Напоминание

Конспект индивидуального логопедического занятия "Звук и буква Д"


Автор: Гончаренко Екатерина Петровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: Республика Хакасия, Алтайский район, с. Белый Яр
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект индивидуального логопедического занятия "Звук и буква Д"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект открытого индивидуального логопедического занятия

Тема: Звук и буква Д.

Цель: знакомство с буквой Д.

Задачи:

-Выработка плавной воздушной струи.

-Развитие фонематического восприятия.

-Развитие памяти, мышления.

-Работа по предупреждению дисграфии.

Ход занятия

1.

Организационный момент.

Наступила тишина

Заниматься нам пора.

Будем чётко говорить

И за звуками следить.

1)

Массаж лица.

Руки растираем и разогреваем (потирает ладошки)

И лицо теплом своим нежно умываем.

Ушки разминаем сверху вниз мы быстро (растирает ушные раковины)

Их вперед сгибаем.

Тянем вниз за мочки

А потом руками трогаем за щёчки.

2)

Мимическая гимнастика.

-Посмотри, как солнышко умеет улыбаться, улыбнись и ты (картинка солнышко

улыбается).

-А как хмурится, когда на него набегают тучи? Покажи. (картинка солнышко хмурится).

-Но мы все тучи разгоним сильным ветерком.

Тихо носиком вдыхаем,

Ветерок через рот выдыхаем.

2.

Основная часть.

-Нам пришло с тобой письмо, а в нём задание. Отгадай, какое слово здесь зашифровано.

-Что у тебя получилось? (Дом. Показать картинку).

-Скажи пожалуйста, какой первый звук ты слышишь в слове дом? (Д)

-А теперь произнеси этот звук. Слышишь? Есть у него преграда или нет? Какая?

Правильно, преграда есть. Значит это какой звук? Гласный или согласный? Правильно

согласный.

1)

Развитие фонематического восприятия.

–А теперь пожалуйста встань, мы с тобой немножко поиграем. Игра называется «Доскажи

словечко».

-Я начинаю слово, а ты его заканчиваешь слогом ДА и называешь слово целиком.

Пома…, награ…, побе…, пого…, коман…, гирлян…, секун… .

2)

Знакомство с буквой.

-Скажи пожалуйста, что такое звуки? (Звуки мы слышим)

-А что такое буквы? (Буквы мы пишем)

-Мы сегодня уже с тобой говорили о том, на что похожа буква Д. Вспоминай. На что же

она похожа? (на дом)

-Давай с тобой дорисуем дом из буквы Д.

3.

Физминутка. Мы ногами топ-топ-топ.

Мы ногами топ-топ-топ, ( топаем)

Мы в ладоши хлоп-хлоп-хлоп, ( хлопаем)

И туда - и сюда повернёмся без труда. (выполняем полуобороты в одну и в другую

сторону)

Мы головками кивнём, (киваем) дружно ручками махнём, ( машем ручками)

И туда - и сюда повернёмся без труда. ( выполняем полуобороты в одну и в другую

сторону)

Мы подпрыгнем высоко, прыгать вместе так легко, ( прыгаем на месте)

И туда - и сюда повернёмся без труда. (выполняем полуобороты в одну и в другую

сторону)

4. Игра «Разведчики».

-А теперь, я предлагаю тебе стать разведчиком. Тебе нужно найти и собрать в кабинете

все буквы Д. Я в тебя верю, ты справишься!

5.

Итог

-Скажи пожалуйста, что мы с бой сегодня делали на уроке? Тебе понравилось?

-Ты сегодня молодец! Очень старался. Все задания выполнил верно.

Физминутка

Мы ногами топ-топ-топ, ( топаем)

Мы в ладоши хлоп-хлоп-хлоп, ( хлопаем)

И туда - и сюда повернёмся без труда. (выполняем

полуобороты в одну и в другую сторону)

Мы головками кивнём, (киваем) дружно ручками

махнём, ( машем ручками)

И туда - и сюда повернёмся без труда. ( выполняем

полуобороты в одну и в другую сторону)

Мы подпрыгнем высоко, прыгать вместе так

легко, ( прыгаем на месте)

И туда - и сюда повернёмся без труда. (выполняем

полуобороты в одну и в другую сторону)



В раздел образования