Автор: Лазукова Елена Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1 им Героя РФ Романова В.В.
Населённый пункт: пгт Сосьва
Наименование материала: конспект урока
Тема: Согласные звуки [м][м*].Буквы Мм.
Раздел: высшее образование
Тема урока:
Согласные звуки (м), (м,). Буквы М, м.
Цели урока:
- познакомить с буквой М, м; учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с
переходом на чтение целыми словами;
- познакомить с понятием «дружба»;
- развивать фонематический слух, совершенствовать культуру речи детей, обогащать словарный запас,
память, внимание; умение работать с текстом, грамотно отвечать на поставленные вопросы;
-воспитывать чувство сопереживания, любви и уважения; усидчивость; положительную мотивацию к
обучению.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву М, м; умеют читать прямые слоги, слова, предложения; выполнять звуковой
анализ слов.
Метапредметные - УУД (универсальные учебные действия):
Познавательные: общеучебные – чтение прямых слогов, составление словосочетаний с местоимениями,
выполнение звукового анализа слов; структурирование знаний; воспроизведение по памяти информации,
необходимой для решения учебной задачи.
Коммуникативные: воспринимать
текст
с
учётом
поставленной
учебной
задачи,
находить
в
тексте
информацию, необходимую для её решения.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и
товарищей; планировать своё действие, понимать возможность различных позиций других людей, отличных
от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным
мнением.
Методы обучения:
деятельностный
метод
обучения;
- создание
проблемной
ситуации;
- поисковый;
- наглядно-
иллюстративный;
- словесный.
Формы организации деятельности:
- парная; -индивидуальная.
Средства обучения:
- учебник, ч.1 – мультимедиапроектор, - наглядные пособия
1. Организационный момент.
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок. ( поприветствуем наших гостей)
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
-Ребята, проверьте, все ли необходимые принадлежности у вас на партах. Все готовы, значит
можно начинать урок. Мы сюда пришли учиться Не лениться, а трудиться На уроках я
сижу
Не шумлю, и не кричу Руку тихо поднимаю Если спросят – отвечаю.
2. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы продолжим совершать маленькие открытия для себя.
– Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?
(внимательными, наблюдательными, активными, уметь поддерживать друг друга).
6.1.Развитие речевого аппарата:»Корова»- сделать глубокий вдох,а выдыхать через рот,
имитируя мычание.
- Как мычит корова? (Му-му-му-му-уу)
2..Как с нами разгоаривает кошка? Мяу
3. – Рассмотрите картинку. Кто изображен?
– Маша и Миша поссорились. Из-за чего? Маша говорит, что их имена начинаются с одной
буквы, а Миша считает, что с разных. Сегодня на уроке мы узнаем: кто из них прав и
почему? Что нужно сделать? (познакомиться с буквой М; провести звуко-буквенный анализ
слов)
4. Построение проекта выхода из затруднений
. Звукобуквенный анализ слов «Маша» и «Мишка» с помощью цветных карточек.
(
Цель: Умение вычленять звуки, выполнение звукобуквенного анализа - актуализация.
Коммуникативные действия: умения слушать и вступать в диалог, участие в коллективном
обсуждении проблемы.)
– Произнесите 1-й звук в слове «Маша».
– Он гласный или согласный?
– Какой это согласный: твердый или мягкий?
– Какую фишку возьмем для обозначения звука?
Аналогично проводится работа с другими звуками.
– Произнесите 1-й звук в слове «Миша».
– Он гласный или согласный?
– Какой это согласный: твердый или мягкий?
– Какую фишку возьмем для обозначения звука?
Аналогично проводится работа с другими звуками. Вывод: Звук «М» бывает твердый и
мягкий. Вывод: Звук «М» звонкий.
Игра «Узнайте звук»
- Если услышите в словах звук [м] – кулачок, , а если услышите звук [м’]– мягкий- ладошка.
Дидактическая игра «Твердый – мягкий»
Учитель знакомит с правилами игры. На полу скребется мышка.
Спит в берлоге бурый мишка. Этот мишка очень мил, Только лапы он не мыл.
Убежала в норку мышка. Спать залёг в берлогу мишка. Мальчик мал, но очень мил,
Он водичкой руки мыл
- Можем ли мы увидеть звуки? - Звуки [м ] [м’]мы обозначим буквой М.
Знакомство с буквой.
- Сколько букв на плакате? Почему две буквы Мм? - На что похожа буква М?
- Послушайте как про эту букву написал поэт:
Палочка и палочка, Между ними галочка. И понятно сразу всем: получилась буква М.
– Из каких элементов состоит буква М? Из каких элементов состоит печатная буква «М»?
-Есть ли у буквы М соседи в алфавите? Какие из них вам уже знакомы? (Л,Н)
– Вот Маша и Миша помирились. Их имена начинаются с одной буквы М.
А теперь в тетрадях напечатаем букву Мм.
