Внеклассное мероприятие "Литературно-музыкальный вечер, посвященный семидесятилетию трех великих сражений: Сталинградская битва, Курская битва и Прорыв Блокады Ленинграда"
Автор: Хамидулина Анастасия Дмитриевна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МБУДО города Иркутска ДДТ №2 Населённый пункт: город Иркутск Наименование материала: разработка внеклассного мероприятия Тема: Внеклассное мероприятие "Литературно-музыкальный вечер, посвященный семидесятилетию трех великих сражений: Сталинградская битва, Курская битва и Прорыв Блокады Ленинграда" Раздел: дополнительное образование
посвященный семидесятилетию трех великих сражений:
Сталинградская битва, Курская битва и Прорыв Блокады Ленинграда»
Хамидулиной Анастасии Дмитриевны,
педагога дополнительного образования
Тема занятия
Литературно-музыкальный вечер,
посвященный
семидесятилетию
трех
великих
сражений:
Сталинградская
битва,
Курская
битва
и
Прорыв Блокады Ленинграда
Возрастной
контингент
Обучающиеся 8-11 классов
Тип занятия
Внеклассное мероприятие
Ф о р м ы
р а б о т ы
обучающихся
на
занятии
Индивидуальная, фронтальная
Методы
Наглядный, словесный, практический
Продолжительност
ь занятия
1ч 30мин
Цель занятия
Вовлечение молодежи в деятельность, связанную с
приобщением к истории России и защите
Отечества
Задачи занятия
Реализовать основные направления патриотического
воспитания
обучающихся
(гражданского,
военного,
культурного, интеллектуального);
Проверить уровень знаний обучающихся по истории
ВОВ;
Развить
чувство
ответственности,
гражданского
долга у детей на основе игровой деятельности.
М а т е р и а л ы
и
оборудование
для
педагога
Музыка: «Ходячий замок Хаула – Вальс "Карусель
жизни»; Noize MC - Темная ночь
Аппаратура, проектор, экран,
Таблица Азбука Морзе, фонарик, декоративная цепь
бомб
Вид деятельности :
Комбинированный
Методы
о ц е н к и
результативности
мероприятия
Уровень
познавательной
активности,
наличие
интереса к мероприятию.
Правильность
ответов
на
вопросы
по
блокам
мероприятия.
Участники
Ведущие
концерта
(6
человек),
выступающие
(6
человек: танцоры, певцы, чтецы), участники квеста
(5 человек: экскурсовод, генерал, девушка, солдат,
медсестра), зрители (неограниченное количество)
Ход мероприятия.
Выходят ведущие
Ведущий №1: Здравствуйте, дорогие гости!
Ведущий №2: Добрый вечер!
Ведущий
№1:
Мы,
члены
Городского
Школьного
Парламента
Свердловского округа, рады видеть вас на Литературно-музыкальном вечере,
который посвящен семидесятилетию трех великих сражений.
Ведущий №2: Сталинградская битва, Курская битва и Прорыв Блокады
Ленинграда.
Вместе: Итак, мы начинаем!
Звучит музыка ("Ходячий замок Хаула – Вальс "Карусель жизни" )
и появляется пара.
Танцуют вальс.
Блок №1. Сталинградская битва.
Ведущий №1: Ни одно из сражений минувшего столетия не сравнится
с битвой под Сталинградом. Как по военно-историческому значению, так и
по накалу страстей, бушующих в среде ученых-историков, пытающихся дать
ей объективную оценку. В исторических исследованиях начало сражения
относят к июлю 1942 года, когда гитлеровские войска вышли к излучине
Дона. Кульминацией событий является зимнее наступление советских войск,
которое
закончилось
в
феврале
1943-го
капитуляцией
группировки
под
командованием Паулюса. В промежутке между этими двумя датами – борьба
с
предельным
напряжением
сил,
ресурсов,
огромными
потерями.
Ведущий
№2:
Многих
историков
мучает
вопрос:
«Почему
Сталинградская
битва?».
Ведь
никто
не
мешал
гитлеровским
войскам
оставить город в осаде, перерезать коммуникации и наступать на Кавказ.
