Автор: Ерёмина Ирина Фёдоровна
Должность: Учитель - логопед
Учебное заведение: П. Сиверский Сиверская гимназия структурное подразделение ЦРР
Населённый пункт: П. Сиверский Лен. область
Наименование материала: Конспект открытого интегрированного праздника в подготовительной логопедической группе
Тема: Тема «Космос»
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого интегрированного праздника в старшей
логопедической группе
Учитель – логопед
Ерёмина И.Ф.
Тема «Космос»
1.
Цели.
2.
Активизация и актуализация словаря по теме «Космос».
3.
Уточнение представлений о труде космонавтов, о необходимости и
важности их труда.
4.
Развитие общей и мелкой моторики в процессе использования
здоровосберегающих технологий.
5.
Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия.
6.
Совершенствование грамматического строя речи (подбор родственных
слов к слову «космос»).
7.
Развитие связной речи.
8.
Воспитание навыка сотрудничества, взаимопонимания.
I. Организационный момент.
Звучит гимн космических войск «Звездная гвардия». В зал, украшенный
портретами космонавтов, иллюстрациями видов космоса, входят команды и
садятся напротив друг друга.
Логопед: - На этой недели мы говорим о космосе.
- Что такое космос?
- Уже давно люди интересовались звёздами. Наблюдали за ними. Сначала не
было телескопов. Люди рассматривали, наблюдали за ними без приборов.
II. Глазодвигательные упражнения.
- Давайте и мы с вами будем наблюдать за движением волшебной звезды.
(Дети выполняют упражнение стоя, ноги вместе, руки опущены вдоль
туловища, голова не двигается. Логопед берёт яркую игрушку «Звёздочка» и
плавно водит ей слева – направо и в обратном направлении, вверх – вниз.)
III. Развитие мелкой моторики с помощью приборов Су – Джок.
- Потом уже изобрели телескоп и доказали существование планет.
- Сколько планет в солнечной системе? (9)
- Чем похожи все планеты?
- Чем отличаются? (размером, цветом).
- Возьмите шарики (Су – Джок прибор). На что похожи эти шары? Почему?
- Шар красного цвета похож на какую планету? (Марс.)
- Шар голубого цвета похож на какую планету? (Земля.)
- Покажите, как планеты движутся вокруг Солнца. (Дети выполняют
круговые движения шарика по ладошки.)
- Теперь давайте откроем шары и достанем кольца.
(Далее дети вместе с логопедом выполняют пальчиковую гимнастику с
использованием кольца Су – Джок.)
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий, (кольцо надевают на большой палец левой руки и
массируют его)
Два — Венера, (кольцо надевают на указательный палец левой руки и
массируют его)
Три — Земля, (кольцо надевают на средний палец левой руки и массируют
его)
Четыре — Марс, (кольцо надевают на безымянный палец левой руки и
массируют его)
Пять — Юпитер, (кольцо надевают на мизинец левой руки и массируют его)
Шесть — Сатурн, (кольцо надевают на большой палец правой руки и
массируют его)
Семь — Уран, (кольцо надевают на указательный палец левой руки и
массируют его)
За ним — Нептун. (кольцо надевают на средний палец левой руки и
массируют его)
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом, (кольцо надевают на безымянный палец левой руки и
массируют его)
И девятая планета
Под названием Плутон.
Логопед: День сегодня не простой,
Это в мире знает каждый.
Впервые в космос полетел
Человек с земли отважный.
12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос.
Сегодняшний праздник считают своим
И физики, и математики.
А также все люди встретить спешат
Великий День космонавтики.
Сейчас мы покоряем космос. Наука может многое, но раньше люди совсем не
могли себе представить, что такое космос, и как выглядит наша планета.
Давайте послушаем стихи о том, что думали люди об этом много веков назад.
Дети читают стихи.
1. Давным-давно считали люди,
Что наша плоская Земля,
Ну а над ней висят все время
Все звезды, Солнце и Луна.
2. Был ученый средь людей —
Галилео Галилей.
Он первым доказал тогда,
Что наша вертится Земля.
3. Время быстро пролетало,
И наука шла вперед.
И поднялся вскоре в небо
Самый первый самолет.
4. Покорить простор вселенной
Очень человек хотел.
И тогда в далекий космос
Первый спутник полетел.
5. А потом поднялся в космос
И прославился навек
Вслед за спутником в ракете
Самый первый человек.
6. Всем в мире хорошо знаком
Отважный русский парень.
Он первым в космос полетел
Его зовут — Гагарин!
7. Наука движется вперед,
Освоив скорость света,
Мы в дальний космос полетим
К чужим другим планетам.
Дети рассаживаются на свои места.
Логопед: Каждый ребенок — это мечтатель,
В будущем врач, ученый, писатель,
Физик, биолог или артист,
Химик, учитель или таксист.
Ну, а пока дети просто мечтают
И кем угодно себя представляют.
Я предлагаю вам помечтать
И в космонавтов всем поиграть.
Капитаны космических кораблей,
Свои экипажи представьте скорей.
Каждый капитан по очереди представляет свою команду. В представление
включено название команды и девиз.
«Комета» - «У кометы есть девиз, никогда не падать вниз!»
«Метеор» - «Всем соперникам отпор, даст команда метеор!»
РАЗМИНКА.
Под музыкальное сопровождение инструктор по ФИЗО проводит
разминку.
Логопед: А давайте-ка сейчас
С вами полетим на Марс.
Ну, команды, становитесь,
Крепче за руки беритесь.
