Автор: Гнускова Татьяна Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Совхакасская сош"
Населённый пункт: с Советская Хакасия, Республика Хакасия
Наименование материала: Открытый урок по предмету "Окружающий мир"
Тема: «Природа в опасности »
Раздел: начальное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
Класс, предмет: 3 класс, окружающий мир.
Тема: «Природа в опасности. Охрана природы».
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: Познакомить учащихся с влиянием человека на природу.
воспитывать у них гуманное отношение к природе, чувство ответственности
за все живое на Земле.
Задачи: -Уточнить представление учащихся о положительном и
отрицательном влиянии человека на природу.
-Познакомить способами и формами охраны природы .
Планируемые результаты:
Личностные результаты
Метапредметные
результаты
Предметные
результаты
У учащихся будут
формироваться:
1.Испытывать чувства
ответственности за
состояние окружающей
среды
2 .Понимать свою роль в
деле охраны окружающей
среды.
Учащиеся будут
учиться:
1.Понимать учебную
задачу, стремиться ее
выполнить
2.Оценивать
достижения на уроке
3.Работать в паре,
рассуждать ,
делать выводы ,
приводить примеры
ответственного
отношения к природе.
4.Узнают о Красной
Книге Боградского
района.
Учащиеся научаться:
Различать положитель
ные и отрицательное
влияние человека на
природу ,устанавливать
причинно-
следственные
связи.
Межпредметные связи: экология, литературное чтение.
Ресурсы урока: учебник А. А. Плешаков «Окружающий мир» 3 класс 2 часть;
презентация; карточки для самостоятельной работы, лист самооценки.
1
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1 Мотивация к
учебной
деятельности
(Организацион
ный этап)
Сегодня мы с
вами отправимся
в увлекательное
путешествие в
сказочный мир
природы России
и Хакасии.
Учащиеся
приветствуют
учителя и садятся
на свои места.
Личностные:
понимают
значение знаний
для человека и
принимают его,
имеют желание
учиться
,положительно
отзываются о
школе,
развивают
эстетические
чувства
,определяют
собственный ы.
(Актуализация
знаний.
Проверка
домашнего
задания.
1.Индивидуально
е задание
Учитель раздает
учащимися
карточки с
заданиями .
1).Приведите
примеры
экологических
связей.
Живое –неживое,
природа -человек
2).Приведите
примеры
экологических
связей.
Неживое- живое,
Вспоминают
изученный
материал
Ответы детей на
вопросы,
зачитывают
Примеры.
Уважительное
отношение к
иному мнение
Строят
осознанное и
произвольное
речевое
высказывание в
устной форме.
Формирование
компетентности
в общении и
сотрудничестве
со сверстниками
2
растение
-животное
Фронтальный
опрос
Самоопределе
ние к
деятельности.
Изучение
нового
материала
-Что такое
окружающая
среда?
-Что изучает
наука экология?
-Какие поступки
людей разрушают
природу?
На доске мы
видим картины
природы.
Распределите
по темам.
Определяем
тему урока.
-Учитель
Сегодня на уроке
будем говорить
об охране
природы. Какие
раны люди
наносят
природе?.
Постараемся
осознать
необходимость
ответственного
отношения к
природе.
Особым видом
загрязнения
Наука, изучающая
жизнь различных
организмов в их
естественной среде
обитания или
окружающей среде
Ответы детей на
вопросы
Ответы детей на
вопросы
Распределяют
картины по темам
и объясняют свое
решение
Определяют тему
урока и задачи на
урок
Строят
осознанное и
произвольное
речевое
высказывание в
устной форме.
Формирование
компетентности
в общении и
сотрудничестве
со
сверстниками.
Понимать
учебную задачу,
сформированну
ю
самостоятельно
и уточненную
учителем.
,
Уважительное
отношение к
иному мнение –
Л
3
окружающей
среды является
бытовой мусор.
Свалки мусора
возле жилых
домов, на берегу
реки, возле школ
и детских
садиков.
Повсюду горы
бутылок,
консервных
банок,
полиэтиленовых
пакетов, которые
не только
уродуют места
нашего
проживания и
отдыха, но и
наносят вред
здоровью
человека и
природе
Чтобы ответить
на поставленные
вопросы ,мы
посмотрим
проект
«Сохраним
село ,сбережем
планету».(прил.
№1)
Смотрят проект
отвечают на
вопросы в
процессе
просмотра.
Делаем выводы
после просмотра.
(Самооценка)
П- общеучебные
-извлекают
необходимую
информацию из
просмотренной
презентации
используют
знания и умения
в практической
деятельности,
-Какую помощь
вы, дети, можете
оказать природе?
(ответы детей)
Формируют ответ
на вопрос.
П- общеучебные
-извлекают
необходимую
информацию
4
(Физминутка
Работа по теме
урока.
Самостоятель
ная работа.
Отдохнем с тобой
,дружок
Ставим дружно
руки в бок.
