Напоминание

Guide. Great Britain


Автор: Илларионова Анастасия Павловна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: ГБПОУ Белорецкий металлургический колледж
Населённый пункт: город Белорецк
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Guide. Great Britain
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БЕЛОРЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Утверждаю

зам.директора по учебно-

методической работе

_________ И.Н. Мулюкина

“Guide. Britain.”

методическая разработка открытого урока

Дисциплина Английский язык

Специальность 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация

электрического промышленного оборудования (по отраслям)

Рассмотрено

на ПЦК

председатель ПЦК

______ К.А. Винокурова

Согласовано Разработал

методист преподаватель

_______ А.А. Миндибаева иностранных

языков

_______ А.П.

Илларионова


2016 г.

План урока

Предмет:
английский язык
Тема:
“Guide. Britain”
Дата:
28.03.2016
Группа:
МЭО-1б
Продолжительность:
45 минут
Ц е л ь :
систематизация и расширение языковых знаний, повышение коммуникативных возможностей и творческого потенциала учащихся по теме урока.
Практические задачи урока:
 расширение и углубление знаний учащихся о различных странах;  организация тренировки произношения по теме;  формирование и совершенствование умения слушать и понимать услышанное;  отработка навыков чтения вслух и понимания прочитанного;  развитие иноязычных коммуникативных способностей студентов
Воспитательные задачи урока:
 воспитание интереса и уважения к стране изучаемого языка, к другим странам, культуре и традициям этих стран
Образовательные задачи урока:
 расширение иноязычного словарного запаса студентов;  развитие и совершенствование навыков чтения и понимания иноязычного текста познавательного характера;  развитие и совершенствование навыков аудирования (понимания звучащей речи);  формирование навыков аудирования;  формирование навыков говорения (неподготовленно е высказывание)
Развивающие задачи урока:
 развитие оперативной памяти;  развитие способности к сравнению и обобщению;  развитие речи учащихся на иностранном языке;  развитие произвольного внимания и словесно – логического мышления.
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний, закрепления умений

Форма проведения:
комбинированный урок
Оснащение урока:

1.
Мультимедийный проектор, компьютер, экран.
2.
Видео “Great Britain. Introduction”
3.
Презентации “Great Britain. Sights”, “Test”
4.
Политическая карта мира
5.
Физическая карта Великобритании
6.
Раздаточный материал:  символика стран для проведения речевой зарядки;  текст “Great Britain”;  бланк для тестового задания;  анкета рефлексия.
Учебно – методическая литература:

1.
Венявская, В.М. Английский язык. Страноведение Across the Countries and Continents: Учебник / В.М. Венявская. - Рн/Д: Феникс, 2009. - 444 c.
2.
Матвеев, С.А. Английский язык. Все необходимые разговорные темы: Для начинающих, которые не владеют английским языком / С.А. Матвеев. - М.: АСТ, Астрель, ВКТ, 2012. - 127 c.
3.
Опорные конспекты.
4.
Адамчик Н.В. Большой англо-русский словарь. – Мн.: Литература, 2007. – 1168с.
План


1.
Приветствие. Организационный момент. 1 мин
2.
Проверка домашнего задания. 1 мин
3.
Постановка целей. 2 мин
4.
Фонетическая зарядка. 2 мин
5.
Речевая зарядка на основе работы с картой. 2 мин
6.
Просмотр видео “Britain. Introduction”. 5 мин
7.
Проведение опроса по материалам видео. 2 мин
8.
Ознакомление с достопримечательностями на основе презентации. 5 мин
9.
Работа с текстом:  чтение 8 мин  перевод. 6 мин
10.
Выполнение тестового задания и его самопроверка. 6 мин
11.
Объяснение принципа выполнения д/з. 1 мин
12.
Подведение итогов. Выставление оценок. 3 мин
13.
Рефлексия. 1 мин






