Автор: Пальгова Татьяна Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ДС" Непоседы" Населённый пункт: г. Муравленко Наименование материала: Конспект игровой деятельности Тема: Игровая деятельность в первой младшей группе. Раздел: дошкольное образование
Цель: учить передвигаться по группе следуя указаниям, которые даются в
игровой форме.
Задачи : Приучать детей слушать текст и быстро реагировать на сигнал.
Вызвать у детей радость от совместных действий; развивать внимание,
воображение, ориентацию в пространстве.
Материал: крупная игрушечная собачка.
Воспитатель сажает у стенки игрушечную собачку и объясняет детям:
«Собачка спит, попробуем ее разбудить» .Роль собачки можно предложить
ребенку
ХОД ИГРЫ
Описание: Ребенок изображает собаку, он сидит у стенки в одном конце
группы, и делает вид, что спит. Остальные дети находятся в другом конце
группы за чертой – это дом.
Они тихо подходят к собаке, воспитатель говорит:
«Вот лежит лохматый пес, в лапы свой уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит – не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим, и посмотрим – что же будет?».
Собака просыпается, встает и начинает лаять. Дети убегают в дом (встают за
черту). Роль передается другому ребенку. Игра повторяется.
Варианты: Поставить преграду – скамеечки на пути детей; на пути собаки.
Подвижная игра : «По узенькой дорожке»
Цель: перешагивать из круга в круг (нарисованный полочкой на песке, мелом
на асфальте, разложение обручи).
Задачи: учить налаживать доверительные дружеские отношения друг с
другом; двигаться по ограниченной площади опоры, сохраняя равновесие;
упражнять в ходьбе, прыжках; развивать умение ориентироваться в
пространстве.
Оборудование: обручи; мел.
ХОД ИГРЫ
Воспитатель чертит на земле круги (круги должны быть больше, чем
играющих детей). Затем поясняет, что через ручеёк можно перейти «по
камушкам» - кружкам, иначе промочишь ножки.
Воспитатель произносит слова и показывает действия:
«По узенькой дорожке шагают наши ножки!»
Все дети шагают за воспитателем, приближаются к «камушкам».
Взрослый показывает, как нужно перешагивать из круга в круг.
Дети подражают его действиям: «По камушкам, по камушкам, по
камушкам»!
Вдруг педагог неожиданно произносит: «И я в ямку – бух!», выпрыгивает их
кружка, приседает, а за ним и все дети.
Игра повторяется.