Автор: Верхотурова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад" общеразвивающего вида " Дюймовочка"городского округа Большой Камень"
Населённый пункт: Приморский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Вода и её значение"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого комплексного занятия с элементами
экспериментирования во второй группе раннего возраста «Вода и ее
значение »
Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по
изучению качеств и свойств воды.
Программные задачи:
1. Познакомить детей со свойствами воды: вкус, цвет, вес, бывает –
холодной, тёплой горячей.
2. Уточнить знания о значении воды для всего живого.
3. Развивать мышление, речь, кругозор, любознательность детей.
4. Воспитывать бережное отношение к воде.
Задачи:
воспитательная:
1. Воспитывать бережное отношение к воде.
2. Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда
быть красивым, чистым, аккуратным.
3. Закреплять навыки в умывании, в знании предметов туалета и их
назначении.
развивающая:
1. Развивать речь, мышление и любознательность детей.
2. Развивать умение давать полные ответы на вопросы воспитателя,
обогащать словарь детей.
3. Развивать наблюдательность.
4. Формировать целостную картину мира, расширение кругозора детей.
образовательная:
1. Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть).
2. Рассказать о значении воды в нашей жизни.
Обогащение словаря:
безвкусная, прозрачная, окрашенная, лёгкий, тяжёлый.
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира,
расширение представлений об объектах неживой природы, о здоровье
человека).
-«Социально-коммуникативное развитие» (формирование первичных
представления о соблюдении элементарных общепринятых норм и правил
поведения).
(формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности, в
области здоровья).
(развитие свободного общения со взрослыми и детьми).
Предварительная работа:
Провидение опытов: «Свойства воды (капает, разливается, льется, плещется)»
«Вода теплая и холодная»
«вода и ее свойства (легкие предметы плавают, а тяжелые тонут)» Чтение
произведений: 3. Александрова «Капель» К. Чуковский «Мойдодыр» С.
Маршак «Дождь» А. Барто «Девочка чумазая» Беседы:
«Водичка, водичка, умой мое личико...» «Зачем нужна вода» Д./и. «Кто где
живет» П.и. «Капельки и тучка» Наблюдение за аквариумом Методы и
приёмы:
Приемы: Сюрпризный момент, рассказ педагога о свойствах и
особенностях воды, беседа, рассматривание картин, эксперимент,
дыхательная гимнастика (Игра «Мыльные пузыри»)
Методы:
1. Игровой (приход игрового персонажа – Куклы Кати )
2 Наглядный Фильм "Где живёт вода?" , презентация «Для чего нужна вода?
3. Практический (Опыты)
4. Словесный (беседа, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера,
художественное слово) .
5. Исследовательский
Материал и оборудование:
Фонограмма звуки дождя, шум воды
губки, тарелки с водой, салфетки, игрушка «Мыльные пузыри» (всё по
количеству детей) ; тазики с водой, жидкое мыло, земля, песок, монетки,
молоко, стаканчики, листики , чашка с молоком
Ход занятия:
1 Организационный момент ( ставим проблему)
Раздается стук в дверь . Приходит кукла Катя.
В: Здравствуй, Катя.. Почему ты такая расстроенная? Такая грязная? Что
случилось? Катя. мне хочет рассказать.
В: Ребята, у Катя случилась беда. Она гуляла и вся испачкалась , потому что
упала в лужу. Она просит нас о помощи. Ребята, поможем Кате?
Д: Да
В: А как поможем? Что нужно сделать?
Д: Помыть Катю водичкой
Основная часть
-А где есть вода? Где мы возьмём?
Давайте посадим пока Катю пусть она тоже послушает и посмотрит
Посмотрите фильм " Где есть вода"( видео)
А зачем нам водичка нужна? Давайте расскажем Кате
Презентация "Для чего нужна вода?"
Вот вода, послушайте как она журчит.( Аудио запись - журчание воды )
Давайте поиграем, спрячем монетку в водичке? Видно монетку? (Да) Не
удалось спрятать. Почему? Вода прозрачная , бесцветная.
А это что ?( молоко) Спрячем в молоке, видно монетку? Почему?
Какого цвета молоко? (белого), а вода бесцветная , прозрачная
Вернёмся к Кате . Нам ведь ей нужно помочь, рассказать ей всё, что б такого
с ней больше не случилось
В: Ребята, а откуда же у нас появляются лужи?
