Автор: Хайрисламова Зифа Айнулловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 18 имени В.Я.Алексеева
Населённый пункт: город Сургут ХМАО-Югра
Наименование материала: Мастер-класс
Тема: "Использование технологии развития критического мышлени на уроках литературы"
Раздел: полное образование
Мастер-класс
«Использование технологии развития критического мышления
на уроках литературы»
Методические цели:
1.
Познакомиться обзорно с технологией развития критического мышления
(ТРКМ)
2.
Приобрести практический опыт использования некоторых приемов
ТРКМ
3.
Наметить пути использования ТРКМ в собственной педагогической
деятельности
Ход мастер-класса:
1.Организационный момент. 1 слайд Тема
Добрый день, уважаемые коллеги!
Человек – «чело века», т. е. лицо столетия, ум, формировавшийся веками.
Мы, учителя, не с нуля начинаем, мы берём эстафету у многовековой
истории развития жизни. Каждая историческая эпоха предъявляла свой
заказ на модель ученика, а выполняет его педагог.
Общество испытывает потребность в гражданах с высоким уровнем
интеллекта, отличающихся мобильностью, способностью к
самостоятельному принятию решений, выражению и защите своей
жизненной позиции. Эти потребности побуждают учителя к постоянному
поиску путей, необходимых для полного раскрытия и развития
интеллектуального и речевого потенциала учащихся, их познавательной
активности.
Одним из путей интеллектуального, творческого развития учащихся
является использование
современных
образовательных
технологий
в
практике обучения. Отсюда вытекает тема мастер-класса: «Использование
технологии развития критического мышления на уроках литературы»
2 слайд ЭПИГРАФ
3 слайд ЦЕЛЬ
4 слайд ЗАДАЧИ
5 слайд Критическое мышление это…..
6 слайд ЭТАПЫ ТРКМ
Методика критического мышления включает три этапа или стадии:
Вызов – вызов у учащихся того, что он уже знает по данной теме,
ученик вспоминает, что ему известно, задает вопросы, на которые бы хотел
ответить. Осмысление – получение новой информации, но не от учителя.
Сопровождается действиями ученика.
Рефлексия – суммирование, систематизация новой информации,
исправление представлений, полученных на стадии вызова.
Знакомство с приёмами ТРКМ.
Приёмы ТРКМ интересны и весьма разнообразны, продуктивны. На
каждой из стадий урока используются свои методические приемы.
Я предлагаю рассмотреть некоторые из приёмов, применяемых мной на
уроках литературы.
Слайд 7
На стадии ВЫЗОВА создаю проблемную ситуацию, вызывая у своих
учащихся воспоминания о данной теме, обращаясь к их собственному
опыту.
На этой стадии удобно применить прием «мозговой штурм» -
своеобразная умственная разминка, совместный поиск группового
решения.
Например, урок «Представление поэта. Н.Рубцов» в 7 классе, я
начинаю с того, что показываю ученикам портреты поэта, не называя его.
И попрошу ответить на вопросы: что вы можете сказать, глядя на
портреты, о личности этого человека? Можно ли по ним сказать, что это
поэт? Если да, то, какие стихи он пишет?
Или на первом уроке изучения творчества А. С. Пушкина в 5 классе
демонстрирую детям иллюстрации известных сказок поэта, не указывая
при этом ни название сказок, ни их автора. Ребята начинают вспоминать
сказки, цитируют строки, спорят друг с другом. Я не препятствую этому,
стараюсь уловить и поощрить каждое высказанное мнение.
СЛАЙД 8 Приём «Кластер» может быть использован на стадии
вызова и рефлексии.
В центре кластера находится ключевое понятие, с которым логически
связываются последующие ассоциации учащихся. В результате подобной
работы получается своего рода опорный конспект по изучаемой теме.
Последовательность действий проста и логична:
1. Посередине чистого листа (классной доски) следует написать ключевое
слово или предложение, которое является «сердцем» идеи, темы.
2. Вокруг расположить слова или предложения, выражающие идеи, факты,
образы, подходящие для данной темы.
3. По мере записи, появившиеся слова соединяются прямыми линиями с
ключевым понятием. В итоге получается структура, которая графически
отображает наши размышления, определяет информационное поле данной
темы.
