Автор: Хафизова Лиза Ирековна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: MАДОУ детский сад №5
Населённый пункт: Башкортостан Туймазинский район село Кандры
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ООД на тему "Мой край родной Башкортостан"
Раздел: дошкольное образование
ООД «Ознакомление с окружающим миром».
Тема: «Мой край родной Башкортостан».
Цель: Создание условий для проявления детьми инициативы и творчества в
познании окружающего мира природы Республики Башкортостан.
Задачи.
Образовательные:
-формировать у детей представления о природном многообразии РБ;
-способствовать
развитию
умения
устанавливать
причинно-
следственные связи между явлениями природы;
-обогащать и активизировать глагольный словарь детей: стрекочет, поёт,
напоминает, означает, текут и т.д.
Развивающие:
-стимулировать
познавательный
интере с,
л ю б о з н ат е л ь н о с т ь ,
способность анализировать, делать обобщения;
- развивать мыслительные (анализ, синтез, сравнение) и психические
процессы (память, мышление, речь).
Воспитательные:
- формировать у детей понятие о том, что человек часть природы;
- воспитывать эстетические чувства, желание и умение правильно вести
себя в родной природе, охранять и защищать её.
Интеграция
образовательных
областей:
« Реч е во е
р а з в и т и е » ,
«Художественно- эстетическое развитие».
Средства реализации:
Демонстрационный материал:
-карта РБ;
- тетушка Сова;
- иллюстрации по правилам поведения;
-грамзапись;
-ИКТ;
-макет Курая.
Раздаточный материал:
-конверты
с
заданиями:
«Деревья
Республики
Башкортостан»,
«Животные Республики Башкортостан»
Методы и приемы: рассматривание иллюстраций, сравнение, вопросы,
обобщение, индивидуальная работа и педагогическая поддержка детей.
Ожидаемый результат:
Для детей:
-
накопление и расширение представлений о том, что природа РБ
богатая, её нужно беречь, т.к. – это наш родной дом.
Для воспитателя:
-создание
условий
для
проявления
инициативы
и
формирования
предпосылок учебной деятельности.
Активизация
словаря: многонациональная,
перелетные,
зимующие,
малахит, яшма.
Предварительная работа:
-беседы о родном крае;
-дидактические игры «Животные Башкортостана», «Птицы родного края»,
«Растительный мир Башкортостана»;
-заучивание песен, стихов о родном крае;
-рассматривание иллюстраций о природе РБ.
Ход ООД:
Воспитатель. Организационный момент.
Здравствуй, солнце золотое! (показывают солнце)
Здравствуй, небо голубое! (показывают небо)
Здравствуй, вольный ветерок! (показывают «ветерок»)
Здравствуй, тетушка Сова! (показывают конверт с иллюстрацией тетушки
Совы) (приложение 1)
Мотивация
-Интересно,
что привело к нам тетушку Сову, что в конверте? (ответы
детей)
- Дети, я догадалась, здесь задания: тетушка Сова, хочет узнать, что
вы
знаете о Республике, в которой живете. Как называется наша Республика?
(Республика Башкортостан) Расскажем ей, что мы знаем о родном крае. За
каждое
правильно выполненное задание мы получаем от тетушки Совы
круг, в конце ООД узнаем, что у нас получится. (Дети садятся на стульчики,
я прикрепляю к доске стебель курая )
Первое задание (достаю карту) (приложение 2)
- Что это?(Карта Республики Башкортостан )
- Республика Башкортостан отметила свой большой 100- летний юбилей.
Поздравим её аплодисментами.
Мустай Карим, национальный поэт РБ (ему в этом году тоже бы исполнилось
100 лет), вот что он сказал о карте Республики Башкортостан:
Я у карты Родины стою,
Узнаю Башкирию свою.
Мне она напоминает руку,
А вернее, крепкую ладонь…
-Правильно, если посмотреть внимательно, то можно увидеть ладонь, которая
хочет показать, что в нашей Республике Башкортостан мирно, дружно живут
люди разных национальностей.
- Скажите, пожалуйста, какие национальности проживают на территории
Башкортостана.
(Наша
республика
многонациональная,
у
нас
живут
башкиры, татары, чуваши, русские, мордва, немцы.)
Задание
«Карта
Республики
Башкортостан»
выполнено,
получаем
круг
(прикрепляю к макету.)
Второе задание.
-Дети, внимательно посмотрите на карту нашей Республики, и скажите, какие
цвета вы видите на карте? (зеленый, коричневый и т.д.)
-Как вы думаете, что означает зеленый цвет? (лес)
- Республика Башкортостан имеет богатую природу. В конвертах карточки с
изображением деревьев, разных континентов мира. Выберите те карточки, где
изображены
деревья,
растущие
в
Республике
Башкортостан (дети
самостоятельно выполняют и называют деревья) (приложение 3)
- Назовите, какие деревья растут в РБ? (ответы 2-3 детей).
-Второе задание «Деревья Республики Башкортостан» выполнено, получаем
второй круг (прикрепляю к макету.)
Релаксация (включаю музыку Чайковского «Октябрь», на экране картина
И.Остроухова «Золотая осень»).
- Представьте себе, что мы в осеннем лесу.
Дыхательная гимнастика
Полюбуемся красотой осенней природы, подышим свежим воздухом. Ярко
светит
солнце.
Дует
легкий
ветерок.
Я
глубоко
вдыхаю
чистый,
свежий
воздух. Как нам хорошо в осеннем лесу…
Лес – богатство нашей Республики.
Третье задание «Правила поведения в лесу» (приложение 4)
Чтобы сохранить его, какие правила мы с вами должны выполнять? (ответы
детей, к каждому ответу выставляю на доске картинку).