Ход урока

1.
Good morning! Nice to meet you! Доброе утро! Рада Вас видеть!
Take your seats, please! And let us start our lesson. Who is absent today? (One student gives an answer). Займите, пожалуйста, свои места! Кто сегодня отсутствует? (Отвечает один студент).
2.
From the very ancient times people wanted to explore other countries. They used primitive transport, they spent much time to get somewhere, and they tried, and tried, and tried. Remember me what was the theme of our previous lesson? (One or two students give their answers). And what was your home task? (Students answer). You must pass your reports at the end of the lesson. Rise hands who’s made it? (Students with ready reports raise their hands). Good for you! I’ll take them and put you marks. С очень давних времен люди хотели исследовать другие страны. Они использовали примитивный транспорт, тратили много времени, чтобы добраться куда то. А напомните мне какова тема предыдущего урока? (Один или двое студентов отвечают). А какое у Вас было домашнее задание? (студенты отвечают). В конце урока вы должны передать свои рефераты. Поднимите руки, кто подготовил? (студенты с готовыми рефератами поднимают руки). Молодцы! Я выставлю за них оценки!
3.
The theme of our lesson “Guide. Great Britain”. The word “guide” translates “путеводитель”. How do you think what will we know today and what will we do at our lesson? (Possible answers: We’ll know new information about this country. We’ll train the pronunciation of new words. We’ll read and translate the text as usually. We’ll watch the video). You are perfectly right. We’ll do many exercises and train our skills and know much information. We’ll speak Тема нашего урока: «Путеводитель. Великобритания». Слово «Guide» переводится «путеводитель». Как вы думаете, о чем мы сегодня узнаем и какие задания будем выполнять на уроке? (Возможные ответы: Мы узнаем новую информацию о стране. Мы потренируемся в произношении новых слов. Мы будем читать и переводить текст, как обычно. Мы посмотрим видео). Вы совершенно правы. Мы выполним множество упражнений, потренируем навыки и
about its position and history, rivers and monuments. We’ll have an exciting excursion and see its wonderful places of interest. узнаем много информации. Мы поговорим о её географическом положении и истории, реках и памятниках. Мы отправимся в удивительную экскурсию и увидим несколько удивительных достопримечательностей.
4.
At our lesson you’ll meet different geographical names. Let’s read them properly. Listen to me and repeat after me. (см. Приложение 1) На уроке нам встретятся различные географические названия. Давай прочтем их правильно. Слушаем меня и повторяем за мной.
5.
Look at the map, please. Name English-speaking countries. (Possible answers: USA, Australia, Great Britain, New Zealand and Canada). Each country has its own symbol. We’ve known about them last lesson. Try to put their symbols properly on the map. Who wants? (A volunteer goes to the blackboard and put a p i c t u r e o n E n g l i s h - s p e a k i n g countries. The symbol of USA is white-headed eagle. The symbol of Canada is maple leaf. The symbol of New Zealand is kiwi. The symbols of Australia are kangaroo and koala. The symbol of Great Britain is red rose). Посмотрите на карту, пожалуйста. Назовите англо-говорящие страны. (Возможные ответы: США, Австралия, Великобритания, Новая Зеландия и Канада). Каждая страна имеет свой собственный символ. Мы узнали о них на прошлом уроке. Попытайтесь поставить символы на карту правильно. Кто хочет? (Желающий идет к доске и расставляет картинки. Символ США – белоголовый орел, символ Канады – красный кленовый листок, символ Новой Зеландии – киви. Символ Австралии – кенгуру и коала. Символ Великобритании – красная роза).
6.
And now we’re going to watch a video about Britain. Watch it very attentively and get ready to answer А сейчас мы посмотрим видео о Великобритании. Посмотрите его очень внимательно и будьте готовы
the questions. (ИР3) ответить на вопросы.
7.