Зачем было бросать сотни тысяч людей, в мясорубку, не совсем оправданную
с
военной
точки
зрения?
Конечно,
Сталинград
имел
важное
военно-
стратегическое значение, это крупный транспортный узел, центр военной
промышленности.
История
не
терпит
сослагательного
наклонения,
но
интересно, штурмовали бы фашисты с таким, же упорством какой-нибудь
Камышин
или
Урюпинск.
Взятие
города,
носящего
имя
Сталина
имело
громадное политическое и психологическое значение, как для СССР, так и
д л я
г и т л е р о в с к о й
Г е р м а н и и .
Ведущий №1: Для обороны города был создан Сталинградский фронт,
которым
командовал
талантливый
военачальник
С.К.
Тимошенко.
Ведя
ожесточенные
бои,
советские
войска
медленно
отступали
к
городу
под
давлением
четырехкратно
превосходящих
сил
противника.
За
спинами
отступающих войск стояли заградотряды, безжалостно расстреливавшие тех,
кто отступил без приказа. Но, несмотря на все усилия, 19 августа 1942 года
гитлеровцы
прорвались
к
Волге.
Начались
уличные
бои.
Положение
осложнялось тем, что в городе на этот момент размещалась всего одна 64
армия, которой командовал В.И.Чуйков. именно на его бойцов и легла вся
тяжесть первых оборонительных боев. Позже были подтянуты еще две армии
и несколько сотен танков, но ситуация все еще была критической. Наиболее
тяжелыми были бои за контроль над высотой 102 (мы знаем ее как Мамаев
Курган), за Тракторный завод, который продолжал выпускать танки даже
т о г д а ,
к о г д а
в
е г о
ц е х а х
ш л и
б о и .
Ведущий №2: Пока шли бои в городе, Ставка подтягивала к фронту
свежие
войска.
В
соответствии
с
планом
«Уран»
осенью
началось
контрнаступление
советских
войск,
завершившееся
23
ноября
полным
окружением группировки Паулюса. В окружении оказалось более миллиона
гитлеровцев. Попытки разблокировать армию успехом не увенчались и в
морозном феврале 1943-го была принята капитуляция фашистских войск во
главе с самим фельдмаршалом. Это был первый случай, когда немецкий
полководец
такого
ранга
сдал
в
плен
почти
триста
тысяч
человек.
Ведущий №1 : Значение Сталинградской битвы выходит далеко за
военные
рамки.
Конечно,
Германия
потеряла
около
полутора
миллионов
человек.
Но
гораздо
большее
значение
имела
психологическая
победа
советских войск. Впервые с начала войны удалось нанести столь масштабное
поражение
противнику,
впервые
взят
в
плен
фельдмаршал,
впервые
в
Германии объявлен траур. Политические последствия для Германии были
катастрофическими. Союзники окончательно решили открыть Второй фронт,
моральный
уровень
войск
подорван.
Сам
Гитлер
признавал,
что
после
Сталинграда
о
победе
Германии
в
войне
путем
наступления
можно
не
вспоминать.
Ведущий №2: В послевоенный период историки давали неоднозначные
оценки
Сталинградской
битве.
На
западе
есть
стремление
принизить
ее
значение, свести ее к крупной, но рядовой военной операции, такой как
сражение под Эль-Аламейном. Но это все политика, а в реальности именно
Сталинградская битва уничтожила все надежды Гитлера на успех, и показала
советскому народу, что даже такого сильного и жестокого противника можно
победить.
Ребенок (чтец): «Сталинградская битва»
Сталинград – это боль, это муки,
В Сталинграде лишь плач матерей.
Вот берет мать дитя свое в руки
И несется сквозь пули быстрей.
Реки крови и свист пулеметов
Не забудет дитя никогда.
Горы трупов умерших солдатов
Крики помощи, но в никуда.
Серый дым разрушенных зданий,
Самолет подбитый летит.
Людям нечего есть, голодают,
Много раненых, но врач - дефицит.
Умирали от пуль, от гранаты,
Замерзали насмерть порой.
Гибли, гибли наши солдаты,
В Сталинграде, под Курском, Москвой.
