Напоминание

КОНСПЕКТ УРОКАПО РЕЧЕВОЙ ПРАКТИКЕ НА ТЕМУ «РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА “ТЕРЕМОК”»


Автор: Данилюк Наталья Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГОКУ СКШ ВИХОРЕВКА
Населённый пункт: Братск
Наименование материала: конспект
Тема: КОНСПЕКТ УРОКАПО РЕЧЕВОЙ ПРАКТИКЕ НА ТЕМУ «РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА “ТЕРЕМОК”»
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ УРОКАПО РЕЧЕВОЙ ПРАКТИКЕ НА ТЕМУ «РУССКАЯ

НАРОДНАЯ СКАЗКА “ТЕРЕМОК”»

Цель урока: научить учащихся пересказывать и инсценировать русскую народную сказку

«Теремок».

Задачи урока.

Образовательная: изучить содержание русской народной сказки «Теремок».

Коррекционно-развивающая: развитие внимания, зрительного и слухового восприятия,

интонационной выразительности речи детей, умения координировать слова с движениями,

развивитие творческого воображения: изображение повадок зверей, имитация движений животных

– героев сказки.

Воспитывающая: воспитывать культуру речевого общения, положительную мотивацию к

деятельности и потребность в новых знаниях, дружелюбное отношение друг к другу во время

общения.

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

I.

Организационный

момент.

Прозвенел звонок у нас, с

сказкой познакомлю вас

сейчас.

Любите ли вы читать сказки?

Какие сказки вы знаете?

Назовите самые любимые

сказки.

Ребята, чтоб узнать с какой

сказкой мы будем

знакомиться на уроке, вам

надо отгадать

зашифрованное слово,

каждая буква идет по счету

цифр:

КЕРМЕТО

Шифр: 6,2,3,5,4,7,1

Какое слово получилось?

Молодцы! Эта сказка

«Теремок».

Ответы детей.

Дети называют слово

Теремок

1.

Речевая разминка.

2.

Проговаривание скороговорки.

Сейчас мы с вами

подготовим речь с помощью

разминки, повторяйте за

мной:

Чтобы разговаривать

Мы будем выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно

Мы будем разговаривать

Мы будем выговаривать,

Все правильно и внятно,

чтоб было всем понятно

А теперь проговорим

скороговорку:

Дети повторяют за

учителем.

Дети говорят

скороговорку медленно, а

затем быстро.

3.

Задание на развитие

зрительного восприятия.

В чистом поле теремок

Всем найдётся уголок

- Ребята, постройте на парте

свой теремок из разрезных

картинок

Дети из разрезных

картинок строят теремок

II.

Актуализация знаний.

(подготовка к пересказу)

Чтение сказки педагогом.

Прочитайте рассыпанные

слова:

АЛГУШЯК

АЦЯЗ

ОЛКВ

СЛИКЧАИ

МШЫКА

ЕДВМЕДЬ

Распределение ролей.

- Какие герои сказки

заселились в теремок? - В

каком порядке они

заселялись? Прочитайте

слова в том порядке, как они

заселились

- Кто первым нашёл теремок?

- Кто прыгает вслед за

мышкой-норушкой? - Кто

пробегал следующим?

- Кто заселился в теремок

после лягушки?

- Кто заселился в теремок

после зайчика?

- Кто заселился в теремок

после лисички? Кто

разрушил теремок?

- Ребята, вспомните, как

называют героев? Почему?

Лягушка-квакушка, Зайчик-

побегайчик, Волчок-серый

бочок, Медведь косолапый.

Дети слушают, сказку,

пересказывают

(Дети называют

животных и выкладывают

изображение героев)

Дети называют животных

и выкладывают

изображение героев

Дети по одному называют

героев сказки с

объяснением.

III.

Физ. минутка. Лягушки.

«На болоте две подружки,

Под физминутку

две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

полотенцем растирались

Ножками топали, ручками

хлопали. Вправо, влево

наклонялись, и обратно

возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям

физкультпривет!»

выполняют движения.

Задание на развитие памяти и

мышления.

«Что здесь художник

нарисовал неправильно?»

Ищут на картинки

неправильное

изображения и называют.

IV.

Закрепление.

- А сейчас мы с вами

поиграем в эту сказку. В игре

надо передавать голос,

движение, характер героя.

(Учитель распределяет роли,

раздаёт маски, характеризует

героев). Мышка - Каким

голосом надо говорить за

мышку?.

Лягушка.

Зайка

Лисичка

Волк

Медведь

(после каждого заселения

хором произносим

чистоговорку)

В чистом поле теремок,

Всем найдётся уголок

Слова автора произносит

учитель.

Инсценировка сказки

детьми.

Тоненьким, слабеньким

голосом

Весёлая, громкая, квакает.

Звонкий, быстрый.

Хитрая, ласковая.

Грубый, злой,

неторопливый.

Неуклюжий,

неповоротливый,

косолапый.

Дети водят хоровод

вокруг домика и

повторяют чистоговорку

за учителям.

Учащиеся изображают

повадками и голосами

своих героев.

V.

Заключительная часть.

Подведение итогов.

1. - Ребята, героями какой

сказки мы с вами сегодня

были?

2. - Вам понравилось играть

героев сказки?

3. - Ребята, чем закончилась

сказка?

4. Выберите пословицу,

которая больше всего

Теремок.

Да.

Звери построили новый,

большой «Теремок» и все

звери стали в нем жить

подходит к сказке:

- В тесноте, да не в обиде;

- знает сорока, где зиму

зимовать;

- Согласие крепче каменных

стен.

На следующем уроке мы

будем все дружно строить

для животных новый

теремок.



В раздел образования