So, I ask you and you rise your hands and answer. (While listening students answer questions orally without any visual information). What countries does Great Britain consist of? (Possible answer: England, Scotland, Wales and Northern Ireland) What is the population of GB? (Possible answer: According to the video it’s 58 mln, but it was 3 years a g o . N o w t h e p o p u l a t i o n i s 64,716,000) What’s the capital? (London) Where does the Prime Minister live? (At 10, Downing Street) Who is the Head of State? (The Queen) Where does Queen live in London? (In the Buckingham Palace) What are the famous cities in GB? (Edinburgh, York, Stratford-upon- Avon, Liverpool, Cambridge, Oxford) How many national parks does Britain have? (10) Итак, я задаю вопросы, вы поднимаете руку. (Во время аудирования студенты отвечают на вопросы без какой либо визуальной информации). Из каких стран состоит Великобритания? (Возможные ответы: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия) Население Великобритании? (Согласно видео – 58 млн. человек, но это было три года назад, теперь население – 64716000). Столица Великобритании? (Лондон) Где живет премьер-министр? (На Даунинг Стрит, 10) Кто является главой государства? (Королева) Где живет Королева в Лондоне? (В Букингемском дворце) Какие известные города в Великобритании? (Эдинбург, Йорк, Стрэтфорд на Эйвоне, Ливерпуль, Кембридж, Оксфорд). Сколько национальных парков в Британии? (10)
8.
Each country has a flag. The flag of Great Britain is a symbol of union. Any person can know this flag but Флаг Великобритании – символ единства. Каждый человек из любой страны
only some know its history. (См. Приложение 2) The flag symbolizes the union of three countries: England, Scotland and Ireland. Englishmen call their flag “The Union Jack” what means “the union of flags”. The history of flag started in 1603 when the king of Scotland Jakov VI became the king of England. The 12 th of April the flag of union was established: the English flag of St. George was put on the Scottish flag of St. Andrej. The United Kingdom of Britain and Ireland was formed in 1801. The symbol of Ireland (the chest of St. Patrick) was added to present flag. Nowadays we see this flag. Tell me, please, what sights of Great Britain do you know? (См. Приложение 3) (Possible answers: Big Ben, London Eye, St. Paul’s Cathedral). You said about the most famous sight Big Ben. Look the slides attentively and try to мира узнает этот флаг, но далеко не все знают историю флага Великобритании так же хорошо, как изображение. Флаг Великобритании имеет огромную историческую значимость и символизирует объединение трех стран: Англии, Шотландии и Ирландии. Англичане называют свой флаг Юнион Джек, что обозначает «объединение флагов». Флаг Великобритании ведёт свою историю с 1603 года, когда король Шотландии Яков VI унаследовал престол Англии и стал английским королём под именем Якова I. 12 апреля 1606 года был утверждён флаг союза государств: на шотландский флаг святого Андрея был наложен английский флаг святого Георга. В 1801 году было образовано Соединённое королевство Великобритании и Ирландии. К флагу, существовавшему прежде, был добавлен символ Ирландии — крест святого Патрика. В таком виде флаг Великобритании и дошёл до наших дней. Скажите мне пожалуйста какие достопримечательности
remember. Big Ben is the nickname for the great bell of the clock at the north end of the Palace of Westminster in London, and is generally extended to refer to the clock or the clock tower (officially known simply as Clock Tower) as well. The next is Snowdonia. It is a region in north Wales and a national park of 823 square miles (2,130 km2) in area. It was the first to be designated of the three national parks in Wales, in 1951. Stonehenge is a prehistoric monument in Wiltshire, England, 2 miles (3 km) west of Amesbury and 8 miles (13 km) north of Salisbury. Stonehenge's ring of standing stones are set within earthworks in the middle of the most dense complex of Neolithic and Bronze Age monuments in England, including several hundred burial mounds. Великобритании Вы знаете? (Возможные ответы: Биг Бен, Лондонский глаз, Собор святого Павла). Вы упомянули о самой известной достопримечательности – это Биг Бен. Биг Бен – это название огромного колокола в северном конце Вестминстерского дворца в Лондоне, и с основном это относится к часам и часам-башне (официально известно просто как Часы Башня). Сноудония имеет статус национального парка.Располагается он в Уэльсе, точнее в его северной части. Название Сноудония пошло от Сноудон горы, которая высится над Уэльсом – ее высота составляет 1085 м. Оно изначально обозначало окрестности горы, но после строительства здесь национального парка в 1951 году это название стал носить весь парк. Стоунхендж – это доисторический памятник в Вилтшире, Англия, 2 мили (3 км) на запад от Эймсбери и 8 миль (13 км) на север от Сэйлсбери. Круг стоящих камней Стоунхенджа - это работа в середине Неолита и
