Напоминание

«Дифференциация букв Щ-Ш в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях»


Автор: Водолазская Марина Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГКОУ РО
Населённый пункт: город Зерноград
Наименование материала: подгрупповое логопедическое занятие
Тема: «Дифференциация букв Щ-Ш в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях»
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по коррекции оптической дисграфии на тему:

«Дифференциация букв Щ-Ш в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях»

Цели:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: учить детей сравнивать буквы ш-щ, Ш - Щ, ш - щ, Ш - Щ по

начертанию,

дифференцировать

буквы

занятия

изолированно,

в

слогах,

словах,

словосочетаниях, предложениях; научить детей образовывать существительные при

помощи

суффикса

-ИЩ-;

развивать

кинестетические

ощущения;

способствовать

преодолению кинетических нарушений у детей.

КОРРЕКЦИОННЫЕ:

развивать

фонематический

слух

и

восприятие,

зрительный

гнозис;

развивать

зрительно-пространственную

координацию,

восприятие,

представления и ориентировку, мелкую моторику, фонематический анализ и синтез,

орфографическую наблюдательность; внимание и память.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать желание устранять дефект, интерес к работе,

умение слушать и работать сообща.

Оборудование: презентация, буквы ш-щ, Ш - Щ, ш - щ, Ш - Щ (запись на доске);

стилизованные изображения букв занятия; шнурки для выкладывания букв; карточки с

заданиями;

предметные

картинки

с

изображением

щенка,

шары,

разрезной

дидактический материал.

Ход урока:

Слайд

1.

Орг.момент

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

2.

Введение в тему урока

- А чтобы узнать кто герой нашего урока, отгадайте загадку:

Слайд

Ушки острые флажком,

сторожит хозяйский дом.

лаем будит, как звонок.

Познакомьтесь, наш (щенок)

- А чтобы узнать кличку нашего героя, прочитайте слово справа налево:

Слайд

кираШ (Шарик)

- Определите первые звуки в этих словах:

Слайд

щенок Шарик (ш), (щ)

1) Характеристика звуков

- Дайте краткую характеристику звукам

(щ) – согласный, мягкий, глухой.

(ш) – согласный, твердый, глухой.

- Прочитайте первые буквы: Щ, Ш.

- С какими буквами бы будем работать на занятии?

Слайд - Сформулируйте тему нашего занятия:

-

Мы

будем

учиться

различать

буквы

Щ-Ш

в

слогах,

словах,

словосочетаниях,

предложениях.

- Возьмите карточку, с которой мы будем работать.

3. Работа по теме урока

Развитие буквенного гнозиса

Слайд

- В задании №1 назовите перечеркнутые буквы.

Формирование образа букв (шнуровка)

- А теперь из шнурков выложите буквы, работая в паре.

- Посмотрите на эти буквы: чем похожи, чем отличаются?

- Молодцы!

- Ребята, нашего героя назвали Шариком неспроста, а именно потому, что он очень

любит играть с шарами. И мы с вами поиграем.

Слайд - Посмотрите задание №2. Добавьте недостающую часть, чтобы получилась

буква Ш в первом ряду, буква Щ –во втором ряду.

- Какая буква получилась в первом ряду? (Ш)

- Какая во втором ряду? (Щ)

- Посмотрите на следующее задание.

Слайд - Перед вами ряд букв. Найдите и зачеркните букву Ш –синей ручкой, Щ

зеленой. - - - А почему именно такими цветами? (по характеристике звуков).

- Сосчитайте количество зачеркнутых букв.

- Проверьте. Сколько букв Ш?, Щ? верно, молодцы.

- Для того, чтобы запомнить правильное написание букв, запишите их с помощью

условных обозначений. Слайд

Слайд - Наш щенок Шарик очень шаловливый, он перепутал все знаки и буквы.

Запишите слоги и слова, расшифровав буквы Ш-Щ.

- Прочитайте слоги и слова.

- Какое правило нужно помнить?

