Напоминание

«Отличие традиционного от современного урока с использованием активных методов обучения»


Автор: Дудник Светлана Евгеньевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 207
Населённый пункт: г.Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Отличие традиционного от современного урока с использованием активных методов обучения»
Раздел: среднее образование





Назад




Отличие

традиционного урока от

современного урока

Дудник Светлана Евгеньевна,

учитель химии высшей

квалификационной категории

2

Мы не учим их;

мы создаем условия, в которых они

учатся.

С. Паперт

Отличие традиционного от современного урока

Триединая цель урока

План- конспект

Преобладающая

фронтальная форма

обучения

Методы и приемы обучения

Типы уроков

Традиционный

Современный

( в условиях введения ФГОС

Системно –деятельностный

подход в обучении

Обучение через деятельность

Формируются УУД, предметные и

метапредметные, личностные

результаты;

Учитель проектирует урок

Технологическая карта урока

Практический опыт деятельности

Отличие уроков

Критерии

Традиционный урок

Урок в условиях введения

ФГОС

Цель :

Формирование ЗУН

Развитие личности

Ведущий тип

деятельности

Репродуктивный,

воспроизводящий

Исследовательский,

продуктивный, творческий

Способ

усвоения

материала

Деятельность по

образцу

Мыслительная

деятельность, рефлексия

Контроль

Контроль и

самоконтроль усвоения

нового материала

Самооценка , рефлексия

результатов деятельности

Целеполага-

ние

Определяет учитель

Определяют ученик и

учитель по согласованию

Особенности урока в рамках деятельного подхода

Элементы

сравнения

Традиционный урок

Урок в режиме

деятельности

Формулировка

темы урока

Учитель сообщает учащимся

Формулируют сами

учащиеся

Постановка целей

и задач

Учитель формулирует и

сообщает учащимся, чему

должны научиться

Формулируют сами

учащиеся, определяют

границы знания и

незнания

Планирование

Учитель сообщает учащимся

какую работу они должны

выполнить, чтобы достичь

цель

Планирование

учащимися способов

достижения цели

Практическая

деятельность

учащихся

Под руководством учителя

учащиеся выполняют ряд

практических задач (чаще

применяется фронтальная

форма организации

деятельности)

Учащиеся

осуществляют

учебные действия по

намеченному плану

Элементы

сравнения

Традиционный урок

Урок в режиме деятельности

Осуществлен

ие контроля

Учитель осуществляет

контроль за выполнением

практической работы

Учащиеся осуществляют

контроль( применение формы

самоконтроляпо

предложенному эталону)

Осуществлен

ие коррекции

Учитель по итогам

выполненной работы

учащихся осуществляет

коррекцию

Учащиеся формулируют

затруднения и осуществляют

коррекцию самостоятельно

Оценивание

Учитель оценивает работу

на уроке

Учащиеся участвуют в

оценочной деятельности по ее

результат

Итог урока

Учитель выясняет у

учащихся что они

запомнили

Проводится рефлексия

Домашнее

задание

Учитель объявляет и

комментирует (чаще

задание – одно для всех)

Учащиеся могут выбрать

задания предложенные

учителем с учетом

индивидуальных

возможностей

Характеристика изменений в деятельности

педагога, работающего по ФГОС

Предмет

изменений

Традиционная

деятельность

учителя

Деятельность учителя,

работающего по ФГОС

Подготовка

к уроку

Учитель пользуется

Учитель пользуется

При подготовке к уроку

учитель использует

При подготовке к уроку учитель

использует Обменивается

конспектами с коллегами

Основные

этапы

урока

Объяснение и

закрепление учебного

материала. Большое

количество времени

занимает речь учителя

Самостоятельная деятельность

обучающихся (более

половины времени урока)

Главная цель

учителя

на уроке

Успеть выполнить все,

что запланировано

Организовать деятельность детей:

• по поиску и обработке

информации;

• обобщению способов действия;

• постановке учебной задачи и т.

д.

