Напоминание

Деловая игра на тему «Выполнение эскиза детали»


Автор: Пепеляев Валерий Николаевич
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ФКП образовательное учреждение №117
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Деловая игра на тему «Выполнение эскиза детали»
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 117

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Тема: Деловая игра на тему «Выполнение эскиза детали»»

Дисциплина: «Основы инженерной графики»

Автор - разработчик:

Преподаватель ___________ Пепеляев В.Н.

Самара 2019

Рассмотрена на заседании МК

Протокол № ___ от ___________ 20__ г.

Председатель _______________ ___________/_______/

2

СОДЕРЖАНИЕ:

1.

Аннотация

2.

Введение

3.

Основная часть

4.

Заключение

5.

Список используемой литературы

6.

Приложения

3

Аннотация

Методическая

разработка

предназначена

для

преподавателей,

образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Разработка выполнена преподавателем ФКП образовательного учреждения

№117 Пепеляевым Валерием Николаевичем.

Данная разработка может быть использована на уроках теоретического

обучения при изучении дисциплины «Основы инженерной графики»

4

Введение

В

обществе

всегда

были

востребованы

высококвалифицированные

специалисты.

Эта

проблема

в

настоящее

время

очень

важна.

Поэтому

современный

образовательный

процесс

должен

быть

целенаправлен

на

формирование и развитие общих и профессиональных компетенций будущих

специалистов.

Это

требует

от

педагогов

выбора

технологий

и

методов

обучения,

которые

способствовали

бы

преобразованию

пассивной,

воспроизводящей

позиции

обучающегося

в

активную,

творческую,

деятельную позицию.

Существует

огромное

количество

интерактивных

технологий,

активизирующих

учебный

процесс,

целью

которых

является

-

развитие

практических умений и навыков.

В данной методической разработке представлена структура занятия с

использованием интерактивной технологии (деловой игры – ДИ) на занятии

по инженерной графике.

Деловая игра - это сложная интерактивная технология, позволяющая,

и сход я

и з

а н а л и з а

м од е л и руе м о й

с и туа ц и и ,

р а з р а б а т ы в а т ь

многоальтернативные

решения

и

проекты

на

основе

разнообразного

взаимодействия и сотрудничества обучающихся.

Интерактивное

взаимодействие

происходит

на

всех

этапах

деловой

игры, решения принимаются в основном коллективно. В данной деловой игре

моделируется реальная профессиональная ситуация.

5

ПЛАН УРОКА

Тема: Деловая игра на тему «Выполнение эскиза детали»

Цели урока:

-

Обучающая:

научить

обучающихся

работать

в

команде,

а

также

использовать

опыт

делового

общения,

нарабатывать

умения

четко

ориентироваться

в

нестандартной

ситуации

и

находить

правильное

решение вопроса.

-

Развивающая:

развитие

инженерно-технического

мышления,

развитие

внимания, навыков самостоятельной работы, умение делать выводы.

-

Воспитательная:

развитие

у

обучающихся

интереса

к

дисциплине

пониманию

сущности

и

социальной

значимости

своей

будущей

профессии, развивать ответственность за выполнение поставленных перед

обучающимися задач. Способствовать повышению интереса к изучаемому

материалу.

Методические приемы:

- деловая игра;

- наглядно-демонстрационный;

- самостоятельная работа обучающихся;

Материально - техническое оснащение урока:

1. Презентация задания (Приложение 1).

2. Тестовая карта коммуникативной деятельности (Приложение 2).

3 . Оценка делового, творческого и нравственного климата в коллективе

(Приложение 3).

4. Бланки оценивания результатов работы (Приложение 4).

5. Анкета для участников игры (Приложение 5).

6

Ход урока:

1.Организационная часть (3 мин.).

1.1. Проверка наличия обучающихся.

1.2. Психологический настрой обучающихся к предстоящей работе на

занятии и организация внимания.