.
Например, на уроке литературы в 5классе, при изучении темы «Басни
И.С.Крылова», на стадии вызова прошу учащихся охарактеризовать
главных персонажей басни «Ворона и лисица» с помощью кластера.
СЛАЙД 9 - 11
На уроке литературы в 5 классе во время изучения рассказа И.С. Тургенева
«Му-му»
создается
кластер.
Сегодня
с
вашей
помощью
я
постараюсь
продемонстрировать
некоторые
приёмы,
которые
использую
в
своей
педагогической практике. Прошу вас составить кластер к рассказу «Му-
му».
На стадии вызова часто применяю приём «Верные и неверные
утверждения».
В
начале
урока
учащимся
даются
утверждения
по
изучаемой
теме.
Среди
них
нужно
отметить
верные
неверные
утверждения и обосновать свой выбор. А на стадии рефлексии учащиеся
могут самостоятельно составить утверждения и обменяться ими для
оценки их правильности.
Слайд 12 Вторая стадия – «осмысление» - содержательная, в ходе
которой
и
происходит
непосредственная
работа
ученика
с
текстом,
причем
работа,
направленная,
осмысленная.
Процесс
чтения
всегда
сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц,
ведение
дневника),
которые
позволяют
отслеживать
собственное
понимание.
Рассматривая
на
уроке
повесть
А.
С.
Пушкина
«Дубровский»,
использую
приём «чтение
с
остановками».
В
классе
звучит
текст
писателя. Дети читают с карандашом в руках. Обозначают слова, сложные
для
понимания,
формулируют
вопросы
по
содержанию,
строят
предположения о дальнейшем развитии действий, оформляют свои мысли
в виде таблицы.
Слайды 13-14 Толстые и тонкие вопросы
Приём может быть использован на любой стадии урока:
на стадии вызова – это вопросы до изучения темы;
на стадии осмысления – вопросы по ходу чтения, слушания;
на
стадии
рефлексии
(размышления)
–
демонстрация
понимания
пройденного. “Толстые и тонкие вопросы” могут быть оформлены в виде
таблицы.
Слайд 15
Использую приём «Инсерт»,
который заключается в
маркировке
текста
(или
его
отрывка)
специальными
символами,
имеющими следующее функциональное назначение: «+» - «узнал новое»
«~» - «уже знал» «-» - «думал иначе» «?» - «есть вопросы»
Например, задаю вопрос ученикам 9 класса: Как вы воспринимаете
монолог Онегина? Ученики маркируют текст письма Онегина с позиции:
+ Я согласен с героем. Это соотносится с моими нравственными
убеждениями.
Онегин
очень
искренен,
способен
оценить
«души
доверчивой признанья».
- Я не согласен с героем. Это противоречит моим убеждениям. У меня
было другое решение. Онегин ошибается, когда говорит: «Но я не создан
для
блаженства;//
Ему
чужда
душа
моя…»
Он
обрекает
себя
на
одиночество, отказываясь от любви.
? Мне трудно определиться в этом вопросе. Онегин вызывает у меня
двойственные чувства. Мне нравится его откровенность, благородность
души, но мне трудно понять, почему человек, не познавший любви, учит
Татьяну «властвовать собою».
Слайд 16 В процессе анализа текста можно ввести
элемент «перекрестной дискуссии».
«Защита героя». Я предлагаю
юношам встать на защиту Татьяны, а девушкам - Евгения. Это
может выглядеть так.
Татьяна - решительная - у нее
открытое, чистое сердце -
искренняя, чувственная - не
способна предать, - была бы
верной женой…
Онегин - эгоист, причиняет
Татьяне боль - не желает понять
душу влюбленной девушки - не
дает шанс ни ей, ни себе -
обрекает себя на одиночество
Онегин - честный, открытый,
благородный человек - не способен
лгать - не любит ее, ведь сердцу не
прикажешь…
Татьяна - живет в своем
придуманном мире - создала себе
образ некого идеального мужчину -
слишком откровенная, не способна
сдерживать свои эмоции…
Слайды 17 Третья стадия – «рефлексия» - размышление. Стадия
рефлексии направлена на суммирование и систематизацию новой
информации, выработку собственного отношения к изучаемому материалу
и формулирование вопросов для дальнейшего продвижения в
информационном поле.
