Напоминание

конспект по литературному чтению


Автор: Мозжерина Ольга Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: Камчатский край г. Петропавловск-Камчатский
Наименование материала: конспект
Тема: конспект по литературному чтению
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект открытого урока по литературному чтению во втором классе

Тема: Н. Носов «Затейники».

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Носова, с

рассказом Н.Н. Носова «Затейники».

Задачи:

Обучающая:

- отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения;

формировать умение устанавливать последовательность событий,

происходящих в рассказе; находить в тексте конкретные сведения, факты ;

умение высказывать собственное мнение.

Развивающая:

- продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником,

отрабатывать активное умение слушать выступающего, доброжелательно и

корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение

работать в парах, группах, развивать память, логическое мышление, речь

учащегося.

Воспитывающая:

- создавать условия для воспитания интереса к предмету, чувства дружбы и

доброты, уважения друг к другу.

УУД:

Познавательные УУД:

- умение самостоятельно и произвольно строить

речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение, извлечение

необходимой информации из прочитанного текста, осознание главной мысли

текста.

Личностные УУД:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из

социальных и личностных ценностей, осознание через чтение

художественного произведения основные ценности взаимоотношений

(взаимопомощь, взаимовыручка)

Регулятивные УУД:

- формировать умение постановки учебной задачи на

основе соотнесения того, что уже известно,

через приём анаграмма, пропущенная буква, оценивать результаты своих

действий и действий других учащихся.

Коммуникативные УУД:

- умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с

задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Оборудование: учебник по УМК «Школа России», карточки для работы в

группах, портрет Н. Н. Носова, мультимедиапроектор, конверты с

карточками-названиями частей плана

Формы работы учащихся: работа в группах, работа в парах,

самостоятельная работа.

Ход урока.

1.Организационный момент

Ну, ребята, чур молчок

Начинается Урок

Будем вместе мы опять

Думать, строить, сочинять!

2. Речевая разминка.

Учитель: Ребята, вспомним главное правило

Дети: Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Верно, четко говорим,

Никогда мы не спешим!

- Чтобы вы пожелали друг другу? (ответы детей)

3 . Постановка учебной задачи через повторение пройденного

материала.

Учитель

– Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно

должны справиться.

Девизом работы предлагаю взять пословицу: “КТО МНОГО ЧИТАЕТ ТОТ

МНОГО ЗНАЕТ”. Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)

Я сейчас предлагаю поиграть в игру « Угадай- ка». (Вотум)

1.

Кто автор этих строк « Наша Таня громко плачет…»

1.

Агния Барто

2.

Корней Чуковский

2.

Назовите автора литературных героев.

1.

Сергей Михалков

2.

Корней Чуковский

3.

Назовите автора литературных произведений

1.

Сергей Михалков

2.

Агния Барто

- По выделенным буквам составь фамилию писателя.(НОСОВ)

Агния Барто

Корней Чуковский

Сергей Михалков

- Какое слово у вас получилось?

- А кто-то слышал это слово? Что оно означает?

- Догодались с произведением какого писателя познакомимся?

Чтобы вы хотели узнать нового ?

Какие цели (задачи). поставим на этом уроке

Цели: 1) Познакомиться с биографией автора

2) Познакомиться с новым произведением

_ кто хочет познакомиться с новым произведением?

- Какую цель ещё бы поставили?

3) Определить жанр произведения

4) Познакомиться с героями

5) Поработать над произведением

-Какая у вас первая цель? ( познакомиться с биографией автора)

- Может быть кто-то из вас знает о писателе что-то? ( мнение детей)

3.Знакомство с творчеством Н.Носова

Учитель: Его книги с огромным удовольствием читают и перечитывают не

только дети, но и взрослые. А сейчас наша рабочая группа расскажет вам о

Николае Николаевиче Носове

1.ученик: Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 году в Киеве.

Его папа был актёром эстрады, а мама – певицей. В детстве Носов увлекался

музыкой, театром, сочинительством, шахматами, фотографией. В школьные

годы он мечтал стать музыкантом и играл на скрипке.

2.ученик:

Прежде чем стать писателем Николай Николаевич Носов сменил множество

профессий. Он работал режиссером, поставил немало мультипликационных,

научных и учебных фильмов. О том ,чтобы стать писателем, он не думал.

Подрастал сын и просил всё новых и новых сказок.

3 ученик. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы,

которые

мы

так

полюбили.

Свой

первый

рассказ

он

напечатал

в

журнале

«Мурзилка»

в

1938

году. Рассказ

напечатали.

За

этим

рассказом последовали другие.

- Какой цели достигли ( познакомились с биографией автора)

Я думаю вы полюбите его произведения,они вам понравятся.

3.

Я ПРЕДЛАГАЮ

ПОРАБОТАТЬ В ПАРАХ. Мы будем разгадывать

шифр и УЗНАЕМ как называлось первое произведение Н,Н, Носова

Прочитайте, что здесь зашифровано.

1

2

3

4

5

6

1

Б

И

О

В

ю

Е

2

Т

Р

ж

3

Д

Я

3

Ч

А

л

с

ш

Ф

4

М

Г

щ

й

э

Ю

5

X

Н

У

п

Ц

К

4,2; 2,3; 1,2; 6,1; 4,4; 2,5; 2,1; 6,5; 2,1.

Какое слово получилось? (ЗАТЕЙНИКИ)!

- Кто такие затейники?

- А кого называют затейниками?

!!! Работа с толковым Словарём (затейники)

5. Изучение нового материала.

6. Первичное восприятие текста.

А о чём будет это ПРОИЗВЕДЕНИЕ? ( мнение детей)

Сейчас я вам предлагаю послушать произведение.

Прослушивание текста (аудиозапись)

1.

