"Путешествие в Фиолетовый лес" (по технологии Воскобовича
Автор: Степанова Светлана Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №57 Населённый пункт: город Каменск - Уральский Свердловская область Наименование материала: Конструкт НОД по развитию познавательных способностей и математических представлений Тема: "Путешествие в Фиолетовый лес" (по технологии Воскобовича Раздел: дошкольное образование
ДОО: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 57 »
группа: средняя
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Тема : «Путешествие в Фиолетовый лес»»
Форма ООД : - рассказ воспитателя о поляне чудесных цветов;
- игра «Чудо-цветик»;
- физкультминутка;
- конструирование фигурок из деталей игры В. Воскобовича «Чудо-цветик»
Виды деятельности : игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная
Учебно-методический комплекс :
Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред.
Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: мозаика-синтез, 2014;
Т.М. Бондаренко «Развивающие игры в ДОУ». Конспекты занятий по развивающим играм Воскобовича. Практическое
пособие для воспитателей и методистов ДОУ;
ФГОС ДОО;
интернет ресурсы
Формы организации : фронтальная, индивидуальная
Цель : формирование у детей познавательных интересов и умения решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту,
через реализацию технологии интенсивного развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста (по В. В.
Воскобовичу)
Задачи:
воспитательные задачи :
воспитывать самостоятельность, инициативность, самоорганизацию посредством решения интеллектуальных
затруднений;
воспитывать желание самоутверждаться в процессе совместной игровой деятельности со сверстниками;
воспитывать интерес к познавательно-игровой деятельности посредством стимулирования занимательным
содержанием;
развивающие задачи :
развивать математические представления: освоение состава понятия «пять», соотношения целого и части в процессе
выполнения игровых задания;
развивать умение согласовывать движения с речью;
развивают
мелкую моторику;
развивать умение детей с помощью образа запоминать понятия, символы;
развивать психические процессы: внимание, память, речь, мышление, воображение, творческие способности в процессе
игровой деятельности;
обучающие задачи :
учить детей конструировать заданную форму;
знакомить детей с закономерностями, принципами взаимодействия (увеличение, сложение, трансформация), планируя
свои действия;
при помощи обследовательских действий знакомить детей с цветом (формой), уточнять некоторые представления;
учить детей складывать забавные фигурки из детской игры В. Воскобовича «Чудо-цветик».
Планируемый результат:
Дети при помощи обследовательских действий знакомятся с цветом (формой), усваивают некоторые представления;
Дети проявляют самостоятельность, инициативность, самоорганизованность; умеют самоутверждаться в процессе
совместной игровой деятельности со сверстниками; проявляют интерес к познавательно-игровой деятельности;
У детей развиваются психические процессы: внимание, память, речь, мышление, воображение, творческие
способности;
Дети знакомятся с закономерностями, принципами взаимодействия (увеличение, сложение, трансформация), планируют
свои действия; умеют конструировать заданную форму;
Дети умеют согласовывать движения с речью;
развивают
мелкую моторику;
Дети умеют складывать забавные фигурки из детской игры В. Воскобовича «Чудо-цветик»;
Дети с помощью образа запоминают понятия, символы.
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
Полноценное проживание ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение
(амплификация) детского развития;
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам
ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее –
индивидуализация дошкольного образования);
Содержание и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом)
образовательных отношений;
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
Сотрудничество Организации с семьёй;
Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и
особенностям развития);
Учёт этнокультурной ситуации развития детей.
Принципы игровой технологии В.В. Воскобовича:
Принцип обучения;
Принцип пошаговости;
Принцип качественного различия стадий обучения;
Принцип наглядности;
Принцип доступности;
Принцип продуктивности;
Принцип игрового обучения;
Принцип потенциального развития ребёнка;
Принцип раннего творческого развития.
