Напоминание

Интегрированный урок математики и окружающего мира в 4 классе"Лес ичеловек.Сложение и вычитание многозначных чисел"


Автор: Сыромятникова Саргылана Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Мегино-Алданская средняя общеобразовательная школа им.Е.П.Неймохова
Населённый пункт: с.Мегино-Алдан Томпонский район, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: конспект урока
Тема: Интегрированный урок математики и окружающего мира в 4 классе"Лес ичеловек.Сложение и вычитание многозначных чисел"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: Лес и человек. Сложение и вычитание многозначных чисел.

Цели: закреплять умения преобразовывать единицы времени, решать

текстовые задачи, определять значение растений для человека и

представителей живой природы; развивать устные и письменные

вычислительные навыки, навыки складывать и вычитать многозначные

числа письменно; обратить внимание учащихся на острую экологическую

проблему – уничтожение лесов; воспитывать чувство любви, заботы к

природе родного края.

Оборудование: таблицы «Использование древесины», карточка

многозначных чисел, иллюстрации с изображением редких животных и

растений; грамзапись «Шум леса», «Родные места» (Ю.Антонов,

И.Пляцковский).

Ход урока:

I.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Давайте знакомиться. Меня

зовут …

II. Повторение изученного материала.

- Ребята, я вам сейчас буду читать стихотворение, а вы подумайте, о чём

мы будем говорить на этом уроке.

Я люблю побродить

По зелёной стране.

Здесь друзей заводить

Очень нравится мне.

В той стране благодать,

Удивительный свет.

Вот бы нам разгадать:

В чем тут главный секрет?

Загляни-ка со мной

В эту славную жизнь

И с зеленой страной

Навсегда подружись.

III. Объяснение нового материала.

- Итак, о чём мы будем говорить на этом уроке?

- Да, сегодня на уроке мы поговорим о лесе, а именно о значении леса

в жизни человека, о необходимости охранять и беречь природу.

Вспомним правила поведения, которые нужно выполнять, чтобы не

причинять вреда лесу. Одновременно поработаем с многозначными

числами и величинами.

- Ребята, какие природные зоны вы знаете?( Тайга, смешанные и

широколиственные леса)

- Мир растений – это источник жизни на земле. Леса называют

«лёгкими нашей планеты». И не зря. Существование человека и животных

невозможно без лесов, которые являются источником кислорода. Лес –

наш зелёный друг. Роль лесов в природе нашей республики очень

велика. В нашей республике произрастают обширные таёжные леса

(показ слайдов) и лесотундровые редколесья, широко простираются

арктические пустыни и тундры. Большую часть её территории занимают

горы. Имеется сотни тысяч рек и озёр.

- В нашей республике всего 5448 видов растений.

- Посмотрите на число, которое написано на доске, и назовите, сколько

всего единиц второго и первого класса? ( 5 единиц II класса, 448 единиц

I класса)

- Сколько сотен в этом числе? (54)

- Сколько десятков? (544)

- Найдите закономерность и продолжите ряд чисел: 1932, 1952, 1972,

1992, 2012, 2032… (2052, 2072)

- Для кого лес является домом? (Для растений, животных, грибов)

- Посмотрите на эти картинки с животными. Животные играют огромную

роль в природе, без них многие растения не могли бы размножаться и

расселяться. Животные опыляют цветки и распространяют плоды и

семена. Животных, которых вы знаете, например: белая медведь, тигр,

зубр внесены в Красную книгу. В 1930 году насчитывалось 100 тыс.

тигров, сейчас их осталось не более 7 тысяч.

- Сколько тигров исчезло за прошедшие годы? (93000)

- Сколько лет понадобилось, чтобы исчезло такое количество тигров? (

У доски в столбик ученик из 2012 вычитает 1930, получается 82года)

- Какие растения занесены в Красную книгу? (Сардана)

- Кто виноват в исчезновении этих растений? (Люди, которые ранней

весной собирают букеты из цветов)

- Лес – это чистый воздух, это защитник почвы и водоёмов. Одно

большое дерево в сутки выделяет столько кислорода, сколько его

необходимо для одного человека. В посёлке Хандыга из-за поступления

выхлопных газов и дыма от котельных в атмосферу выделение

кислорода снижено в 10 раз, то количество деревьев должно быть в

10 раз больше.

- Тогда, сколько должно быть деревьев вокруг вашей школы, если в ней

учится 662 учащихся? (Если количество кислорода снижено в 10 раз, то

количество деревьев должно быть в 10 раз больше; значит, вокруг

вашей школы должно быть 6620 деревьев)

- Конечно, точного количества деревьев вокруг вашей школы мы не

знаем, однако посёлок Хандыга полностью окружён лесом. Деревья

очищают воздух от пыли. Кроме того, листья деревьев выделяют в воздух

особые вещества – фитонциды, от которых погибают болезнетворные

микробы. А как же лес защищает почву? Ветер и потоки воды быстро

разрушают почву в тех местах, где вырублен лес, а корни деревьев

удерживают почву. Как известно, лес является местом для отдыха

человека. Мы часто ходим в лес или парк и каждый раз вспоминаем о

том, как правильно вести себя в лесу.