Мать с дитем кое-как выживала,
Все что есть, отдавала ему.
Еле-еле еду доставала,
Все ему, все ему одному.
Вот прошло много лет, но я помню
Горы трупов умерших солдат,
Моя мама бежала сквозь пули.
Ты сгубил ее, Сталинград!!!
Конкурс: Практика «Азбука Морзе»
(Перед конкурсом каждой команде раздается таблица Азбуки Морзе и
фонарик.)
Ведущий :
Итак,
друзья,
теперь
мы
предлагаем
вам
погрузиться
в
историю и попробовать себя в роли героев, защищающих Отечество. Как вы
уже
знаете,
говорить
вслух
удавалось
не
всегда,
приходилось
доносить
важные
сведения
любыми
методами.
Сейчас
вы
попробуете
передать
информацию очень необычным способом – с помощью Азбуки Морзе. У
каждой команды на столе лежит таблица данного алфавита и способ передачи
- фонарик. Вам будет задан вопрос, если вы внимательно слушали нас, то он
не
вызовет
затруднений.
Ответом
на
вопрос
будет
являться
одно
слово,
которое вы должны будете отгадать, записать
и показать
с помощью
фонарика и Азбуки Морзе. После того, как прозвучит вопрос, задача команд
внимательно изучить таблицу, понять, как показать слово и как только будете
готовы – поднять руку. Выигрывает та команда, которая первая покажет
п р а в и л ь н ы й
о т в е т .
И т а к ,
в о п р о с :
Как назывался план, по которому шло контрнаступление советских войск
С т а л и н г р а д с к о й
б и т в ы ?
О т в е т :
« У р а н »
• • —
• — •
• —
— •
( У
к о м а н д ы
е с т ь
о т в е т )
Отлично,
давайте
для
полного
создания
образа
погрузимся
в
полную
т
е
м
н
о
т
у
…
Второй
участник
команды
может
помочь
дающему
ответ,
посветив
на
з а п и с а н н ы й
о т в е т
Готовы? - Да! (Выключается свет, после завершения ответа свет включается)
(Подводится итог игры)
Блок№2. Курская Битва.
Ведущий
№3:
Весной
1943
г.
на
советско-германском
фронте
установилось
относительное
затишье.
Немцы
провели
тотальную
мобилизацию и увеличили производство военной техники за счет ресурсов
всей
Европы.
Германия
готовилась
взять
реванш
за
поражение
под
Сталинградом.
Ведущий
№4:
Была
проведена
большая
работа
по
укреплению
Советской армии. Конструкторские бюро усовершенствовали и создавали
новые
виды
вооружения.
Благодаря
увеличению
производства
удалось
сформировать большое количество танковых и механизированных корпусов.
Совершенствовалась
авиационная
техника,
увеличивалось
количество
авиационных
полков
и
соединений.
Но
главное
-
после
Сталинградской
битвы в войска вселилась уверенность в победе.
Ведущий
№3:
Сталин и
Ставка
первоначально
планировали
организовать широкомасштабное наступление на юго-западном направлении.
Однако маршалы Г.К.Жуков и А.М.Василевский сумели предугадать место и
время будущего наступления вермахта.
Ведущий
№4:
Немцы,
утерявшие
стратегическую
инициативу,
не
имели возможности проводить масштабные операции по всему фронту. По
этой причине в 1943 г. ими была разработана операция «Цитадель». Собрав
воедино силы танковых армий, немцы собирались атаковать советские войска
на выступе линии фронта, который образовался в районе Курска.
Ведущий №3: Победой в этой операции Гитлер планировал изменить
общую стратегическую ситуацию в свою пользу.
Разведка точно информировала Генштаб о месте сосредоточения войск
и их количестве.
Немцы сконцентрировали в районе «Курской дуги» 50 дивизий, 2 тыс.
танков, 900 самолетов.
Ведущий №4: Жуков предложил не упреждать удар противника своим
наступлением, а, организовав глубокоэшелонированную оборону, встретить
немецкие
танковые
клинья
силами
артиллерии,
авиации
и
самоходных
орудий, обескровить их и перейти в наступление. С советской стороны было
сосредоточено 3600 танков, 2400 самолетов.
