Напоминание

"Моя семья"


Автор: Кравченко Светлана Вячеславна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ СЦРР "Детский сад "Золотой ключик"
Населённый пункт: Республика Бурятия г. Северобайкальск
Наименование материала: Беседа с детьми (средний дошкольный возраст)
Тема: "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

"Моя семья"

(Средний дошкольный возраст)

Цель: формирование у детей представлений о семье, её членах.

Программные задачи:

Образовательные:

- формировать у детей понятие о семье, как о людях, которые живут

вместе;

- закреплять знания детей о своей семье: умение называть имена

членов семьи;

- закрепить умения определять наименование родственных

отношений между ближними членами семьи;

-учить отвечать на вопросы полными предложениями.

Развивающие:

- совершенствовать навыки связного высказывания, навыки связной

речи;

- обогащать словарный запас детей;

--развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции.

Воспитательные:

- воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью;

- воспитывать любовь и уважение к членам семьи;

- воспитывать желание радовать своих родных результатами своего

труда.

Материал и оборудование: магнитная доска, к которой

прикреплен рисунок дома, с 5-ею открывающимися окнами, в

которых изображены члены семьи (дедушка, бабушка, папа, мама,

дочка), мягкая подушка, сундучок, магнитофон с записью, сердечки

картонные, колокольчик, кукла.

Ход НОД

Входит воспитатель, одетая бабушкой с колокольчиком в руке,

проговаривает напевно:

Мой звоночек звенит заливается,

И ребята вокруг собираются.

Мой звоночек звенит и звенит,

Всем ребятам собраться велит.

Мой звоночек звенит заливается,

И звоночек его всем нам нравится.

Воспитатель: здравствуйте ребята! Я пришла сегодня к вам и хочу

пригласить вас к себе в гости, но прежде нам, наверное, нужно

познакомится. Меня зовут бабушка Маша. Маша – это мое имя. А у

вас тоже есть свои имена? Назовите их. (Дети по очереди называют

свои имена). Хорошо. А теперь давайте улыбнемся друг другу. Как

тепло и светло стало в нашей группе от ваших улыбок.

А вы знаете когда я была маленькая, меня мама с папой называли

ласково МАшенька, Машуня. А вас как ласково называют? (ответы

детей). Ну вот мы с вами познакомились. Ребята, а вы любите

играть? Я знаю одну замечательную игру, хотите в нее поиграть со

мной? Для этого нам понадобится наш ладошка!

Пальчиковая игра «Семья»

(дети сжимают пальцы в кулачок, а потом разгибают по одному

пальцу, начиная с большого согласно тексту)

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

Воспитатель: Ой, ребята а что это у вас тут интересное такое? Дом

какой-то стоит, а кто в нем интересно живет, вы знаете? (обращает

внимание детей на рисунок дома прикрепленного к доске) (ответы

детей: нет) А хотите узнать? Мне вот очень интересно. А давайте в

него постучим? Может нам кто-нибудь откроет.

Воспитатель: Тук – тук-тук, тук-тук-тук, открывайте – я ваш друг.

Что-то никто не открывает, постучу еще разок, ой ребята, а давайте

вместе попробуем, повторяйте за мной: тук-тук-тук, тук-тук-тук,

открывайте – я ваш друг.

[b]Слышаться запись голоса Даши:[/b] «Здравствуйте, ребята! Я

девочка Даша и это мой дом! Но правда живу я в нем не одна. А вы

хотите узнать кто еще живет со мной в моем доме? Для этого вам

нужно будет открыть окошки, на которых весят не простые

замочки. Чтобы замочек на окошке открылся вам нужно будет

отгадать загадку. Ребята, а вы умеете отгадывать загадки?

(небольшая пауза). Ну тогда удачи!»

Воспитатель: ну что, ребята, может попробуем открыть первое

окошко? Вы хотите узнать кто там? Ну тогда слушайте первую

загадку.

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой…

Дети: бабушки.

Ребята открывают окошко-кармашек с изображением бабушки.

Воспитатель: Я знаю, что каждый из вас очень любит своих

бабушек. Если у вас радость, они радуются вместе с вами; если вам

грустно, они успокоят, утешат. Скажите, а у вас есть бабушки?