Развитие фонематического слуха

Слайд - Наш герой очень любит играть с мячом. И мы с вами поиграем. Но наш

мяч волшебный, он превращает одни слова в другие. Замените в словах звуки (ш) на

(щ) и наоборот. -Например, ПЛЮШ-ПЛЮЩ

ЧАЩА-ЧАША

ПОМЕЩАТЬ-ПОМЕШАТЬ

ЗАШИТА-ЗАЩИТА

ПРОЩЕНИЕ-ПРОШЕНИЕ

4.Дифференциация букв в словах.

Наш щенок проголодался,

подкрепиться он собрался.

Слайд - Самое любимое лакомство – это сосиски. Но они необычные: в них

спрятаны слова с буквами Ш-Щ, которые вы должны вставить и записать полученные

слова в столбик.

- А теперь проверим. Распределите сосиски со словами, в которых буквы Ш и Щ

по столбикам и прочитайте слова. (на доске)

5. Физминутка Слайд

-Щенок Шарик очень любит резвиться. И мы с вами отдохнем, физминутку проведем.

6. Словообразование

Слайд - Посмотрите на щенка. Что он делает? (мечтает)

- И мы с вами поиграем в игру «Воображалка». Представим, что наш щенок Шарик

вырос огромным и у него все стало большущее. Образуем имена существительные с

суффиксов –ИЩ.

Слайды - Например, лапа-лапище

ГЛАЗ-ГЛАЗИЩЕ

НОС-НОСИЩЕ

УШИ-УШИЩИ

ЗУБЫ-ЗУБИЩИ

УСЫ-УСИЩИ

Слайд - Посмотрите, какой получился воображаемый пес.

-Что мы выполняли? Какая значимая часть слова нам помогла образовать новые слова?

(суффикс - ИЩ).

7. Пальчиковая гимнастика

Слайд -Приготовьте руки, мы выполним пальчиковую разминку.

У нашей собаки есть десять щенят.

Сейчас все щенята по парам стоят:

Два толстых, два ловких,

Два длинных, два хитрых,

Два маленьких быстрых.

Та ра-ра, та-ра-ра

Возле дома конура (руки домиком)

Из нее веселый пес (ладонь ребром, большой палец вверх)

Высунул свой чуткий нос (согнуть указательный палец)

Сразу он друзей узнает: Гав! Гав! Радостно залает! (раздвигает пальцы)

Завиляет он хвостом. Заходите в гости в дом! (двигать кистью)

8. Дифференциация букв в словосочетаниях

Слайд - Послушайте, что это за звук? (звук жужжащих ос)

Слайд - Что случилось? ( на щенка напали осы)

Слайд -Для того, чтобы помочь щенку, исправьте ошибки. Составьте словосочетания

со словами из первого и второго столбика.

ПУЩИСТЫЙ МЫЛЫЩ

ЛЕТАЮШИЙ КОЩКА

МЯУКАЮШАЯ ШЕНОК

ПЛАЧУЩИЙ ЩАРИК

Слайд - Проверим. Прочитайте полученные словосочетания.

9. Дифференциация букв в предложениях.

Слайд - После таких проказ щенка надо лечить. Для того, чтобы ему помочь

выздороветь из ряда написанных букв выдели и запиши предложения, записанные

жирным шрифтом.

Яа

п

а

р

в

п теперькуенгпмитьнеюбьтимородинок,

шгнекуцувапрыорпаменяцуквыапсмчрнпаврастетвапрепасмирще

нок.

Яапровлырпослепренккампнрнегодлгорнипеаштопаюапврнепмсвкш

танишкиампиртоивсампирещеампиенгосклеиваюепкаувкнижки.

Воспитатьнкпаеунврегокнарупевхочункпаеим!

Всемуенпркгаоегоувыкцасепя научу!нпрегаок

Онкаепногзабавныйкаувыкцаикаепнрпгсмешнойкаувцынастоящи

йнкпаеуа мой нерпекгерой!каувцы

- Прочитайте каждый свое предложение.

Я теперь не одинок,

У меня растет щенок.

Я после него штопаю штанишки

И еще склеиваю книжки.

Воспитать его хочу, всему его я научу.

Он забавный и смешной,

Настоящий мой герой!

