Напоминание

«Аппликация в технике айрис фолдинг»


Автор: Шашкина Елена Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№225"
Населённый пункт: город Заречный Пензенская область
Наименование материала: Урок-игра
Тема: «Аппликация в технике айрис фолдинг»
Раздел: начальное образование





Назад




Автор: Архипова Татьяна Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 27

Предмет: технология

Класс: 3 класс

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: урок - игра

Дата проведения: февраль

Технологическая карта изучения темы

«Аппликация в технике айрис фолдинг»

Тема

«Аппликация в технике айрис фолдинг»

Цели:

- познакомить с новой техникой - айрис фолдинг и учить выполнять аппликацию в данной технике;

- развивать личность учащихся средствами искусства и формировать у них опыт художественной

деятельности;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;

- освоение личностного смысла учения;

- способствовать положительной мотивации к учению;

- учить находить

информацию, делать выводы и обобщения, применять алгоритм выполнения

аппликации;

- формировать умение формулировать тему и цели урока;

- планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- развивать умение участвовать в диалоге, сотрудничать со сверстниками и учителем в решении

учебных задач

Основные понятия

айрис фолдинг, аппликация

Межпредметные

связи

русский язык, литературное чтение

Ресурсы:

- дополнительные

- презентация;

- конверты с полосками цветной бумаги, схемой и трафаретом;

- ватман с изображением лесной полянки и прорезями для лепестков;

- опорный лист (Приложение 1);

- карточки с этапами выполнения работы (Приложение 2);

- карточки с рефлексией (Приложение 3 );

- мозаика с текстом (Приложение 4);

- зеркала;

- клей;

- карандаши синий и красный

Условные

обозначения

Формы работы

фронтальная, групповая

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

М

д

д

д

д

д

д

Д

М

Этапы урока

Ход урока

I.

Организационный

момент

На экране Сам Самыч с компьютером.

- Сегодня на урок я пришла не одна.

Звучит обращение к детям:

Сам Самыч: «Здравствуйте, третьеклассники! Зовут меня Сам Самыч. Путешествуя по

необъятным просторам знаний, я все делаю сам…Предлагаю вам сыграть в компьютерную игру. Но

чтобы войти в нее, надо вести логин и пароль» (СЛАЙД)

На этом уроке класс превращается в мастерскую, я-в мастера, а ваши ладошки в руки подмастерьев.

(СЛАЙД)

Урок похож на человека.

Он говорит и поясняет.

Он учит нас и помогает,

Воспитывает, развивает,

Творить и мыслить заставляет.

- Каким вы хотите видеть урок? (интересным, познавательным, творческим, деловым, понятным,

нетрудным)

- Работать будем в группах.

- Представляю организаторов каждой группы.

- Давайте вспомним правила работы в группе. (СЛАЙД)

(читают организаторы каждой группы)

Умей выслушать собеседника, не перебивай.

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

М

д

д

д

д

д

д

Д

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

М

д

д

д

д

д

д

Д

М

Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

Говори только по делу.

Работайте дружно, помогайте друг другу.

- Когда кто-то отвечает, вы слушайте и слышите, смотрите и видите, думайте и оценивайте. Не

забывайте про правило поднятых рук.

Учитель:. Организаторы, возьмите опорные листы. Вам необходимо отгадать логин, выполнив

задание 1. Прочитайте, обсудите в группах.

Задание 1 (Приложение 1)

1 группа

- Составить слово, по схеме.

А

Л

И

П

П

К

Д

Ц

А

Я

И

Т

2 группа

- Составить слово из букв русского алфавита.

SАПFПVЛZИWКАQЦИJЯ

3 группа

- Составить слово из подчёркнутых букв.

АТОППЕАЛЬЮИРКАВУЦИХЯЗ

4 группа

- Вставить в пропуски гласные буквы.

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

м

М

д

д

д

д

д

д

Д

_ППЛ_К_Ц_ _

Задание 2 (СЛАЙД) (Приложение 1)

- Сегодня вы познакомитесь с новым видом аппликации. Каким, вы узнаете, прочитав его название

при помощи зеркала.