- Ребята, приготовьте знаки о правилах поведения в лесу. (Не рвать

цветы. Не ломать ветки. Не шуметь. Не сорить и др.)

- А теперь давайте проведём физкультминутку и немного

отдохнём. Закройте глаза, послушайте шум леса, птичьи голоса и

мысленно нарисуйте себе портрет смешанного леса. Поднимите

вверх руки и представьте, будто вы дерево, ваши руки - это ветви,

которые качает лёгкий ветерок.

Лес – это источник древесины, из которой делают очень много

полезных предметов.

- Оглянитесь вокруг и назовите мне предметы, сделанные из

древесины. (Парта, рама, бумага, шкаф и.т.д.)

200 лет назад из древесины изготавливалось только 5 тысяч

наименований предметов, сейчас их выпускается 20 тыс.

- Давайте посмотрим, во сколько раз увеличилось количество изделий

из древесины? Запишем на доске. (20 000 : 5 000 = 4 раза)

С каждым годом древесины требуется всё больше и больше. Однако

людям нужно бережно и по – хозяйски использовать леса,

восстанавливать их после вырубки. К примеру, после вырубки или

пожара лес восстанавливается 100 лет. В секунду в России вырубается 3

дерева.

- Сколько деревьев будет вырублено за 1 мин? ( В 1 мин – 60 с; если

за 1 с - 3 дерева, то за 60 с - 3 х 60 = 180 деревьев)

- Зная, что за 1 мин вырубается 180 деревьев, то сколько деревьев

вырубается за 10 мин? ( 180 х10 = 1800)

- А за время нашего урока - 40 мин - сколько будет вырублено

деревьев? ( 180 х 40 = 7 200)

- А теперь, давайте решим такую задачу.

В Томпонском районе в год вырубается 4500 куб. деревьев. Если в

одном кубе входит 4шт. дерева, то сколько деревьев вырубается в

год в нашем районе? (Решение в тетради)

По запасам хвойной древесины Россия занимает первое место в

мире. Из осины изготавливают спички, берёза хорошо подходит для

изготовления лыж. Для музыкальных инструментов используется ель с

древесиной без единого сучка, выращенная в определённых условиях и

срубленная в определённое время года. Лучшие рояли изготавливаются

из древесины, высушенной и выдержанной в особых условиях в течение

20 – 30 лет.

Давайте решим задачу: « В январе фабрика выпустила бумаги 5673т,

в феврале - на 340т меньше. 7842т ушло на изготовление общих

тетрадей. Сколько тонн бумаги осталось?»

- О чём говорится в задаче? ( О бумажной фабрике.)

- В какие месяца фабрика выпускала бумагу? ( Январь, февраль)

- Что известно о январе? Запишем. (Январь – 5673т)

- Что известно о феврале? Запишем. ( Февраль - ? на 340 т меньше,

чем в январе.)

-Сколько пошло на общие тетради? Запишем. (Общие тетради –

7842т.)

- Какой вопрос задачи? (Сколько бумаги осталось?)

- Ещё раз внимательно посмотрите на краткую запись. Можно ли сразу

ответить на главный вопрос задачи? (Нет)

- Какое действие нужно произвести, чтобы узнать, сколько изготовили

бумаги за февраль, что можно узнать дальше? (Сколько бумаги

выпустили за два месяца: 5 673 + 5 333 = 11 006(т).)

- Теперь можно ответить на главный вопрос задачи. Каким действием?

(11 006 – 7 842 = 3164(т).)

Запишите решение задач у себя в тетради.

В заключение хочу напомнить вам, ребята (включает песню ): все мы -

и дети, и взрослые - дети одного большого царства природы. Как

сохранить природу? Как жить с ней в согласии? Конечно же, лучше

научиться понимать и бережно относиться к ней с самого детства.

IV. Подведение итогов.

- А теперь, я вам хочу показать обращение мастера леса Томпонского

лесничества Скрыбыкина Семёна Петровича.

- Давайте повторим с вами значение леса.

- Какое значение имеет лес для окружающей среды?

Лес – дом для растений, животных и грибов.

Лес – защита воздуха, почвы и водоёмов.

Лес – место отдыха.

Лес - источник древесины.

Таким образом, мы с вами доказали, что человек неотделим от

природы. Уважайте законы природы. Прежде всего мы должны

заботиться о природе родного края, того места, где мы с вами живём!

Судьба природы - это наша судьба.

- Что вы можете посоветовать взрослым для сохранения леса?

- А что нового взяли для себя?

Мегино-Алданская средняя общеобразовательная школ им. Е.П.Неймохова

Томпонский район, Республика Саха (Якутия)

Интегрированный урок: математика, окружающий мир

« Лес и человек. Сложение и вычитание многозначных

чисел»

Республика Саха (Якутия)

Томпонский район

Мегино-Алданская средняя

общеобразовательная школа

Учитель начальных классов:

Сыромятникова

Саргылана Петровна

2020г.



В раздел образования