Напоминание

"Сплочение детского коллектива"


Автор: Татьяна Васильевна Галат
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия"
Населённый пункт: города Абакана
Наименование материала: Классный час
Тема: "Сплочение детского коллектива"
Раздел: среднее образование





Назад




Классный час. «Сплочение классного коллектива»

Класс: 5

Пояснение:

Мой класс с характером. Не всегда ребята хотят и могут взаимодействовать друг с

другом. Поэтому моя цель заключается в том, чтобы им помочь.

В наш класс пришли три новеньких ученика. И проблема сплочения вновь стала

актуальна.

Как известно, отношения в коллективе влияют практически на все стороны:

общение, поведение, учебная деятельность. Затруднения в общении с одноклассниками

могут стать одной из причин низкой успеваемости, отсутствия инициативы на уроке,

невыполнения домашних заданий. Конфликтные отношения между одноклассниками

часто ведут к страху ответов у доски, мешают усвоению материала. Таким образом,

развитие сплоченности, улучшение социально-психологического климата, формирование

позитивных групповых норм важны не только для развития группы, но и для успешной

учебной деятельности.

При разработке данного классного часа были поставлены следующие цели:

1.

Сформировать понятие «Наш класс - это единый коллектив»;

2.

Развивать познавательный интерес, способствовать формированию активной

жизненной позиции;

3.

Воспитывать любовь к школе, уважение к одноклассникам.

Дополнительные материалы: цветок, выполненный из бумаги, повязки для глаз,

ватманы, фломастеры.

Пространство класса в нашем случае было поделено на секции. В каждой секции

было представлено определенное задание. Таким образом, дети увидели свой кабинет с

другой стороны: не просто в качестве учебного помещения, а места, где можно проявить

свои эмоции, умение общаться друг с другом.

Ход занятия:

1.

Доверие

к

классу.

Упражнение

проводится

в

кругу.

Позволяет

классному

руководителю

понять,

насколько

комфортно

чувствуют

себя

учащиеся

в

данном

коллективе.

Учитель: Давайте встанем в круг, закроем глаза и покажем на пальцах

количество баллов доверия к классу (максимальный балл 10, минимальный 1), затем по

команде откроем глаза. На счет «три» дети показывают пальцы и открывают глаза.

Теперь давайте обменяемся мнениями (от наименьшего по возрастанию. Тех, кто не

хочет говорить, не заставлять). Обсудить можно следующие моменты: что нравится в

классе, какие есть трудности, что бы хотелось изменить.

2. Ты мне нравишься

Это прекрасное упражнение способствует развитию хороших отношений между

детьми. Некоторые дети легко могут выражать свои эмоции, для других это — проблема.

В этой игре все участники получают реальную возможность развить этот важный навык.

Материалы: цветок, заранее заготовленный.

Учитель: Сядьте, пожалуйста, все в один общий круг. Я хочу предложить вам

принять участие в одной очень интересной игре. Каждый из нас может выразить свои

добрые мысли и чувства, которые он испытывает к своим одноклассникам. Сейчас я

покажу вам, как должна протекать эта игра.

Постарайтесь выбрать не самого популярного в классе ученика. Я выбрала самого

озорного. Примером комплимента может служить фраза: «Никита, ты мне нравишься за

жизнерадостность, улыбку и доброту».

Вы видите, что я сейчас сделала. Я выбрала ученика, который должен быть

следующим. После того, как мы передали кому-то цветок, мы говорим этому ученику

фразу, начинающуюся с одних и тех же слов: "Коля (Маша, Петя)! Ты мне нравишься,

потому что..." После этого Коля должен подумать и решить, кому передать цветок

дальше. Когда цветок окажется у следующего ученика, то Коля обращается к нему с

фразой, которая начинается с тех же слов, что и моя. Например: "Яна, ты мне

нравишься, потому что вчера ты помогла мне решить трудную задачу по математике".

