Автор: Рыкова Вера Александровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: М Б О У С О Ш № 8
Населённый пункт: город Бердск
Наименование материала: методическая разработка урока математики в 5 классе
Тема: сложение и вычитание десятичных дробей
Раздел: среднее образование
Методическая разработка урока математики в 5 классе
по теме
«Сложение и вычитание десятичных дробей».
Тип урока:
Урок «открытия» нового знания.
Цель урока: обеспечить усвоение знаний о сложении и вычитании десятичных дробей.
Задачи урока:
Личностные: развитие умения организации учебного труда.
Метапредметные:
Создание условий для преодоления трудности при решении математических заданий;
воспитание уверенности в своих силах, самостоятельности, дисциплинированности.
Предметные:
Формирование умений выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
1.Организационный момент.
Приветствие детей. Ребята какую тему мы изучали на прошлом уроке .
2.Устная работа.
Прочитайте числа: 2,634; 0,31; 1,3; 201,231.
Сравните дроби:
а) 3,4 и 3,19; б)6,40 и 6,4; в) 0,31 и 0,126 ; г)0,413 и 0,6
3,4 >3,19; 6,40 = 6,4; 0,31 > 0,126 ; 0,413 < 0,6
Выразите в сантиметрах и дециметрах:
5 дм=50 см; 4,25 м=425 см; 0,3 м=3 дм; 14,5 дм=145 см.
Задача Один лист цветной бумаги стоит 2,34р, а другой 1,25р. Сколько стоят два листа бумаги?
(У детей возникает затруднение)
-Какое задание нужно выполнить? (Сложить десятичные дроби)
-Почему у вас возникло затруднение? (Не знаем алгоритм сложения десятичных дробей)
-Правильно, ребята. Тогда какая цель сегодняшнего урока ( узнать правило сложения десятичных
дробей и научиться складывать десятичные дроби). Запишите тему урока.
3. Изучение нового материала.
Решение задачи двумя способами.
1 способ. Перевести рубли в копейки, сложить и перевести обратно в рубли.
2р34к+1р25к=3р59к; 3р59к=3,59.
2 способ. Записать в виде сложения обыкновенных дробей .
2,34+1,25=2 34/100+1 25/100=3 59/100=3,59
Эти способы на таблице раскладушке прикрепляется к доске.
-Наша задача была решена двумя способами, но мы долго решали. Давайте научимся быстро
складывать столбиком.
(Эти же дроби складываю столбиком и проговариваю вслух свои действия) дроби записываю одна
под другой столбиком, запятая под запятой, единицы под единицами, складываю как натуральные
числа, а запятую ставлю под запятыми в слагаемых.
-Результат получили тот же самый. (Да)
-Но быстрее. Вот так всегда и будем складывать. (Затем с проговариванием складываем вместе с
детьми дроби 2,325+4,433=6,758). После чего детям предлагаю самим сформулировать правило
сложения десятичных дробей. И только после этого вывешиваю плакат с «алгоритмом» и дети
проговаривают этот алгоритм.
Алгоритм сложения десятичных дробей.
Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
Записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;
Выполнить сложение, не обращая внимания на запятую;
Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
Этот алгоритм на таблице раскладушке прикрепляется к доске.
4.Закрепление изученного материала .
На доске записаны примеры которые дети по очереди решают столбиком у доски с
проговариванием алгоритма.
А) 23,431+5,354=28,785
Б) 13,371+0,543=13,914
В)11,5412+29,1253=40,6665
5.Физкультминутка
Аккуратно положите ручку
А теперь все встали
Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
6.Работа по учебнику:
Дети читают правило учебника, а затем переходят к заданиям из учебника.
1 способ 1)3,2+2,63=5,83(м) 2 способ 3м 20 см+2м 63 см=5м 83 см
2)5,83+3,2=9,03(м) 5м 83 см+ 3м 20 см=9м 3 см
№1213(а,б,в,г)
А)0,769+42,389=43,158 в)95,381+3,219=98,6
Б)5,8+22,191=27,991 г)8,9021+0,68=9,5821
№1215
1)95,37+16,8=112,17
2)95,37+112,17=207,54
№1219(а,б,д)
А)7,8+6,9=14,7
Б)129+9,72=138,72
Д)24,2+0,867=25,067
7.Самостоятельная работа со взаимопроверкой
Выполните действия и расшифруйте слово:
А 0,023+6,4=6,423
Б 14,16+31,12=45,28
П 15,6+4,7=20,3
Д 3,16+5,2=8,36
Е 35+2,73=37,73
О 23,4+5,37=28,77
20,3
28,77
45,28
37,73
8,36
6,423
П
О
Б
Е
Д
А
-Ребята! Что означает слово ПОБЕДА?
9 мая празднуется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне нашего народа над
фашистами.
8.Итог урока Рефлексия .
– Какие числа мы научились складывать и вычитать? (Десятичные дроби).
− Как складывают и вычитают десятичные дроби? (Формулировка алгоритма).
9 Историческая справка
Изобретение десятичных дробей является одним из величайших достижений человеческой
культуры. Правила вычислений с десятичными дробями описал знаменитый ученый
средневековья
аль-Каши Джемшид Ибн Масуд, работавший в Узбекистане, вблизи города Самарканда
вобсерватории Улегбека в начале ХV века. Аль-Каши записывал дроби в одну строчку с числами в
десятеричной системе, чтобы отделить целое от десятеричного , он пользовался вертикальной
чертой или чернилами разного цвета. Его труды долго не были известны европейским ученым, и
только через 150 лет десятичные дроби были заново изобретены.
Новый вид дробей более простой и более удобный, с которым мы сегодня и познакомились.
− Оцените свою работу на уроке.
Если останется время предложить выполнить следующее задание:
Найдите ошибку в вычислениях:
52+18=538
736-336=4
3+108=408
63-27=603
57-4=17
Урок подходит к концу.
- Какую задачу мы ставили на уроке?
- Выполнили мы ее?
- Чем заинтересовал вас урок?
Выставление оценок.
9.Домашнее задание:
П.32, стр.190-191, №1255, №1257