На
завершающей
стадии
урока
применяю
следующие
методы:
синквейн, фишбоун, трехчастный дневник, эссе.
Слайд 18
Приём «фишбоун» позволяет учащимся выявить причинно-
следственные связи и мотивы поступков героев произведения. Суть
приема состоит в постановке проблемы, которая изучается на уроке, в
определении
ее
аспектов
и
нахождении
аргументов,
фактов
в
подтверждение той или иной точки зрения на эту проблему.
Составляем опорную схемы в виде скелета рыбы:
голова - вопрос темы,
верхние плавники - основные понятия темы,
нижние — суть понятии,
хвост – ответ на вопрос.
Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова
или фразы, отражающие суть. Это мини - исследовательская работа с
текстом художественного произведения.
Этот приём помогает более ярко раскрыть образ Евгения Онегина.
В нашем «фишбоуне» ставится следующий вопрос:
«Могла ли иначе сложиться судьба Евгения Онегина?».
Аргумент 1: «Скука». Факт 1: «Онегин скучал и в Петербурге, и в
деревне, все радости жизни ему рано наскучили».
Аргумент 2: «Душевные метания». Факт 2: «Онегин искал смысл
жизни, его душа не знала покоя».
Аргумент 3: «Любовь». Факт 3: «Онегина полюбила Татьяна, но
он не ответил на её любовь, а когда полюбил, то было уже слишком
поздно».
Аргумент 4: «Убийство». Факт 4: «Онегин убивает на дуэли
Ленского, совершая при этом огромную жизненную ошибку».
Аргумент 5: «Лишний человек». Факт 5: «Онегин – это тип
молодого дворянина начала XIX века, разочарованного в жизни»
Вывод: «Судьба Онегина могла бы сложиться иначе, если бы он
принял
любовь
Татьяны
и
отказался
от
поединка
с
другом.
Но
разочарование
в
жизни
свело
на
нет
все
его
положительные
устремления. Онегина можно считать глубоко несчастным и одиноким
человеком».
Очень эффективная художественная форма письменной рефлексии -
эссе. Это свободное письмо на заданную тему. Эссе - это произведение
небольшого
объема,
раскрывающее
конкретную
тему,
э то
художественная
форма
размышления,
подталкивающая
ученика
обратиться
к
собственному,
может
быть
и
противоречивому,
опыту.
Обычно
эссе
пишется
в
классе
сразу
после
обсуждения
проблемы
(приём занимает не более 5 минут).
Слайды 19, 20. 21
Синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк:
1 строка - одно существительное, заключающее тему синквейна.
2 строка - два прилагательных, характеризующие тему синквейна.
3 строка - три глагола, описывающие действия, относящиеся к теме
синквейна.
4 строка - фраза или предложение из четырёх слов, передающее
отношение к теме. Это может быть и цитата или крылатое выражение,
подобранное к теме синквейна.
5 строка - одно слово-резюме, дающее новую интерпретацию темы,
выражающее личное отношение к ней.
Составление
синквейна
развивает
у
учащихся
умение
делать
краткие
выводы.
Попробуем
составить
с
вами
с и н к ве й н .
Существительным, заключающим тему синквейна будет
Пример 1:
1.Онегин.
2.Скучающий, «лишний».
3.Отвергает, убивает, влюбляется.
4.Онегин отвергает любовь Татьяны.
5.Пессимист.
Пример 2:
1.Татьяна.
2. Скромная, влюблённая.
3.Любит, страдает, мечтает.
4.Выходит замуж за нелюбимого человека.
5.Идеал (поэта).
Р
ЕФЛЕКСИЯ.
Подведение итогов работы мастер-класса.
Уважаемые коллеги! Надеюсь, в опыте моей работы вы найдёте для
себя что-то нужное. Желаю всем творческих успехов
А теперь прошу высказать своё мнение о мастер-классе, составив
синквейн по итогам работы.
Мастер-класс
Насыщенный, познавательный,
Творим, накапливаем опыт, развиваемся
Устремлённость к самосовершенствованию — это важно!
Полезное общение