Напоминание

"Тематический декоративный натюрморт"


Автор: Желякевич Елена Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: БОУ ДО города Омска
Населённый пункт: город Омск, Омская область
Наименование материала: Технологическая карта занятия
Тема: "Тематический декоративный натюрморт"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Тема: Творческий проект «Тематический декоративный натюрморт».

Желякевич Елена Юрьевна,

Педагог дополнительного образования

РФ, г. Омск,

БОУ ДО г. Омска ГДД(ю)Т ДХШ «Модерн»

Технологическая карта занятия.

Программа: «Художественное и социокультурное проектирование» ДХШ «Модерн».

Год обучения: второй.

Возраст: 12 лет.

Модуль: Основы изобразительной деятельности.

Учебный элемент: Основы композиции.

Тема: Творческий проект «Тематический декоративный натюрморт».

Образовательная

цель

занятия:

содействие

формированию

интереса

обучающихся

к

выполнению творческих композиций, навыков выполнения декоративных работ.

Задачи:

-предоставление

детям

доступной

и

личностно-значимой

информации

проектной

деятельности,

-включение обучающихся в возрастосообразную мотивирующую среду,

-организация мыслительной и изобразительной деятельности на этапах проектной работы,

-включение обучающихся в самооценочную и рефлексивную деятельность.

Основные понятия: композиция, равновесие, оверлеппинг.

Оборудование:

Текст

с

иллюстрациями

«Основные

принципы

организации декоративной

композиции», папка наглядных пособий, рабочая тетрадь, формат А4, карандаш, гуашь.

Количество часов: 1

час

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность

воспитанников

Ведущий

прием

1.Актуализация

деятельности и

целеполагание

Задачи этапа:

1. Побуждение к

работе с новой

информацией,

пробуждение

импульса, интереса

к теме:

«Тематическая

декоративная

композиция».

2. Вызов и

проговаривание,

имеющихся знании

о законах

построения

декоративной

Задает вопросы по заданному

живописному натюрморту

(ученическая работа) «Считаете ли

вы этот натюрморт выполнен в

реалистичной или декоративной

манере? Расскажите о композиции

этой картины, используя понятия,

изученные нами ранее. Какие

приёмы использовал художник,

чтобы предать натюрморту

декоративность? Присутствует ли в

натюрморте доминанта?»,

Стимулирует детей к вспоминанию

того, что они уже знают по

изучаемой теме, способствует

бесконфликтному обмену мнениями,

фиксирует и систематизирует

информацию. Задает вопросы: «Что

такое декоративный натюрморт?»,

Отвечают

последовательно

на вопросы

педагога,

обсуждая их.

Вспоминают то,

что знают.

Высказывают

свою точку зрения

по поводу

изучаемой темы.

Мозговой

штурм .

Беседа

диалогическ

ого

характера,

чтобы

актуализиро

вать

имеющие у

учащихся

знания.

композиции, уметь

видеть,

рассматривать

художественное

произведение

профессионально, а

не интуитивно.

3. Бесконфликтный

обмен мнениями.

«Какие способы создать

декаротивный натюрморт вы

знаете?» «Как вы понимаете

словосочетание «тематический

натюрморт»?», «какие темы можно

выбрать для натюрморта и какие

предметы в них будут входить?»,

«Что такое оверлеппинг?»,

Вызывает на беседу диалогического

характера. Мотивирует на получение

новых знаний по заданной теме.

2.Мотивация

на деятельность

Задачи этапа:

1. Получение новой

информации о

явлении оверлепинга

и его роли в

декоративной

композиции.

2. Поддержка

активности,

интереса детей

3. Суммирование и

систематизация

новой информации.

Организует работу с текстом

«Явление оверлепинга и его роль в

декоративной композиции».

Знакомит учащихся с новыми

принципами организации

декоративной композиции

Показывает примеры работ.

Читают текст

«Явление

оверлепинга и его

роль в

декоративной

композиции».

Обсуждают

содержание текста.

Работа с

текстом .

Взаимоопро

с

3.Практическая

работа:

Задачи этапа:

1. Моделирование

продукта,

закрепление

полученных ранее и

новых знаний и

умений на практике.

-

Предлагает

учащимся

выполнить

с

помощью

модульной

сетки

или

декоративной разбивки на сегменты,

составить

грамотную

грамотную

композицию

,

используя

новые

знания

об

оверлепинге

и

ранее

полученные

знания

об

общих

законах

построения

декоративной

композиции.

Практическая

работа

Моделируют

композицию.

