Напоминание

Путешествие в волшебный лес


Автор: Данильцева Виктория Анатолиевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ГКОУ РО "Ростовская специальная школа-интернат № 41"
Населённый пункт: город Ростов-на-Дону
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в волшебный лес
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области

«Ростовская специальная школа-интернат № 41»

_____________________________________________________________________________

__
Номинация «Разработка группового занятия» Данильцева Виктория Анатолиевна педагог-психолог (коррекционная школа- интернат VIII вида) План –конспект группового занятия «Путешествие в волшебный лес » Для учащихся 6 -х классов на начало учебного года Цель: создание позитивного настроя, доброжелательной атмосферы в группе; принятие правил группы; развитие активного внимания. Задачи: развивать умение чувствовать и понимать себя и других; формировать у детей представления о коллективе; повышать уровень самооценки и уверенности в своих силах. Оборудование: оборудование сенсорной комнаты, ароматическая лампа, осенние листья из цветной бумаги, мягкие игрушки – зайчик, медведь, большой лист ватмана, акварельные краски, кисти, свеча. Ход занятия: Вводная часть – ритуал приветствия. Дети становятся в круг. Зажигается свеча. Психолог: Ребята! 1 сентября вы пришли в школу. Многие из вас не знали друг друга, некоторые успели позабыть друг друга за лето. Давайте сегодня познакомимся в торжественной обстановке. Пусть эта свеча будет передаваться по кругу и каждый, у кого она окажется в руках назовет нам свое имя. Итак - меня зовут…(психолог называет свое имя и передает свечу рядом стоящему ребенку, далее все повторяется по кругу) 1
Основная часть. Психолог: Сегодня я хочу познакомить вас с волшебной комнатой. Эта комната может перенести нас, куда мы захотим. Сейчас я хочу предложить вам путешествие в осенний лес. Какое время года на улице. Правильно осень, поэтому и лес наш осенний. Мы с вами пойдем в гости к лесным жителям. Каких лесных жителей вы знаете? (дети называют лесных птиц и животных, ведущий уточняет кто из них птица, кто зверь). А сегодня мы увидимся с зайчиком и медвежонком. Итак, мы идем в лес. (звучат звуки живого леса, ведущий обращает внимание детей на звучание голосов птиц, насекомых, природы). Дети заходят в сенсорную комнату. Вдалеке на мягких креслах расположены заяц и медведь, к каждому из них ведет тропинка из осенних листьев: к зайцу тропинка желтая, к медведю – красная ( тропинки могут пересекаться, запутываться) Психолог : Перед нами два жителя леса. Кто узнал этих животных? Кто это? (дети называют) Давайте сходим к ним в гости. Кто хочет пойти к зайчику, а кто к мишке? (дети распределяются примерно пополам). К каждому из лесных жителей ведет своя тропинка. На эту тропинку упали осенние листья. Кто знает какого цвета листья на тропинках? (дети вместе со взрослыми определяют цвета) Осенью зеленые листочки на деревьях желтеют и краснеют, а затем опадают. Поэтому и у нас на тропинках лежат осенние листья. Нам надо пройти точно по тропинке своего цвета. Будем идти не спеша, по одному, не сбивая листочки, и останавливаться у своего зверька. (дети по очереди начинают двигаться по направлению к своему животному). По правилам этикета, придя в гости, первым делом надо что сделать? Поздороваться! Вежливость очень важное качество. Хором говорим «Здравствуйте!» 2
Ребята, мне сейчас шепнули зайчонок и мишка, что они хотят, чтобы вы им показали, кто умеет двигаться как зайчик, а кто как мишка? (Дети имитируют движения зверей). Молодцы! А сейчас, видя как у нас весело, к нам прикатились разноцветные ежики и просят поиграть с ними, заодно мы проверим какие мы ловкие. Давайте сначала попробуем посчитать, сколько у нас ежей (элементы счета), а какого они цвета (определение цвета). Теперь сядем по двое, друг напротив друга и будем перекатывать ежика (Детям дается по одному ежу, уточняя, какого он цвета) А сейчас следующая игра. Я буду кидать ежиков по одному, а вы будете ловить. Кто больше поймает( ведущий бросает ежиков по одному каждому ребенку по очереди, смотрит кто больше поймал)Самый ловкий у нас сегодня ….(называется имя выигравшего ребенка) А вообще мы все молодцы, давайте похлопаем себе (все аплодируют). Ребята, мишка и зайчик хотят, чтобы мы немного отдохнули. Они хотят показать нам свои волшебные краски. Ложитесь поудобнее на ковер из наших листьев и закройте глаза. По моей команде вы их откроете(ведущий включает проектор цвета) А сейчас можно открыть глаза. Смотрим на разноцветные огни проплывающие по стене и отдыхаем. Ну вот мы и отдохнули. Наши лесные друзья зовут нас прогуляться в еловый лес.(Дети проходят в комнату с включенной аромалампой (еловый аромат) и проходят через сухой душ по одному) Мы идем между еловых веточек, вдыхаем их аромат, а веточки ласкают и гладят нас по лицу, рукам, ножкам. Чувствуете, как ласковы их прикосновения. А сейчас сядем в кружок и вдохнем аромат елей полной грудью, сделаем это несколько раз(дети дышат ароматом) 3
Уже вечереет, и в нашем сказочном лесу появились светлячки, но они спрятались в траве. Ляжем, закроем глазки, а по команде откроем (Включается звездный ковер). Смотрите, сколько светлячков-звездочек прилетело к нам. Каждый может обнять своего светлячка ладошкой и загадать самое заветное желание. Наше путешествие по волшебному лесу окончилось и я предлагаю, по правилам вежливости, попрощаться с лесом. Скажем дружно: До свидания лес! До свидания звери! (дети хором прощаются с лесом и зверьками) Заключительная часть. Психолог и дети выходят из сенсорной комнаты, дети рассаживаются за столы, на которых лежат краски. Психолог : Вот и закончилось наше путешествие по волшебному осеннему лесу. Давайте вспомним, что мы видели в лесу, с кем играли, что понравилось, что нет?(дети вспоминают) Мы с вами учились быть вежливыми, учились быть ловкими, знакомились со счетом, с цветом. Все это мы старались делать дружно, не мешая друг другу, потому что вы класс, команда, один в поле не воин. Многому вас будут учить учителя и воспитатели в нашей школе. Главное старайтесь и будьте дружными, внимательными, запоминайте все, чему вас будут учить учителя, и тогда вы вырастете вежливыми и грамотными, а школьная жизнь будет вам в радость. Я приготовила для вас лесную полянку, которая очень похожа на ваш класс. Посмотрите внимательно: где здесь ваш учитель, где вы, где окружающая вас школа с другими детьми и учителями? (детям предлагается лист ватмана с нарисованной на нем мандалой, символически изображающей класс) 4
Выберите каждый свой цветок, листок и, подумав какой краской его раскрасить, посоветовавшись с друзьями и учителем, приступайте к работе. Дети и классный учитель работают с мандалой. Психолог : Мы замечательно провели время. И в конце нашей встречи я хочу передать вам осенний привет - эти ароматные яблоки. А еще вы заберете на память о нашей прогулке эту полянку, изображение вашего класса. Пусть она вам напоминает о том, какие вы все красивые и хорошие и о том, что надо жить дружно. (Дети угощаются яблоками и забирают мандалу к себе в класс) 5


В раздел образования