Наклонились
влево, вправо
Потянулись мы
на славу.
Сядем тихо ,мой
дружок
-Учитель
Предлагает
открыть учебник.
Выполняем
задание по
учебнику.
Сравните
фотографии, что
изображено на
каждой из них?
Почему они
расположены
парами?
Выполняют
упражнения в
соответствии с
текстом
Ответ на вопрос в
тексте
учебника(32стр),
сравнивают
фотографии и
определяют
,почему они
расположены
парами. Делаем
выводы .
(Самооценка)
Р- действуют с
Учетом
выделенных
учителем
ориентиров
П-
самостоятельно
выделяют и
формируют
ответы,
осуществляют
поиск
информации в
учебнике
Умение слушать
и слышать
собеседника.
П-поиск и
выделение
необходимой
информации из
текста,
смысловое
чтение,
построение
логической
цепи.
Закрепление
изученного
Составить
памятку ,как
вести себя в лесу.
Составляют
памятку .
Формирование
компетентности
в общении и
5
Какие правила
вы должны
соблюдать.
Учитель
-Расшифруй
слова на доске.
(яастнакр наягк)
(киндевопаз)
Памятки
прикрепляют на
доску.
(Самооценка
работы)
Читают
полученные
слова: заповедник,
Красная книга.
Объясняют
значение слов.
сотрудничестве
со
сверстниками.
Умение слушать
и слышать
собеседника,
вести диалог.
Л- проявляют
интерес к
новому
учебному
материалу
Закрепление
изученного
материала.
Куда заносятся
сведения о
редких растениях
и животных
Посмотрим
проект «Красная
книга
Боградского
района».(прилож.
№2)
-Учитель
показывает
Красную книгу
Боградского
района .
-Какие еще меры
предпринимает
человек ,чтобы
спасти природу.
-Как называются
охраняемые
территории?
Какой заповедник
находится на
территории
Хакассии.
Смотрят проект
отвечают на
вопросы в
процессе
просмотра.
Отвечают на
вопрос
(заповедник)
Отвечают на
вопрос
«Оглахта».
П-поиск и
выделение
необходимой
информации из
текста,
смысловое
чтение,
построение
логической
цепи.
П- общеучебные
-извлекают
необходимую
информацию из
просмотренной
презентации
используют
знания и умения
в практической
деятельности
6
-Учитель
1.Демонстрирует
фото на
(слайдах.)и
комментирует.
Учащиеся
заполняют
карточку..
(Самооценка.)
Формирование
компетентности
в общении и
сотрудничестве
со
сверстниками.
Умение слушать
и слышать
собеседника,
вести диалог.
2.Работа в
группе.
Отгадать
кроссворд.
Заполняют
кроссворд.
Правильные
ответы зачитывают
учителю
Формирование
компетентности
в общении и
сотрудничестве
со
сверстниками.
Умение слушать
и слышать
собеседника,
вести диалог.
Рефлексия
-Закончить урок я
хочу словами
Михаила
Пришвина: «Охр
анять природу –
значит охранять
Родину».
Прочтём
стихотворение
хором (карточка)
…Ты, человек,
любя природу,
Читают
стихотворение
хором.
Владеют
способностью
принимать и
сохранять цели
и задачи
учебной
деятельности,
находить
средства ее
осуществления,
прогнозировать
результаты
уровня усвоения
изучаемого
7
Хоть иногда её
жалей. В
увеселительных
походах .Не
растопчи ее
полей! Не жги ее
напропалую .И
не исчерпывай до
дна .И помни
истину простую:
Вас много, а она
одна!
Да
Нет
Подводят итоги
своей работы на
листах
самооценки.
материала.
Подведение
итогов урока
- Довольны ли
вы своей
работой? (Лист
самооценки.
-Кто сомневался
в правильности
выполнения
заданий? Какое
задание
оказалось для
вас наиболее
сложным? Вам
понравился урок?
Заинтересовали
ли вас темы
проектов? Что
нового вы узнали
на уроке?
Ответы учащихся
Да
Нет
Домашняя
работа
Стр.34 ответить
на вопросы.
Выбрать одно
задание по
Записывают
задание в дневник
8
выбору . 1)Найти
и подготовить
сообщение о
животном
занесенного в
Красную книгу
Боградского
района.
2)Нарисовать
рисунок о
природе.
9
Приложение
1.Проект №1
2.проект №2
3.Презентация
4. 4.Кросворд
1. Живет без тела
Говорит без языка,
Никто его не видит,
А всякий слышит. (ЭХО)
2. Течет, течет - не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (РЕЧКА)
3. На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода он хорош,
Да с собой не понесешь. (ОГОНЬ)
4. Весной одевается,
Осенью раздевается. (ЛЕС)
5. Пушистая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (ОБЛАКА)
10
11
1
3
2
р
4 5
е
о
ч
г
э
к
о
л
о
х
а
н
е
б
о
ь
с
л
а
К
а