Воплощают

композицию с

помощью

модульной сетки

или декоративной

разбивки на

сегменты,

используя новые

знания об

оверлепинге

выбирая наиболее

удачный формат

(вертикальный,

горизонтальный),

Выполнени

е

практическ

ого

упражнения

(формат А4,

простой карандаш)

4.Подведение

итогов

Задачи этапа:

1. Обмен мнениями

о новой информации

2. Побуждение к

дальнейшему

изучению гармоний

в композиции.

3.Суммирование и

систематизация

новой информации

4. Оценка

деятельности

(направлена на

прояснение смысла

нового материала,

построение

дальнейшего

маршрута обучения)

Предлагает поменяться

выполненными на занятии

композициями (продуктами

художественной деятельности) и

обсудить в парах достоинства и

недостатки композиции.

Вспомогательные вопросы для

обсуждения: «Грамотно ли

закомпанованы предметы в листе?»,

«Какой вид оверлепинга применен?»,

«Учел ли он при выполнении этого

задания, ранее полученные знания об

общих законах построения

композиции?», «Нравится ли мне это

произведение изобразительного

искусства?»

После обсуждения подводит итог

занятия. Предлагает детям самим

сделать вывод. Благодарит учащихся

за активную и продуктивную работу.

Дети в парах

обсуждают

продукт

творческого

деятельности

одноклассника,

отвечая на

поставленные

педагогом

вспомогательные

вопросы.

Восстанавливают

логику изучения

темы,

отказываются от

ошибочных

суждений,

соотносят

понятия

и идеи, оценивают

свой опыт,

собственные

действия и

действий других.

Обобщают

полученные знания

и делают вывод. .

Получают оценку

своей деятельности

Беседа

диалогическ

ого

характера

Этапы технологии:

1. Вызов

Задачи этапа

1. Мотивационная (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение импульса,

интереса к теме: «Основные принципы организации декоративной композиции »).

2. Информационная (вызов и проговаривание, имеющихся знании законах построения

композиции,

уметь

видеть,

рассматривать

художественное

произведение

профессионально, а не интуитивно).

3.Коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями)

Деятельность педагога:

Задает

вопросы

по

заданному

живописному

натюрморту

(ученическая

работа)

«Считаете ли вы этот натюрморт выполнен в реалистичной или декоративной манере?

Расскажите о композиции этой картины, используя понятия, изученные нами ранее.

Какие

приёмы

использовал

художник,

чтобы

предать

натюрморту

декоративность?

Присутствует ли в натюрморте доминанта?», Стимулирует детей к вспоминанию того,

ч т о они

уже

знают

по изучаемой

теме,

способствует

бесконфликтному

обмену

мнениями в группах, фиксирует и систематизирует информацию. Задает вопрос «Что

такое

равновесие,

оверлеппинг?»,

Вызывает

на

беседу

диалогического

характера.

Мотивирует на получение новых знаний по заданной теме.

Деятельность учащихся:

Отвечают

последовательно

на

вопросы

педагога,

обсуждая

в

группе,

записывают

ответы в рабочей тетради. Вспоминают и записывают то, что знают. Высказывают

свою точку зрения по поводу изучаемой темы, обсуждают записанное в группе, делятся

со

всем коллективом. Определяют

направления своего познания

(что хочу узнать).

Заполняют первый и второй столбец таблицы («Знаю», «Хочу знать»).

Ведущий прием:

Мозговой штурм (парная мозговая атака), Беседа диалогического характера, чтобы

актуализировать имеющие у учащихся знания. (ЗХУ)

Формы:

парная, фронтальная

Приемы обратной связи:

Ответы на вопросы

Тип урока:

закрепление и совершенствование знаний

2.Осмысление

Задачи этапа:

1. Информационная (получение

новой информации о значении гармонии в цветовой

композиции, о признаках и принципах построения гармоничной цветовой композиции)

2. Стимулирующая (поддержка активности, интереса детей)

3.Систематизирование (суммирование и систематизация новой информации)

4. Практическая (Моделирование продукта, закрепление полученных ранее и новых

знаний и умений на практике)

Деятельность педагога:

Для организации работы с текстом педагог предлагает

прием маркировки текста

ЗХУ

для

вдумчивого

чтения

и

размышления

о прочитанном содержании текста

«Основные принципы организации декоративной композиции »

Организует моделирование гармоничной цветовой композиции. Знакомит учащихся с

новыми принципами

организации декоративной

композиции

Показывает

примеры

работ.

Предлагает

учащимся

выполнить

с

помощью

модульной

сетки

составить

грамотную гармоничную цветовую композицию по модели, используя новые знания о

признаках

гармонии

и

ранее

полученные

знания

об

общих

законах

построения

композиции.

