Автор: Вешкурова Наталья Васильевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ Рассветовской СОШ
Населённый пункт: п. Рассвет, Аксайский район,Ростовская область
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Решение уравнений, сводящихся к квадратным
Раздел: среднее образование
Урок по теме «Решение уравнений, сводящихся к квадратным»
Подготовила и провела учитель математики
МБОУ Рассветовской СОШ Аксайского района Ростовской области
Вешкурова Наталья Васильевна
Цели урока: 1. Проверить умения решать квадратные уравнения, пользуясь общей формулой
корней квадратного уравнения; продолжить у отдельной категории детей
выработку умений решения квадратных уравнений; организовать работу по
формированию умений решать уравнения, сводящиеся к квадратным.
2. Развитие способностей анализа ситуации, логики мышления, делать выбор, работать
со вспомогательным материалом.
3. Воспитание усидчивости, аккуратности, внимания, чувства долга.
Тип урока. Комбинированный: формирование обязательных результатов обучения и изучение
нового материала (выполнение заданий уровня возможностей).
Используемая технология: уровневая дифференциация на основе индивидуализации.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, карточки – инструкции.
Ход урока.
1.
Проверка домашнего задания (фронтальная, с обязательным разбором невыполненных
заданий).
2.
Актуализация знаний. (Беседа по вопросам теории).
Что называют уравнением?
Что значит решить уравнение?
Что называют корнем уравнения?
Какое уравнение называют квадратным?
Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
Что такое дискриминант?
Какова связь между знаком дискриминанта и количеством корней квадратного уравнения?
Как найти корень, если D > 0?
Как найти корень, если D < 0?
Как найти корень, если D = 0?
3.
Решение упражнений.
Каждый ученик получает персональную карточку №1, в которой записаны три квадратных
уравнения общего вида. Например, 12х
2
+ 7х + 5 = 0, 6х
2
– 11х + 5 = 0, х
2
+ 2х
+ 1 = 0. Решив
эти уравнения, учащийся обращается за проверкой к учителю. Если все задания выполнены
верно, то ученик получает карточку-инструкцию №3, разобрав которую и решив предложенные
уравнения, вновь сдаёт работу для проверки. Если всё решено верно – переходит к карточке-
инструкции №4 и выполняет такую же работу, что и с карточкой №3.
Ученик, не выполнивший задания из карточки №1, получает карточку-инструкцию №2 и
работает с ней до тех пор, пока не будет верно решать квадратные уравнения общего вида.
Затем переходит к карточке-инструкции №3 и т.д.
На дом учащиеся получают для решения уравнения того вида, над которыми они работали в
классе.
Карточка –инструкция №2.
Уравнение вида ах
2
+ bх + с = 0, где а, b, с – некоторые числа, причём а ≠ 0, называется
квадратным.
Алгоритм решения квадратного уравнения: 1). Выпишите коэффициенты а, b, с.
2). Вычислите дискриминант, воспользовавшись формулой D = b
2
– 4ac.
3). Если D > 0, то для отыскания корней используйте формулу x
1,2
=
−
b ±
√
D
2 a
.
Если D = 0, то используйте формулу x =
−
b
2a
.
Если D < 0, то уравнение не имеет корней.
4). Запишите ответ.
Примеры. а). 3х
2
– 7х – 10 = 0.
1). а = 3, b = - 7, с = -10.
2). D = b
2
– 4ac, D = (-7)
2
- 4
‧
3
‧
(-10) = 49 + 120 = 169, D > 0
3). x
1,2
=
−
b ±
√
D
2 a
. х
1,2
=
−
(
−
7
)
±
√
169
2 ∙ 3
х
1,2
=
7 ±13
6
, х
1
=
7
+
13
6
, х
1
=
10
3
,
х
2
=
7
−
13
6
, х
2
= - 1.
Ответ. -1;
10
3
.
б). 4х
2
– 36х + 81 = 0
1). а = 4, b = - 36, с = 81.
2). D = b
2
– 4ac, D = (-36)
2
- 4
‧
4
‧
81 = 1296 – 1296 = 0
3). x =
−
b
2a
. х =
−
(
−
36
)
2 ∙ 4
х =
36
8
, х = 4,5
Ответ. 4,5.
в). 5х
2
+ 2х + 8 = 0
1). а = 5, b = 2, с = 8.
2). D = b
2
– 4ac, D = 2
2
- 4
‧
5
‧
8 = 4 – 160 = -156, D < 0, поэтому уравнение
корней не имеет.
Ответ. Корней нет.
Задания для самостоятельной работы.
Решите уравнения. г). 7х
2
+ 2х – 9 = 0 д). х
2
– 3х + 12 = 0 е). 4х
2
+ 4х + 1 = 0
Карточка – инструкция №3.
Уравнение вида ах
4
+ bх
2
+ с = 0, где а, b, с – некоторые числа, причём а ≠ 0, называется
биквадратным. Биквадратные уравнения при помощи замены решаются по формулам
квадратного уравнения.
Примеры. а). 6х
4
– х
2
– 1 = 0, 6(х
2
)
2
– х
2
– 1 = 0. Пусть х
2
= у, где у ≥ 0, тогда заданное
уравнение примет вид: 6у
2
– у – 1 = 0.
а = 6, b = -1, с = -1.
