Напоминание

"Решение уравнений"


Автор: Малютина Елена Владимировна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: КОГОБУ СШ с УИОП
Населённый пункт: город Нолинск, Кировская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Решение уравнений"
Раздел: среднее образование





Назад




Обобщающий урок по теме "Решение уравнений" в 6 классе

Цели урока:

Образовательная:

повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме

«Решение уравнений» и их применение;

отработка практических навыков решения уравнений и задач с

использованием уравнений;

продолжить работу по усвоению математических терминов, по

развитию навыков устного счета.

Развивающая:

развитие познавательного интереса к решению уравнений и задач;

способствование формированию умений применять полученные знания

в новой ситуации;

развитие логического мышления и математически грамотной речи.

Воспитательная:

воспитание интереса к математике, активности, мобильности;

восприятие компьютера;

формирование навыков адекватной самооценки деятельности.

Задачи урока:

1. Проверить усвоение материала по данной теме.

2. Закрепить навыки выполнения заданий по данной теме.

3. Формировать навыки самоконтроля в процессе выполнения заданий.

4. Формировать умение применять знания.

Тип урока: урок повторения и закрепления знаний по теме “Решение

уравнений”.

Оборудование: проектор, листы рефлексии.

Приложение: презентация

Методы: устная работа, работа у доски, работа в парах, самостоятельная

работа.

Описание урока: данный урок – заключительный урок по данной теме в 6

классе. На уроке идёт повторение основных понятий (правил), закрепление

материала при устном счёте, при решении уравнений и задачи с помощью

уравнения. Итогом урока является самостоятельная работа с самопроверкой.

План урока:

1.

Организационный момент.

2.

Проверка домашнего задания.

3.

Устная разминка. Работа по карточкам.

4.

Решение уравнений.

5.

Решение задачи.

6.

Самостоятельная работа

7.

Подведение итогов урока и выставление оценок.

8.

Рефлексия.

Ход урока

1.Организационный момент.

Девиз урока: Пусть математика сложна,

Её до края не познать,

Откроет двери всем она,

В них только надо постучать.

2.Проверка домашнего задания: найди свой ответ и прочитай слово.

а) 8,4 – (х – 3,6) = 18

б) 4,72 – 2,5х = 2х + 2,92

в) 4( 1 – 0,5а) = - 2 (3 + 2а)

г) 0,5(4 – 3,5а) = 1,25х – 0,5

д) 0,2(5у – 2) = 0,3(2у – 1)

е)

5

7

(0,21 – 1,4х) -

4

9

(0,36 – 4,5х) = 1

ж)

0,8 х

3

0,3

=

0,6 х

8,4

9

0,4

4

5

1,01

-

1,01

-4

6

1

4

1

1

5

5

6

1,1

-5

-6

о

ц

у

е

ц

а

н

д

к

о

и

л

м

Кто правильно решил дома уравнения получит слово: МОЛОДЕЦ!

3. 7 учеников работают на доске по карточкам и формулируют правило,

которое применяли.

Карточка №1

Вычисли: -12 + (-9); -5,4 + (-3,5); -1

3

4

+ (-2

2

3

); -3

7

15

+ (- 2,2).

Карточка №2

Вычисли: -43 + 75; - 3,08 + 1,69; 2

3

4

+ (- 9

5

6

); 3

5

7

+ (- 2,8).

Карточка №3

Вычисли: 48 – (-15); 3,7 - 4,5; -

3

4

– ( -

5

6

); 3

5

6

- 4

3

8

.

Карточка №4

Вычисли: - 55 : 5; 3,6 : (- 9); -

4

9

: ( -

5

6

); - 8

1

3

: ( - 2

2

3

).

Карточка №5

Вычисли: - 2,8 * 3;

4

7

* (-

7

8

); -

10

21

* ( - 3

1

2

); - 3,2 * (-

3

8

).

Карточка №6

Раскрой скобки и приведи подобные:

а)- (8 – х ) – х б) (х – 4 ) – ( - 3,2 + х ) в) 8( а – 3 ) + 4 (7 – 2а)

г) – 3( 5х – 3у) - 4 (-2х + 7у)

Карточка №7

Раскрой скобки и приведи подобные:

а) – (а + х) – ( -а – х ) б) 0,9( 0,4 - 1

2

3

х) + 1,5х в) 3(0,4х -7 ) + 4( 0,8х –

3)

г) -5( а -7) – (- 3а + 8)

А для остальных устная разминка по карточкам устного счета.

4. Работа в парах. Взаимопроверка. Решите уравнения:

а) - 8х + 3 = - х + 24 б) 5( х – 2) – 4 = 6х + 7

в) – 3( 2 – 0,4у) + 5,6 = 0,4(3у + 1) г)

0,6

х

+

4

=

2,1

х

1

5. Работа с доской. Реши задачу:

В клетке сидят фазаны и кролики. У них 19 голов и 62 ноги. Сколько фазанов

и кроликов в клетке?

Фазан – крупная птица с длинным хвостом.

Кролик – небольшое животное семейства зайцевых.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой: реши уравнение и прочитай

слово.

а) 5х + 27 = 4х + 21

б) 7у – 11 = 10у + 16

в) – 4к – 7 = - 6к + 3

г) 3(5 – х) + 13 = 4(3х -8)

д) -2х + 16 = 5х + 30

е)0,4( 6х – 7) = 0,5( 3х +7).

-9

7

9

5

2

11

-2

-6

4

О

а

м

Б

к

р

д

п

е

ПОБЕДА!

7. Подведение итогов урока и выставление оценок.

Домашнее задание: №1364а, №1342л,м, №1348а.

8.Рефлексия.

Продолжи фразу: Сегодня

я узнал…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

я научился…

я смог…

мне захотелось…

у меня получилось…

я приобрел…

я почувствовал, что



В раздел образования