Вывод: Правильное вычленение звуков из слова, произведение звукобуквенного анализа
слова.
5.Физминутка
( Восстановление физических и духовных сил —› Средство достижения цели: физминутки
—› Конечный результат: восстановление физических и духовных сил ученика.)
Мишка толстый, косолапый. В зоопарке машет лапой.
То он сядет, то привстанет, Головой всем покивает.
Целый день гостей смешит. Ну, а ночью сладко спит.
6.Чтение слогов. Работа по учебнику.
Цель:
Анализировать
предложенную
модель
звукового
состава
слова,
подбирать
слова,
соответствующие заданной модели.
Коммуникативные действия:
Умения
слушать
и
вступать
в
диалог,
участие
в
коллективном
обсуждении
проблемы.
Личностные: работа в парах (взаимопроверка), осуществляя в паре роли учителя и ученика,
ребенок
начинает
чувствовать
себя
более
компетентным
и
значимым,
повышается
самооценка, растет познавательная активность и мотивация.
А) Вышел миша погулять, грибов-ягодок собрать,
А за ним медвежатки, малые ребятки.
«Все сюда скорей, я шел и вам буковку нашёл».
– Какую букву нашёл миша ? Прибежал веселый А, почитали дети – ма.
Прибежал задорный О, прочитали дети – мо.
Прибежал зазнайка Я, прочитали дети – мя.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – мы.
Прибежал игривый И, прочитали дети – ми.
Прибежал упрямый У, прочитали дети – му.
Прибежал забияка Ё, прочитали дети – мё.
Прибежал тихоня Ю, прочитали дети – мю.
Прибежал обжора Э, прочитали дети – мэ.
Прибежал звонкий Е, почитали дети – ме.
Обучение навыкам чтения с новой буквой.
Работа в парах (дети читают друг другу слоги: ма, мо, му, ми, мы)
- Хоровое чтение
- Прочитать твердые слоги (мягкий слог)
- Почему слог ми – мягкий? (ответы детей)
7) Закрепление знаний о букве М. Азбука стр. 84-85
Дифференцированная работа.
Стр. 85. 1 группа: Слабо читающие дети с учителем читают слова в столбиках.
2 группа: Про себя читают рассказ «На уроке» и готовятся отвечать на вопрос:
- «Какие слова написал Рома?»
- «Почему дети написали именно эти слова: «мама», «Москва», «мир»?
3 группа: Самостоятельно читают рассказ и составляют вопросы к нему.
Что обозначают
прочитанные слова?
– Назовите самые дорогие слова.
– Прочитайте рассказ «На уроке». Какие слова написал Рома? Кто придумает предложение с
одним из этих слов?
– Слово мир может иметь –разные значения.
Мир – вся земля. Мир – дружеские, хорошие отношения между кем-нибудь, отсутствие
вражды или ссоры, отсутствие войны
Рассмотрите иллюстрацию. стр.86.Кто изображен на ней? Когда происходила эта сцена? Как
проводите свое утро вы?
Прочитаем текст «Утром» Назовите героев рассказа. Придумайте конец этому рассказу
7.Вывод: У каждого человека есть мама, есть свой дом. И каждому человеку хочется, чтобы
в его доме, в его стране, на всей планете всегда был мир. Ведь недаром говорят: «Кто сеет
мир, пожнет и счастье». Прочитайте слова.
. Назовите слово, которое написано с заглавной буквы.(Москва) Почему? Что такое Москва?
(Столица нашей Родины) Рассказ учителя.
Правильно, дети, Москва – столица нашей Родины. На картинке мы видим главную площадь
страны. Кто знает, как она называется? На этой площади проходит парад. На первом плане
мы видим собор Василия Блаженного, а там дальше на площади стоит здание Исторического
музея. Красная площадь располагается у стен Кремля, на одной из башен которого находятся
главные часы нашей страны: Кремлевские куранты. Их бой мы с вами всегда слышим в
Новый год, и каждый день в 6часов утра и 12 часов ночи.
В Кремле много Соборов, а также находится правительство нашей страны.
Россияне были всегда за мир. Как вы думаете почему? Правильно, война все разрушает, а
мир строит.
Много раз на нашу страну нападали враги, но всегда получали отпор.
Кто сеет мир, пожнет счастье.
8) Работа над развитием мышления, внимания, памяти.
Игра. Антонимы.
- Подберите слова противоположного значения со звуками [м], [м'].
война –…. ссориться –………. быстро –………….
твёрдый-…………. глупый – ……….. большой –……..
10. Итог урока
- О каком городе мы сегодня узнали? - С какими звуками мы вели работу на уроке? Дайте
им характеристику.
11. Рефлексия - Оцените свою работу Расскажите, что же мы сегодня успели за урок?
Всё ли вам удавалось легко? Мы сегодня хорошо поработали.
И Маша с медведем, думаю, ещё обязательно придут к нам в гости.