D = b
2
– 4ac, D = (-1)
2
– 4
‧
6
‧
(-1) = 1 + 24 = 25, D > 0, у
1,2
=
−
b ±
√
D
2 a
.
у
1,2
=
−
(
−
1
)
±
√
25
2∙ 6
у
1,2
=
1± 5
12
у
1
=
1
+
5
12
у
1
=
1
2
у
2
=
1
−
5
12
у
2
= -
1
3
.
Условию у ≥ 0 число
1
2
удовлетворяет, а число -
1
3
– нет, поэтому х
2
=
1
2
,
х = ±
√
1
2
.
Ответ. ±
√
1
2
.
б). х
4
– 5х
2
+ 7 = 0, (х
2
)
2
– 5х
2
+ 7 = 0. Пусть х
2
= у, где у ≥ 0, тогда заданное уравнение
примет вид: у
2
– 5у + 7 = 0.
а = 1, b = -5, с = 7.
D = b
2
– 4ac, D = (-5)
2
– 4
‧
1
‧
7 = 25 – 28 = - 3, D < 0, поэтому полученное
квадратное уравнение, а значит и исходное биквадратное уравнение не имеют корней.
Ответ. Корней нет.
в). х
4
+ 9х
2
+ 20 = 0, (х
2
)
2
+ 9х
2
+ 20 = 0. Пусть х
2
= у, где у ≥ 0, тогда заданное уравнение
примет вид: у
2
+ 9у + 20 = 0.
а = 1, b = 9, с = 20.
D = b
2
– 4ac, D = 9
2
– 4
‧
1
‧
20 = 81 – 80 = 1, D > 0, по теореме, обратной теореме
Виета: у
1
+ у
2
= – 9 и у
1
у
2
= 20, значит у
1
= – 4, у
2
= – 5.
Условию у ≥ 0 числа – 4 и – 5 не удовлетворяют, поэтому заданное биквадратное
уравнение корней не имеет.
Задания для самостоятельной работы.
Решите уравнения. г). 7х
4
+ 2х
2
– 9 = 0 д). х
4
– 3х
2
+ 12 = 0 е). 4х
4
+ 4х
2
+ 1 = 0
Карточка – инструкция №4.
(Уравнения, решаемые при помощи замены).
а). (х
2
– 3х)
2
– 2(х
2
– 3х) = 8. Пусть х
2
– 3х = у, тогда заданное уравнение примет вид у
2
– 2у = 8,
у
2
– 2у – 8 = 0.
а = 1, b = – 2, с = – 8.
D = b
2
– 4ac, D = (– 2)
2
– 4
‧
1
‧
(– 8) = 4 + 32 = 36, D > 0, по теореме, обратной теореме
Виета: у
1
+ у
2
= 2 и у
1
у
2
= – 8, значит у
1
= – 2, у
2
= 4.
1). х
2
– 3х = – 2, х
2
– 3х + 2 = 0
а = 1, b = – 3, с = 2.
D = b
2
– 4ac, D = (– 3)
2
– 4
‧
1
‧
2 = 9 – 8 = 1, D > 0,
по теореме, обратной теореме Виета: х
1
+ х
2
= 3 и х
1
х
2
= 2, значит х
1
= 1, х
2
= 2.
2). х
2
– 3х = 4, х
2
– 3х – 4 = 0
а = 1, b = – 3, с = – 4.
D = b
2
– 4ac, D = (– 3)
2
– 4
‧
1
‧
(– 4) = 9 + 25 = 36, D > 0,
по теореме, обратной теореме Виета: х
1
+ х
2
= 3 и х
1
х
2
= –4, значит х
1
= – 1, х
2
= 4.
Ответ. х = – 1, х = 1, х = 2, х = 4.
б). (х
2
– 5х)( х
2
– 5х + 10) + 24 = 0.
Пусть х
2
– 5х = у, тогда заданное уравнение примет вид у(у + 10) + 24 = 0, у
2
+ 10у + 24 = 0.
а = 1, b = 10, с = 24.
D = b
2
– 4ac, D = 10
2
– 4
‧
1
‧
24 = 100 – 96 = 4, D > 0,
по теореме, обратной теореме Виета: у
1
+ у
2
= – 10 и у
1
у
2
= 24, значит у
1
= – 6, у
2
= – 4.
1). х
2
– 5х = – 6, х
2
– 5х + 6 = 0
а = 1, b = – 5, с = 6.
D = b
2
– 4ac, D = (– 5)
2
– 4
‧
1
‧
6 = 25 – 24 = 1, D > 0,
по теореме, обратной теореме Виета: х
1
+ х
2
= 5 и х
1
х
2
= 6, значит х
1
= 2, х
2
= 3.
2). х
2
– 5х = – 4, х
2
– 5х + 4 = 0
а = 1, b = – 5, с = 4.
D = b
2
– 4ac, D = (– 5)
2
– 4
‧
1
‧
4 = 25 – 16 = 9, D > 0,
по теореме, обратной теореме Виета: х
1
+ х
2
= 5 и х
1
х
2
= 4, значит х
1
= 1, х
2
= 4.
Ответ. х = 1, х = 2, х = 3, х = 4.
Задания для самостоятельной работы.
Решите уравнения. г). (х
2
+ х)
2
– 11(х
2
+ х) = 12 д). (х
2
+ 4х)( х
2
+ 4х – 17) + 60 = 0.