Напоминание

Птицы - наши пернатые друзья


Автор: Малашенко Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: п. Большевик Московская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Птицы - наши пернатые друзья
Раздел: дошкольное образование





Назад




« Птицы-наши пернатые друзья»

Интеграция образовательных областей: «Познание»,

«Речевое общение», «Социализация», «Здоровье».

Цели:

• расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их

повадках, питании;

• дать детям представление о видах питания зимующих

птиц;

• развивать зрительное восприятие, координацию

движений;

• развивать наблюдательность, умение сравнивать,

устанавливать причинно-следственные связи;

сообразительность, в процессе отгадывания загадок;

• развивать познавательный интерес у детей к жизни птиц.

Задачи:

Образовательные:

1. Формирование представлений о птицах, о сезонных

явлениях природы.

2. Формировать активный и пассивный словарь детей.

3. Учить детей различать понятие «много», «один».

Развивающие задачи: развивать мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать желание заниматься, трудиться в детском

саду.

2. Воспитывать доброе отношения к птицам.

3. Воспитывать добрые взаимоотношения друг к другу.

Материалы к занятию: аудиозапись «Голоса птиц,

кормушка; картинки с изображением вороны, снегиря,

синички, воробья; блюдце с ягодами рябины, семечками,

кусочки хлеба, кусочек сала, два обруча

Предварительная работа:

• наблюдение за птицами во время прогулок;

• рассматривание дидактических картинок «Зимующие

птицы».

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель - Ребята, мы сегодня с вами отправимся в гости

к пернатым. Знаете, кого называют этим словом?

Дети: да. Это птицы.

Воспитатель - Правильно – это птицы.

Основная часть

Воспитатель: (выставляет изображение птиц)

Посмотрите каких птиц мы свами видим. (воспитатель

показывает картинки и называет птиц). Это ворона. Она

большая, черная птица и кричит «Кар-Кар».(ворона)

Воспитатель: какая ворона? (большая, черная)

Воспитатель: как она кричит? («Кар-Кар»)

Воспитатель: а это снегирь. У его красная грудка. Какая

красивая птичка!

Воспитатель: как зовут эту птичку? (снегирь)

Воспитатель: какая грудка у снегиря? (красная)

Воспитатель: кто к нам прилетел? (птицы)

Воспитатель: сколько прилетело птиц? (много)

Дети встают и подходят к столу, где стоит кормушка и лежит

пшено для птиц.

Воспитатель - ребята, посмотрите, что я принесла на

занятие?

Воспитатель - правильно – это кормушка. А для чего она

нужна? (кормить птиц зимой).

Воспитатель - ребята, но раз так много птиц осталось с нами

зимовать, то почему они пролетели мимо и не сели на мою

кормушку? (в кормушке нет корма)

Воспитатель - но я что-то не могу вспомнить, чем же

питаются птички зимой? Ребята, давайте попробуем вместе

лучше узнать птиц. Птицы спрятались от нас и оставили нам

конверт с загадками. Отгадаем загадки и увидим птичек:

1. Озорной мальчишка в сером армячишке, чирк – чирик, по

двору шныряет, чирк-чирик, крошки собирает (воробей).

2. Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать, с

первым снегом на рябине он появится опять (снегирь).

3. Непоседа, невеличка, желтая почти вся птичка. Любит

сало и пшеничку. Как зовут ее? (синичка).

Воспитатель - посмотрите внимательно, у нас на столе

блюдца: с пшеном, рябиной, хлебными крошками,

семечками.

Воспитатель - я дам вам картинки с птицами, а вы должны

назвать птичку и найти ей корм. (да. (ребята насыпают в

кормушку пшено)).

Воспитатель: синички - ребята попрыгали, размялись и

захотелось птичкам покушать. Но мы ведь так и не

разобрались, что любят есть разные птицы. Летом и осенью

синицы и воробьи питались жуками, кузнечиками,

гусеницами. Но сейчас, зимой, жуки и кузнечики спят под

двумя одеялами – осенним и зимним, не добраться до них.

Зимой птицам холодно и голодно. Птицам тяжело найти

себе корм под снегом. Кто может им помочь зимой?

(человек, птицы прилетают ближе к людям за помощью,

взрослые делают кормушки и насыпают в них корм).

Воспитатель - ребята, скажите, чем питаются птицы?

(хлебом, крошками, семечками). Мы с вами покормим

птичек. Давайте мы вместе насыплем в кормушку пшено.

Физкультурная минутка:

Пальчиковая игра «Птицы у кормушки».

Мы кормушку смастерили,

Удары кулачками друг о друга сверху

Мы столовую открыли…

Раскрыть ладошки.

В гости в первый день недели

Поочередно загибать пальцы на обеих руках, начиная с

мизинцев.

К нам синицы прилетели.

А во вторник – посмотри –

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг, со всех краев –

Стая жадных воробьев.

В пятницу, в столовой нашей,

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Прилетело семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье

Хлопки в ладоши чередовать с ударами о колени.

Было общее веселье.

3. Работа по описанию и сравнению птиц.

Воспитатель - дети, как одним словом можно назвать этих

птиц, которые не улетели в теплые края, а остались с нами

зимовать? (зимующие).

Воспитатель - ребята, посмотрите внимательно на птичек и

скажите, чем они все похожи? (у всех птиц есть туловище,

голова, лапки, клюв, крылья, хвост, а тело покрыто

перьями).

Воспитатель - зачем птицам крылья? (летать)

Воспитатель - зачем птицам лапки? (передвигаться по

земле, цепляться за ветки)

Воспитатель - зачем птицам клюв? (есть, пить)

Воспитатель - ребята, чем отличаются эти птицы друг от

друга?

Воспитатель - правильно, воробей и синица поменьше, а

снегирь побольше. И по окраске они разные: у снегиря

грудка красная, а у синицы желтая. И повадки у птиц

разные: воробьи любят сидеть на кустиках, снегири на

веточках рябины.

Воспитатель - ребята, какие вы молодцы! Как много вы

рассказали мне о птицах. Давайте отдохнем и попрыгаем

как веселые и шустрые птички.

Игра: «Птички в гнездышках»

Цель игры: обучение основным видам движения, развивает

дисциплинированность и внимательность.

На игровой площадке раскладываются обручи или рисуются

круги диаметром 50—60 см по числу участников игры. Это

гнездышки для птичек. В каждое из них становится

ребенок-«птичка».

Воспитатель говорит: «Солнышко светит. Птички вылетели

из гнезда».

После этих слов «птички» выпрыгивают из своего гнезда и

разлетаются по игровой площадке, машут

руками-«крылышками», переходя с ходьбы на бег и

обратно.

Воспитатель подает другой сигнал: «Вечер наступает…

Птички летят домой!..»

После этих слов «птички» спешат занять свободное или

только свое гнездо (зависит от условий игры).

Правила игры: выпрыгивать и впрыгивать в гнездышко

только на двух ногах. Во время «полета» по игровой

площадке не сталкиваться друг с другом. При занятии

свободных гнездышек не толкаться, не ссориться, не

применять силу, выталкивая другую птичку. Воспитатель

отмечает детей, первыми вернувшихся в гнездышки, детей,

кто лучше «вылетал» и возвращался в гнездышко, кто лучше

«летал» по площадке, не забыв похвалить всех детей,

создав положительные эмоции.

