Напоминание

"Дружба начинается с улыбки"


Автор: Тухтубаева Эльза Айнулловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СТШ"
Населённый пункт: г. Сургут
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Дружба начинается с улыбки"
Раздел: начальное образование





Назад




Час общения в 1 классе «Дружба начинается с улыбки»

Цель мероприятия: формирование дружного и сплочённого коллектива.

Задачи:

Совершенствовать у детей представление о дружбе, о правилах дружбы

через

работу

над

литературными

произведениями,

игровые

и

жизненные ситуации.

Способствовать развитию критического мышления, внимания, памяти,

самодисциплины, умения работать в команде.

Содействовать воспитанию коллективизма, вежливого отношения друг

к другу.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, словарь русского языка С. И.

Ожегова, видеозапись мультфильма «Крошка -Енот», аудиозаписи песен «Песенка

об улыбке» (слова М. Пляцковского, муз. В. Шаинского), «О настоящем друге»»

(слова В.Шаинского, муз. М.Танича), «Друзья», пословицы и поговорки о дружбе,

стихи советских поэтов о дружбе.

Формируемые УУД

Личностные: самоопределение себя как личности, умеющей дружить,

совершать добрые поступки ради других;

Метапредметные:

1. Познавательные: умение классифицировать объекты; осуществление

поиска информации из разных источников; установление причинно-

следственной связи;

2. Регулятивные: удерживание задачи; самооценка

3. Коммуникативные: умение выражать свои мысли; владение

монологической формой речи; умение высказывать свое мнение и адекватно

воспринимать чужое мнение в групповой работе.

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

Ребята, гости к нам пришли сегодня

К ним сейчас вы повернитесь, улыбнитесь.

Давайте поприветствуем наших дорогих гостей и споем нашу любимую

песенку. («Доброе утро, здравствуйте!»)

- Вижу, вы все улыбаетесь.

-

Какое

у

вас

настроение?

(хорошее,

весёлое,

радостное,

позитивное,

доброжелательное)

- Вот я вам желаю, чтобы это настроение сопровождало вас на протяжении

всего занятия.

Предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент из мультфильма «Крошка

Енот».

- Но вы не только будете смотреть, но и подумаете, чтобы потом ответить на

такие вопросы:

- Что самое важное на ваш взгляд в этом мультфильме?

- Какой совет даёт главный герой мультфильма?

- Смотрите и слушайте очень внимательно.

(просмотр мультфильма)

Ответы на вопросы после просмотра.

- Понравился вас мультфильм? Что понравилось? Что не понравилось?

- Что самое важное на ваш взгляд в этом мультфильме?

- Что же посоветовал главный герой - Крошка Енот?

(если хочешь подружиться, нужно просто улыбнуться).

- Скажите, помогли ли Крошке Еноту палка, камень и страшная гримаса

победить того, кто сидел в пруду? (ответы детей)

- А как он сумел с ним справиться? (ответы детей).

- Чей совет в этом помог?

-Правильно, ребята, только улыбка смогла совершить чудо, ведь в ответ

на улыбку Крошки Енота, тот, кто сидит в пруду, улыбнулся в ответ и

перестал пугать малыша.

- Какой урок из этого получили вы? (ответы детей)

- Действительно, ребята, друзей находит тот, кто сам встречает их с улыбкой.

- Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить ? (высказывания детей)

3. Постановка темы занятия.

- Тема нашего сегодняшнего классного часа

ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ!

-Ребята, предлагаю провести небольшую игру - тренинг.

-Давайте представим, что дружба – это что-то материальное, ощущаемое.

Когда я буду произносить это слово, вы должны назвать свои ощущения.

-Итак, я произношу слово дружба.

- Какая музыка вам слышится? (назовите ваши ощущения)

- Какая дружба на ощупь?

- На вкус?

- С какой погодой вы бы сравнили дружбу?

- С какими животными можно связать слово дружба?

- Какие краски вы возьмете, чтобы “нарисовать” дружбу?

- Какое прекрасное слово – “дружба”! правда, ребята?

- Ребята, какие ещё ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово

ДРУЖБА?

-

Нежность, забота, внимание, любовь, отзывчивость, сочувствие, радость

от общения, весёлые игры, мама, учитель, книга, теплота, преданность,

честность, доверие……

- Молодцы!

- А теперь из всего сказанного давайте сделаем вывод.

- Что такое «дружба»? (высказывания детей)

-

Дружба

это

теплые,

светлые,

добрые,

дружеские

отношения

между

людьми.

Давайте за более точным определением обратимся к толковому словарю

Сергея Ивановича Ожегова, он говорил, что

«Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии и

общих интересах».

- А кого можно назвать другом?

Друг – это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и

радуется за своего друга, готов всегда прийти на помощь.

– А кто-нибудь из вас знает стихотворение о друге?