При этом вы можете говорить о том, чем вас обрадовал этот человек, что вам в нем

нравится, за что вы хотели бы его поблагодарить. И так продолжается наша игра все

дальше и дальше... Постарайтесь хорошо запомнить то, что вам скажут.

Внимательно проследите, чтобы в ходе игры все дети получили цветок. Объясните

детям, что мы любим не только своих самых близких друзей, но и каждого ученика в

классе. Ведь в каждом есть что-то такое, что достойно уважения и любви. Эти мысли

очень важно постоянно повторять и подчеркивать в современном обществе, наполненном

конкурентной борьбой за место под солнцем. Если у некоторых детей будут сложности с

произнесением начальной фразы "Ты мне нравишься, потому что...", то позвольте им

заменить ее словами "Мне понравилось, как ты...".

Анализ упражнения:

— Легко ли тебе говорить приятные вещи другим детям?

— Кто тебе уже говорил что-нибудь приятное до этой игры?

— Достаточно ли дружен наш класс?

— Почему каждый ребенок достоин любви?

— Что-нибудь удивило тебя в этой игре?

3.

Слепой и поводырь

Упражнение направлено на понимание чувств тех ребят, которые пришли в

коллектив совсем недавно.

Учитель: Посмотрите на ребят, которые пришли к нам совсем недавно. Как

вы думаете, легко ли им было привыкнуть к вам, к школе, ко мне? Что они

чувствовали? Для того чтобы понять их, я предлагаю провести небольшую игру,

которая называется «Слепой и поводырь». Слепой олицетворяет прибывшего

ученика, а почему? ( Ответ: потому что он не знает, что где находится, не знает куда

идти и что делать). Без указаний и помощи ему придется очень тяжело. Поэтому

нужен ответственный «поводырь».

Это упражнение выполняется «старенькими учениками».

«Слепому» завязывают глаза, задача «поводыря» провести «слепого» из пункта

А в пункт Б. Задача всех остальных ребят – усложнять путь, придумывать препятствия

(поставить стул на пути и т.д.) После прохождения следует все обсудить.

Мои ученики пришли к выводу, что, не зная пути, не видя ничего, очень сложно

что-либо сделать. Но благодаря помощи «проводника» проходить путь было не так

страшно.

В итоге был сделан очень важный вывод: ребята, которые только пришли в наш

класс, нуждаются в поддержке.

4.

Нарисуй дом

Данное упражнение проводится в группах. В нашем случае получилось 4

группы,

члены

которой были

выбраны

с

помощью

жеребьевки

(тянули

разноцветные карточки из коробки. Каждой группе соответствовал свой цвет)

Психологический смысл упражнения: демонстрация возможности адекватного

обмена информацией без использования слов, развитие экспрессии и навыков

невербального общения, развитие сплоченности внутри команды, умение согласовывать

свои действия с другими, и решать поставленные задачи . Необычные условия, в которые

попадают участники, включают заинтересованность, заставляют находить способы

донести точнее свою мысль до другого человека, контактировать друг с другом ради

достижения общей цели.

Учитель: Сейчас вам предстоит выполнить очень сложное, но интересное задание. На

ваших столах в каждой группе лежит ватман и фломастеры. Ваша задача – нарисовать

дом мечты. Но это еще не самое сложное. В процессе работы нельзя разговаривать.

Понять вы должны друг друга с помощью жестов.

Каждому члену команды дается задание. Например: одному –нарисовать

крышу, другому- два окна на втором этаже, третьему – второй этаж и т.д. Каждый

рисует только свою часть, лишнее рисовать нельзя.

После выполнения провести обсуждение в общем кругу. Каждая команда

рассказывает, что помогало или, наоборот, мешало выполнению задания.

В качестве итога урока стоит обсудить все упражнения. Спросить, какое было

самым сложным и самым легким. Почему? Для чего были проведены все упражнения.

В качестве домашнего задания можно предложить составить список правил для

всех учеников класса. На последующих занятиях из предложенных правил можно

выбрать несколько основных пунктов.



В раздел образования