Напоминание

75 лет победы в обыкновенных дробях


Автор: Дектерева Екатерина Павловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ УКТУРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Населённый пункт: п. Уктур
Наименование материала: технологическая карта
Тема: 75 лет победы в обыкновенных дробях
Раздел: полное образование





Назад




ФИО

Дектерева Екатерина Павловна

Место работы

МБОУ СОШ п.Уктур

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

5

Базовый учебник

Математика под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф., Просвещение,2017 г.

Название урока

События ВОВ 1941-1945 гг, через сокращение дробей.

Тип урока

Урок закрепления знаний и умений

Форма проведения

урока

Мини-исследование

Образовательная

среда урока

Компьютер, проектор, раздаточный материал, индивидуальные карты оценки учеников, мел, доска, электронная презентация,

выполненная в программе Power Point.

Формы работы

учащихся

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Цель урока

Для учителя

Для ученика

Метапредметные результаты

Закрепить умения учащихся сокращать дроби.

Уметь применять

полученный алгоритм на

практике.

Регулятивные – развивать умение видеть

математическую задачу в контексте

проблемной ситуации в окружающей жизни;

совершенствовать критерии оценки и

использовать их в ходе оценки и

самооценки.

Познавательные – понимать сущность

составления алгоритма, действовать по

алгоритму, проговаривать выводы в виде

правил «если …, то …».

Коммуникативные – уметь оформлять

свои мысли в устной и письменной речи с

учётом речевых ситуаций;

уметь слушать собеседника и вести диалог,

работать в паре.

Личностные -

адекватно оценивать результаты своей

учебной деятельности, осознавать и

принимать социальную роль ученика,

объяснять свои достижения, понимать

причины успеха в учебной деятельности.

Задачи урока:

Обучающая – сформировать умение пользоваться правилом сокращения дробей.

Развивающая – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь, вырабатывать умение

анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.

Воспитывающая – развитие патриотизма, любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование

ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный

( 1 мин)

Приветствие учащихся.

Проверка учителем готовности класса к уроку; организация

внимания.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть!

Вы готовы начать работать? Проверьте, пожалуйста,

все ли готовы к уроку?

Слушают учителя,

настраиваются на работу,

проверяют готовность к

уроку.

Умение слушать и вступать в диалог.

Умение выделять нравственный аспект

поведения.

Актуализация знаний,

проверка домашнего

задания

Вступительное слово учителя. Слайд 1.

- Хочу сегодняшний урок начать со слов Роберта

Рождественского:

Помните!

Через века, через года,—

помните!

О тех,

кто уже не придет никогда,—

помните!

Запишите в тетради число, классная работа. В своем

оценочном листе, который есть у каждого из вас,

нарисуйте, пожалуйста, смайлик, который

соответствует вашему настроению, с которым вы

пришли на урок.

А теперь вспомним материал предыдущих уроков,

напишем небольшой математический диктант.

1. Записать в тетради через точку с запятой все

делители числа 15.

2. Запишите любое нечетное число.

3. Запишите любое число, кратное семи, кроме самого

числа 7.

4.Запишите любое четное число.

5.Запишите любую правильную дробь.

6. Запишите любую неправильную дробь.

В своем индивидуальном оценочном листе в графе

«Математический диктант» поставьте заработанные

Проверяют домашнее

задание у соседа по

парте, оценивают работу,

выставляют отметку в

оценочный лист.

Выполняют задания

математического

диктанта, оценивают

сами свой результат,

выставляют отметку в

оценочный лист.

Познавательные:

применение предметных знаний;

выполнение учебных заданий.

Регулятивные: Выделение и осознание

того, что уже пройдено;

Умение распознавать на слух вопросы и

отвечать на них.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли, слушать и

вступать в диалог.

Личностные:

Самоооценка, взаимооценка.

баллы (за 6 верно решенных «5», за 5-4 – «4», за 3 – «3»,

за 2 и меньше – «2»).

Молодцы, справились!

Актуализация знаний.

Постановка цели и

задач урока.

Мотивация учащихся.

Теперь мы с вами поработаем устно.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с основным

свойством дроби, научились применять его при решении

задач.

1. Сформулируйте, пожалуйста, основное свойство

дроби.

2. Назовите несколько дробей, равных данным:

1/2; 3/5; 3/7; 2/3.

3. Машинистка выполняет всю работу за 10 дней. Какую

часть работы она выполнит за 1 день?

4. Маша вымыла за 4 минуты 10 тарелок. Сколько

времени Маша мыла одну тарелку?

5. Вася решил 12 примеров за 10 минут. Сколько времени

в среднем он тратил на решение одного примера?

Работают устно, отвечают

на вопросы учителя.

Комментируют

полученный результат.

Выявляют проблему,

ставят цель и

формулируют тему урока.

Познавательные:

Извлечение из текстов математической

информации;

Постановка и формулирование проблемы;

Самостоятельное формулирование

познавательной цели.

Регулятивные:

Умение анализировать,

Целеполагание.

Прогнозирование.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли, слушать и

вступать в диалог, участвовать в

Молодцы, справились!