Buckingham Palace is the London residence and principal workplace of the reigning monarch of the United Kingdom. Located in the City of Westminster, the palace is often at the centre of state occasions and royal hospitality. It has been a focus for the British people at times of national rejoicing. The London Eye is a giant Ferris wheel on the South Bank of the River Thames in London. Also known as the Millennium Wheel, it has also been called by its owners the British Airways London Eye, then the Merlin Entertainments London Eye, then the EDF Energy London Eye. Since mid- January 2015, it has been known as the Coca-Cola London Eye, following an agreement signed in September 2014. So, now you know more about this country. Бронзового века, включающая несколько сотен похоронных камней. Букингемский дворец в Лондоне – место жительства и основное место работы правящего монарха королевства. Дворец является центром всех государственных дел страны. Лондонский глаз – это огромное вращающееся колесо обозрения на южном берегу реки Темзы в Лондоне. Также известное как колесо Тысячелетия, когда колесом владели Британские воздушные линии, затем развлечения Мерлина, затем энергетический Лондонский глаз. С середины января 2015 известен как Лондонский глаз Кока-Колы по соглашения, подписанному в сентябре 2014. Итак, вы узнали больше об этой стране.
9.
You have sheets of paper on your desks. (См. Приложение 4) Let’s read and translate it. Any volunteers? На партах у вас лежат листочки с текстом. Давайте прочтем и переведем его. Желающие? Мы
We’ve known the information about countries and their symbols. Try to put them properly on the map. (One student goes to the blackboard and put the symbols on the map). узнали информацию о странах и их символах. Попробуйте поставить их правильно на карту. (Один студент выходит к доске и ставит символы на карту).
10.
And now let’s check your knowledge. The next test is for you. (См. Приложение 5) You have another sheet of paper. Write down your name and surname and do this test. (См. Приложение 5). Check yourself. Mark the proper answers and put a mark. (См. Приложение 6). You’ll pass me your sheets of paper at the end of the lesson. А теперь давайте проверим ваши знания. Следующий тест для вас. Запишите своё имя и фамилию и выполните тест. Проверьте себя, отметьте правильные ответы и выставите оценки. Вы сдадите мне листочки в конце урока.
11.
Your home task will be to make a presentation on the theme “Some facts about Britain”. This country is wonderful. And I’m sure you’ll find more information and make slides. You can describe the geographical position, the business life of the country, the flora and fauna and so on. Ваше домашнее задание будет приготовить презентацию на тему «Несколько фактов о Британии». Эта страна удивительна. И я уверена вы найдете дополнительную информацию и создадите слайды. Вы можете описать географическое положение, экономическую и политическую жизнь страны, флору и фауну, и т.д.
12.
Tell me, please. Have we reached our aims? What have we done successfully?(Possible answers: We’ve known some sights of Great Britain, We revised countries and their symbols, We trained our skills in Скажите мне пожалуйста достигли ли мы поставленных целей? Что было сделано весьма успешно? (Возможные ответы: Мы узнали о некоторых достопримечательностях Великобритании, Мы повторили
speaking, listening and pronunciation). I also think that the aims were reached. Good for you! I’ll put excellent marks to …(I put 3 marks for oral answers). After checking your reports I’ll carry marks into the class register. Marks for your tests similarly. страны и их символы, Мы потренировали наши навыки в говорении, аудировании и произношении). Я также думаю, что поставленные цели были достигнуты. Молодцы! Я ставлю «5» ……… (3 оценки за работу на уроке). После проверки рефератов я переставлю оценки в журнал. Оценки за тесты аналогично.
13.
The last task for you. On your desks you see a list of questions. (См. Приложение 7) Underline the most suitable. Pass me all works and reports. Thank you very much. The lesson is over. Good bye. Последнее задания для вас. На партах вы видите анкету. Подчеркните наиболее подходящее. Передайте мне все свои работы и рефераты. Большое спасибо. Урок окончен. До свидания

