Напоминание

Конспект занятия по ознакомлению с городом Старица в подготовительной группе .


Автор: Шупилова Наталья Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Воспитатель
Населённый пункт: Тверская область г. Старица ул. Коммунистическая д.31 кв. 58
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект занятия по ознакомлению с городом Старица в подготовительной группе .
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ознакомлению с городом Старица

в подготовительной группе .

Цель: развитие познавательного интереса к древней истории родного города ,

знакомство

детей

с

прошлым

и

настоящим

города

Старицы

,

его

достопримечательностями.

Задачи:

- закреплять знания о родном городе

- учить узнавать знакомые места

- прививать любовь к малой родине

-воспитывать у детей патриотические чувства

- формировать познавательный интерес к истории своего края.

-

активизировать

словарь

детей

(земляной

вал,

кузница

,кузнец,

гончар

крынка т .д.)

Ход НОД.

В:

Ребята,

посмотрите,

какой

замечательный

сегодня

день,

солнышко

улыбается

нам,

давайте

и

мы

поделимся

со

всеми

своим

отличным

настроением.

Приветствие.

Здравствуй небо голубое

Здравствуй солнце золотое

Здравствуй матушка – Земля

(Обращаются к гостям) Здравствуйте мои Друзья!

Ребята как вы думаете что такое Родина ? ( Родина – это страна , в которой

мы родились и живем. Родина – это земля , на которой жили , трудились наши

предки. Родина – это наш город Старица. Родина – это место , где живут

близкие и дорогие нам люди : мама, папа, бабушка, дедушка. Это место , где

стоит наш детский сад. Это место по которому люди скучают, находясь в

далеком краю , на чужой стороне).

Читает ребенок стих.

Что мы Родиной зовём

Дом, где мы с тобой растём.

И берёзки у дороги,

По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережем,

Край, где мы с тобой живём…

(В. Степанов)

1 слайд В: Как называется город , в котором мы с вами живем?

-Кто из вас может сказать откуда появилось такое название у нашего города ?

Почему его называют Старица ? - Ребята а хотите узнать и увидеть, как

возник наш город (ответ детей) .Тогда я буду экскурсоводом и мы совершим

увлекательное путешествие по нашему городу.? Приглашаю вас на стулья.

2 слайд. Существует легенда, о некой старухе , единственной душе ,

схоронившейся в пещере и уцелевшей таким образом во время татарского

нашествия .Вот в честь нее и назвали новое поселение Старицей. На

современном гербе города изображена, возможно, та самая старуха.

3 слайд Самое первое упоминание о поселении Старица начинается еще в 13

веке. Со времени основания это была крепость тверских князей. В центре

Старицкой крепости был кремль , обнесённый деревянной

четырехметровой стеной из толстых брёвен с 13 башнями . На его

территории по описаниям находились собор и две церкви. В пору расцвета

Старицкого княжества в кремле велась оживленная торговля. Приезжали

сюда гости из Твери, Ярославля , Смоленска , Новгорода. Именно с этого

места с левой стороны городища и пошел наш город. Что такое городище ?

( Городище - остатки древнего укрепления поселения или города. Отмечены

валами, рвами, развалинами стен).

4-5 – 6 слайд На городище с правой стороны мы видим Борисоглебский

собор со Спасской колокольней . Этот собор старинный , сначала он был

деревянный , а затем вместо деревянного построили его из камня , ведь

камень добывали в нашем городе и называется он известняк. Давайте

повторим полным предложением.( Камень который добывали в нашем

городе называется известняк).Борисоглебский собор располагается рядом с

береговым обрывом . Он пострадал во время войны ( польско – литовской), а

затем был отстроен и был как склад для пороха и оружия. Сейчас он

возрождается ,его отстраивают.

7-8 слайд С обеих сторон городища сохранились оборонительные

сооружения – земляные валы.- Ребята как вы думаете что такое вал? ( Вал

-это земляная насыпь , которая служила укреплением и защитой от

врагов.)Весь кремль и был окружен валами.

9-10-11 слайд До наших дней сохранились кузницы ,они были врыты в

защитный вал городища, а сверху засыпаны землей. Их можно увидеть на

городище,они построены из белого камня .. В старину таких кузниц было до

30 штук, а до настоящего времени их сохранилось немного и они являются

единственным в России памятником русским огненных дел мастерам.