Итог занятия.

Воспитатель - дети, вместе мы разобрались, что надо

положить птицам в кормушку. Когда пойдем на прогулку –

подвесим ее на ветку дерева для наших пернатых друзей

(дети выкладывают корм из блюдечек в кормушку, а

воспитатель в это время читает стихи про зимующих птиц).

Я зимой кормлю всех птиц

Я зимой кормлю всех птиц –

Голубей, ворон, синиц,

Воробьев и снегирей –

Вот кормушка у дверей.

Дам им булки, пшенной каши,

Дам им зерна, семена.

А синице дам я сало,

Пусть клюет его она.

Рефлексия

Воспитатель: кто прилетал к нам в гости? (птицы)

Воспитатель: какие птицы к нам прилетали? (ворона,

снегирь, воробей, синичка)

Воспитатель: как птицы разговаривают между собой? («Кар-

Кар», чик-чирик).

Воспитатель: сколько прилетело птиц? (много)

Воспитатель: а кормушек сколько? (одна)

Воспитатель: мы свами очень хорошо потрудились, а теперь

нам надо набраться сил и отдохнуть.

Знакомство с русской народной сказкой

"Снегурушка и лиса"

Задачи:

Учить эмоционально воспринимать содержание

сказки, представлять образы персонажей, выражать

свои впечатления в словах, мимике, жестах.

Обучать умению воспроизводить текст сказки по

вопросам воспитателя, следить за развитием

действия.

Активизировать речь детей, обогащать словарный

запас детей.

Формировать интонационную выразительность речи.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок, рассматривание

иллюстраций к ним, разыгрывание отрывков из сказок

с использованием настольного театра.

Ход НОД

В-ль: (вместе с детьми)

Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

В-ль: улыбнемся друг другу, чтобы у нас с вами

весь день было хорошее настроение.

В-ль: Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: Да.

В-ль: Куда можно отправиться в путешествие?

Дети: По свету, в лес, на море, в другой город.

В-ль: А на чем можно путешествовать?

Дети: На поезде, на машине, на самолете.

В-ль: А я вам предлагаю отправиться в сказочное

путешествие.

Есть у меня, ребята, волшебный «ковер-самолет», на

нем то мы и отправимся в наше путешествие.

Становимся на ковер и повторяем вместе со мной

такие волшебные слова:

Наш ковер по небу мчится,

Что же с нами приключится?

Закрывайте быстро глазки

Чтобы очутиться в сказках.

(Включается фонограмма, разворачиваются ширмы, с

изображением леса, дорожки , избушки)

В-ль: Посмотрите, в какую сказочную страну мы с

вами прилетели. В сказки с вами мы попали, а в какие

отгадайте

:

На окошке мешен,

На окошке стужен.

Круглый бок, румяный бок

Покатился…..

Дети: Колобок.

В-ль: Правильно, это сказка «Колобок». Вот по этой

дорожке и катился колобок.

Кого встретил колобок в лесу?

Дети: Зайчика, медведя, волка, лису.

(На ширме выставляются фигурки животных

плоскостного театра)

В-ль: Что случилось с колобком в сказке?

Дети: Колобка съела лиса.

В-ль: А нас ждет другая сказка. Вот моя вторая

загадка:

Только лишь весна настала

И ее избушка стала

Просто лужицей воды.

И она пошла к другому,

Чтоб прогнать его из дома

Дети: «Заюшкина избушка»

( На ширме в домике выставляется фигурка зайчика)

В-ль: Что случилось с зайчиком?

Дети: Его выгнала из своего домика лиса.

В-ль: Кто были зайкиными помощниками в сказке?

Дети: Медведь, собаки, петушок.

В-ль: Какая лиса в этой сказке?

Дети: Хитрая, злая.

В-ль: Правильно, ее так и зовут Лиса-Патрикеевна,

лиса-плутовка. Она всегда всех обманывает, хитрит.

Молодцы, ребята. Наше путешествие продолжается. Я

вам предлагаю отправиться в новую сказку. Вы

согласны?

Дети: Да.

Физкультминутка:

По узенькой дорожке

Шагают наши ножки.

С кочки на кочку,

К волшебному мосточку

Через мостик мы пройдем

Дружно в сказку попадем!

(Дети садятся на стульчики)

В-ль: Детки, приготовьтесь, не стесняйтесь,

Поудобнее располагайтесь.

Приготовьте ушки, глазки,

Я прочту сейчас вам новую сказку.

Сказка называется «Снегурушка и лиса».

Снегурушка- так звали девочку, потому, что у нее

были волосы белые как снег. Вот ее ласково и

прозвали Снегурушка.

( Воспитатель рассказывает сказку, используя по ходу

рассказа куклы из театра игрушек)

Ребята:

- Как звали внучку у бабушки и дедушки?

- Куда позвали подружки Снегурушку?

-Что случилось со Снегурушкой?

- Что сделала Снегурушка, когда заблудилась?

- Какие слова приговаривала Снегурушка, плача?

- Кто хотел помочь Снегурушке?

- Почему Снегурушка не захотела идти с медведем?

- Что сказала Снегурушка волку?

-Кто же помог Снегурушке?

- Расскажите, как помогла девочке лиса?

-Как отблагодарили бабушка и дедушка лису?

- Какая лиса в этой сказке?

Дети: Добрая, хорошая.

- В чем проявилась ее доброта?

Дети: Она помогла Снегурушке выбраться из леса.

В-ль: Значит, лиса в сказках может быть не только

злой и хитрой, но и доброй, хорошей.

Я вам сказку рассказала, а теперь мы с вами ее

покажем.В театральном уголке есть маски героев из

нашей сказки.(Дети разыгрывают сказку, используя

масочный театр)

Вот и сказки конец! Нам пора возвращаться домой, в

детский сад.

(Дети садятся на «ковер- самолет» и говорят слова)

Наш ковер по небу мчится,

Чтоб домой нам возвратиться! (звучит фонограмма)

4 Итог НОД

В-ль: Куда мы с вами путешествовали?

С какой новой сказкой мы сегодня познакомились?

Дети: «Снегурушка и лиса»

В-ль: Какая лиса в этой сказке была?

Дети: Добрая, хорошая.

В:-ль Ребята, лиса из сказки приготовила для вас

угощение и хочет, чтобы вы были добрыми и

помогали друг другу всегда и во всем!

Конспект ООД во второй младшей группе на тему: "Украсим

ёлочку шарами" (аппликация)

Материал для работы:, нарисованная красками на большом листе

ёлочка, ёлочные шары, вырезанные из цветной бумаги, клей, клеёнка,

салфетки, угощение для детей.

Цель: Закрепить

знания

детей

о

Новогодней

ёлке

и

традиции

праздника.

Задачи: Закрепить название времени года, его признаки. Уточнить

представление

о

новогоднем

празднике.