Рано утром 5 июля 1943 г. немецкие войска начали атаковать позиции
наших войск. Они обрушили на соединения Красной армии самый мощный
за всю войну танковый удар.
Ведущий №3: Методично взламывая оборону, неся при этом огромные
потери,
им
удалось
продвинуться
за
первые
дни
боев
на
10-35
км.
В
отдельные моменты казалось, что советская оборона вот-вот будет прорвана.
Но
в
самый
критический
момент
удар
нанесли
свежие
части
Степного
фронта.
Ведущий
№4:
12
июля
1943
г.
под
небольшим
селом
Прохоровка
произошло
крупнейшее
танковое
сражение
второй
мировой
войны.
Одновременно во встречном бою сошлось до 1200 танков и самоходных
орудий.
Сражение
длилось
до
глубокой
ночи
и
настолько
обескровило
немецкие дивизии, что на следующий день они вынуждены были отойти на
исходные позиции.
Ведущий №3: В тяжелейших наступательных боях немцы потеряли
огромное
количество
техники
и
личного
состава.
С
12
июля
характер
сражения
изменился.
Наступательные
действия
предпринимали
советские
войска, а немецкая армия вынуждена была перейти к обороне. Сдержать
атакующий порыв советских войск гитлеровцам не удалось.
Ведущий
№4 :
5
августа
были
освобождены
Орел
и
Белгород,
23
августа - Харьков. Победа в Курской битве окончательно переломила ход
Великой Отечественной войны, стратегическая инициатива была вырвана из
рук фашистов.
К концу сентября советские войска вышли к Днепру. Немцы создали по
линии
реки
укрепрайон
«восточный
вал»,
который
было
приказано
удерживать всеми силами.
Ведущий №3: Однако наши передовые части, невзирая на отсутствие
плавсредств, без поддержки артиллерии приступили к форсированию Днепра.
Неся
значительные
потери,
чудом
уцелевшие
пехотинцы,
занимали
плацдармы и, дождавшись подкрепления, начинали их расширять, атакуя
немцев. Форсирование Днепра стало примером бескорыстного жертвования
своими жизнями во имя Отечества и победы многих тысяч советских солдат.
ВОПРОСЫ:
1.
В
каком
году
на
советско-германском
фронте
установилось
относительное затишье? (Весной 1943 г.)
2.
Как была названа операция по захвату Курска? («Цитадель»)
3.
Когда началась Курская битва? (Рано утром 5 июля 1943 г.)
4.
На какое расстояние продвинулись германские войска в первые
дни битвы? (Им удалось продвинуться за первые дни боев на 10-35 км)
5.
Какие города были освобождены 5 августа? (Орел и Белгород) А
23 августа? (Харьков)
Ребенок
(чтец):
(Владимир
Костров
«Исторической
памятью»)
Исторической памятью
Душу очисти,
И с землей первородной.
Навек подружись.
Да сверкнет на рассвете.
В грозном небе Отчизны
Золотистою искрой
Солдатская жизнь.
Дымный ветер эпохи -
Разбойник и мастер.
Непреложное время.
Огонь и беда.
Как магнитом опилки,
Магнитною массой.
Все железо Европы.
Притянуло сюда.
Основанье дуги.
Страшный край обороны.
И ударила память.
Во все бубенцы.
Минометы и пушки.
Кричат, как вороны,
Проливные шрапнели.
Свистят, как скворцы.
Этот гром,
Этот свист -
Не для слабого уха,
И металл - на металл.
И зови - не зови!
Мы не звали врага.
В область русского духа.
На тринадцать колен.
Здесь поют соловьи.
Искрошится бетон.
И расплавится камень.
У последней границы,
У смертной межи.
Только тысячелетняя
Вещая память.
Никогда не оставит.
Свои рубежи.
Отклоняется сердце
Точнее чем стрелка.
С нашей вечной земли
Мы вовек не уйдем.
Удержалась история.
За ратное стремя
В самом грозном своем
Повороте крутом.
Продолжается время.