Оправдались ли ваши предположения?

2.

Было ли вам страшно? Когда?

3.

Какой эпизод показался самым смешным?

4.

Какой цели мы с вами достигли? ( познакомились с

произведением)

5.

Какая следующая цель? ( определить жанр произведения)

-

5. Какое это произведение по жанру? Почему?

6.

В какую игру играли ребята? Почему игра прервалась?

!! Какая следующая цель? ( познакомиться с героями произведения)

7.Кто герои рассказа? (дети.)

8.Кого из героев вы запомнили?

- Чем вам понравился Петя? Валя?

9.Почему они считали себя затейниками?

10. В какую игру играли Валя и Петя?

11.Кого они изображали?

12.От чьего имени ведётся рассказ?

13.Какого возраста дети школьники или дошкольники?

КАКОЙ цели достигли? (познакомились с героями рассказа)

физкультминутка

Ребята, мы с вами тоже побудем в роли фантазёров.

Мы отдохнем и попробуем поиграть в рифмы.

РА-РА-РА- вышла славная _________;

КИ-КИ-КИ- мы с тобой_________;

АХ-АХ-АХ- победили мы свой ____________;

РОК-РОК-РОК-продолжается_____________.

Вот мы и отдохнули, пора переходить к следующему заданию.

8. Я вам сейчас предлагаю поработать в группах. (вспомнимить правила

работы в группе)

План-задание для 1 группы:

1). Прочитайте текст.

2). Прочитайте, как дети организовали игру. Какой дом у них получился.

3). Прочитайте отрывок по ролям.

РЕБЯТА кто хочет дополнить ответ группы.

- Как работали в группе? Кто из вас был самым активным?

План-задание для 2 группы:

1). Прочитайте текст.

2). Прочитайте, что испугало детей вначале рассказа.

3). Прочитайте отрывок по ролям. ( Молодцы ОЦЕНИТЕ РАБОТУ СВОЕЙ

ГРУППЫ)

План-задание для 3 группы:

1). Прочитайте текст.

2). Прочитайте, что увидели дети когда открыли дверь в комнату?

3). Прочитайте отрывок по ролям

4 группа

1.Прочитать рассказ. Разбить текст на части.

2..Расставь пукты плана по порядку.

-Может быть это серый волк?

-Дети читали сказку «Три поросенка».

-Так и не стали играть в «три поросенка».

-Постройка домика.

!!! (ВСЕ СОЛАСНЫ С ТАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ)

5 группа

1.прочитать рассказ по цепочке

2. придумать вопросы к рассказу

- Какой цели достигли? ( поработали над рассказом)

Включение в систему знаний и повторения

4). Прием «Толстые и тонкие вопросы»

-Ребята, как вы думаете, чему хотел научить Вас Николай Носов?

- Почему люди боятся темноты?

- Откуда берутся страхи?

- Как с ними можно справиться?

- Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят? (Умеют организовать

свой досуг, не будут скучать)

- За что можно их поругать? (Нельзя нагонять на себя страх, игры

поспокойнее)

- Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину? (Нельзя играть с

одеялом, с постелью)

- Что сказали бы соседи, которые это все слышали? (Потише играть, нельзя

громко кричать, невоспитанные))

Что скажете вы?

5.Проверка и оценивание.

- Давайте посмотрим на сколько выбыли внимательными и проведем тест с

помощью программы VOTUM.

Тест

1

.

Какую сказку читали дети?

1.Колобок

2.Три поросенка

3.Волк и семеро козлят

2

.

Из чего сделали домик ребята?

1.Из одеяла

2.Из пледа

3.Из подушек

3

.

Без чего в домике ребят было грустно?

1.Без окон

2.Без дверей

3.Без подвала

4

.

Почему Петя закричал?

1.Его схватили за ногу

2.Он ударился об Валю

3.Домик сломался

5

.

Петя предположил, что его испугал ...

1.серый волк

2.бурый медведь

3.рыжая лиса

6

.

Куда убежали дети?

1.На кухню

2.На улицу

3.В коридор

7

.

Кто на самом деле напугал Петю?

1.Мама

2.Папа

3.Валя

8

.

Кто сломал домик?

1.Валя

2.Петя

3.Мама

9

.

Кто сидел в домике детей?

1.Мама

2.Папа

3.Никто

10.

После этого дети ...

1.перестали играть

2.продолжили играть

3.пошли обедать

ПРОВЕРИТЬ

Выберите какая пословица подходит к данному произведению

1.

У страха глаза велики.

2.

В тесноте, да не в обиде.

3.

Глуп тот, кто живёт чужим умом.

7.

Рефлексии

И ТАК НАШ УРОК ПОДХОДИТ К КОНЦУ.

- Какая тема была нашего урока?

-Какие цели мы ставили? Всех ли целей мы достигли?

Вывод: как вы думаете, можно ли считать этот рассказ поучительным?

Почему?

Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал….

После урока мне захотелось…

На этом уроке я похвалил бы себя за….

7. Дифференцированное домашнее задание.(слайд)

Сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.

Выбор творческого задания:

1. Перечитать рассказ и подготовить его пересказ по плану в учебнике.

2. Продолжить рассказ. «На следующий день дети опять остались одни

дома…».

8. Итог урока.

-

Кого бы вы сегодня оценили на уроке?

Книги Носова стали нашими добрыми и умными друзьями. Они

расскажут нам много забавных и интересных историй.

Ребята, я побывала в нашей школьной библиотеке и узнала, какие книги Н.

Носова там есть. Посмотрите, сколько их.

- Я знаю, что вы очень любите рассказы Н. Носова, поэтому предлагаю вам

как можно быстрее пойти в библиотеку и выбрать себе книгу по душе.



В раздел образования