Развивать

речь

детей,

отработать

слова-признаки,

обогатить

словарный

запас

детей

существительными,

обозначающими

название

предметов

и

прилагательными (мягкий, пушистый, нарядная) и активизировать его.

Развивать

мелкую

моторику

рук,

закрепить

название

цветов

и

геометрических фигур (круг, овал). Воспитывать эстетический вкус,

аккуратность, взаимоуважение в детском коллективе.

.Ход работы:

Воспитатель:

Какой

сегодня

замечательный

день.

Давайте

посмотрим в окошко (дети подходят к окну).

Ребята, какое же время года у нас с вами наступило? (Ответы

детей).

Воспитатель: Правильно зима. Летят снежинки, на улице мороз,

снег покрыл (дети) Землю, деревья, (воспитатель) на озере замёрз

(дети) лёд. Можно кататься на коньках, а по снегу на (дети) санках и

лыжах. Вся природа превращается в волшебную сказку. А, что за

праздник

зимой

приносит

нам

много

счастья

и

радости

детям

и

взрослым? (Ответы детей).

Воспитатель: А какое новогоднее дерево мы с вами наряжаем в

этот праздник? (Ответы детей).

Воспитатель обращает внимание детей на ёлку, стоящую в группе.

Ребята

посмотрите,

какая

ёлочка

стоит

у

нас

в

группе.

Дети

подходят к ёлке.

- Какого цвета ёлочка? (Ответы детей).

А ещё какая она? (Ответы детей).

Конечно,

пушистая,

красивая,

зелёная,

колючая,

искусственная,

нарядная…

Ребята, какие украшения висят у нас на ёлке. (Ответы детей).

А где живут (растут) ёлочки? (Ответы детей).

Правильно в лесу.

Ребята, послушайте, какая история приключилась в зимнем лесу.

Повстречались зайчик, белочка и лисёнок на лесной полянке, возле

красивой ёлочки и захотелось им украсить её к Новому году.

Думали, гадали, чем же украсить ёлочку, ведь в лесу только белый

снег. У белочки есть шишки, орешки, сушеные грибочки, но этого

мало - это будет не нарядно. Мимо пролетал снегирь, он услышал, о

чем

говорят

лесные

жители,

и

рассказал

им,

что

пролетал

мимо

детского сада и видел в окно какая нарядная ёлочка там стоит. Сегодня

рано утром снегирь прилетал к детскому саду и попросил помочь

украсить ёлочку для зверей. Поможем ребята?

А

чтобы

наши

пальчики

хорошо

работали,

давайте

сделаем

гимнастику для пальцев.

Пальчиковая гимнастика:

Лесная история.

- Вышли зайчики на лужайку.

Прыг-скок,

прыг-скок

(подушечками

пальцев

надо

отрывисто

постучать по столу).

- Прошла лиса, незаметно, заметая хвостом следы (кистью руки

изобразить покачивание хвоста).

- Но зайцы её увидели и бросились кто куда (постучать по столу

пальцами обеих рук изображая прыжки зайцев).

Воспитатель: посмотрите ребята, какая ёлочка красивая, пушистая,

но на ней нет новогодних украшений.

- Давайте украсим её, чтобы зайчики и лисички дружно встретили

новый год.

К детям елочка пришла,

Снег на ветках принесла.

Нужно елочку согреть,

Платье новое надеть!

Дети выбирают, какой шарик они хотят наклеить, называют его

цвет.

Выбирая

место,

проговаривают,

куда

они

его

приклеивают

(«сверху», «снизу», «сбоку», «на веточку или под »).

Воспитатель:

Давайте

я

вам

покажу.

Берём

шар,

кладём

на

клеёнку, намазываем клеем (клеем мажем ту сторону бумаги, где нет

рисунка) и приклеиваем. Вот и началось наше волшебство.

Звучит музыка, дети наклеивают шарики на ёлочку.

Воспитатель: Полюбуйтесь, какая у нас получилась ёлочка. Как вы

думаете, мы справились с заданием, понравиться лесным зверятам то,

как мы «нарядили» ёлочку? (Ответы детей).

- Какими же игрушками мы украсили ёлочку? (Ответы детей).

- Какие они, какой формы, каких цветов? (Ответы детей).

Совсем как у нас в группе. Лесным зверятам очень понравится.

Звенит колокольчик.

Воспитатель:

Ой,

происходит

какое

-

то

волшебство!

Давайте

посмотрим под ёлочку.

Ребята, смотрите, Дед Мороз прислал угощение, за то, что мы

помогли украсить ёлочку (раздаёт угощение).

Молодцы

ребята,

как

хорошо

мы

поработали

вместе

,

теперь

и

лесные зверята будут радоваться Новому году!

Рисование «Елочка»

Ход занятия

Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! (дети здороваются в ответ)

Дети: - Здравствуйте!

Воспитатель: -Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад,

встретила Деда Мороза! Представляете?!

Но почему-то он был, грустным, опечаленным. Я спросила у него:

«Дедушка Мороз, почему ты не веселый?

Скоро праздник, Новый год, ребятки ждут тебя в гости!» А он мне

ответил: «Как же мне не грустить, скоро Новый год, мне надо

елочки наряжать на утренники, а я совсем не успеваю!

Ребятишек и садиков много, а я один не справляюсь, боюсь, ребятки

без елочки останутся…» А я ему ответила, ребятки: «Не печалься,

Дедушка Мороз, мы с ребятами тебе поможем – нарисуем много

новогодних елочек, и ты все успеешь! Наши детки всегда рады

помогать!»

-Дед Мороз обрадовался мои словам, ведь я ему пообещала помочь.

Мы ведь поможем Деду Морозу, нарисуем красивые елочки?

Дети: - да.

Воспитатель: - чтобы елочки получились красивые, к нам в гости

пришла елочка, посмотрите на нее!

Мы будем на нее смотреть и нарисуем такие же красивые елочки!

(воспитатель открывает заранее приготовленную искусственную

елочку, стоящую на столе, укрытую белой ткаью):

Елка

На мохнатых колких лапах

Елка в дом приносит запах:

Запах хвои разогретой,

Запах свежести и ветра,

И заснеженного леса,

И чуть слышный запах лета.

Ю. Щербаков

Воспитатель: - Правда, ребят, елочка очень красивая? А какого она

цвета? А что у елочки вместо листьев?

Дети: зеленая. Иголочки.

Воспитатель: - Молодцы!

-Посмотрите, какую красивую елочку нарисовала я. Вам нравится?

(показ готовой работы на большом листе).

Сейчас я вам покажу, как я ее рисовала, а потом вы сами нарисуете,

хотите? Тогда внимательно смотрите и запоминайте!

-Я беру чистый лист, правильно располагаю его.

Затем беру в правую руку кисточку. Как ее правильно взять? Вот

так? (показывает неправильно, дети отвечают) А может, вот так

правильно? (снова неправильно берет кисть, дети отвечают) а так

правильно? (берет правильно, дети отвечают) Молодцы!

Рисовать я буду тычком. Обмакиваю кисть в палитру с зеленой

краской, макаю только ворс, вот так. (показывает). Краски на

кисточку необходимо набирать мало, только на её край.