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
Воспитание через взаимодействие;
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Методы технологии интенсивного развития интеллектуальных способностей детей:
Проблемно-поисковые: проблемные вопросы, проблемные ситуации, эксперименты, игровые задачи;
Творческие: создание моделей словоформ, продолжение сказки.
Методы воспитания :
Методы формирования социального опыта детей: игра, упражнение;
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения;
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение и
порицание.
Методы обучения:
Словесные (рассказ, объяснение, беседа);
Наглядные (организация наблюдения, демонстрация, иллюстрация);
Практические (упражнения, практическая работа).
Средства обучения : «Фиолетовый лес» - развивающая сенсомоторная зона; «Одноцветный Чудо-цветик»; «Разноцветный
Чудо-цветик»; ковролин; одна десятая часть круга, или «Лепесток Чудо-цветика»; две десятые части круга, или «Двуглазка
Чудо-цветика»; три десятых части круга, или «Трёхглазка Чудо-цветика»; четыре десятых части круга, или «Четырёхглазка
Чудо-цветика»; ковролин на каждого ребёнка.
План ОД:
1.
Мотивационно-целевой
2.
Планирование деятельности
3.
Реализация деятельности
4.
Физ.минутка
5.
Анализ деятельности
6.
Открытый конец
Ход работы:
Последовательность
деятельности
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Планируемый
результат
1. Мотивационно-
целевой
Воспитатель рассказывает о поляне чудесных цветов.
Воспитатель: Однажды малыш Гео, весело напевая,
Дети слушают
Дети при помощи
обследовательских
__________________
2. Планирование
деятельности
шёл по Фиолетовому лесу. И вдруг услышал чей-то плач.
Голосок был тоненьким и еле слышным.
«Кто это может быть?» - подумал Гео. Он решил узнать,
кто и почему так горько плачет, и постараться помочь
беде. Гео прибавил шагу, и скоро увидел поляну
Чудесных цветов, на которой сидела, утирая слёзы,
маленькая девочка. Вокруг неё лежали разноцветные
лепестки.
«Ты кто?» - спросил Малыш девочку.
«Меня зовут Долька», - ответила она.
«А почему ты плачешь?»
«Не могу разгадать тайну «Чудо-цветиков», - сказала
Долька.
Гео быстро собрал рассыпанные лепестки и сложил
сначала разноцветный, а потом одноцветный «Чудо-
цветик»
Воспитатель собирает на ковролине «Чудо-цветики».
________________________________________________
Затем воспитатель предлагает детям рассмотреть
«Чудо-цветики»:
- Какого цвета лепестки разноцветного «Чудо-цветика»?
Назовите цвет каждой части.
Воспитатель задаёт вопросы, стимулирующие процесс
мышления.
- Сколько частей в разноцветном цветке?
- Какого цвета одноцветный «Чудо-цветик?»
- Сколько частей в одноцветном цветке?
Воспитатель эмоционально включает в действие.
- Ребята, у вас на столах лежат конверты с волшебными
рассказ
воспитателя.
________________
Дети наблюдают
за действием
воспитателя.
Дети выражают
собственные
действий знакомятся с
цветом (формой),
усваивают некоторые
представления.
___________________
У детей развиваются
психические
процессы: внимание,
память, речь,
мышление,
воображение,
творческие
способности;
лепестками и если вы будете такими же
сообразительными, как Малыш Гео, то тоже сможете
превратить свои столы в чудесные поляны с Чудо-
цветами.
суждения.
3. Реализация
деятельности
Воспитатель наблюдает за детьми во время
выполнения задания.
Воспитатель вовлекает в совместную деятельность.
Воспитатель: Ребята, получилась целая поляна цветов,
предлагаю вам рассмотреть свои «Чудо-цветики».
Воспитатель инициирует общее обсуждение.
Воспитатель: - Давайте придумаем им названия.
- Двухглазка. А почему?
- Трёхглазка.
- Четырёхглазка.
Воспитатель предоставляет возможность для
сотрудничества детей.