2. Основной этап (32 мин.).

2.1. Вступительное слово преподавателя (2 мин).

-Актуальность темы, цель игры, постановка задач.

2.2. Ход деловой игры (30мин)

Ситуация:

Конструкторскому бюро выдается техническое задание «Выполнить эскиз

детали с натуры и представить его на защиту экспертной комиссии».

-Введение в игру (формирование игровых групп, порядок проведения)

(3 мин.).

-Ознакомление игровых групп с содержанием заданий. (2 мин.).

-Работа групп над заданиями. (15 мин.)

-Выступление

игровых

групп,

которые

представляют

результаты

своей

работы в виде краткого отчета и защищают их. (10 мин.).

3. Заключительная часть (10 мин).

3.1. Подвести итоги проведенного урока всей группы.

3.2. Рефлексия.

3.3. Сообщить оценки обучающимся.

3.4. Дать домашнее задание.

7

Инструменты для диагностики.

Для

оценки

адекватности,

эффективности

и

оптимальности

данной

игры в наших условиях преподавателю необходимо провести рефлексию и

разработать или подобрать диагностический инструментарий.

Рефлексия – важнейший фрагмент игры, дающий обратную связь, и

позволяющий

провести

мониторинг

мнений

и

выяснить

степень

удовлетворенности,

потери

и

приобретения.

Именно

рефлексия

дает

возможность преподавателю не просто выявить степень удовлетворенности

обучаемых

проведенной

игрой

и

принятыми

решениями,

а

услышать

информацию о трудностях, которые испытали участники, об их удачах и

личных

достижениях

с

целью

дальнейшего

усовершенствования

деловой

игры.

Тесты для обучающихся:

1)

Тестовая карта коммуникативной деятельности (Приложение 2).

2)

Оценка делового, творческого и нравственного климата в коллективе

(Приложение 3).

3)

Бланки оценивания результатов работы (Приложение 4).

4)

Анкета для участников игры на заключительном этапе деловой игры

(Приложение 5).

На этапе подведения итогов игра получает логическое завершение,

особенно если итог подводит не только преподаватель – организатор игры, но

и представители практики, специалисты по исследуемой проблеме. Система

оценивания в итоге должна сопоставлять планируемые цели и полученный

результат

игры.

Кроме

того,

она

должна

давать

оценку

в

определенных

шкалах качества вырабатываемых решений и проектов; давать возможность

оценивать деятельность каждого отдельного участника и работу команды;

оценивать личностные характеристики участников игры.

Необходимая корректировка.

Для

разработки

наилучшего

варианта

сценария

деловой

игры

преподавателю необходимо провести его корректировку с учетом результатов

рефлексии и оценивания (продолжительности этапов по времени, уровня

сложности заданий, диагностического инструментария, условий проведения

игры и т. д.). При этом необходимо учитывать особенности игровых групп.

8

Заключение

Использование

данной

технологии

помогает

прийти

к

следующим

результатам обучения:

увеличивается

познавательная

активность

и

растет

интерес

обучающихся к изучаемой дисциплине;

воспитывается командный дух, нарабатываются навыки коллективного

принятия

решений

в

условиях

конструктивного

взаимодействия

и

сотрудничества;

приобретается

опыт

делового

общения,

развиваются

умения

четко

ориентироваться

в

нестандартной

ситуации

и

находить

верное

решение

вопроса;

развивают ся

интеллект,

про ст ранственно е

мышление

и

конструкторские способности.

В результате, деловая игра способствует формированию и развитию

общих

и

профессиональных

компетенций

и

личностному

развитию

обучающихся.

9

Список

используемой литературы

1. ГОСТы ЕСКД.

2 . Андреев В.И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития.

«Центр инновационных технологий».

3. Борисова Н.В., Соловьева А.А., Арутюнов Ю.С., Вербицкий А.А. Деловая

игра «Методика конструирования деловой игры («Игра»).