Д: Когда снег тает, когда дождик идет.
В: А где прячется у нас дождик ?
Д: В тучках.
В: Видишь Катя , дождик прячется в тучках , а из них появляется много луж.
В: Давайте послушаем как льётся дождик.
(звучит музыка: звуки дождя) .
В. Мы сейчас с вами попробуем показать Кате , как получается дождик.
Но чтобы у нас все получилось давайте разомнем наши ручки.
Проводится пальчиковая гимнастика « Тучи»
Вот столкнулись в небе тучи
Заслонили в небе лучик.
(кисти рук сжать в кулаки, локти развести в стороны. Направлять
кулаки друг к другу и слегка сталкивать.
Бились тучи – бом, бом! (Ударять кулаки друг о друга.)
А по небу гром, гром! (Громко хлопать в ладоши.)
У нас на столе лежат губки – это тучки. Возьмите их в руку и почувствуйте
какие они сухие и лёгкие ( дети сжимают и разжимают сухие губки). А в
тарелочках у нас вода, это – реки, моря, океаны из которых тучка набирает
капельки. Опускаем в воду свои тучки. Набираем водичку, тучка наша
наполняется. Затем поднимается вверх. Какой стала наша тучка.
Д: тяжелая.
В: Теперь попробуйте какая тучка стала тяжёлая, потому что вода имеет вес.
А сейчас из тучки польётся дождь. Вот такой замечательный у нас получился
дождик. Положите губки на стол и вытрите руки салфеткой.
В: Ребята, какие капельки бывают?
Д: большие, маленькие, теплые, холодные.
А после дождя какая водичка? (мутная грязная ) В дождь в лужу падают
листики, сыпется песок , земля. Что же с ними будет в луже? Давайте
посмотрим. Сначала я брошу песочек ,а вы бросайте листики в тазик, что
делают листики? ( Они плавают)А песок? (песок осел на дно, он тяжелый, а
листики плавают(они лёгкие). Какой стала вода? (мутная, не чистая)
В: Вот Катя мы показали тебе как дождик капает. Как лужи образуются
Какая грязная в лужах вода.
И теперь надо помочь Маше вымыть ручки, помыть лицо. Но сначала
давайте подумаем как мы это будем делать.
Показ картинок(слайд)
А теперь поможем умыться Кате. Ребята , у нас с вами есть два тазика с
водой. Попробуйте ее. В одном тазу холодная вода, а в другом горячая. Как
же мы будем мыть нашу Катю ?
Д: Холодной нельзя потому что Катя замерзнет и заболеет. А горячей нельзя
потому что можно обжечься.
В: Что же делать?
Д: Надо смешать в другой тазик холодную и горячую воду.
В: Молодцы! Давайте так и сделаем . Оказывается вода может быть холодной,
тёплой и горячей. Катя будем мыть теплой водой.
Моем нашу Катю .
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Посмотрите ребята, какая Катя стала чистая и веселая . И она хочет с нами
поиграть.
Физминутка:
Встаём в круг (Катю посадить на стульчик в центр круга) и повторяем за
мной:
Капля – раз, капля – два, (показываем поочерёдно ладошки)
Очень медленно сперва, (медленно сводим ладошки вместе)
а потом, потом, потом –
всё бегом, бегом, бегом. (бег)
Мы зонты свои откроем, (присесть, сделать домик руками)
От дождя себя укроем.
В. Ребята Катя в знак благодарности принесла вам подарок. (показать ярко
оформленную коробку)
В. Давайте угадаем, что в коробке. Я вам подскажу.
Я беру тазик с водой и добавляю в него немного жидкого мыла.
Размешиваю.
В. Посмотрите, ребята, что у нас получилось? (дети отвечают)
В. Правильно. Это мыльные пузыри. Давайте немного поиграем с мыльными
пузырями.
Играем.
В. Ребятки, давайте закроем баночку, и уберём в коробочку, это вам подарок,
на улице поиграете
Рефлексия
Молодцы ребята! Вам понравилось как мы сегодня помогали Кате? Что было
интересным и необычным? Для чего нужна водичка? Расскажите родителям
как нужно правильно мыть руки.