Автор: Варламова Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №243
Населённый пункт: Ростов на Дону
Наименование материала: Конспект занятия по аппликации
Тема: "Весенний букет для мамы"
Раздел: дошкольное образование
Занятие по аппликации в старшей группе «Весенний букет маме».
Цели:
1.Расширить запас знаний о цветах на основе представлений о разнообразных
формах цветов и их пространственном положении, многообразии оттенков цветов.
3. Развивать графические навыки, практические умения и творческие способности
детей.
2. Воспитывать умение трудиться, добиваться получения желаемого результата.
Задачи:
- закрепить знания о весенних цветах и учить передавать их характерные
особенности в творчестве;
- формировать у детей художественно-практические умения и навыки (аккуратно
пользоваться ножницами, сминать бумагу в шарик, наклеивать детали цветка);
- развивать умение обводить по контуру трафарета;
- мотивировать к творческому подходу к работе, давая возможность
самостоятельно расположить цветы в букете;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал:
Для детей лист белого картона, трафареты листьев и цветов из картона, цветная
гофрированная бумага или салфетки желтого цвета, цветная бумага, клей ПВА,
кисточка, тряпочка, ножницы, клеёнка.
Ход занятия.
-Ребята, какое сейчас время года? (Зима).
- А какое будет следующим?
Зима уже заканчивается и скоро наступит весна!
По опушкам лесов, на солнечных полянах ранней весной расцветают
подснежники. Снег еще не растаял в глубоких оврагах, а под деревьями уже
видны очень красивые цветы. Это подснежники - первые весенние цветы нашего
леса. Посмотрите на картину.
-Какого цвета подснежники?
Подснежники растут в лесу, значит они лесные, их ещё называют полевые.
-Какие еще весенние полевые цветы вы знаете? (ромашка, одуванчик, ландыш,
василёк...)
Есть цветы, которые человек сам сажает. И называются они садовыми (нарцисс,
фиалка душистая, примула, тюльпан…)
Рассматривание на мольберте картины с изображением весенних полевых и
садовых цветов.
- Посмотрите и назовите цветы, которые вы узнали. (Ответы детей)
Игра со словом «Назови букет».
(Воспитатель бросает каждому ребенку мяч и говорит название цветка, ребенок
возвращает мяч воспитателю и называет букет из этого цветка)
Из ромашек – ромашковый букет.
Из васильков – васильковый букет.
Из пионов – пионовый букет.
Из тюльпанов – тюльпановый букет.
Из фиалок – фиалковый букет.
Из нарциссов - нарциссовый букет.
Из мимозы – мимозовый букет.
А сейчас послушайте загадки про цветы.
Загадки.
Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички.
Ромашка
Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
Василек
Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной.
Ландыш
Жёлтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках ...
Мимоза
Весной от снега очищаются
И хвоя, и валежник.
И первым появляется
В проталине ...
Подснежник
Физкультурная минутка.
А сейчас обернитесь вокруг себя один раз, и вы превратитесь в цветы!
Подул ветерок, цветы закачались (качаемся с руками поднятыми кверху). Вдруг
набежала тучка, пошел дождик. Цветочки закрылись (сели, закрыли лицо
ладонями). Дождь быстро прошел, выглянуло солнышко. Цветочки выпрямились,
потянулись к солнцу.
Вы молодцы! Так много знаете о цветах! А теперь мы с вами создадим
собственный букет из весенних цветов.
Аппликация:
-Складываем зеленый лист бумаги гармошкой.
-Обводим заготовку листочка и вырезаем по контуру.
-Обводим заготовку тюльпана и вырезаем по контуру.
-Обводим заготовку нарцисса и вырезаем по контуру.
-Жёлтую круглую серединку нарцисса обводим, вырезаем и делаем пушистой по
краям ножницами.
-Заготовки для нарцисса закручиваем (загибаем) в серединку, делая цветок
объёмным.
Мимоза.
1. Нарезаем квадратики или рвём на кусочки желтые салфетки или
гофрированную бумагу.
2. Сминаем каждый кусочек бумаги.
3. Наносим клей ПВА на картон и приклеиваем бумажные шарики.
4. Листья для мимозы разрезаем ножницами по краям, делая их пушистыми, и
приклеиваем.
Тюльпаны.
1. Приклеиваем тюльпаны и листья для тюльпанов.
Нарциссы.
1. Приклеиваем белые нарциссы только за серединку, а листья загибаем к центру
цветка.
2. Приклеиваем жёлтую серединку к нарциссам.
Итоги занятия.
Сегодня мы с вами беседовали о весенних цветах. Вспомнили, что весенние
цветы бывают лесными (полевыми) и садовыми (которые сажает человек). Мы
сегодня сделали аппликацию «Весенний букет». Каждый букет красив, вы все
постарались, и ваши яркие букеты украсят выставку в нашей группе.