12 слайд В Старице были развиты ,кузнечное ,сапожное, гончарное ,

пряничное и другие ремесла. Как вы думаете что такое кузница? Ответы

детей. ( это место где из металла ковали мечи, оружие , подковы , орудия

труда). Сегодня изделия старицких кузнецов хранятся в российских музеях.

Это – кольчуги, копья, , серпы, косы, дверные ручки, петли, крюки, ножи,

вилки.

13 слайд Как вы думаете , что делают гончары? На гончарном круге из

глины делали посуду ( крынки, горшки, посуду для круп и для воды, а для

детей игрушки свистульки).

14 слайд Старицкие купцы торговали глиняной посудой и кузнечными

изделиями. Обычно в больших домах жили торговцы с семьей на втором

этаже, а на первом был магазин.

15 слайд А рядом на берегу с торговыми рядами находится Пятницкая

церковь , ведь она считалась покровительницей торговли . В наши дни ее

заново отстраивают.

Физминутка «Родина»

Поезжай за моря-океаны, («едут»)

Надо всею землей пролети: («летят»)

Есть на свете различные страны, (разводят руки в стороны)

Но такой, как у нас, не найти. (отрицательно качают головой)

Глубоки наши светлые воды, (приседают)

Широка и привольна земля, (встают, руки в стороны)

И гремят, не смолкая, заводы, (стучат руками перед собой)

И шумят, расцветая поля. (плавные взмахи руками)

16 слайд - Так как же называется река которая течет через наш город ?

- Как вы думаете , как можно в старину перебраться с одного берега на

другой? ( Зимой ходили по льду , а летом переправлялись на лодках или

паромной переправе )

17слайд Затем построили пантонный мост., который стоял на двух берегах .

А центральная часть была подвижна для пропуска судов. Ведь Волга в то

время была глубокая и по ней ходили катеры и перевозили пассажиров. По

реке сплавлялся лес.

18 слайд В 1963 году построили наш красивый мост

19 слайд .С этого моста мы можем с вами увидеть ( Борисоглебский собор,

Пятницкую церковь , Успенский монастырь , никольскую церковь и 20 сла йд

в наши дни красивую Набережную.)

21-22 слайд. Жемчужина Старицы Свято Успенский мужской монастырь

построен в виде крепости. А вход идет через воротную башню, как и

положено в средневековых крепостях.

23 слайд . Кто такие туристы? ( так называют людей которые путешествуют ,

посещают интересные места). Много туристов из разных городов и стран

приезжают в наш город любоваться красотой церквей, послушать звон

колоколов , интересуются историей нашего города. Об истории города и его

достопримечательностях мы с вами узнаем больше в следующий раз , а еще

вы можете узнать многое , если сходите с родителями

( 24 слайд) - Что это за здание и как оно называется? ( Старицкий

краеведческий музей).

Дидактическая игра « Подбери слова и назови» . Сейчас встаньте все в круг

и поиграем в игру вам нужно рассказать какой наш город . Я буду бросать

вам мяч , а называете слова. ( Ответы детей)А река Волга какая? ( Ответы

детей).

Ребята наш город Старица – это наша малая Родина, самое родное место на

земле. Мы с вами жители нашего города. Именно от нас с вами зависит,

каким будет наш город в будущем. Если мы будем любить свой город и

заботиться о нем чтоб он становился с каждым днем лучше и краше. Я

предлагаю вам подойти к эскизу нашего города Старица , и вы на свое

усмотрение украсите его цветами .(Дети подходят к плакату и украшают его

сделанными цветами).

Молодцы .Какой у нас получился красивый город.

Ребята скажите вам понравилось путешествовать ? Что вам больше всего

запомнилось .

- А сейчас я хочу, чтобы мы взялись за руки и показали какие мы дружные,

сплоченные.

Ребята,

давайте

подарим

нашему

городу

свои

пожелания

и

улыбки. (Дети называют по одному пожеланию).

- А вот и настала пора расставания. Давайте же скажем простые слова:

«Друзья, до свиданья!»

предлагаю вам создать альбом нашего города , а я вам в этом помогу.

Создание Альбома «Моя малая Родина –Старица ».

В: Ребята, посмотрите на столы, что вы там видите?

Д: Клей, альбом, фотографии и т. д.

В: Для начала давайте разомнём наши пальчики и после этого приступим к

работе.

Пальчиковая гимнастика.

Во время создания альбома звучит песня «?».

(Дети выполняют работу)

В:

Давайте

посмотрим,

что

у

нас

получилось. (Дети

рассматривают

альбом).

В: Ребята у нас получился замечательный альбом. Мы постарались на славу.



В раздел образования