Другу всегда помогу я в беде,

С другом я буду всегда и везде.

Друга не брошу и не прeдам,

Даже игрушку свою ему дам

.

– Какое замечательное, доброе стихотворение.

- Ребята, так хорошо, когда у тебя есть друзья?

- Поднимите руки, у кого есть?

- Что друзья могут делать вместе? (играть, работать, учиться, отдыхать,

смеяться, шутить, разговаривать, помолчать, гулять и т. д.)

- А кто сам себя считает другом?

-

Приятно

ли

дружить

с

вами,

как

вы

думаете?

Можно

ли

вас

считать

настоящим другом? Почему?

- А теперь поднимите руки, те ребята, кто еще не имеет друга и хотел бы

найти.

- Скажите, хорошо ли быть без друзей? (ответы)

-Я с вами согласна. Без друзей человек не может быть счастлив.

- Давайте сегодня мы с вами попробуем дать совет, тем ребятам, у которых

нет друзей.

- Послушайте стихотворение и подумайте, о ком, о чём оно?

А.Барто «Требуется друг» ( инсценировка)

Все живут - не тужат,

А со мной не дружат.

Бант у Кати расписной

Красные колготки

И характер кроткий.

Я шепчу: - Дружи со мной...

Мы же одногодки,

Как сестрички мы почти

Мы как две голубки

Из одной скорлупки.

Я шепчу: - Но ты учти -

Ты во всём должна идти другу на уступки.

Предлагаю Ильиной:

Ты дружи со мной одной, -

Есть разряд у Ильиной и спортивный свитер.

Подружусь я с Ильиной, стану знаменита!

Все пятёрки до одной у Светловой Нади.

Я прошу: - А ты со мной подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим.

Будешь ты меня спасать — дашь контрольную списать.

А девчонки на дыбы, говорят: - Молчала бы!

Не вставать же на колени, уговаривать подруг.

Напишу я объявленье: Срочно требуется друг!

- О чём, о ком стихотворение? (о девочке, дружбе)

- Почему у девочки возникли проблемы с друзьями? (она ищет выгоду в

дружбе, Девочка требует, чтобы подруга ей во всем уступала…

-Ты должна во всем идти к другу на уступки;

с Ильиной хочет подружиться, чтобы стать знаменитой;

с Надей – для того, чтобы списать контрольную)

- Будет ли эта девочка дружить, если не видит в дружбе выгоды?

- Чему учит это стихотворение?

Предлагаю послушать и проанализировать одну ситуацию, которую часто

можно наблюдать в жизни детей.

«Друзья».

Однажды Саша принес в школу электронную игру «Футбол». К нему тут

же подбежал Максим и закричал:

«Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!».

- Давай! - согласился Саша. Подошли и другие ребята, но Максим

заслонил от них игру.

- Я - Сашин друг! - гордо сказал он. - Я буду с ним играть.

На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым

возле него оказался Максим.

- Я - твой друг! - опять произнес он. - Будем вместе играть.

Но тут подошёл Саша.

- И меня примите.

- Нет, не примем, - сказал Максим.

- Почему? - удивился Саша.

- Ты же мой друг, сам вчера говорил.

- То вчера, - объяснил Максим.

- Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом

дружу.

- Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?

- Какое правило дружбы забыл Максим?

(Ответы учащихся)

- А вы встречались с такими друзьями в жизни?

- Настоящий друг никогда не будет менять друзей ради игрушек, если он

так поступает, значит, он не настоящий друг.

- Послушайте ещё одно стихотворение

А. Барто «Жалоба»

Тронь её нечаянно – сразу:

Караул!

Ольга Николаевна! Он меня толкнул!

Ой, я укололась, - слышен Сонин голос.

-Мне попало что-то в глаз,

Я пожалуюсь на вас!

-

А с такой девочкой хочется дружить? Почему? (не надо быть ЯБЕДОЙ)

- А что вы скажите о герое следующего произведения?

А. Барто «Друг»

Друг напомнил мне вчера,

Сколько делал мне добра.

Карандаш мне дал однажды,

Я в тот день забыл пенал,

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка.

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счет.

Не влечет меня, ребята,

Больше к другу не влечет.

- Можно ли назвать героя стихотворения другом?

(Разве это друг, если он напоминает своему другу, что он для него

сделал?

(Одолжил карандаш, дал откусить пирожок.. .

- Как же тогда поведет себя такой друг, если будут трудности, если нужно

будет чем-то пожертвовать ради друга? (высказывания детей)

- Вы хотели бы иметь такого друга?

- Ребята, вот вы сейчас прослушали несколько стихотворений А. Л.

Барто.

- Вам понравились эти стихи? Какие они? (поучительные)

- Чему учат эти стихи?

(Учат тому, каким не должен быть настоящий друг.

