Автор: Сидорова Наталья Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Центр
Населённый пункт: п.Чульман Нерюнгринский район
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: "Встречаем масленицу - печем блины"
Раздел: дополнительное образование
Открытое занятие: «Встречаем Масленицу, печем блины»
Цель занятия:
Ознакомить воспитанников с технологией приготовления блинов, с видами
фаршировки, навыками сервировки стола.
Ознакомить с укладом жизни русского народа и историей происхождения народных
бытовых обрядов.
Воспитать бережное отношение к продуктам, умение работать в коллективе,
чувство ответственности.
Оборудование: электрическая плита; миксер; блинница.
Кухонный инвентарь: посуда, инструменты, приспособления.
Продукты: мука, молоко, яйца, сахар, соль, мед, масло.
– презентация «Масленица»
Ход занятия
Организационный момент (рассадить гостей).
Использование презентации: «Встречаем масленицу, печем блины»
Масленица – один из самых любимых в народе праздников. Древние славяне отмечали
праздник проводов зимы и встречи весны – в честь языческого бога плодородия и
скотоводства Волоса (Велеса). После принятия христианства на Руси праздник этот
сохранился и с 16 века стал называться Масленицей. Этот праздник олицетворял
пробуждение природы от зимней спячки, означал начало работ к предшествующему
севу. Масленица и по сей день живет как проявление надежды на сытый год, поэтому
она была и остается обильной и очень сытной. И сейчас любят россияне Масленицу –
праздник веселый, озорной.
Прощались с зимой, встречали весну. Последний раз катались с гор, устраивали битвы
снежками. Сжигали чучело зимы, ели блины. Блин – символ Масленицы и одно из
основных обрядовых блюд.
Стихия масленичных гуляний оказалась столь близка и Чайковскому, и Римскому-
Корсакову, и Островскому, и другим людям искусства. В Санкт-Петербурге и сейчас на
Масленицу у Адмиралтейства строя высокую деревянную гору и заливают водой. С
конца 19 века гулянья происходили на Марсовом поле. Центральной фигурой
праздника все же была сама Масленица – кукла из соломы, которую наряжали в
сарафан, шапку, опоясывали кушаком, ноги обували в лапти, усаживали на сани и
возили с песнями.
- Что же является главным угощением на Масленицу? (блины)
– Что символизирует круглая форма блина?
- Почему на Руси нужно было обязательно съесть блин в масленицу?
- Какие выды теста используются для приготовления блинов? Ответ: дрожжевое и
бездрожжевое .
Все изделия из теста должны иметь пористую структуру, чтобы горячий воздух при
выпечке проникал в изделие.
Вещества, которые создают такую структуру, называются разрыхлителями. Что для
дрожжевого теста является разрыхлителем? – дрожжи.
Что для бездрожжевого теста? – питьевая сода, гашеная уксусом.
Схема приготовления дрожжевого теста.
ЗАМЕС БРОЖЕНИ РАЗДЕЛКА РАССТОЙКА ВЫПЕЧКА
При замесе теста муку просеивают (обогащение кислородом, первичная обработка),
соль и сахар растворяют, дрожжи размешивают в теплой воде (35- 37 гр).
Все компоненты соединяют и оставляют для брожения.
Белки муки впитывают воду, и , набухая, образуют клейковину, которая придает тесту
эластичность. При брожении теста дрожжи сбраживают вещества, называемые
сахаридами с образованием углекислого газа, который, улетучиваясь, и создает
пористую структуру. При брожении образуется еще и молочная кислота, которая
улучшает эластичность клейковины.
Избыток сахара, жира и яиц задерживает развитие дрожжей.
Какие изделия можно приготовить из дрожжевого теста?
Практическая работа.
Напомнить учащимся о безопасных условиях работы на кухне (прихватки,
подставки при работе с горячими поверхностями, осторожность при работе с
нагретым маслом и т.д.).
Пока Дима и Ваня пекут блины, мы вспомним пословицы о блинах и масленице. (дети
вспоминают пословицы). Очень заинтересовала пословица : «первый блин комом».
Разбираем, кто такие комы (лесные духи) и почему именно им отдавался первый блин.
Для детей это очень интересно.
Фаршировка блинчиков
Какие виды фаршировки вы знаете? Можно фаршировать бананом. (разрезаем банан
попалам и заворачиваем его в блин. Это сладкое угощение. Можно сделать начинку из
колбасы и сыра, заправленную сметаной. Заворачиваем в блин в форме мешочка,
перевязываем веревочкой от сыра «косичка» . Это для любителей соленых блинов.
Итог урока.
Стадия рефлексии ( пьем чай)
Что нового узнали на уроке? Какие пословицы вас заинтересовали?
Какие блины можно приготовить на Масленицу?
Что можно подавать к блинам? Какие виды фаршировки сегодня мы
применили?
Уборка кабинета, мытье посуды (дежурные).