- При нанесении тычка, кисточка должна находится в вертикальном

положении, тогда ворс расплющивается и получается

большая «пушистая» точка.

Ребят, откуда я начну закрашивать свою елочку? Правильно, снизу-

вверх, вот так. А за контур выхожу? Нет!

Я рисую аккуратно, за контур не выхожу, закрашиваю все, кисточку

прижимаю слева на право рядами, не оставляю белых пятен. А

теперь вытираю кисточку и беру белую краску, припорошим нашу

елочку пушистым снежком.

- Вот я и нарисовала елочку, посмотрите, ребята! Красивая? А

теперь посмотрите, какие елочки у меня получились (располагает

только что закрашенный шаблон к ранее нарисованной елочке, они

разные по величине) Ребят, они одинаковые или разные? (ответы

детей) А почему вы так решили? (ответы детей) Правильно, ребята,

они разные. Одна елочка высокая, а другая – низкая. Эта елочка

какая? (показывает высокую) Правильно! А эта? (показывает

низкую) Умницы!

-Ребят, давайте немного отдохнем, а потом приступим к работе.

Давайте все встанем и сделаем веселую физкультминутку:

Физкультминутка по стихотворению «Ель»

Ель стоит под небом синим,

На котором звёзды спят.

(Находимся в положении стоя, вытянутые руки внизу — разводим

руки и ноги немного в стороны, ладошки держим параллельно полу

— изображаем ель. Голову поднимаем вверх, вытягиваем шею —

стараемся увидеть звёздочки «на небе»)

Всю её раскрасил иней

От макушки и до пят.

(Вытянутые руки поднимаем вверх над головой и, делая плавные

движения ладошками из стороны в сторону, потихоньку

наклоняемся и опускаем руки перед собой до пола — так мы

«раскрасили» «кисточками-ладошками» всю ёлочку инеем)

Чистым жемчугом сверкая

В колкой, звонкой тишине,

(Изображаем пальчиками обеих рук жемчужины — большой и

указательный пальцы каждой руки соединяем в маленькие круги.

Делаем отрывистые движения руками в разные стороны, сгибая и

выпрямляя руки, — показываем, как ярко сверкает наше дерево)

Ель нарядная такая —

Будто сказка при луне.

(Возвращаемся в исходное положение, изображая ёлочку: ноги

слегка на ширине плеч, вытянутые руки немного разведены в

стороны, раскрытые ладошки обращены к полу. Делаем небольшие

приседания и одновременно поворачиваем тело вправо и влево,

немного поднимая и опуская вытянутые руки, — вот такая

нарядная наша ёлочка!)

Облаков плечом касаясь,

(Снова стоим «ёлочкой». Поднимаем по очереди вверх правое и

левое плечо)

Ловит снег она густой.

(Подпрыгиваем как можно выше и одновременно хлопаем

вытянутым руками над головой -«ловим снег»)

Даже встал на лапки заяц

Перед этой красотой!

(Изображаем стоящего на лапках зайчика: присаживаемся на

корточки, руки держим на уровне груди. Находясь в таком

положении, смотрим вверх и наклоняем поочерёдно голову в одну и

другую сторону — показываем, как зайчик восхищается красивой

ёлочкой)

(Автор стихотворения — М. Пляцковский)

Воспитатель: -Ну что, отдохнули? Садитесь! Тогда садимся

правильно, спинка прямая, ножки под столом сидят спокойно. Я

сейчас каждому раздам листочки, и вы можете приступать к работе.

Вот Дед Мороз обрадуется! Дети приступают к закрашиванию

шаблонов елочек, воспитатель тем временем постоянно

напоминает, как держать кисть, как пользоваться краской,

постоянно подбадривает и хвалит детей, по необходимости делает

замечания, помогает.

Какие вы все молодцы, так стараетесь для Дедушки Мороза,

славные елочки получаются!

-Ребята, что мы сегодня делали? Кому помогали? Вам понравилось?

Вы молодцы! Полюбуйтесь на свои елочки, как красиво

получилось! Теперь Дед Мороз точно все успеет благодаря вам. А

как аккуратно вы работали, у всех чистые столы, руки, никто не

испачкал одежду. Наше занятие подошло к концу.

Конспект занятий по

ознакомлению с окружающим миром

Тема: «Наш зайчонок заболел»

Цель: дать детям представление о том, что мама проявляет заботу о

своей семье, о своем ребенке:; мама умеет осматривать горло, кожу,

ставить градусник, измерять температуру, ставить горчичники – она

доктор и медсестра в своем доме. Формировать уважение к маме.

Материал: Сумка

доктора

Айболита

с

предметами

(градусник,

горчичники, йод), зайчик (игрушка)

Ход занятия

В гости к детям приходит Айболит.

Воспитатель обращает внимание на сумку Айболита, на предметы.

Предлагает

отгадать

загадки,

в

которых

спрятаны

названия

предметов, лежащих в этой сумке.

Айболит загадывает загадки:

Я под мышкой посижу

И, что делать, укажу:

Или разрешу гулять, Или уложу в кровать. (Градусник)

Им помажу ранку

У девчонки и мальчишки.

С ним скорее заживет, Догадались? Это….(йод)

(Дети отгадывают загадки.)

Айболит достает из своей сумочки предметы – отгадки, ребята

рассматривают и объясняют, для чего они предназначены.

Айболит: Я пришел в детский сад, потому что получил сообщение

кто-то

заболел.

Воспитатель

и

дети

показывают

зайчонка

(игрушку), сообщают, что он отказался от еды, игр с ребятами.

Айболит: не

беспокойтесь,

сейчас мы его осмотрим. Малыш –

зайчишка, на что жалуетесь? Горло болит? Скажите «А-а-а-а». Да,

горло

красное.

Достану

градусник

и

измерю

температуру.

И

температура высокая. У вашего зайчонка, ребята, ангина. Что будем

делать? Как будем лечить больного?

Ответы детей: таблетки, уколы делать.

Чтобы

малыш

выздоровел,

мы

дадим

ему

сироп

от

кашля

и

поставим горчичники.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, зайчонок улыбается, потому что

горлышко болит у него уже меньше.

Это все благодаря доброму, заботливому (Доктору Айболиту). Что

делал доктор, ребята, чтобы вылечить зайчонка?

Ответы детей: осмотрел, поставил диагноз, дал сироп, поставил

горчичник

Воспитатель и Айболит отмечают, что дети очень внимательны к

своим игрушкам, заботятся о них – ребята такие же заботливые как

их мамы и бабушки.

Доктор

спрашивает

у

детей: «Что

делает

мама,

если

ребенок

заболел и остался дома?»

Ответы

детей:

осматривает

горлышко,

дает

сироп,

измеряет

температуру.

Воспитатель подводит детей к выводу: мама дома, как настоящий

врач, лечит всю семью. Мама заботливая чуткая внимательная.

Она

сразу

замечает,

что

у

ребенка

заболел

животик

или

он

закашлял. Мама как медицинская сестра выполняет все советы

врача: дает нужную таблетку, сироп, и больному становится легче.