И путь наш неведом.
У любой высоты.
Здесь - винтовку к ноге!
И навечно прибит
Колокольчик победы
Грозным русским железом.
На Курской дуге.
Конкурс: Практика «Бомбы»
«Бомбы»
Участники делятся на две команды. Каждой команде даётся цепь бомб,
каждая цепь ведет к 1й бомбе, задача участников ее обезвредить. Когда они
подходят к бомбе им задаётся вопрос по материалу, который они только что
прослушали. Если они отвечают верно, им говорят, какой шнур перерезать.
Если они отвечают неверно, то они перерезают наугад. Если они перерезают
провод
наугад
1-2
раза,
участники
обезвреживают
бомбу.
Если
обезвреживают наугад 3 раз, то подрываются.
Цепь
ВОПРОСЫ:
Д л я
К о м а н д ы
№ 1 :
1.
Начало Сталинградское битвы? (Июль 1942 года)
2.
Кто одержал победу в этой битве? (СССР)
3.
Когда и чем закончилась Сталинградская битва? ( Февраль 1943-
го. Капитуляцией группировки под командованием Паулюса)
4.
Почему Сталинград имел большое значение для гитлеровских
войск?
(Сталинград
имел
важное
военно-стратегическое
значение,
это
крупный транспортный узел, центр военной промышленности
Для Команды №2
1.
На какое расстояние продвинулись германские войска в первые
дни битвы? (Им удалось продвинуться за первые дни боев на 10-35 км)
2.
Когда началась Курская битва? (Рано утром 5 июля 1943 г.)
3.
Как была названа операция по захвату Курска? («Цитадель»)
4.
В
каком
году
на
советско-германском
фронте
установилось
относительное затишье? (Весной 1943 г.)
(Подводится итог игры)
Блок №3. Прорыв Блокады Ленинграда.
Ведущий №5: Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года
(блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня. К началу
блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия
и
топлива.
Единственным
путём
сообщения
с
Ленинградом
оставалось
Ладожское
озеро,
находившееся
в
пределах
досягаемости
артиллерии
и
авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-
морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной
артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в
Ленинграде
массовый
голод,
усугублённый
особенно
суровой
первой
блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням
т ы с я ч
с м е р т е й
с р е д и
ж и т е л е й .
Ведущий №6: После снятия блокады осада Ленинграда вражескими
войсками и флотом продолжалась до сентября 1944 года. Чтобы заставить
противника снять осаду города, в июне — августе 1944 года советские войска
при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую
и Свирско-Петрозаводскую операции, 20 июня освободили Выборг, а 28 июня
— Петрозаводск. В сентябре 1944 года был освобождён остров Гогланд.
Ведущий №5 : За массовый героизм и мужество в защите Родины в
Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., проявленные защитниками
блокадного
Ленинграда,
согласно
Указу
Президиума
Верховного
Совета
СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия — звание
Город-герой.
Ведущий №6: Всё лето день и ночь около полумиллиона человек
создавали в городе рубежи обороны. Один из них, самый укрепленный,
названный «Линией Сталина» проходил по Обводному каналу. Многие дома
на оборонных рубежах были превращены в долговременные опорные пункты
сопротивления.
Ведущий
№5:
Всего
же
за
период
блокады
из
города
были
эвакуированы
1,5
млн.
человек.
К
октябрю
1942
года
эвакуация
была
завершена.
Л и к у ю щ и й
Л е н и н г р а д .
Б л о к а д а
с н я т а ,
1 9 4 4
г о д
П о т е р и
н а с е л е н и я .
За годы блокады погибло, по разным данным, от 300 тысяч до 1,5 миллиона
человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи
человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные
9 7
%
у м е р л и
о т
г о л о д а .
Ведущий №6: Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда
похоронено
на
Пискарёвском
мемориальном
кладбище
на
Выборгской
стороне. На камнях высечены строки, пережившей блокаду писательницы
Ольги
Берггольц.
В
длинном
ряду
могил
лежат
жертвы
блокады,
число
которых только на этом кладбище составляет 640 000 человек, погибших от
голода, и более 17 000 человек, ставших жертвами воздушных налётов и
артиллерийских
обстрелов.