Чтобы нам полет устроить,
Надо всем ракеты строить.
Эстафета "Построй ракету"
Для каждой команды заготовлены крупные разрезные детали от ракет (детали
мягкого спортивного конструктора), они раздаются всем участникам каждой
команды. Капитанам дается схема сбора ракеты. Участники все вместе
должны собрать ракету, а капитан проверяет по схеме правильность
выполнения работы, исправляет ошибки. Команда первая правильно,
справившаяся с заданием, получает два очка, другая - одно очко.
Логопед: Итак, ракеты к старту готовы. Я прошу всех занять места в отсеках.
Физкультминутка «Космодром»
Всё готово для полёта,
(Дети поднимают руки сначала перед собой, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят.
(Соединяют пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени до взлёта
(Опускают руки через стороны и одновременно маршируют.)
Космонавты встали в ряд.
(Встают прыжком – ноги врозь, руки на поясе.)
Поклонились вправо, влево,
(Делают наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон.
(Делают наклоны в стороны.)
Вот ракета полетела
(Подпрыгивают вверх.)
Опустел наш космодром.
(Приседают на корточки.)
Дети рассаживаются на свои места.
Логопед: Все готовы?
Ключ на старт!
По сигналу дети передают ключ от последнего ребенка к капитану, стоящему
первым. Передавать ключ надо руками над головой. Каждый впереди
сидящий ребенок принимает ключ, не оборачиваясь к передающему,
наощупь. Капитан получает ключ и кладет его на ракету.
Логопед: Отправляемся в полет,
Нам пора начать отсчет.
Дети (хором): Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два,
один... Пуск!
В зале гаснет свет, звучит музыка. По окончании музыки свет включается.
Логопед: Как космос велик и прекрасен,
Как много загадок таит...
Но только умеющий думать
Любые загадки решит.
Ребята, вот мы и в космосе. Теперь можно отстегнуться от своих кресел и
расположиться посвободнее.
Дети и взрослые рассаживаются по местам.
Конкурс "Космические загадки"
За каждый правильный ответ отгадавшая команда получает одно очко.
Загадки:
1. Что за чудная машина
Смело по Луне идет?
Вы ее узнали, дети?
Ну, конечно... (Ответ: луноход.)
2. Он вокруг Земли плывет
И сигналы подает.
Этот вечный путник
Под названьем... (Ответ: спутник.)
3. С Земли взлетает в облака,
Как серебристая стрела,
Летит к другим планетам
Стремительно... (Ответ: ракета.)
4. На огромных скоростях
Вдаль летят ракеты.
Скоро будем мы в гостях
На других… (Ответ: планетах.)
5. Среди поля голубого –
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну конечно, это… (Ответ: солнце.)
6. Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она: –
Спать ложитесь, поздно! –
Потому что мать – луна,
А дочурки… (Ответ: звезды.)
7. Когда ты в космосе, мой друг,
Творятся чудеса вокруг.
Паришь ты – вот так новость,
Ведь это... (Ответ: невесомость.)
8. Он вокруг Земли летает,
Он ракетой управляет.
Нарисую маме завтра
Я в ракете... (Ответ: космонавта.)
9. В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект…(Ответ: комета)
10. Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …(Ответ: телескоп)
11.Звездолет — стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … (Ответ: Галактики)
12. На каком пути ни один человек не бывал?
(Ответ: млечный путь)
13. Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?
(Ответ: Большая Медведица или Малая Медведица)
14. Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар.
( Ответ: земля)
Инструктор: Внимание, внимание!
Звучит сигнал тревоги:
В метеоритном поле мы,
Скорее на подмогу.
Должны мы правильно суметь
Препятствия преодолеть.
Конкурс "Метеоритный поток"
В зале выставляется полоса препятствий для каждой команды. Участвуют
только дети. Команды выстраиваются за капитанами. По сигналу каждый
участник команды начинает проходить полосу препятствий, по пути
следования берет конверт с элементами букв. Команда, прошедшая полосу
препятствий быстрее, получает два очка. Вторая команда получает одно очко.
После конкурса рассаживаются.
Игра «Космонавты»
(за игру очки не получают)
По углам площадки кладутся обручи - «ракеты». Дети в центре площадки,
взявшись за руки, идут по кругу и произносят:
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам,
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
После этих слов все бегут к любой ракете и занимают любое место (любой
обруч). Каждый раз обручи уменьшаются в количестве.
Оставшиеся без места выбывают из игры.
Конкурс капитанов "Выход в открытый космос"
Капитаны по сигналу ведущего начинают одевать скафандры (одежду
больших размеров: сапоги, куртки, штаны, шапки и т.д., далее отправляются
в космос пройдя препятствия. Добравшись до ориентира, возвращаются тем
же путем обратно. Капитан пришедший первым получает два очка, второй -
одно.
Логопед: А теперь пора прощаться
И на Землю возвращаться.
Логопед: После того как Ю.А.Гагарин совершил полёт вокруг Земли он
вернулся обратно в капсуле. Дети имитируют положение космонавта в
капсуле.
Логопед: Вот вернулись из полета
Наши храбрые пилоты.
Все присядем мы с дороги,
Подведем скорей итоги.
Логопед: Кто назовёт родственное слово тот удачно приземлился.
Подобрать родственные слова к словам КОСМОС, ЗВЕЗДА
Космос – космонавт, космодром, космический, космонавтика.
Звезда – звёздочка, звёздное, созвездие, звездочёт.
Итог.
Логопед подводит итог занятия, предлагает назвать понравившиеся игры и
задания.