Деятельность учащихся:

Читают по абзацам текст «Основные принципы организации декоративной композиции

».

Обсуждают содержание текста и заполняют третий столбец таблицы («Узнал») в

группах.

Моделируют

(теоретически)

гармоничную

цветовую

композицию

по

признакам.

Внимательно следят за тем, чтобы выбранные признаки не входили в противоречие

друг с другом. Воплощают смоделированную композицию с помощью модульной сетки,

выбирая наиболее удачный формат (вертикальный, горизонтальный), композиционный

центр и способы его выделения (формат А3, простой карандаш, художественная гуашь)

Ведущий прием:

Работа с текстом (ЗХУ)

Взаимоопрос

Выполнение практического упражнения

Формы:

парная, индивидуальная

Приемы обратной связи:

Ответы на вопросы

Тип урока:

Получение новых знаний и умений

3. Рефлексия

Задачи этапа:

1 .Коммуникационная (обмен мнениями о новой информации)

2.Мотивационная (побуждение к дальнейшему изучению гармоний в композиции).

3.Систематизирование (суммирование и систематизация новой информации)

3.Оценочная (оценка направлена на прояснение смысла нового материала, построение

дальнейшего маршрута обучения

Деятельность педагога:

Предлагает

поменяться

выполненными

на

занятии

композициями

(продуктами

художественной

деятельности)

и

обсудить

в

парах

достоинства

и

недостатки

композиции. Вспомогательные вопросы для обсуждения: «Гармонично ли цветовое

решение?», «Какие признаки гармоничной цветовой композиции использовал юный

творец?», «Учел ли он при выполнении этого задания, ранее полученные знания об

общих

законах

построения

композиции?»,

«Нравится

ли

мне

это

произведение

изобразительного искусства?»

Объясняет правила составления маркировочной таблицы. Предлагает в парах заполнить

таблицу, используя материал текста. После обсуждения в парах с помощью учащихся

заполняет таблицу на доске. Подводит итог занятия. Предлагает детям самим сделать

вывод, ответив на вопрос «Нужна ли нам гармония в ИЗО и в жизни?», «Способны ли

мы своими руками творить красоту и гармонию?», « Что нужно для этого знать и

уметь?» Благодарит учащихся за активную и продуктивную работу.

Деятельность учащихся:

Дети в парах обсуждают продукт творческого деятельности одноклассника, отвечая на

поставленные педагогом вспомогательные вопросы. Фиксируют свои мысли в рабочих

тетрадях.

Восстанавливают

логику

изучения

темы, отказываются

от ошибочных

суждений,

соотносят

понятия

и

идеи,

оценивают свой опыт, собственные действия и действий

других. Обобщают полученные знания и делают вывод, отвечая на вопрос «Нужна ли

нам гармония?» Мотивируют себя на дальнейшее обучение, на получение новых знаний

по данной теме, отвечая на вопрос «Что нужно знать и уметь, чтобы творить красоту и

гармонию в изобразительной деятельности?»

Ведущий прием:

Возвращение к парной мозговой атаке.

Формы:

Парная, фронтальная

Приемы обратной связи:

Ответы на вопросы, заполнение таблицы

Тип урока:

закрепление и совершенствование знаний

Текстовое пособие

Явление оверлеппинга и его роль в декоративной композиции

Оверлеппинг — частичное совпадение

или

наложение

одной формы на другую

(рис. 1).

Рассмотрим два случая оверлеппинга:

1.

Один объект находится впереди

другого

и

контур

переднего изображается

полностью,

а

находящийся

на

дальнем

плане

частично

перекрыт

и

контур

его

прерывается в двух местах.

2.

Один

объект

находится

впереди

другого,

но

контуры

обоих

предметов

изображаются

полностью, так как одно и то же пространство принадлежит сразу

двум объектам (или нескольким, если взять группу предметов) (рис. 2).

Возникающая во втором случае неопределенность уничтожает соподчинение главного

и

второстепенного, переднего и дальнего в первом

случае.

Обе

изобразительные

единицы

являются

одновременно и целыми, и сокращенными, обе находятся

и

на

переднем

плане, и сзади. Пропадает ясность взаимных отношений одного объекта с

другим. Таким образом, изображение каждого предмета претендует на завершенность,

однако его целостность нарушается вторжением другого, при этом непонятно, какой

именно

объект

вторгается (рис. 3).

В

первом

случае

незавершенность способствует сплоченности и непрерывности,

во

втором завершенность разрушает эти качества, исчезает пространственность, так как

пока

контуры

пересекаются, но не прерывают друг друга, пространственный

эффект

ослаблен (рис. 4).