- Найдите у себя «двухглазку», закройте лепестками
одноцветного «Чудо-цветика».
- Сколько лепестков вам понадобилось?
- Сколько лепестков вам понадобилось, чтобы закрыть
«трёхглазку»?
- Как ещё можно закрыть «трёхглазку»? («двухглазка» и
Дети
рассаживаются
за столы и
выкладывают
«Чудо-цветики»
на своих
ковролинах.
Дети
рассматривают
каждую часть
разноцветного
«Чудо-цветика»,
считая глазки.
Дети выполняют
задания, в
соответствии с
установленными
Дети знакомятся с
закономерностями,
принципами
взаимодействия
(увеличение,
сложение,
трансформация),
планируя свои
действия.
Дети умеют
складывать забавные
фигурки из детской
игры В. Воскобовича
«Чудо-цветик».
1 лепесток).
- Найдите «четырёхглазку». Закройте одноцветными
лепестками. Сколько лепестков вам понадобилось?
- Как ещё можно сложить «четырёхглазку»?
(«трёхглазку» и 1 лепесток, «двухглазка» и 2 лепестка).
- А как можно сделать «пятиглазку»? (5 одноцветных
лепестков, «четырёхглазка» и 1 лепесток, «трёхглазка» и
2 лепестка, «двухглазка» и 3 лепестка).
Воспитатель предоставляет достаточно времени для
изучения, ознакомления.
Воспитатель: Ребята, обращаю ваше внимание на то,
что «пятиглазка» - это ровно половина «Чудо-цветика».
Воспитатель задаёт вопросы, стимулирующие процесс
мышления.
- А две «пятиглазки» - это «сколькоглазка»?
- Назовите, какой цветок получается из двух
«пятиглазок».
требованиями,
высказывают
собственные
суждения.
Дети складывают
«пятиглазку» тем
способом,
который им
больше нравится.
Дети
сосредотачивают
внимание.
Дети
высказывают
собственные
суждения.
Дети проявляют
самостоятельность,
инициативность,
самоорганизованность;
умеют
самоутверждаться в
процессе совместной
игровой деятельности
со сверстниками;
Проявляют интерес к
познавательно-игровой
деятельности.
4.Физ.минутка.
Воспитатель проговаривает физ.минутку.
У меня живёт козлёнок,
Я сама его пасу.
Я козлёнка в сад зелёный
Рано утром отнесу.
Он заблудится в лесу-
Я в саду его найду.
Ходьба детей на
месте.
Поворот
туловища вправо-
влево.
Наклоны вперёд,
прыжки на обеих
Дети умеют
согласовывать
движения с речью;
развивают
мелкую
моторику
ногах.
5. Анализ
деятельности
Воспитатель способствует тому, чтобы дети
самостоятельно разрешали возникающие проблемы.
Воспитатель: На поляне ярко светило солнце, пели
птицы, красивые бабочки перелетали с цветка на цветок.
Воспитатель выкладывает на ковёр фигурки.
Воспитатель: На поляне творились настоящие чудеса!
«Бим-бом-бим-бом!» - и мимо проползла черепашка.
«Бим-бом-бим-бом!» - весело скакал зайчик.
«Бим-бом-бим-бом!» - прыгала лягушка.
Дети складывают
на своих
ковролинах
забавные фигурки
и произносят
волшебные слова:
«Бим-бом-бим-
бом!» - прыгает
лягушка.
Ребёнок с помощью
образа запоминает
понятия, символы.
6. Открытый конец
Воспитатель выражает признательность.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а девочка Долька
уже не плачет, а улыбается, так как Малыш Гео и мы
помогли её разгадать тайну «Чудо-цветиков».
Воспитатель: А вам понравилось играть с чудо-
цветиками? Я предлагаю вам дома нарисовать каждому
свой цветок и принести их Дольке. Она будет очень
рада. А мы с вами выложим целую поляну цветов.
Дети делятся
впечатлениями.
Дети рефлексируют.