Напоминание

"Угостим Мишу и Мишутку яблоками"


Автор: Тряпицына Евгения Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР "Детский сад №44 "Весёлые нотки"
Населённый пункт: город Северодвинск
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по математическому и сенсоному развитию детей раннего возраста
Тема: "Угостим Мишу и Мишутку яблоками"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности по математическому и сенсорному

развитию с детьми первой младшей группы

«Угостим Мишу и Мишутку яблоками»

Цель: - способствовать формирование представлений о размере предметов («большой-

маленький»)

Задачи:

-учить соотносить предметы по размеру;

-развивать умение называть предметы и их размер;

-развивать внимание и мышление;

-воспитывать доброжелательное отношение к живой природе;

-вызывать интерес и положительные эмоции во время занятия

Материалы и оборудование:

- игрушка медведь большой;

- игрушка медведь маленький;

-плоскостные фигурки –яблоки;

-поднос для яблок;

-две игрушечные тарелки(большая и маленькая)

Ход занятия

1. Вводная часть

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Кто это? (ответы детей) Это Миша, а это

Мишутка. (показывает соответственно большого, затем маленького мишку).

Игра-приветствие

«Здравствуйте, ребята!»-воспитатель говорит сначала за большого мишку низким

голосом, потом повторяет то же только выским голосом, показывая соотв. игрушку.-

Давайте, ребята, поздороваемся с Мишей и Мишуткой, скажем «Здравствуй Миша,

здравствуй Мишутка!», пожмем им лапку (показывает и предлагает каждому ребенку

поздороваться). Молодцы!

2. Основная часть

Ситуация общения

- Ребята посмотрите на Мишу. Он большой или маленький? (ответы детей). Да, он

большой!

Скажите

-

«большой».

А

Мишутка

большой

или

маленький? (ответы)

Маленький. Скажем вместе - «маленький»!

Дидактическое упражнение «Угостим мишек яблоками»

-Для Миши и Мишутки есть угощение, посмотрите (показывает поднос с яблоками)

Что это?(ответы)Да, это яблоки, они разные (рассматривание и сравнение). Большие

и маленькие. Давайте угостим наших гостей яблоками!

-Вот тарелки: большая - для Миши (показывает и ставит рядом с большим мишкой),

маленькая - для Мишутки (показывает и ставит рядом с маленьким мишкой).

- Будем мишек угощать, Мише мы дадим большое яблоко – положим большое яблоко

на большую тарелку (показывает) а Мишутке маленькое, его положим на маленькую

тарелочку(показывает) Саша, возьми большое яблоко угости Мишу а теперь угости

Мишутку (воспитатель

побуждает

детей

к

самост.действию,

помогает

по

необходимости, дети выполняют задание, поочереди угощая мишек)

Обыгрывание ситуации воспитателем

-Миша тебе понравились яблоки?

-Даа! (низким голосом)

- А тебе Мишутка понравились?

-Даа, спасибо! (высоким голосом)

Физминутка «Ай-да»

_Вот молодцы ребята, мишкам понравилось угощение и они хотят с вами поплясать

(оспитатель

берёт

большого

мишку,

поёт

и

показывает,

дети

повторяют

движения, на втором куплете даёт Мишу и Мишутку детям)

«Ай-да, ай-да, ай-да! ( имитация походки медведя )

Наши ножки топотали,

Детки с мишками плясали! (топают ножками)

Ай! (присели на корточки)

Ай-да, ай-да, ай-да! (встают, снова имитируют походку медведя)

Прыгай, прыгай бурый мишка,

Чтоб достать на елке шишку! (прыгают на двух ногах)

Ай! (присели)».

-Молодцы, хорошо с мишками потанцевали и Мише с Мишуткой понравилось.

3.Заключительная часть

- Ребята, мишки наелись, с вами танцевали, устали, им пора домой возвращаться.

Разыгрывается прощание - «До свидания, ребята! Спасибо за угощение!»(низким

голосом за Мишу и высоким за Мишутку), ребята скажите мишкам до свидания,

помашите им ручкой, провожает мишек (в раздевалку) и возвращается.

Ситуация общения (рефлексия)

-Ребятки кто к нам сегодня приходил? Миша какой - большой или маленький? А

Мишутка ? Чем мы мишек угощали? Большие яблоки кому давали? А Мишутке

большие или маленькие? Молодцы,

понравилось вам с мишками играть? (ответы

детей) Мишки домой пошли, в лес. А мы гулять пойдем сейчас.



В раздел образования