Приложение

1)

Listen and repeat:

Words Transcription
Edinburgh | ˈedɪnbrə | York | jɔːk | Stratford upon Avon | ˈstrætfərd əˈpɒn ˈeɪvən | Liverpool | ˈlɪvəpuːl | Cambridge | ˈkeɪmbrɪdʒ | Oxford | ˈɒksfəd | Wales | weɪlz | Scotland | ˈskɒtlənd |
Northern Ireland | ˈnɔːðən ˈaɪələnd | England | ˈɪŋɡlənd |
2)


3)



4) Text
“ Great Britain” The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland is situated on the north- west coasts of Europe. The UK consists of four parts: England, Scotland, Wales and Northern Ireland. The two main islands are Great Britain and Ireland. The area of the UK is some 244300 square kilometers. Its population is about 65 million people.
Great Britain consists of 4 countries: England, Wales, Scotland and Northern Ireland. The symbol of England is red rose. The symbol of Wales is daffodil. The symbol of Scotland is a thistle. The symbol of Northern Ireland is a shamrock. English is the official language, but it is not the only language which people speak in the country. The highest mountain Ben Nevis is in Scotland. The country is not very rich in natural resources. There are many rivers in Great Britain: the Thames, the Mersey, the Severn. The Severn is the longest river, the Thames is the most important one. London is the capital of the UK. The largest cities of Great Britain besides London are Glasgow, Liverpool, Manchester, Sheffield, Bristol, Leeds, and Edinburgh. The Atlantic Ocean and the warm waters of the Gulf stream influence the weather of the British Isles. The summers are cool and rainy, the winter are not very cold.
5) Test:

1.
the official name of Great Britain is … a) the United Kingdom of Great Britain; b) the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland; c) Great Britain
2.
The flag of the United Kingdom is known as … a) the Union Jack b) the Jack Union c) the flag of crosses.
3.
St. Paul’s Cathedral is … a) a church b) a park c) a square
4.
In what country do men wear skirts? a) France b) England c) Scotland
5.
What is the national symbol of England? a) Sheep b) red rose c) an eagle
6.
What can you see in Trafalgar square? a) Nelson statue b) King memorial c) Queen memorial

7.
What is the Tower of London now? a) a house b) a prison c) a museum
8
. The longest river in London is… a) The Severn b) the Thames c) the Avon
6)

7)


1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным


Аннотация
В методической разработке открытого урока на тему “Guide. Britain” показан процесс работы с лексическим и страноведческим материалом на уроке английского языка со студентами первого курса. Представлены разнообразные виды работы с текстом, показана работа по проведению речевой зарядки на базе вопросов общего характера. В данной разработке предст авлено большо е ко л и ч е с т в о страноведческой информации, которая касается различных стран изучаемого языка. Показан порядок процесса становления коммуникативных навыков. Приложение разработки содержит дополнительный материал, который возможно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях. Помимо основного программного материала методическая разработка включает в себя дополнительный текст, который помогает ребятам легко, в непринужденной обстановке запоминать новый материал.

Рецензия

на методическую разработку открытого урока по английскому

языку на тему “Guide. Britain”
Методическая разработка состоит из разделов, показывающих процесс работы с лексическим, фонетическим и страноведческим материалом, а также приложения, содержащего красочный наглядный материал для оформления урока, введения и отработки новой лексики и дополнительную информацию страноведческого характера, способствующую развитию познавательного интереса студентов, расширению их кругозора. Большая часть материала, представленного в данной методической разработке, имеет практическую направленность. В разработке определены цели урока по четырем компонентам: практическому, воспитательному, образовательному и развивающему, которые предусматривают опору на начальные знания студентов по английскому языку. Обозначена работа по всем направлениям речевой деятельности: чтению, аудированию, письму и говорению.
Указаны тип и форма проведения урока. Методическая разработка рекомендуется для проведения занятий по английскому языку со студентами первого курса, как по основной программе, так и в ходе осуществления внеклассной работы. Преподаватель истории ___________К.А. Винокурова


В раздел образования