Дети должны быть заботливыми, внимательными по отношению к

маме, помогать ей, чтобы она не заболела.

Доктор Айболит прощается с детьми и дарит им свою сумку с

предметами, необходимые доктору.

Конспект занятия по аппликации "Пирамидка"

Цель образовательной деятельности учить детей в

аппликации передавать образ игрушки.

Задачи

-учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей,

располагая детали в порядке уменьшающейся величины;

-учить аккуратности при работе с клеем;

-закреплять знания цветов;

-совершенствовать мелкую моторику.

Материалы и оборудование мягкая игрушка Кошка, ½ часть

альбомного листа, круги бумажные разного цвета и размера

(по 3штуки на каждого ребёнка), треугольник для макушки

пирамидки, клеёнки, кисти, клей, салфетки.

Ход занятия

Дети заходят в группу и делают круг.

Воспитатель вместе с детьми (разминка)

Дружно за руки возьмёмся

И почувствуем тепло.

Повернёмся, улыбнёмся,

Словно наше солнышко.

Мы ребята дружные - да, да, да.

Мы совсем не скучные – да, да, да.

Настроение отличное – да, да, да.

В. – Ребята, а к нам сегодня пришёл гость. Кто этот гость вы

узнаете, отгадав загадку

Мордочка усатая,

Шубка полосатая.

Часто умывается,

Но с водой не знается. (Кошка)

Посмотрите, какой красивый кот. Он очень любит играть. У

кота была красивая пирамидка, но однажды он так заигрался,

что все колечки от пирамидки куда – то спрятались, и у него

не стало любимой пирамидки. А пирамидка была вот такой

(показ готовой пирамидки). Дети садятся за столы.

-Какого цвета пирамидка? (красного цвета)

-На что похожи детали пирамидки? (на круги)

-Все ли кружки одинакового размера? (нет, они разные)

-Какого размера круг, который внизу? (большой)

-А который повыше? (поменьше)

-А какого размера самый верхний круг? (самый маленький)

-Макушка пирамидки на что похожа ( на треугольник).

Давайте поможем котику, наклеим для него много

разноцветных пирамидок, и он с ними будет играть.

- Как же сделать такую пирамидку красивую, я вам сейчас

покажу.

Показ воспитателя.

-Перед тем как нам притупить к работе, давайте сделаем

зарядку для наших пальчиков, чтоб они хорошо работали.

Дети выходят и встают в круг.

Физминутка.

Точит кошка коготки,

Очень острые они,

А кошачьи лапочки

Мягкие, как тапочки.

Спрячет коготки в подушки

И почешет лапкой ушко.

Молоко попьёт из миски

Наша ласковая киска.

Выполнение работы детьми.

В.- Котик, посмотри, как много пирамидок получилось! Какие

они красивые.

Дети, берите свои пирамидки и выходите в круг.

Рассматривание пирамидок.

Итог занятия.

- Что мы сегодня с вами делали?

- Какого цвета у тебя Маша пирамидка? ( у Кирилла, у

Полины и т. д.)

-Все сегодня постарались, молодцы.

Смотрите, как радуется котик, даже пританцовывает. Пусть

теперь играет с пирамидками.

«

Конспект занятия по рисованию « Деревья на нашем

участке».

Цели: продолжать наблюдать за изменениями в природе, научить

детей рисовать дерево с помощью кисточки и краски.

Задачи:

1.Учить передавать в рисунке строение дерева - ствол, ветки разной

длины.

2.Рисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных и

наклонных линий.

3.Совершенствовать технические навыки: располагать изображение

по всему листу бумаги, рисовать крупно, во весь лист.

4.Развивать наблюдательность, внимание, память

5.Развивать связную речь, обогащать словарь детей, развивать

умение поддерживать беседу.

6.Воспитывать интерес к природным изменениям,

любознательность.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций и картин о осени, заучивание

физминутки о дереве "Ветер дует нам в лицо". Экскурсии по

территории детского сада. Чтение стихов об осени. Беседы с

детьми об осенних изменениях в природе.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I часть

(На столике стоит домик и Мишка. Воспитатель обращается к

домику и Мишке)

Воспитатель: Чей это домик? Тук, тук, кто в нем живёт?

Мишка: Я Мишка. Этот домик построили для меня, но я не хочу в

нем жить.

Воспитатель: Почему?

Мишка : Посмотрите сами, ведь вокруг него не растёт ни одного

деревца. Пусто и некрасиво вокруг. Вокруг вашего детского сада

столько деревьев растет. Вот сколько, много, а у меня ни одного.

Воспитатель: Не огорчайся, Мишка. Наши дети могут помочь. Они

сейчас нарисуют деревья, и мы посадим их возле твоего домика. Вы

согласны ребята?

-Да

Воспитатель: Но перед рисованием, Мишка, ребята с тобой хотят

поиграть в одну игру , ты согласен ?

Мишка: Да, согласен!

Игра: « Мишка по лесу гулял»

Просмотр презентации.

Воспитатель: Ребята , а сейчас мы с вами посмотрим интересный

фильм про деревья !

Воспитатель после просмотра картин: Ребята

скажите мне, с чего мы начнем рисовать дерево?

-Со ствола

– Правильно. Нарисую кистью прямой высокий ствол. Для этого я

наберу немного воды и краски на кисть и проведу прямую линию.

Каким цветом будем рисовать дерево?

-Коричневым

Получился ствол дерева.

– Что же еще, дети, мне нужно нарисовать, чтобы получилось

дерево? –

-Ветки

Правильно, ветки. Для этого я наберу немного воды и краски на

кисть и проведу линии от ствола, в одну и другую сторону, затем

подрисую маленькие веточки в желаемом направлении.

Вот так. (показываю) И на глазах появляются ветки у дерева.

– Ребята, получилось дерево?

-Да

– Ребята, моё дерево готово, но обратите внимание, что

изображение дерева занимает почти весь лист бумаги, но не

выходят за край листа.

Перед тем, как начать рисовать дерево , мы будем изображать наши

деревья.

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише

Деревцо всё выше, выше.

(Дети поднимают руки вверх, изображая ветки деревьев во время

ветра.)

II часть Самостоятельна работа:

Дети садятся на свои места. Играет мелодия П.И. Чайковского

«Времена года».

- Ребята у всех получается?

Воспитатель помогает детям в процессе работы наводящими

вопросами, советами.

Индивидуальный показ детям, которым необходима помощь

III часть Итоговая часть

Воспитатель: Смотри Мишка , как ребята постарались и

нарисовали для тебя деревья.

Мишка: Спасибо, какие вы молодцы ребята. Как у вас хорошо у

всех получилось …прямо сказочный лес вырос. Я буду их беречь,

чтобы они украшали мой дом и чтобы воздух был чистым.

В конце занятия мы посадим деревья возле твоего домика

Мишка благодарит и уходит.

Молодцы, ребята!!!

Конспект

Тема: «Покормите птиц зимой».

Цель: Создать положительный эмоциональный фон, активизировать

мыслительную деятельность, развивать мелкую моторику рук, используя

нетрадиционную технику рисования (ватными палочками).