1.
Нельзя в лесу разжигать костры.
2.
Нельзя ломать ветки деревьев.
3.
В лесу нужно ходить по тропинкам, так как можно нечаянно наступить на
насекомых.
4.
Нельзя собирать цветы в большие букеты.
5.
Нельзя оставлять после себя мусор на привале.
6.
Нельзя сдирать кору с деревьев.
7.
Нельзя вырывать гриб с грибницей.
8.
Нельзя приносить домой из леса птенцов, ежей и других животных.
- Тетушка Сова, наши дети знают правила поведения в лесу? Получаем круг?
(ответ Совы)
Итог.
- Правила нужно соблюдать, беречь лес, так как лес выделяет кислород, а
кислородом мы дышим. Дыхание – источник жизни.
Что вы еще знаете о пользе леса? (Лес дом для животных, птиц, растений,
кормит нас ягодами, грибами, орехами).
-В лесу мы гости, а гости ведут себя в лесу красиво, соблюдают правила.
(Убираю с доски картины).
Четвертое задание «Птицы родного края» (включаю в грамзаписи голоса
птиц) (приложение 5)
-
Мы
угадываем
голоса
в грамзаписи,
а
Артем
выбирает
картину
с
изображением данной птицы на столе и выставляет на доске.
- Какая птица стрекочет? (сорока)
- Чья трель звучит? (синицы).
- А это какая птица поет? (ответы нескольких детей)
- Артем, назови птиц по порядку, чьи голоса мы слушали?
- А кто их назовет одним словом? (зимующие птицы)
- Птицы защищают лес от кого? от вредителей. Их весёлая, звонкая песня
радует душу, оживляет природу.
Физкультминутка «Перелетные птицы» (выполняют стоя)
- Скворцы улетели, опустел сад (быстрые взмахи рук).
Грачи собираются в дальний путь (поднимаем руки вверх.)
Лебеди собираются в кучу (руки вдоль туловища, повороты головы в разные
стороны).
Диким уткам пора в путь (руки на поясе, повороты туловища).
Воробей их провожает (притопы на месте).
- Каких птиц провожал воробей? (перелетных).
- Кто назовет перелетных птиц? (два ребенка).
- Почему их называют перелетными? (ответы детей).
- Тетушка Сова, мы справились (прикрепляю круг).
Пятое задание в конвертах, называется «Собери картину и расскажи, что ты
о нем знаешь»? (дети собирают из разрезных картин животных: медведя,
зайца, лису, кабана, лося, волка) (приложение 6)
- Дима, расскажи, придерживаясь плана:
Кто это? Чем питается? Как зимует? (один, два ребенка рассказывают)
- Дети, ваши друзья справились с заданием? (да) Значит, получаем шестой
круг, правильно назвали животных РБ.
- Природа Республики Башкортостан славится не только своими лесами.
Если посмотреть на карту, то можно увидеть голубой цвет.
Шестое задание
«Угадай, что означает голубой цвет на карте?»
- Кто знает, что означает голубой цвет? (это реки и озера нашей республики).
- Как называется самая большая, глубокая, длинная река нашей Республики?
(Белая)
-
Река
Белая,
Агидель, течет
с
юга
по
всей
территории
Республики
Башкортостан (показываю на карте, звучит фрагмент мелодии курая).
- Почему река называется Белая? Агидель? (ответы детей)
-
В
переводе
с
башкирского
языка
слово
«Ак»
означает
«белый
цвет»,
название она получила из-за своего белого дна.
- А какая река протекает по нашему селу Кандры? (Нугуш)
- Кто назовет нашу водную жемчужину, которая находится рядом с нашим
селом? (Кандрыкуль)
-
Его название с башкирского языка звучит как «Бобровое озеро». Когда-то
здесь водилось много бобров.
Седьмое задание «Богатства Республики Башкортостан»
- А как вы думаете, что означает коричневый цвет? (Горы)
Это Уральские горы. Урал в переводе с башкирского языка означает «пояс»,
поэтому Уральские горы называют каменным поясом.
А вы знаете, что лежит
в недрах гор? (уголь,
золото,
каменная
соль,
малахит, яшма)
-
Назовите
полезные
ископаемые,
которые
добываются
н а
территории Башкортостана.
(
Главное
богатство
нашей
республики
это
нефть)
- И с этим заданием справились с заданием, сколько кругов мы получили?
(семь)
- Семь заданий мы выполнили, семь кругов получили. Что у нас получилось?
Кто догадался? (ответы детей)
- Чего не хватает? (стебельков)
Рефлексия.
- Чтоб получился цветок курая, нам нужно вспомнить, за что мы получили
круги от тетушки Совы.
- Первый стебель – карта Республики (выкладываю стебли, дети помогают
ответами).
-Второй стебель – главное богатство Республики это что? (лес).
-Третий стебель – правила, которые мы должны соблюдать, чтоб у нас была
красивая природа.
-Четвертый стебель - душа леса – птицы.
-Пятый - животные родного края.
- Шестой - реки и озера.
- Седьмой - полезные ископаемые Республики Башкортостан.
Цветок
курая
–
символ
дружбы,
имеет
семь
лепестков,
которые
символизируют
семь
башкирских
родов,
о
чем
мы
будем
говорить
в
следующий раз (приложение 7).
- Какое задание вам больше всего понравилось? Почему? (ответы детей)
-Через задания тетушки Совы мы узнали, что люди – часть природы, от
нашего
отношения
к
ней,
умения
беречь
природные
богатства
зависит
дальнейшая судьба нашей РБ.
-Давайте беречь природу нашей Республики, здесь наш дом, здесь нас любят.