Слайд 2.

А теперь посмотрите на слайд. Что общего у этих

дробей? Действительно, при сокращении эти дроби нам

дают число 75. В 2020 году эта число особенное, почему?

Выслушиваем мнения учащихся, приходим к выводу, что

юбилейная дата празднования Дня Победы в ВОВ 1941-

1945 гг.

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

А теперь сформулируем цель урока.

Ставим перед собой цель научиться сокращать дроби,

вспомнить основные события ВОВ 1941-1945 гг и

формулируем тему урока:

«Основные события ВОВ, через сокращение дробей».

коллективном обсуждении проблем.

Работать в паре.

Личностные:

Самооценка.

Усвоение новых

знаний.

Запишите тему нашего урока.

Давайте вспомним правило сокращение дроби.

Молодцы! Теперь запишем это правило в тетрадь:

«Сократить дробь – это значит разделить числитель и

знаменатель этой дроби на одно и то же число».

А если числитель и знаменатель дроби – взаимно

простые числа? Приведите мне примеры таких дробей.

Молодцы! Чему равен в этом случае НОД числителя и

знаменателя?

Правильно, 1. Значит, общих делителей, кроме 1, у этих

Записывают тему урока.

Выполняют вместе с

учителем задания.

Отвечают на вопросы

учителя.

Выдвигают

предположения.

Формулируют правило.

Познавательные:

Структурирование знаний, Выбор способов

решения задач, Анализ объектов и синтез.

Регулятивные:

Умение оценивать правильность

выполнения действия;

Планирование пути достижения цели;

прогнозирование.

Коммуникативные: развитие умения

слушать и вступать в диалог, задавать

чисел нет, и такую дробь сократить нельзя. Она так и

называется – несократимая.

Итак, если числитель и знаменатель дроби взаимно

простые числа, то их НОД равен 1 и такая дробь

несократима.

вопросы.

Личностные:

Осознание ответственности за общее дело

Выполнение

учащимися заданий на

закрепление

пройденного правила.

А теперь попробуем применить наши новые знания на

практике.

Слайд 3.

На ваших столах лежат конверты с заданиями.

Задание 1. С помощью алфавита и порядковых чисел

каждой буквы, разгадайте события ВОВ 1941-1945 гг.

Слайд 4-7. Блокада Ленинграда, битва за Москву,

Сталинградская битва, Курская дуга…Что вы знаете об

этих событиях ВОВ? Откройте конверт с заданием 2.

Задание 2. Слайд 8-9

Для того, чтобы более детально узнать об этих

событиях нам надо вставить пропуски в текст. А что

пропущено? Правильно, даты-начала и окончания этих

событий. На втором листе дроби, которые вам помогут.

Сократите их, и найдете то, что вы искали.

Проверим результат.

Физминутка. Слайд 10.

Ребята, встаньте, пожалуйста и посмотрите на доску.

Сейчас на экране будут появляться числа. Вам надо

определить на какое число они делятся. Если число

делится на 2, похлопайте в ладоши 3 раза. Если число

делится на 5, потопайте ногами 3 раза. Если число

делится на 3, покачайте головой.

Молодцы, вы были очень внимательными.

Отвечают на вопросы

учителя.

Выполняют письменное

задание в тетради и у

доски.

Решают примеры

самостоятельно в

тетради, у доски один

человек решают те же

примеры на боковой

доске, потом вместе с

классом проверяет.

Учащиеся проверяют

свой результат,

выставляют отметку в

оценочный лист.

Познавательные:

Уметь решать примеры по выбранному

правилу;

Применение предметных знаний, выбор

способов решения задач.

Регулятивные:

Умение проговаривать последовательность

действий на уроке,

анализировать и оценивать результат

работы;

Коммуникативные:

Умение слушать, обращаться с вопросом к

учителю и сверстнику

Личностные:

Самооценка.

Присаживайтесь.

Задание 3. Слайд 11

Мы знаем, что благодаря дороге через Ладожское озеро,

Ленинградцы смогли выстоять 900 голодных дней. Эту

дорогу назвали «дорогой жизни». На слайде вам

представлена задача. Решив ее, вы поймете, почему эту

дорогу назвали дорогой жизни.

Зачитайте, пожалуйста, свои ответы.

Подведение итогов

урока.

Постановка домашнего

задания.

Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги.

Запишите домашнее задание

Отвечают на вопросы

учителя.

Записывают домашнее

задание.

.

Познавательные:

Выделение и формулирование

познавательной цели, рефлексия способов

и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Регулятивные:

Оценка-осознание уровня и качества

усвоения.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли.

Личностные:

Самооценка,

Ценностно-смысловая ориентация

Рефлексия.

О чем мы сегодня говорили?

Какую цель мы поставили сегодня?

Достигли ли мы этой цели?

Все ли было понятно, все ли успели?

Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где?

Приведите примеры.

Я попрошу вас на оценочном листе нарисовать смайлик,

соответствующий вашему настроению, с которым вы

уходите с урока. Сдайте мне, пожалуйста. Ваши

оценочные листы и тетради.

Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!



В раздел образования