(ответы детей) У меня тоже есть бабушка и у меня от нее остался

такой замечательный подарок (достает небольшую мягкую

вязанную подушку), он мне всегда напоминает о моей бабушке.

Давайте, мы ее будем по очереди передавать друг другу и

вспоминать, а какие у ваших бабушек руки?

Дети: тёплые, ласковые, мягкие.

Воспитатель: Молодцы, тогда давайте отгадаем следующую

загадку.

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый…

Дети: Дед.

Ребята открывают окошко-кармашек с изображением дедушки.

Воспитатель: У кого из вас есть дедушка? Ребята, а вы знаете кто

вы для дедушки и бабушки? (ответы детей). Скажите, а что

обычно занимается дедушка? (ответы детей).

Воспитатель: Замечательно! Теперь давайте попробуем открыть

другое окно, а для этого послушайте следующую загадку:

Колыбель кто вам качает,

Кто вам песни напевает,

Кто вам сказки говоpит

И игpyшки вам даpит?

Дети: Мама.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!

Ребята открывает окошко-кармашек с изображением мамы.

Воспитатель: Мама – это самый близкий родственник, самый

родной человек. Ребята, как зовут ваших мам? (Ответы детей.)

Какие красивые имена у ваших мам. Ребята, а вы своих мам

любите? Ребята, а вот, посмотрите, какой у меня есть красивый и

волшебный сундучок. Давайте подберём для своей мамы самые

нежные, самые ласковые слова и положим их в наш судочек. Я его

открою: ваши слова будут долетать и наполнять его. Итак, давайте

начнем. Мама у нас какая? (ответы детей).

Воспитатель: Замечательно! А теперь послушайте следующую

загадку:

Угадайте, кто же это?

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, —

Это наш любимый.

Дети: Папа.

Ребята открывает окошко-кармашек с изображением папы.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно! А как можно ласково

назвать папу? (папочка, папуля, родной)

Воспитатель: расскажите, а что ваши папы любят заниматься?

Дети: Забивают гвозди, водят машину, чинят кран…

Воспитатель: Думаю, что наши мальчики помогают папам делать

мужские дела! А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок

и соберем в него ласковые слова для папы. Папа у нас какой?

Дети: Смелый, заботливый, умелый, работящий, красивый,

веселый, сильный.

Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов мы собрали в

наш волшебный сундучок о маме и о папе. Ребята, посмотрите,

осталось одно окошко не открыто, как вы думаете чье оно?

(ответы детей). А давайте, проверим, правильно мы угадали или

нет.

Ребята открывают окошко-кармашек с изображением куклы Даши.

Запись голоса куклы Даши: Правильно, ребята это мое окошко! Вы

большие молодцы, справились со всеми заданиями!! И вас ждет

небольшой сюрприз!! (из домика появляется кукла Даша). А вот и я

ребята!!

Воспитатель: Здравствуй Даша! (дети здороваются).

Даша: Ребята, а посмотрите еще раз на мой дом. Кто же в нём

живёт? А как их можно назвать одним словом?

Воспитатель: Правильно, все эти люди вместе называются одним

словом – Семья. Ребята, давайте с вами покажем Даше нашу

пальчиковую зарядку, которую мы с вами выучили?!

Пальчиковая гимнастика «Семья».

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

А этот пальчик – Я,

Вот и вся моя семья.

Воспитатель: Ребята, Даша мне на ушко сказала, что ей очень

понравилось у вас в гостях, и она рада, что у каждого из вас тоже

есть дружная семья! Но сейчас ей пора идти домой, ведь в гостях

хорошо, а дома лучше, дома её ждет семья. Давайте все вместе

попрощаемся с Дашей, «До свидания, Даша!» (Даша уходит в дом).

- Ну что, вам понравилось семья Даши? А вы знаете, у меня для вас

есть один сюрприз, помните волшебный сундучок. Так вот там

произошло чудо: каждое ласковое слово превратилось в сердечко.

Хотите проверить? Ребята открывают сундучок и видят там

сердечки из цветного картона.

Сейчас я вам всем раздам сердечки, а вы вечером подарите их маме

и папе, при этом не забудьте вспомнить и сказать им все эти

ласковые и добрые слова, которые вы говорили здесь! Вашим

родным будит очень приятно!



В раздел образования