Общее
число
жертв
среди
гражданского
населения
в
городе
за
все
время
войны
превышает
1,2
млн.
человек.
В е д у щ и й
№ 5 :
У щ е р б
к у л ь т у р н ы м
п а м я т н и к а м
Огромный
ущерб
был
нанесён
историческим
зданиям
и
памятникам
Ленинграда. Он мог бы быть ещё большим, если бы не были предприняты
весьма эффективные меры по их маскировке. Самые ценные памятники,
например, памятник Петру I и памятник Ленину у Финляндского вокзала
были
спрятаны
под
мешками
с
песком
и
фанерными
щитами.
Ведущий
№6 :
Но
самый
большой,
невосполнимый
ущерб
был
причинён историческим зданиям и памятникам, находившимся как в занятых
немцами пригородах Ленинграда, так и в непосредственной близости от
фронта.
Благодаря
самоотверженной
работе
персонала
удалось
сберечь
значительное
количество
предметов
хранения.
Однако
не
подлежащие
эвакуации постройки и зелёные насаждения, непосредственно на территории,
которых велись боевые действия, пострадали чрезвычайно. Был разрушен и
сгорел Павловский дворец, в парке которого было вырублено 70 000 деревьев.
Знаменитая Янтарная комната, подаренная Петру I королём Пруссии, была
ц е л и к о м
в ы в е з е н а
н е м ц а м и .
Ведущий
№5:
В
развалины
превращён
ныне
восстановленный
Фёдоровский Государев собор, в котором в обращённой к городу стене на
всю.
1 9 4 3
г о д .
П р о р ы в
б л о к а д ы
12 января, после артиллерийской подготовки, начавшейся в 9 часов 30 минут
и продолжавшейся 2 часа 10 минут, в 11 часов 67-я армия Ленинградского
фронта и 2-я ударная армии Волховского фронта перешли в наступление и к
исходу дня продвинулись на три километра навстречу друг другу с востока и
запада. Несмотря на упорное сопротивление противника, к исходу 13 января
расстояние между армиями сократилось до 5—6 километров, а 14 января —
до
двух
километров.
Командование
противника,
стремясь
любой
ценой
удержать Рабочие посёлки № 1 и 5 и опорные пункты на флангах прорыва,
поспешно перебрасывало свои резервы, а также части и подразделения с
других участков фронта. Группировка противника, находящаяся к северу от
посёлков,
несколько
раз
безуспешно
пыталась
прорваться
через
узкую
г о р л о в и н у
н а
ю г
к
с в о и м
г л а в н ы м
с и л а м .
Ведущий
№6:
18
января
войска
Ленинградского
и
Волховского
фронтов соединились в районе Рабочих посёлков № 1 и 5. В этот же день был
освобождён Шлиссельбург и очищено от противника всё южное побережье
Ладожского
озера.
Пробитый
вдоль
берега
коридор
шириной
8—11
километров
восстановил
сухопутную
связь
Ленинграда
со
страной.
За
семнадцать суток по берегу были проложены автомобильная и железная (так
называемая «Дорога победы») дороги. В последующем войска 67-й и 2-й
Ударной армий пытались продолжить наступление в южном направлении, но
безуспешно. Противник непрерывно перебрасывал в район Синявино свежие
силы: с 19 по 30 января было подтянуто пять дивизий и большое количество
артиллерии. Чтобы исключить возможность повторного выхода противника к
Ладожскому озеру войска 67-й и 2-й ударной армий перешли к обороне. К
моменту прорыва блокады в городе оставалось около 800 тысяч человек
гражданского населения. Многие из этих людей в течение 1943 года были
эвакуированы в тыл.
Ребенок (чтец): Ольга Берггольц «Памяти защитников Ленинграда»
1418 дней! Что это за дата?
-Я скажу о ней.
Пусть песня ходит на войну,
А я слагаю стих.
Читаю вам и ведаю,
А голос мой притих.
Вижу, как на санках мертвеца везут,
А в Неве из проруби воду тихо льют.
