Напоминание

"ПЕДАГОГ, БУДЬ ГОТОВ!"


Автор: Любченко Наталья Ивановна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №1"Родничок"
Населённый пункт: г. Карасук, Новосибирская область
Наименование материала: Сценарий праздника спорта и патриотизма
Тема: "ПЕДАГОГ, БУДЬ ГОТОВ!"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Сценарий праздника спорта и патриотизма

«ПЕДАГОГ, БУДЬ ГОТОВ!»

Автор: Любченко Наталья Ивановна,
инструктор по физической культуре МБДОУ №1 «Родничок», г. Карасук, НСО.
Цель:
популяризация ВФСК ГТО; создание условий для сдачи его нормативов, согласно возрастным ступеням.
Задачи:
 улучшение субъективного самочувствия, укрепление физического и психического здоровья сотрудников ДОУ;  пропаганда здорового образа жизни;  организация полезного проведения времени;  обогащение навыков двигательного взаимодействия.
Место проведения:
спортивный зал ДОУ.
Инвентарь:
гим-е маты, тонкий цветной канат, верёвки, скамейки, набивные мешочки с песком по кол-ву участников, обручи, конусы, зрительные ориентиры, костюмы героев праздника, эмблемы с символикой ГТО, плакаты, флаг РФ, значки, грамоты, краткая презентация «Из истории комплекса ГТО».
Целевая аудитория:
сотрудники МБДОУ №1 «Родничок» Карасукского района Новосибирской области. Подготовительная работа.
1.
Оформить информационно - наглядный стенд на тему: «История развития комплекса ГТО».
2.
Подготовить: – эмблемы с символикой ГТО, – девизы на спортивную тематику, – плакаты по теме, флаг РФ, значки, грамоты и др.
4.
Оформить спортивный зал соответственно тематике мероприятия.
ХОД

Перед началом праздника звучит музыка на спортивную тематику. Под звуки спортивного марша участники выстраиваются по периметру зала.
Ведущий.
Равняйсь, смирно! Гимн Российской Федерации. (звучит Гимн РФ)
Ведущий.
Добрый день, дорогие друзья! Мы видим здесь приветливые лица. Спортивный дух мы чувствуем вокруг !!! У каждого здесь сердце олимпийца, Здесь каждый спорту, физкультуре - ДРУГ. Почётное право поднять флаг РФ предоставляется ………….. ………………. Флаг поднять! (звучат аплодисменты). Вот и поднят флаг России! Спортивный праздник, посвященный возобновлению комплекса ГТО «Педагог, будь готов!», объявляется открытым! Расскажу вам для чего, Сдаём мы нормы ГТО: Чтоб здоровье укреплять, Патриотами чтоб стать. Нужно ведь спортивным быть, Чтоб Россию защитить! Чтоб спортсменов стало много, Чтобы жили люди долго, Чтобы знал и стар, и млад, Что здоровье – это клад! И посмотрим - кто кого!
Все.
Все на сдачу ГТО!
Ведущий.
Слово для приветствия предоставляется заведующей Н.Н. Краткое выступление о значении спорта в жизни каждого человека, о возвращении комплекса ГТО в России, поздравление с праздником и пожелание успеха.

Ведущий.
В нашей жизни всё мгновенно. Всё проходит и пройдёт. Спортом надо непременно, заниматься круглый год. Прыгать, бегать, отжиматься, груз тяжелый поднимать, По утрам тренироваться, стометровку пробегать. Убегая от инфаркта, не щади себя, сосед! Бодрый мир веселых стартов – вестник будущих побед! Не ленись и не стесняйся. Обходись без докторов. Своим телом занимайся. Будь здоров!
Все.
Всегда здоров!
Ведущий.
Внимание! Встречайте Главного судью……………….! Под звуки музыки ведущий ведёт рассказ о комплексе ГТО.
Ведущий.
Комплекс ГТО в СССР впервые был принят в 1931 году. Нормативы изменялись и вносились изменения. Последний комплекс был принят в 1972 г. В 2014 году президент В. В. Путин подписал указ о возвращении системы ГТО.
= Просмотр небольшой презентации «Из истории комплекса ГТО»

Ведущий.
Спорта дороги у вас впереди Знайте, значение в спорте победы Это во славу нашей страны! Звучит музыка и появляется Геракл.

Геракл.
Приветствую вас! В старину, в античном мире, 25 веков назад, Города не жили в мире, шёл войной на брата брат. И мудрейшие решили: ссоры вечные страшны, Можно в смелости и силе состязаться без войны. Пусть сдают все нормативы, кто отважен и силён. Для сражений мирных будет «полем боя» Стадион! А у нас – спортивный зал! Ну, что же, час настал! Сколько спортсменов сегодня…., разгорится здесь игра. Ловкость, выдержку и смелость показать давно пора!
Ведущий.
Испытания будут состоять из шести видов:
- прыжок в длину с места

толчком двумя ногами,

- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамейке,

- метание мешочка в цель,

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа от стула или скамейки,

- поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту,

- челночный бег.

Геракл.
Я всем желаю: «Пусть лучшие из лучших покажут и докажут, что они достойны своих предков и могут в спорте достичь высоких результатов, за что будут мной награждены»!
Ведущий.
Очень будут все стараться, будут спортом заниматься. Да? Но сначала, говоря без лишних слов, одного желанья мало, каждый должен быть здоров. Все на разминку. (Построение, разминка под музыку)

Геракл.
Да, разминкой я доволен, Из вас никто не болен. Каждый весел и здоров, К испытаниям готов!
Ведущий.
Спорт – это жизнь, а не игра! Спорт – распорядок дня с утра! Спорт – дисциплина, тяжкий труд! Это праздник и триумф! В спорте слабых не бывает, сила воли побеждает. Ну что ж, друзья, переходим к нашим испытаниям! Начинаем с прыжка в длину с места. Звучит торжественная музыка. Участники строятся и поочерёдно начинаются испытания по всем перечисленным видам.
Главный судья наблюдает за выполнением всех тестов. Звучат позывные к построению. Участники вновь выстраиваются по периметру спортивного зала.
Ведущий.
Внимание! Для подведения итогов испытаний слово предоставляется главному судье ………………………. Начинаем церемонию награждения значками комплекса ГТО. (На центр зала помощник торжественно под звуки спортивного марша выносит значки ГТО).

Ведущий.
Почётное право спустить флаг РФ предоставляется нашему главному судье! Друзья, пришла пока проститься И я хочу вам пожелать - Всегда с охотою трудиться И никогда не унывать! Всем спасибо за внимание, За задор, за звонкий смех, За огонь соревнований, Обеспечивающий успех!!!
До счастливых новых встреч! (Под звуки музыки все организовано покидают спортивный зал).


В раздел образования