Организаторы, возьмите зеркало, находите следующее задание. Приложите зеркало так, чтобы

название отражалось в зеркале.

- Что получилось? (айрис фолдинг)

Звучит голос Сам Самыча: «Я поздравляю, пароль принят, вы в игре»

II. Актуализация

знаний

- Ребята, в игре есть свои правила и уровни сложности. Выполнив задание одного уровня, вы

сможете перейти на новый.

Сам Самыч : «1 уровень «Что я знаю и умею» (Слайд)

III Формирование

темы и цели урока

- Определите тему урока, используя логин и пароль.

Аппликация в технике айрис фолдинг. (СЛАЙД)

- Тема урока будет названием нашей игры

- Сформулируйте цели урока. (СЛАЙД) (Приложение 1 )

Задание 3

- Найдите следующее задание . Сформулируйте свою цель, используя предложенные

словосочетания, обсудите в группах.

1 группа Познакомиться …

2 группа Учиться…

3 группа Развивать …

- глазомер и мелкую моторику

- выполнять аппликацию в новой технике

- культуру поведения

4 группа Воспитывать…

- с техникой айрис фодинг

Будьте внимательны, организаторы группы отвечают.

IV Работа по теме

урока

Сам Самыч: «Вы на 2 уровне «Хочу узнать и научиться»

Задание 4 (текст представлен в виде мозаики)

- Я предлагаю выполнить следующее задание . Организаторы, возьмите конверт №1, рассмотрите

содержимое, соберите текст, познакомиться с ним и ответьте на предложенные вопросы.

(Приложение 4)

Айрис фолдинг с английского языка означает- «радужное складывание». Зародилась эта техника в

Голландии. В 20 веке стала широко распространяться по другим странам. Эта техника

представляет собой сложенные под углом полосы цветной бумаги в виде закрученной спирали.

Мастера используют эту технику для украшения открыток, альбомов, подарочных коробок.

(СЛАЙД)

1 группа – Что означает название этой техники? (Приложение 1)

2 группа – Что представляет собой эта техника?

3 группа – В какой стране зародилась эта техника?

4 группа – Где используется данная техника?

Будьте внимательны, организаторы группы отвечают.

Физминутка для глаз «Бабочки» (СЛАЙД)

Сам Самыч: «Вы справились с заданием. Я приглашаю вас на зрительную физминутку» (СЛАЙД)

Сам Самыч: «Вы на III уровне «Применяю свои знания и умения»

Слайд (звук и мигание экрана) (СЛАЙД)

- Мы не сможем перейти на новый уровень. Кажется, произошел сбой в программе.

Чтобы перейти на новый уровень, рассмотрим содержимое индивидуальных конвертов и все

необходимые материалы.(СЛАЙД)

-Организаторы, возьмите конверт №2. Разложите фотографии.

- Рассмотрите готовый образец с обеих сторон, составьте план выполнения работы. (Приложение 2)

Согнуть полоски

вдоль пополам.

Совместить

прорезь трафарета

со схемой.

Наклеить полоски

на трафарет линией

сгиба внутрь,

следуя числам в

схеме.

Заклеить середину

Перевернуть

изделие и

аккуратно снять

схему.

По ходу работы этапы плана учитель вывешивает на доску.

- Приступайте к работе, действуя по составленному плану.

Объяснение по ходу работы.

Сборка коллективной работы.

Каждая группа собирает цветок, приклеивая свой лепесток к прорези на ватмане.

Учитель переворачивает ватман. Получилась полянки с цветами, лепестки которых выполнены в

технике айрис фолдинг. (Звучит фрагмент музыки)

V. Итог урока

В какой технике была выполнена работа?

- Придумайте название для своей работы.

- Ребята, вы хорошо потрудились.

VI. Рефлексия

Сам Самыч: «Вы находитесь на заключительном уровне «Оцениваю свою работу сам»

« На память я дарю вам фотографию со своим автографом, если вам понравилось работать в

технике айрис фолдинг, раскрасьте слово «Урок» красным цветом, если вы испытывали

трудность-синим»

Спасибо за урок.



В раздел образования