1. Образовательные задачи:

закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой

холодно, идёт снег, снег лежит на деревьях, земле)

формировать понятие о свойствах снега (состоит из снежинок,

холодный, пушистый)

закреплять название жёлтого цвета

2. Развивающие задачи:

развивать диалогическую речь, навыки коллективного общения

развивать познавательные процессы: память, воображение, речь,

внимание, мышление

стимулировать творческую активность детей в игре

развивать двигательную активность

3. Воспитательные задачи:

воспитывать желание заботиться о птицах

воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру общения, интерес

к играм, эмоциональную отзывчивость к участию в коллективной

музыкально- игровой деятельности

Словарная работа: синица, снегирь, воробей, кормушка

Ход:

1. Вводная часть.

Утром встали малыши

В детский сад свой пришли.

Я вам рада, как всегда,

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Воспитатель: Ребята, какой сегодня чудесный день. Но когда я утром шла в

детский сад, то замёрзла. А знаете почему?

Дети: Потому что холодно.

Воспитатель: Скажите, какое сейчас у нас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно, зима. С наступлением зимы на улице становится

холодно, морозно. Хорошо зимой на улице. В какие игры мы можем играть на

улице зимой, чтобы было весело и интересно?

Дети: Лепить снеговиков, играть в снежки, кататься на лыжах и санках.

Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю на прогулку в зимний парк. А поедем

мы на санках.

Дети встают парами, образуя санки и под музыку «катятся». Звучит

музыка «Санки»

2. Основная часть.

Ой, ну сначала, нам нужно одеться, чтобы мы не замерзли в зимнем лесу

Игра «Зимняя прогулка»

Очень холодно зимой, (дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают

по плечам)

Но мы пойдем гулять с тобой. («пробегают» средним и указательным

пальцем по бедрам)

Я надену шубку, (проводят ладонями от плеч вниз)

Я надену шапку, (двумя руками поглаживают голову)

Я надену шарфик (поглаживают шею)

И еще платок.

А потом красивые,

Теплые, пушистые

Крошки-рукавички

На ручки натяну. (поглаживают по очереди руки, как бы надевая рукавицы)

И хотя мы маленькие,

У нас есть валенки. (выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую)

(М. Борисенко, Н. Лукина)

2. 1.Остановка «Парк».

Воспитатель: Вот мы и приехали в парк.. Посмотрите, как красиво в парке.

Всюду лежит… (снег). С неба падают красивые, пушистые, легкие

белоснежные снежинки. Кругом белым – бело. Это снег укрыл землю белым

пушистым покрывалом. Снег искрится на солнце. Какой снег? (белый,

холодный). Посмотрите, где лежит снег?(на деревьях, на земле)

Как на горке — снег, снег.

Как под горкой — снег, снег.

И на ёлке — снег, снег.

И под ёлкой — снег, снег.

2. 2.Звуки зимы.

Воспитатель: Как прозрачен и чист воздух в зимнем парке. Насладимся

свежим воздухом. (Сделаем глубокий вдох носом и выдох. Почувствовали

прохладу?) Ребята, а сейчас я вам предлагаю закрыть глаза и послушать звуки

зимы. Что вы услышали? (метель, вьюгу)

В парке совсем не слышно птичьих голосов. А знаете почему? Птицам

холодно зимой, многие улетели в тёплые края. Но не все птицы боятся

морозов, некоторые остались зимовать, а есть птицы, которые с

наступлением холодов прилетают к нам и остаются всю зиму. Давайте

вспомним зимующих птиц.

Воспитатель: Посмотрите, к нам прилетела птица, а зовут её синица.

Повторите.

Дети: Синичка.

Воспитатель: Какая грудка у синицы?

Дети: Жёлтая

Воспитатель:

За окном на ветке птички-

Желтогрудые синички

Динь — день, лень

Динь — день, лень

Распевают целый день.

Воспитатель: Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь. Повторите

Дети: Снегирь.

Воспитатель: Какая грудка у снегиря?

Дети: Красная.

Воспитатель: Сидящие на ветках снегири похожи на красные фонарики. На

деревьях — снегири,

Снежные фонарики-

Красные, как шарики.

Воспитатель: А кто это маленький, серенький?

Дети: Воробей.

Воспитатель: Как чирикает воробей?

Дети: Чик-чирик!

Воспитатель: Воробьи по характеру птицы смелые, очень дружные. Они

друг другу помогают – если найдет один воробей корм, обязательно всех

друзей позовет. Вспомним закличку про воробья.

Воробей, воробей

Не гоняй голубей,

Не клюй песок,

Не тупи носок.

Пригодится носок

Клевать колосок.

Я ребята вам предлагаю поиграть. Вы ребята покружитесь — в птиц скорее

превратитесь.

2. 4.Подвижная игра под музыку «Птички — невелички»

И еще раз повернемся в малышей опять вернемся!

Воспитатель: Ребята, к нам на кормушку прилетели птицы. Сколько

их? (много) Посмотрите, какие птицы собрались около нашей кормушки.

Давай назовем каждую.

Дети: У кормушки красногрудый снегирь, проворный воробей, веселая

синичка.

Воспитатель: Зимой птицам трудно найти корм. Нет жуков, червяков. Зимой

птицам не только холодно, но и голодно. Люди помогают птицам пережить

суровую зиму. Для этого они делают кормушки, развешивают их на деревья и

подкармливают птиц. Что можем насыпать в кормушку? (зерно, семечки,

хлебные крошки) Да ребята, зимой птицам очень трудно и поэтому им

требуется наша с вами помощь. А как же помочь нашим пернатым друзьям?

Сегодня мы покормим птиц зерном.

А) Показ способа выполнения рисования зёрнышек ватными палочками

воспитателем и объяснение.

Воспитатель: А чем мы будем рисовать? Краски есть, а кисточек нет. Как же

быть? Можно нарисовать ватными палочками.

Опускаю в гуашь жёлтого цвета ватную палочку, затем аккуратно ставлю

отпечатки на кормушке, вот так много, много.

А если краска закончилась, то опускаю ватную палочку в краску еще раз. Вот

сколько я насыпала зерна в кормушку для птиц.

Чтобы у нас всё получилось, разогреем пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Прилетайте птички! Сало дам синичке. Зовём к себе

Приготовлю крошки — хлебушка немножко. Крошим хлеб

Эти крошки — голубям, эти крошки — воробьям Правую руку вытянуть,

потом левую

Галки да вороны — ешьте макароны! Тереть ладонь о ладонь

.Сейчас вы проходите и птиц своих вы покормите.

Воспитатель: Что вы рисуете? Какого цвета у тебя зёрнышки? Какой формы?

Сколько зёрен? Для кого вы рисуете?

Выставка работ. Вешаем кормушки на дерево. Звучит пение птиц.

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо!

Заключительная часть. Ребята, птицы вас благодарят. Вы добрые, заботливые.

Не будем им мешать, пусть зёрнышки клюют. А мы поедем в детский сад. На

санки все садитесь и быстро покатитесь! (Звучит музыка)

«Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идет».