Слайд -Что у вас получилось? (стихотворение)

- Ребята, а у кого есть дома щенок? Скажите, как надо воспитывать щенков?

Слайд -Послушайте стихотворение:

Нельзя воспитывать щенков

Посредством криков и пинков.

Щенок воспитанный пинком,

Не будет преданным щенком.

Ты после грубого пинка

Попробуй, подзови щенка!

Ты воспитай его любя,

Заботясь, верность сохраняя!

- Верно, ребята, надо заботится о братьях наших меньших.

- И наш герой щенок Шарик выздоровел от вашей заботы и ласки.

10. Рефлексия

Слайд - Скажите, какие буквы мы различали на занятии? Чем они отличаются?

- Верно, надеюсь, что вы будете их различать на письме и правильно писать.

Слайд - А сейчас давайте поднимем настроение себе и щенку шарику и сделаем ему

букет из шаров. Если у вас все получилось без ошибок, повесьте синий шар, если

допускали ошибки – зеленый, если затруднялись выполнять – красный. Оцените свою

работу.

Слайд -И щенок вам дарит подарок – свое фото на память.

А его вы увидите на картинке, если правильно раскрасите буквы Ш и Щ

Слайд - Спасибо за урок!

Самоанализ логопедического занятия

Предметная область: «Коррекция нарушений письменной речи»

Участники: . имеют заключение:

Цели:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: учить детей сравнивать буквы ш-щ, Ш - Щ, ш - щ, Ш - Щ по

начертанию,

дифференцировать

буквы

занятия

изолированно,

в

слогах,

словах,

словосочетаниях, предложениях; научить детей образовывать существительные при

помощи

суффикса

-ИЩ-;

развивать

кинестетические

ощущения;

способствовать

преодолению кинетических нарушений у детей.

КОРРЕКЦИОННЫЕ:

развивать

фонематический

слух

и

восприятие,

зрительный

гнозис;

развивать

зрительно-пространственную

координацию,

восприятие,

представления и ориентировку, мелкую моторику, фонематический анализ и синтез,

орфографическую наблюдательность; внимание и память.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать желание устранять дефект, интерес к работе,

умение слушать и работать сообща.

Занятие по коррекции письменной речи.

Занятие подчиняется одной сюжетной линии что способствовало заинтересованности

детей. Мотивационная деятельность обеспечивалась созданием проблемных ситуаций

и мотивации заданий.

Занятие отвечает дидактическим принципам.

Проведена тщательная предварительная подготовка к занятию. Прежде всего,

определена цель и задачи, его содержание и место в системе других занятий, связь с

другими видами деятельности, методы и приемы обучения. Была продумана структура,

ход

занятия,

подготовлен

соответствующий

наглядный,

художественный

и

практический материал, музыкальное оформление, технические средства обучения.

Материал занятия соответствовал возрастным возможностям умственного и

речевого развития обучающихся.

Речевая деятельность организована на достаточном уровне трудности.

Решались

задачи

умственного,

нравственного

и

эстетического

воспитания.

Воспитательное

влияние

обеспечивалось

содержанием

материала,

характером

организации обучения.

Детский интерес поддерживался и развивался путем занимательности, подбором

игровых приемов, образности и красочности материала. В структуре занятия четко

прослеживались три части – вводная, основная и заключительная.

В водной части мною была поставлена цель занятия, были созданы

соответствующие мотивы предстоящей деятельности с учетом возраста. Содержание

основной

части

было

подчиненно

решению

задач

занятия.

Поставленные

задачи

решались путем применения наглядных, словесных и практических методов.

Практические методы также были направлены на применение речевых навыков и

умений и их совершенствование.

Таким образом, для активной речевой деятельности были созданы все

условия. Заключительная часть была краткой и эмоциональной. Организация занятия

отвечает

всем

гигиеническим

и

эстетическим

требованиям.

Это

освещенность,

чистота воздуха, мебель по росту, расположение демонстрационного и раздаточного

наглядного материала, эстетичность помещения, пособий. Итог занятия подведен.

Цели и задачи достигнуты.



В раздел образования