изображает метание героя, который готов «прикрикнуть на бабушку», взяв

на вооружение совет родителей».

Но слова бабы Дуни, произнесенные во сне в тяжелой муке со слезами на глазах,

останавливают мальчика. Сердце его обливается жалостью и болью. Он опускается на

колени перед дорогим ему человеком и начинает убеждать её «мягко и ласково».

-Употребив эпитеты, автор акцентирует наше внимание на том, что только доброта,

милосердие и сострадание могут исцелить больную душу. И расплачется он, и сердце

заболит и заноет у мальчика, но голова останется ясной. Гриша будет «делать и

молчать», не сказав бабушке «ни слова, ни даже намека» о том, что произошло ночью.

И придет исцеление…

Читают высказывание В. Сухомлинского: « Самое главное человеческое качество-

умение сопереживать, сострадать кому-то и в горе, и в радости».

- Ребята, Обратите внимание на название рассказа «Ночь исцеления». Почему автор

именно так называет свой рассказ?

-Мы считаем, исцеление приходит не только к бабе Дуне, но и Грише. По мнению,

писателя, взросление человека начинается с бескорыстной готовности разделить боль,

утешить страдающего.

-Ребята, спасибо за работу.

-В качестве домашнего задания я предлагаю вам написать сочинение в формате ЕГЭ,

выбрав одну из выделенных вами проблем.

VI. Рефлексия

Прием «СМС сообщения»

- Что такое СМС? (краткое письменное сообщение через электронный носитель)

У вас на партах лежит импровизированный телефон. (шаблон)

Напишите отзыв о занятии в формате СМС сообщения.



В раздел образования