Конспект

1. Организационный момент.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я улыбнусь вам, а вы друг другу, чтобы у вас весь день было

хорошее настроение.

2. Раздается стук. Приходит снеговик.

Меня не растили, из снега слепили

Вместо носа морковка, вместо глаз угольки.

Кто я? (Ответ: снеговик)

Посмотрите, что я вам принес? (Ответ: снег)

Какой снег?(Ответ: Белый, пушистый, мягкий, холодный)

Оставляем его на столе, позже посмотрим, что с ним

произойдет.

3. Приглашаем снеговика послушать рассказ Л.Воронковой «Снег

идет»

Вопросы:

-Как называется рассказ?

-Что Таня увидела в окно?

-Куда ложился снег?

-Какие были снежинки?

-Почему Тане стало весело?

4. А сейчас мы отправимся на снежную поляну.

Что за звездочки сквозные,

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь вода в руке!

-О каких звездочках идет речь?

-Протяните свои ладошки и на них упадет снежинка.

-Какие у вас снежинки? (Ответ: резные, ажурные, белые,

сквозные, пушистые, сквозные.)

Игра со снежинками.

На полянку, на лужок тихо падает снежок

Кружатся снежинки, белые пушинки.

Полетели, понеслись на полянку улеглись.

Улеглись снежинки белые пушинки.

5. Чтение стихотворения «Зима» И.Сурикова.

Белый снег пушистый,

В воздухе кружится,

И на землю тихо,

Падает ложится.

6. Возвращаемся к снегу и выясняем, что с ним произошло.

(Растаял, превратился в грязную воду.)

- Можно ли есть снег? Почему?

- Послушайте стихотворение про ворону которая ела снег

Ворона снег поела

И ангиной заболела.

Хочет крикнуть, да не как.

Снег не надо есть – вот так!

2. Чтение стихотворения

«На заснеженной полянке

Я

Зима

И санки.

Только землю снег покроет-

Собираемся мы трое.

Веселимся на полянке

Я

Зима

И санки».

Вопросы:

- Понравилось ли вам стихотворение?

- О ком в стихотворении идёт речь?

- Где собрались ребёнок, зима и санки?

- Когда собираются они вместе?

-Что делают втроём ребёнок, зима и санки?

Дети совместно с воспитателем рассматривают

картину с изображением катающихся на санках

ребятишек, затем отвечают на вопросы:

- Кто нарисован на картине?

-Что делают дети?

- А вы катаетесь на санках?

- Где вы катались?

- В какое время года вы катаетесь на санках?

- Как нужно съезжать с горки на санках?

Загадка о снежинке

- Но это ещё не все сюрпризы, которые приготовил

нам снеговик. Давайте угадаем- что ещё лежит в

волшебном мешочке.

Загадка: Что ж за звёздочки сквозные на пальто и на

платке? Все сквозные, вырезные, а возьмёшь- вода в

руке!

- О каких звёздочках идёт речь? (ответы детей)

- Правильно, о снежинках. Здесь много снежинок.

Давайте протянем ладошки вперёд, и на них упадут

снежинки.

- Расскажи, пожалуйста, какая у тебя снежинка?

(белая, лёгкая) (индивидуальные ответы).

А ещё, ребята, снежинка ажурная, пушистая (повтор.

2-4 ребёнка).

Физкультминутка

«Мы снежинки, мы пушинки, (руки подняты вверх,

покачивания в разные стороны)

Покружиться мы не прочь, (кружатся)

Мы танцуем день и ночь (руки на поясе, коленями

делаем «пружинку»)

Встанем вместе все в кружок (дети образуют кружок)

Получается снежок» (плавно поднимают руки вверх и

бросают снежинки)

Опыт со снегом

Ребята, посмотрите, у нас теперь везде снег- на полу и

даже на столе (настоящий снег лежит на большом

блюде). Подойдите к столу. Какой снег? (белый,

пушистый, блестящий).

Потрогайте рукой его. Какой снег? (холодный)

Давайте его оставим на столе, а потом посмотрим что

же станет с ним.

А Снеговик нам ещё хочет загадать загадку:

«На всех садится, никого не боится». Про что эта

загадка? (ответы детей)

- Правильно, это снег, снег ничего и никого не боится.

Его никто не может остановить, он ложится куда

захочет. Кто знает, куда ложится снег? На деревья,

дома, дороги, людей).

- А когда снег падает, это называется снегопад.

Давайте повторим это слово и запомним.

- Снег бывает липким и рыхлым, пушистым

А теперь давайте посмотрим, что же стало с нашим

снегом? (Растаял)

А почему? (Потому что у нас в комнате тепло, а снег в

тепле превращается в воду). Посмотрим, какая вода в

блюде? (Грязная.)

Вывод: оказывается, белый, пушистый чистый, как

нам казалось снег, превратился в грязную воду.

- Как вы думаете, можно снег есть? (Нет, конечно же.)

- А почему? (Снег холодный, грязный, если его съесть,

можно заболеть).

Снеговик: Молодцы, ребята, вы меня порадовали, что

так много знаете о зиме, снежинках и снеге! Я дарю

вам эти снежинки на память о нашей встрече! А мне

пора возвращаться на улицу! До свидания!

Рефлексия

Воспитатель: Ребятки, давайте вспомним, о чём мы

сегодня говорили? (ответы детей).

Какие новые слова узнали? Молодцы, вы теперь ещё

больше знаете о зиме и снеге.

Повторение стихотворения «Трое».

Конспект занятия по ФЭМП

"Длинный-короткий"

- познакомить детей с понятиями: «длинный», «короткий»;

- научить и выработать умение сравнивать предметы по длине, используя

методы наложения и приложения, и обозначать результат сравнения словами:

«длинный», «короткий», «длиннее», «короче»;

Развивающие задачи:

- создать атмосферу эмоционального подъема, заинтересованности,

инициативности на занятии;

- продолжать развивать познавательные процессы: внимание, память,

наглядно-образное мышление;

- продолжать развивать крупную моторику;

- продолжать развивать и активизировать речевую деятельность детей.

Воспитательные задачи:

- продолжать воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи,

дружелюбие;

- продолжать формировать культуру поведения и общения во время

совместной деятельности.

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,

«Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Технологии:

Коммуникативные

Игровые

Демонстрационный материал:

Игрушки: маленький заяц и большая лиса, куклы: Катя и Лида; коробка с

разноцветными лентами (красными, желтыми, зелеными, синими) по числу

детей; прозрачный стаканчик с цветными карандашами (короткими и

длинными).

Ход

Вводная часть:

На стульчике перед детьми сидит заяц на коробке. На полке сидит

лиса.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня в

гости?»

Ответы детей: «Зайчик».

Воспитатель: «Скажите, какой зайка по размеру?»

Ответы детей: «Маленький».

Воспитатель: «Правильно. Ребята, давайте поиграем с зайчиком.

Для этого мы сначала тоже превратимся в зайцев: вокруг себя

повернись, в зайца превратись!»

Дети встают со стульчиков и поворачиваются вокруг себя.