В первом случае контур одной из изобразительных частей заблокирован в двух точках

пере с ечения. О бъ е кт,

и м е ю щ и й

н е п р е р ы в н ы й сплошной

контур,

будет

восприниматься находящимся впереди другого, а объект с прерванным контуром займет

заднюю позицию.

В

дальнейшем

мы

будем

пользоваться

вторым

случаем

оверлеппинга

для

уменьшения

действия перспективных

планов.

Действие оверлеппинга можно максимально усилить за счет введения

тональных

или

цветовых контрастов

в

местах

наложения

Явление оверлеппинга можно использовать в сочетании с таким приемом как членение

изобразительной плоскости на части и введением тональных или цветовых контрастов.

Вопросы для повторения

1.

Что такое оверлеппинг и какова его роль в декоративной композиции?

2.

Охарактеризуйте два случая оверлеппинга?

Практические упражнения

Упражнение 1(для 1 уровня сложности).

Выполнить уравновешенную композицию из различных по величине элементов.

В

прямоугольном

формате

разместить

элементы

одинаковой

формы,

но разных

размеров (7—10 фигур). Найти правильное положение как больших, так и малых

объектов.

Фигуры

могут

быть

абстрактные,

геометрические

и

изобразительно-

декоративные.

Обязательное применение оверлеппинга.

Цель:

Отработать

навыки

организации

равновесия

и

применения оверлеппинга.

Требования:

Выполнить поисковые варианты в карандаше (5—7 шт.); затем выбранный вариант

— в ахроматическом исполнении с

нахождением тональных отношений.

Работа должна быть аккуратной.

Найти интересную форму предметов.

Материал: гуашь.

Размеры композиции: формат листа — А4.

Упражнение 2(для 2 уровня сложности).

Выполнить задание на динамическое равновесие кругов и треугольников.

В

квадратном

формате

выполнить

динамичную

композицию

из

кругов

разных

размеров и различные по формату и размерам треугольники. Количество фигур: 7—

12.

Создать в композиции иллюзию движения, но при этом позаботиться о том, чтобы

предметы не стремились покинуть свое положение, разрушая тем самым цельность

композиции. Внимательнее отнестись к направлению

остроугольных

треугольников.

Острые

углы

треугольников

направлять

к

центральной

части композиции

из-за

динамичности

их

формы.

Треугольники

могут

использоваться

как

прямоугольные,

так и острые, правильной и неправильной формы. Сочетание тех и других усилит

момент

динамики, так как будет возникать дополнительный контраст форм.

Обязательное применение оверлеппинга.

Цель:

Учиться

создавать

динамику

в

композиции,

передавать

ощущение

движения,

сохраняя при этом общее равновесие, применять оверлеппинг.

Научиться

находить

верное

место

различных

по

форме

фигур

в

различных

участках

композиции.

Требования:

Поисковые варианты выполняются в карандаше (5—7 шт.);

д а л е е : ахроматический

вариант

композиции

с

уст ановлением тональных

отношений.

Работа должна быть аккуратной.

Вводимый в композицию декор должен сочетаться по рисунку с формой фигур.

Материал: гуашь.

Размеры композиции: формат листа — А4.

Упражнение 3 (для 3 уровня сложности).

Выполнить декоративный статичный натюрморт из 5—7 упрощенных предметов.

Все

предметы

изображаются

фронтально,

форма

предметов

обтекаемая

или

прямолинейная,

без

резких

углов.

Распределение

предметов

по

плоскости

листа

равномерное,

без

скученности

и

образования пустоты

в

зоне

изображения.

Расположить

предметы

в

композиции надо в равновесии, при этом, если разделить

плоскость формата вертикальной осью на две части, количество светлых и темных

пятен с левой стороны в целом должно равняться той же массе пятен справа.

В композиции необходимо выдержать принцип статики.

Обязательное применение оверлеппинга.

Цель:

Овладеть

навыками

обобщения

в

натюрморте,

научиться

трансформировать

предметы, прежде всего заостряя внимание на их природной форме.

Создать спокойную статичную композицию по форме предметов.

Требования:

Поисковые варианты выполняются в карандаше (7—10 шт.); выбранный вариант — в

ахроматическом решении (графически).

Установить равновесие в статичной композиции. Работа должна быть аккуратной.

• Обязательна условность в передаче объемов и плановости предметов (т.е. отсутствие

свето-воздушной

перспективы).

Материал: гуашь.

Размеры композиции: формат листа — А4.

Приложение.

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4



В раздел образования