Редким пешеходом
Кто-то промелькнет.
В улице заснеженной
Птица не поёт.
И трамвай старинный
Больше не звонит,
И в сугробе улица больше не гудит
Слышен где-то выстрел
И разрыв снаряда.
И когда же кончаться
Эти муки ада,
Листик за листочком
Календарь исчез
Из блокады заново город мой воскрес
Из руин расправился
В новый вид одет.
Ведь не зря он славится
В дни своих побед
Прорвана блокада
Слышим эту весть
Ленинград сам стойким от народа честь!
Конкурс: Практика «Квест»
Гости сидят по своим местам. Откуда- то начинает говорить
экскурсовод, привлекая внимание детей на себя.
Экскурсовод: Дамы и господа, просьба пройти Вас в следующий зал,
наша
экскурсия
продолжается.
Данная
экспозиция
посвящена
событиям
Великой Отечественной войны 1941- 1945. Экспонаты, которые Вы видите
являются
живыми
свидетелями
военных
действий.
Каждый
принимал
участие в тех событиях. У каждого своя история. Они оживут, если мы
подойдем
к
ним
ближе,
и
непременно
расскажут
свою
историю,
если
вспомнят ее детали. Мы с Вами подойдем к каждому участнику и выслушаем
его историю. Некоторые элементы, о которых не вспомнят наши экспонаты,
Вы должны будете, переговорив в команде, вписать в маршрутный лист,
дополнив ее до абсолютной. Пройдем к первому экспонату.
Команды
делить
не
надо.
Они
будут
ходить
одновременно.
Маршрутка
у
каждого
своя,
и
после
прослушивания
станции
они
переговариваются и записывают в нее свой ответ.
Солдат: И вот наступило затишье. Немцы готовились к бою в районе
Курской дуги после поражения в Сталинграде. В это время Советский Союз
производил новые танковые и авиационные войска. Жуков предсказал место
битвы.
Немцы
разработали
операцию,
в
которой
собрали
свои
танковые
силы. И название операции дали. Атаковать позиции наших войск начали
рано утром.
Экскурсовод: Спасибо за историю. Как Вы поняли, наш солдат забыл
момент наступления затишья, название операции, и дату атаки немцев.
Вам будет необходимо вписать эти три ответа под цифрой один.
Девушка : А Алеша мне писал в 43, что немцы продвинулись в первые
дни боев на Курской дуге, неся огромные потери. И казалось, что вот- вот и
сил не хватит, но справились наши солдаты. И что впоследствии города наши
удалось освободить, я тоже знаю.
Экскурсовод: О скольки километров продвижения писал Алеша, и о
каких городах.
Генерал: Помню, как началась Сталинградская битва. Мы не сразу
поняли,
почему
именно
Сталинград
был
нужен
немцу.
Для
обороны
Сталинграда был создан фронт, а кто командовал им, не помню. Мы вели
ожесточенные бои и отступали. Но мы с Вами знаем исход этой битвы.
Экскурсовод: Помогите вспомнить генералу, когда началась битва?
Какое значение имел Сталинград для немцев? Чем и когда закончилась битва,
кому принадлежала победа? Назовите фронт, созданный для обороны города?
Мед.
сестра: Блокада длилась долго. Для нас, жителей Ленинграда,
почти
бесконечно.
Надежду
давала
лишь
одна
связь,
которая
регулярно
контролировалась
немецкими
войсками.
К
нам
постоянно
поступали
все
новые и новые пациенты. Так же не стоит забывать об огромном ущербе
историческим памятникам. Народ проявил свое мужество. А городу была
присвоена высшая степень отличия.
Экскурсовод: Сколько длилась блокада? О какой связи говорит мед.
сестра? И так же назовите степень, присвоенную Ленинграду.
Экскурсовод: Спасибо за внимание. Наша экскурсия подошла к концу.
(Порядок игротехников не имеет значения.)
Песня:
Noize MC - Темная ночь
Выходят все участники вечера.
Ведущий
№__
:
На
этом
наш
Литературно-музыкальный
вечер
завершен.
Ведущий №__: Спасибо за внимание!!!