4 . Бродский

А.М.

Инженерная

графика:

учебник

для

студ.

сред.

проф.

образования «Академия».

5. Бродский А.М. Практикум по инженерной графике: учеб. пособие для студ.

сред. проф. образования «Академия».

Интернет - ресурсы

1. Электронный ресурс «Общие требования к чертежам».

2. Электронный ресурс «Инженерная графика».

10

Приложение 1

Задание для конструкторских бюро

Алгоритм выполнения чертежа «Эскиз детали»

Данное задание выполняется на формате А3. Все линии проводятся

тонкими (толщиной от s/3

до s/2), а затем производится обводка. Толщина

основной

линии

- s.

На

чертежах

сплошную

основную

толстую

линию

выполняют

обычно

толщиной s=0,8-:-1мм. Все

надписи

выполняются

шрифтом.

1.

Ознакомиться с изделием.

2.

Выбрать главный вид и другие необходимые изображения.

3.

Выбрать формат листа.

4.

Подготовить лист.

5.

Выполнить компоновку изображений на листе.

6.

Нанести изображения элементов изделия.

7.

Оформить виды, разрезы и сечения.

8.

Нанести размерные линии и условные знаки.

9.

Нанести размерные числа.

10. Окончательно оформить эскиз.

11. Провести самоконтроль чертежа.

Примерные контрольные вопросы:

1.

Дайте определение эскиза?

2.

Цель выполнения эскиза?

3.

Требования для оформления эскиза?

4.

Назовите этапы эскизирования?

11

Ожидаемый результат

12

Инструкция по выполнению задания для Кон.Б – 1, Кон.Б – 2

1.

В течение 2 минут ознакомиться с выданным заданием: ознакомиться с

изделием; прочесть инструкцию по выполнению задания; просмотреть весь

комплект выданного дидактического материала. Задания для игровых групп

даны в Приложении 1.

2. В течение 15 минут начертить эскиз детали, подготовить краткий отчет,

презентацию ответа и вопросы для другой группы.

3. В течение 10 минут предоставить результаты своей работы в виде

краткого отчета, презентации и защитить их. Ответить на вопросы, заданные

другим конструкторским бюро.

13

Приложение 2

Тестовая карта коммуникативной деятельности

45 - 49 баллов – коммуникативная деятельность очень напряженная и

близка

к

модели

активного

взаимодействия.

Все

заняты

общей

деятельностью, а занятие достигает поставленной цели.

35 - 44 балла – высокая оценка. Дружеская, непринужденная атмосфера

царит в аудитории. Все участники заинтересованно дискутируют. Активно

высказываются

мнения,

предполагаются

варианты

решения

проблемы.

Занятие проходит очень продуктивно, в активном взаимодействии сторон.

20

-

34

балла – удовлетворительная оценка. Наиболее часть группы

работает, остальные же выступают в роли наблюдателей. Занятие проходит

оживленно, но не всегда достигает поставленных целей.

11 - 19 баллов – низкая оценка деятельности. В занятии протекает

односторонняя направленность воздействия.

Бланк тестируемого _______________________

1

Доброжелательность

7 6 5 4 3 2

1

Недоброжелательность

2

Заинтересованность

7 6 5 4 3 2

1

Безразличие

3

Поощрение инициативы

7 6 5 4 3 2

1

Подавление инициативы

4

Открытость (свободное

выражение чувств,

отсутствие «маски»)

7 6 5 4 3 2

1

Закрытость (стремление держаться за

социальную роль, боязнь своих

недостатков, тревога за престиж)

5

Активность (все время в

общении, держит

слушателей «в тонусе»)

7 6 5 4 3 2

1

Пассивность (не управляет процессом

общения, пускает его на самотек)

6

Гибкость (легко схватывает

и разрешает возникающие

проблемы, конфликты)