Вывод: Дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее

сделал, не потому, что это выгодно для тебя, а потому, что этот человек

тебе близок, близки его интересы, да просто потому, что тебе с ним

весело и интересно! Это и есть настоящая дружба!

ФИЗМИНУТКА Предлагаю немножко отдохнуть и подвигаться под

замечательную песенку друзей

РАБОТА В ГРУППАХ

- Каким должен быть настоящий друг? Сейчас мы это выясним.

- Я предлагаю вам поработать в группах и составить модель настоящего

друга.

- Перед вами лежат карточки со словами, посовещайтесь и выберите те

качества, которыми, по вашему мнению, должен обладать настоящий друг.

(Дети работают в группах. На карточках записаны слова)

1группа: скромный, злой, завистливый, доброжелательный, надёжный

2 группа: честный, справедливый, заботливый, жадный, грубый

3

группа:

преданный,

внимательный,

любознательный,

обидчивый,

ленивый

4 группа: добрый, надёжный, смелый, хвастливый, умный

5 группа: отзывчивый, чуткий, уважительный, завистливый ,

равнодушный, приветливый

6 группа: вежливый, верный, дружелюбный, общительный, злой,

ПРОВЕРКА

- Какими нравственными качествами должен обладать настоящий друг?

- Какие качества вы выбрали? Почему? Где встречаются эти качества?

(в поступках)

(называют качества, я прикрепляю карточки в нужный столбик)

- Молодцы, ребята. Будьте сами всегда добрыми, дружелюбными, чуткими,

вежливыми друг к другу. Не будьте зазнайками и ябедами, берегите ваших

друзей от неверных поступков, приходите на помощь друг к другу и тогда вы

сами будете называться настоящим верным другом.

Дружбу надо ценить. О дружбе народ сложил много пословиц и поговорок.

Какие из них вы знаете?

Не имей сто рублей, а имей сто рублей)

Друга на деньги не купишь)

Один за всех и все за одного)

Друг познается в беде

Дружба – как стекло: разобьёшь - не сложишь

Крепкую дружбу и топором не разрубишь

Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - береги».

Как вы понимаете значение этой пословицы? (Это значит, что если

найдешь друга, нужно его беречь, не ссорится, не обижать его, ведь если его

отпустишь, друга может больше и не быть)

Настоящая крепкая дружба -

сокровище, которое нужно беречь. Друг придет на помощь в трудную

минуту, поддержит в беде, на настоящего друга во всем можно

положиться.

Друг – это очень ответственно и серьёзно.

- Ребята, а какие слова у вас остались?

ЗЛОЙ,

ЗАВИСТЛИВЫЙ,

РАВНОДУШНЫЙ,

ХВАСТЛИВЫЙ,

ЖАДНЫЙ, ГРУБЫЙ, ОБИДЧИВЫЙ, ЛЕНИВЫЙ?

- Почему вы их не выбрали? (высказывания детей)

- Эти черты характера, ребята, мешают дружбе.

- Ребята, есть ли качества у вас, которые мешают вам в дружбе, от которых вы

бы хотели избавиться, но… не получается.

- Давайте же попробуем это сделать вместе.

У вас на столах лежат маленькие листочки. На них напишите качество, или

качества, от которых вы хотели бы избавиться в первую очередь.

- Теперь эти листочки мы привяжем к воздушному шарику и выпустим.

- Будем считать, что от плохих качеств мы избавились.

(выпускаем воздушный шарик с отрицательными качествами)

- С чего должна начинаться дружба? (с улыбки)

- Давайте подведем итог и сделаем вывод

Предлагаю, поработать в парах и составить синквейн на тему «Друг» или

«Дружба».

ПРОВЕРКА

(дети по очереди читают синквейны)

Друг.

Верный, надежный.

Помогает, защищает, поддерживает.

Нет друга ищи, а нашёл - береги..

Доверие.

Друг.

Лучший, настоящий.

Понимает, выручает, уважает.

Его верности нет цены.

Дружба.

Друг.

Хороший, добрый.

Утешает, беспокоится, ладит.

Без него в жизни тяжело.

Дружба.

Друг.

Верный, настоящий.

Выручает, помогает, понимает.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Дружба.

Дружба.

Искренняя, взаимная.

Сближает, связывает, выручает.

Дружба начинается с улыбки.

Друг.

-Молодцы ребята!

Перед вами лежат ваши бумажные ладошки. Я предлагаю

на пальчиках

бумажных ладошек

написать свои хорошие качества, необходимые для

дружбы

и

прикрепить

вокруг

улыбки.

Чтобы

дружба

между

вами

складывалась, была крепкой и настоящей, как поется в песне

- А теперь, давайте споём нашу любимую песню «Друзья».

На этом наше занятие окончено. Спасибо всем за внимание и участие.



В раздел образования