Напоминание

"Что бывает в декабре?"


Автор: Митина Людмила Станиславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №81 комбинированного вида" города Орла
Населённый пункт: город Орёл, Орловская область
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП
Тема: "Что бывает в декабре?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

непосредственно

образовательной

деятельности

по

ФЭМП в подготовительной к школе группе на тему: «Что бывает в

декабре?»

Программное содержание:

П Р : закрепить

названия

геометрических

фигур, формировать

интерес к математике.

СКР: продолжать учить детей работать в парах, договариваться о

последовательности

совместных

действий,

оказывать

товарищу

посильную помощь в случае затруднения при выполнении задания.

ХЭР:

формировать

умение

составлять

оригинальный

узор

из

геометрических фигур.

ФР: формировать правильную осанку.

Развивающие:

развивать

логическое

мышление,

п а м я т ь ,

воображение, развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

воспитывать

доброжелательные

отношения,

отзывчивость.

Раздаточный материал: наборы геометрических фигур для каждой

пары детей, рисунки варежек, листы с изображением мешка деда

Мороза, геометрические фигуры по количеству детей.

Ход НОД:

Воспитатель спрашивает у детей, какое сейчас время года, почему

говорят: «Декабрь год кончает, зиму начинает.» Какое самое важное

событие в декабре в детском саду?

Приглашает

детей

поучаствовать

в

математическом

конкурсе

с

новогодними заданиями. Воспитатель предлагает

детям взять по

одной геометрической фигуры со стола. Те, дети, у которых в руках

прямоугольники, треугольники, квадраты (эти фигуры похожи на

льдинки), станут справа от меня. Те дети, у которых круги и овалы,

станут слева от меня. Это две команды: «Льдинки» и «Снежинки»»

(У капитанов команд фигуры большего размера)

Оцениваться будет правильность выполнения заданий и ваше умение

работать вместе, творчество при выполнении задания.

Разминка для команд:

Оценивается правильность ответов.

Поочередно воспитатель задает вопросы командам. За каждый ответ

- фишка, в конце разминки подсчитываются результаты.

Сколько братьев-месяцев в сказке о подснежниках.

Как называются новогодние игрушки круглой формы.

В каком месяце новогодний утренник в детском саду.

Как называется следующий за декабрём месяц.

Назовите третий месяц зимы.

Сколько подарков в пустом мешке.

Герой, сделанный из снежных шаров, нос- морковка.

Низкая температура воздуха.

Задание 1

Конкурс капитанов:

Назовите по 5 примет декабря.

Оценивается правильность ответа.

Все

дети

подходят

к

столу,

берут

изображение

варежки

(лежащей вниз узором), (варежки лежат на двух столах: синем и

жёлтом)

находят такую же варежку у другого ребёнка и садятся парами

за столы. Синие столы - команды «Льдинки», жёлтые - «Шары»

Задание 2

«Собери картинку о зиме.»

Оценивается быстрота выполнения задания.

Дети парами сидят за столами и складывают картинку.

Задание 3 «Подели фигуры поровну»

Оценивается правильность, быстрота при выполнении задания.

На

столе

на

подносе

лежат

геометрические

фигуры.

Нужно

разложить их поровну.

Воспитатель предлагает поиграть.

«Н о в ы й

г о д

и

д е д

М о р о з».

Н а с т у п а е т

Н о в ы й

г о д ! ( х л о п а е м

в

л а д о ш и )

Дети водят хоровод. (идут по кругу)

Висят на ёлке шарики, (поочерёдно соединяем пальцы на двух руках,

о б р а з у я

ш а р )

С в е т я т с я

ф о н а р и к и .

( ф о н а р и к и )

Вот

сверкают

льдинки, (сжимать

и

резко

разжимать

кулаки

по

очереди)

Кружатся

снежинки. (легко

и

плавно

двигать

кистями )

В

г о с т и

д е д

М о р о з идёт, (х о д ь б а

н а

м е с т е )

В с е м

п о д а р к и

о н несёт. (трём

д р у г

о б

д р у г а

л а д о н и )

Ч т о б

п о д а р к и

п о с ч и т а т ь ,

Будем пальцы загибать( хлопаем по коленям , одна рука — ладонью,

д р у г а я

к у л а к о м ,

а

з а т е м

м е н я е м )

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. (по очереди сгибаем каждый палец )

Задание 4 «Мешок деда Мороза»

Оценивается неповторимость узора, аккуратность при выполнении

работы.

Детям предлагается украсить мешок, в который Дед Мороз сможет

положить подарки. Дети сначала раскладывают

фигуры, создавая

узор, затем наклеивают.

Итог

занятия. Подсчёт

баллов.

Производят

все

члены

каждой

команды. Награждение победителей.



В раздел образования