Формулирова

ние заданий

для обучаю

щихся

(опредение

деятельности

детей)

Формулировки: решите,

спишите, сравните,

найдите, выпишите,

выполните и т. д.

Формулировки: проанализируйте,

докажите (объясните),

сравните, выразите символом,

создайте схему или модель,

продолжите, обобщите

(сделайте вывод), выберите

решение или способ решения,

исследуйте, оцените,

измените, придумайте и т. д.

Форма

урока

Преимущественно

Преимущественно

Нестандарт

ное

ведение

уроков

Учитель ведет урок в

параллельном классе, урок

ведут два педагога (совместно с

учителями информатики,

психологами и логопедами),

урок проходит с поддержкой

тьютора или в присутствии

родителей обучающихся

Взаимодейс

твие с

родителями

обучаю

щихся

Происходит в виде

лекций, родители

не включены в

образовательный

процесс

Информированность родителей

обучающихся. Они имеют

возможность участвовать в

образовательном процессе.

Общение учителя с родителями

школьников может

осуществляться при помощи

Интернета

Образователь

ная среда

Создается учителем.

Выставки работ

обучающихся

Создается обучающимися (дети

изготавливают учебный

материал, проводят

презентации). Зонирование

классов, холлов

Результаты

обучения

Предметные результаты

Не только предметные

результаты, но и личностные,

метапредметные

Нет портфолио

обучающегося

Создание портфолио

Основная оценка –

оценка учителя

Ориентир на самооценку

обучающегося, формирование

адекватной самооценки

Важны положительные

оценки учеников по

итогам контрольных

работ

Учет динамики результатов

обучения детей относительно

самих себя. Оценка

промежуточных результатов

обучения

Главное отличие деятельностного урока от

традиционного состоит в:

1.Уровне активности учащихся

2.Роли учителя на уроке

3.Целях урока

4.Методах, применяемых учителем

5.Способах оценивания

6.Структуре урока

Классификация уроков:

Традиционное

обучение:

*урок ознакомления с

новым материалом

*урок обобщения и

систематизации

изученного

*комбинированный

урок

*урок закрепления

умений и навыков

*урок проверки знаний

Развивающее обучение:

*урок «открытия»

нового знания

(постановки учебной

задачи)

*урок рефлексии

*урок

общеметодологической

направленности

*урок развивающего

контроля

Типология уроков в дидактической системе

деятельностного метода

Типология уроков в дидактической системе

деятельностного метода

Уроки «открытия» нового

знания

Уроки рефлексии

Уроки общеметодологической

направленности

Уроки развивающего контроля

по целеполаганию:

18

Урок общеметодологической

направленности

Деятельностная

цель:

формирование

способности

учащихся

к

новому

способу

действия,

связанному

с

построением

структуры

изученных

понятий и алгоритмов.

Образовательная

цель:

выявление

теоретических

основ

построения

содержательно-методических линий.

Урок «открытия» нового

знания

Деятельностная цель:

формирование способности учащих-

ся к новому способу действия.

Образовательная

цель:

расширение

понятийной базы за счет включения

в нее новых элементов.

Урок развивающего контроля

Деятельностная

цель:

формирование

способности

учащихся

к

осуществ-

лению контрольной функции.

Образовательная

цель:

контроль

и

самоконтроль

изученных

понятий

и

алгоритмов.

Урок рефлексии

Деятельностная цель: формирование у

учащихся

способностей

к

рефлексии

коррекционно-контрольного

типа

и

реализации коррекционной нормы.

Образовательная

цель:

коррекция

и

тренинг

изученных

понятий,

алгорит-

мов.

Типология уроков в дидактической системе

деятельностного метода

Типология уроков в дидактической системе

деятельностного метода

19

КАРТА

анализа и самоанализа учебного занятия

с позиции системно - деятельностного подхода

Класс, количество учащихся: ______________

ФИО учителя: ____________________________

Дата: ____________________________________

Тема: ____________________________________

Цель посещения: __________________________

Направление

анализа и

самоанализа

Критерии оценивания

Баллы

(уровни)