7 6 5 4 3 2

1

Жесткость (не замечает изменений в

настроении аудитории)

7

Дифференцированность

(индивидуальный подход) в

общении

7 6 5 4 3 2

1

Отсутствие дифференцированности в

общении (нет индивидуального подхода)

Итого баллов ________

14

Приложение 3

Оценка делового, творческого и нравственного климата в коллективе

Бланк тестируемого _______________________

Деловые качества

1

Безответственность

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Ответственность

2

Приспособленчество

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Принципиальность

3

Отчужденность

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сотрудничество

4

Индивидуализм

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Коллективизм

5

Формализм

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Деловитость

6

Разочарование

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Удовлетворительность

Творческие

качества

7

Безразличие

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Увлеченность

8

Апатия

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Целеустремленность

9

Консерватизм

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Новаторство

1

0

Пессимизм

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Оптимизм

11

Пассивность

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Энтузиазм

1

2

Застой

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Прогресс

Нравственные

качества

1

3

Агрессивность

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Доброжелательность

1

4

Лживость

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Честность

1

5

Враждебность

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Дружелюбие

1

6

Наказание

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Поощрение

1

7

Социальная незащищенность

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Социальная защищенность

1

8

Отсутствие условий

профессионального и культурного

роста

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Наличие условий

Итого баллов ________

При работе с тестом каждый участник коллектива независимо друг от

друга оценивает по 10-ти бальным шкалам все 18 качеств, характеризующих

свой коллектив. После этого выставляется отдельный средний балл деловых,

творческих и нравственных качеств, характеризующих коллектив.

15

Приложение 4

Бланки оценивания результатов работы

Бланк самооценки КБ

Бланк тестируемого ______________________________

Наименование критерия

Оценочная

шкала (в

баллах)

Фактическая

оценка

1

2

3

Качество анализа выданных документов

От 0 до 1

Активность команды во время групповой работы

от 0 до 1

Качество

защиты

доклада:

умение

излагать

основные

положения,

аргументировано

отстаивать

точку

зрения

команды и воспринимать противоположные, отвечать на

вопросы оппонента

от 0 до 1

Оформление презентации

от 0 до 1

Точность соблюдения регламента

от 0 до 1

Итого

Бланк оценивания работы оппонентов

Бланк тестируемого ______________________________

Наименование критерия

Оценочная

шкала (в

баллах)

Фактическая

оценка

1

2

3

Качество анализа выданных документов

От 0 до 1

Активность команды во время групповой работы

от 0 до 1

Качество

защиты

доклада:

умение

излагать

основные

положения,

аргументировано

отстаивать

точку

зрения

команды и воспринимать противоположные, отвечать на

вопросы оппонента

от 0 до 1

Оформление презентации

от 0 до 1

Точность соблюдения регламента

от 0 до 1

Итого

16

Приложение 5

Анкета для участников игры на заключительном этапе ДИ

Просим Вас отметить соответствующий Вашему мнению вариант ответа

(или ответить на вопрос)

Бланк тестируемого ______________________________

1. Считаете ли Вы, что применение активных методов обучения существенно

улучшит учебный процесс?

да

нет

2.Как Вы относитесь к использованию в учебном процессе метода разбора

конкретных ситуаций?

положительно

отрицательно

3.Как Вы относитесь к использованию метода разыгрывания ролей?

положительно

отрицательно

4. Как Вы относитесь к деловым играм?

положительно

отрицательно

5. Где Вы лучше можете усвоить теоретические знаний?

на традиционных занятиях

в деловых играх

6. Где Вы можете приобрести больше практических навыков и умений?

на традиционных занятиях

в деловых играх

7. Где Вы можете в большей степени проявить творческое мышление и

активность?

на традиционных занятиях

в деловых играх

8. Каковы Ваши пожелания по поводу совершенствования организации и

проведения деловых игр?

Благодарим Вас за участие в опросе

17



В раздел образования