Игра «Зайка маленький сидит и ушами шевелит»

Зайка маленький сидит

И ушами шевелит,

Вот так, вот так

Он ушами шевелит

(дети поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть.

(дети начинают тереть ладошки, как будто греются)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

(дети начинают прыгать на одном месте)

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг и убежал.

(Воспитатель хлопает в ладошки, и дети садятся на свои

стульчики).

Воспитатель: «Зайчику очень понравилось с нами играть, но он

кого-то боится. Посмотрите по сторонам, подумайте и скажите, кого

он боится в нашей группе?»

Ответы детей: «Лису».

Воспитатель усаживает лису на стульчик.

Воспитатель: «Скажите, какая лиса по размеру?»

Ответы детей: «Большая».

Воспитатель: «Зайка боится лису, потому что она разозлилась на

то, что у нее ушки короткие, а у зайки длинные. Давайте посмотрим

так ли это».

Воспитатель берет в руки зайца и лису.

Воспитатель: «Скажите, какие у зайчика уши? А какие уши у

лисы?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Ребята, а давайте теперь сравним их хвостики!

Посмотрите и скажите, какой у зайки хвостик, короткий или

длинный? А какой хвостик у лисы?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Лиса, не злись на зайку! Видишь, у тебя короткие

уши, зато длинный хвост! А у зайки длинные уши, но зато короткий

хвост».

Воспитатель: «Детки, скажите, а где сидит зайка?»

Ответы детей: «На коробке».

Воспитатель: «Верно. Сейчас я открою коробочку, которую нам

принес зайчик».

Воспитатель открывает коробку и показывает содержимое детям.

Воспитатель: «Скажите, что находится в коробке? (Ленты)

- «Я предлагаю вам всем подойти по очереди ко мне и взять одну

понравившуюся ленточку».

Воспитатель задает каждому ребенку вопрос: «Каким цветом твоя

ленточка?» Дети отвечают.

Воспитатель: «Как же нам узнать, какая лента длиннее остальных,

а какая короче остальных! Сейчас я вас расскажу этот секрет!

Надо положить все наши ленточки рядом и выровнять их по

одному краю. А можно положить их и друг на друга.

\ Я положу свою ленточку первая. А теперь каждый из вас по

очереди положит свою ленточку рядом, выравнивая по одному краю

с моей».

Дети раскладывают свои ленты.

Воспитатель: «Ребята, теперь посмотрите, какая лента длиннее

остальных?»

Ответы детей: «Красная».

Воспитатель : «А какая лента короче остальных?»

Ответы детей: «Синяя».

Воспитатель: «Молодцы! Давайте теперь отдохнем и потанцуем!».

Физминутка:

Дети выполняют движения с лентами в соответствии со словами

воспитателя:

Мы поднимем ленты вверх —

Ручки ровные у всех.

А теперь туда-сюда,

Веселее, раз и два!

Опустили ленты вниз.

Осторожно покружись.

Поклонитесь, детвора.

Лентам отдохнуть пора!

Заяц и лиса сидят на стульчиках перед столиком. На столе

стаканчик с карандашами.

Воспитатель: «Ребята, зайчик и лисичка очень любят рисовать. Но

у них в лесу нет карандашей. Давайте подарим им немного наших

карандашей! Только зайчик любит рисовать короткими

карандашами, а лисичка длинными.

Прошу каждого из вас по очереди подойти к столику, взять один

карандаш и положить его зайке или лисичке: короткий - зайке,

длинный - лисичке!».

Дети раскладывают карандаши.

Воспитатель: «Все правильно! Какие карандаши у зайчика? А

какие карандаши у лисички?

Ответы детей.

Заключительная часть:

Воспитатель: «Мне очень понравилось, как сегодня мы с вами

играли! А вам? Что вы узнали сегодня нового? Что вам

понравилось?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Да, сегодня вы узнали, что предметы могут быть

длинными и короткими, научились сравнивать их по длине и

определять какой предмет длиннее, а какой короче остальных.

«Вы все большие молодцы! Давайте похлопаем друг другу!»

Конспект ОД по математике «Круг и квадрат»

Цель: Продолжать учить находить один и много предметов в специально

созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.

Познакомить с квадратом, учить различать круг и квадрат

Задачи:

Обучающие (образовательные):

1. Познакомить с квадратом.

2. Учить различать круг и квадрат.

3. Продолжать учить находить один и много предметов в специально

созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.

Развивающие:

1. Развивать внимание, память детей, наглядно – образное мышление,

устанавливать простейшие причинно – следственные связи.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес детей к элементарной математической деятельности.

2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на полученную информацию.

Демонстрационный материал. «Посылка» с игрушками (машины, матрёшки,

пирамидка, мяч);квадрат и круг одинакового цвета (длина сторон квадрата и

диаметр круга-14 см).

Раздаточный материал. Круги и квадраты одинакового цвета (длина сторон

квадрата и диаметр круга- 8 см).

Ход занятия:

Игровая ситуация «Почтальон принес посылку»

Воспитатель:- Дети, почтальон принёс нам посылку. Давайте посмотрим, что

же он нам принёс.

Воспитатель поочерёдно достает из коробки игрушки, просит детей

назвать их, выясняя количество предметов.

Воспитатель: Сколько машинок нам прислали?

Дети: - Много.

Воспитатель: - А сколько пирамидок в посылке?

Дети: - Одна пирамидка.

Воспитатель: Сколько матрёшек?

Дети: - Много.

Воспитатель: - А сколько мячей?

Дети: - Один.

Воспитатель: - Каких игрушек нам прислали много, а каких по одной?

Дети: - Машинок и матрёшек много в посылке, а пирамидок и мячей по

одной

Воспитатель: Молодцы! А давайте теперь поиграем.

Физкультминутка

1,2,3,4,5,

1,2,3,4,5,

Вышел зайчик погулять

Прыгать заянька горазд

Он подпрыгнул много раз.

Воспитатель достаёт из посылки круг и выкладывает на фланелеграф.

Воспитатель: - Дети, какая это фигура?

Дети: - Круг.

Воспитатель: - Какого цвета круг?

Дети: - Красный круг.

Воспитатель: Давайте в воздухе нарисуем круг.

Затем достаёт квадрат, кладет рядом с кругом.

Воспитатель: Это квадрат, у квадрата есть стороны и углы

Воспитатель: - Что есть у квадрата?

Дети: -Стороны и углы.

Воспитатель: - Давайте в воздухе нарисуем квадрат. Покажите его стороны и

углы.

Игровое упражнение «Покажи и прокати».

У детей на столах лежат круги и квадраты.

Воспитатель: - Ребята, возьмите круг, назовите его и обведите его рукой.

Аналогичные действия выполняют с квадратом.

Воспитатель: - Давайте прокатим по столу сначала круг.

Воспитатель: - Круг катится по столу?

Дети:- Да!

Воспитатель: Да, кругу ничего не мешает. А теперь попробуйте прокатить

квадрат и выясняет: Можно прокатить квадрат?

Дети: - Нет!

Воспитатель: - Что мешает квадрату?

Дети: - Углы.

Воспитатель: Молодцы!

Подведение итогов.



В раздел образования