Напоминание

"Мы - актеры"


Авторы: Тихонова Елена Николаевна, Ромашова Юлия Сергеевна
Должность: Воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Кемеровская область Анжеро - Судженский ГО
Наименование материала: Конспект по театрально - игровой деятельности
Тема: "Мы - актеры"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 30» Анжеро- Судженкого ГО

Конспект НОД

по театрально - игровой деятельности

в старшей группе

"Мы - актеры"

Воспитатели:

Тихонова Е.Н

Ромашова Ю.С

Анжеро – Суджженский ГО

Март 2020

Тема НОД: «Мы – актеры»

Цель: создавать условия для развития творческой активности детей в

театрально – игровой деятельности.

Задачи:

- продолжать учить детей в театрализованной игре перевоплощаться в

сказочных героев;

- развивать артистические способности детей, способность к импровизации

средствами мимики, выразительных движений, интонации;

- формировать навык строить диалоговое общение с партнёром в игре;

активизировать речь, воображение, мышление;

-воспитывать дружеские взаимоотношения в процессе театрально - игровой

деятельности.

Предварительная работа:

- чтение и заучивание потешек, проговаривание скороговорок;

- чтение стихов по ролям, использование разных видов театра, игры на

развитие фантазии «Продолжи сказку...»;

- пальчиковые игры, проведение артикуляционных гимнастик;

- чтение художественной литературы; пересказ, анализ характера и внешнего

вида героев;

- проведение этюдов и упражнений на развитие воображения, памяти, снятие

мышечного напряжения;

- проведение музыкальных игр-импровизаций.

Оборудование

и материалы: конверт с письмом,

куклы би-ба-бо; ширма,

макеты домиков; декорации, музыкальное сопровождение.

Ход НОД

Организационный момент:

Дети свободно играют в группе, воспитатель располагается в месте

наибольшего скопления детей и (сюрпризный момент) звучит веселая

детская мелодия. Нас веселая мелодия приглашает поиграть.

Игра-пантомима «Был у зайца огород» (В. Степанов). Читаю, дети

имитируют движения.

Был у зайки огород,

Ровненьких две грядки.

Там играл зимой в снежки,

Ну а летом — в прятки.

А весною в огород

Зайка с радостью идёт!

Но сначала всё вскопает,

А потом всё разровняет.

Семена посеет ловко

И пойдёт сажать морковку.

И глядишь — на грядке вновь

Вырастут горох, морковь.

А как осень подойдёт,

Урожай свой соберёт.

И как раз - здесь закончился рассказ!

Ребята, посмотрите, а здесь письмо. Хотите его прочитать? Дети садятся

рядом с воспитателем на ковре.

Это письмо приглашение прислали ребята

старшей группы из детского сада № 7. Они приглашают нас в детский театр.

Детский театр… как интересно! Театр, в котором происходят чудесные

превращения, куклы оживают, танцуют и поют, сказочные герои ждут гостей,

а птицы и звери говорят на человеческом языке. А вы любите ходить в театр,

смотреть спектакли, сказки? Тогда нам обязательно нужно попасть в этот

театр! Кто со мной? Тогда в путь! Подождите, а кто услышал, как называется

театр и где он располагается? Что же делать, мы даже названия не узнали?

Получается, что в театр мы не попадём? А мне так хотелось! А, я кажется

кое-что придумала! А если мы прямо здесь и сейчас сами откроем детский

театр? Хотите? Итак, внимание, открывается театр детского сада. А как он

называться будет? (Дети придумывают и выбирают название). Где он будет

располагаться? Где будет сцена? А зрительный зал? А костюмерная и

гримерная? Теперь скажите мне, пожалуйста, какие театральные профессии

вы знаете? Кто хочет быть актёром? А зрителями? А можно я буду

режиссёром? Чтобы решить, какую сказку мы будем показывать, нам надо

вспомнить, какие произведения мы с вами читали, обсуждали, слушаю ваши

предложения (выслушиваю всех по очереди). Итак, мы покажем сказку

«Заюшкина избушка» кто её автор, кто написал эту сказку? А что нужно

сделать артистам, чтобы быть похожим на героя сказки? Правильно:

разминки

«Я на скрипочке играю: тир ли - ли да тир – ли - ли.

Скачут зайки на лужайке, тили – ли, да тили – ли.

А теперь на барабане: трам – там – там, трам –там – там.

В страхе зайцы разбежались, по кустам, по кустам».

Распределение ролей:

Вы все хотите быть актёрами, а мне нужны 2 помощника. Как быть? Может

кто-нибудь сам согласится? Тогда предлагаю вам распределить роли и

обязанности по-честному. Вытягивайте карточку и смотрите, какая роль вас

ожидает. Ну что, актёры, проходите в костюмерную и готовьтесь. Как только

будете готовы, мы начнем. А мы с помощниками, тем временем, будем

готовить сцену и декорации. Артисты готовы, зрители готовы: (звучит

музыка) мы начинаем.

Драматизация сказки «Заюшкина избушка»

Сказочница: У лесочка на опушке в лубяной своей избушке. Мирно Заяц

жил косой рядом с рыжею Лисой. Но ленивая Лисица не желала потрудиться

- дом построить лубяной, а вселилась в ледяной. Вот весною лёд растаял,

ледяной избы не стало… Стала хитрая Лисица к Заюшке на двор проситься.

Лиса: (лиса подходит к калитке, стучит). Ты пусти уж, сделай милость!

Заяц: Не пущу: зачем дразнилась? (Задумывается, махнув лапой,

добродушно улыбается). Ну да ладно! Не до ссор… Проходи, Лиса, во двор!

(Лиса проходит во двор).

Сказочница: Без избушки сыро, плохо… Принялась Лисица охать. Ночь

промаялась без сна, зайца просит вновь она.

Лиса: (Лиса, охая, приближается к крыльцу, говорит заискивающе).Ты пусти

хоть на крылечко… Много ль надо мне местечка? Добрый Заинька, прости,

Пожалей меня, пусти!

Заяц (из окошка): Надо Лисоньку пустить, чаем сладким напоить! (Заяц

выходит на крыльцо, протягивает Лисе кружку чая; Лиса пьёт чай и

устраивается на крылечке).

Сказочница: Третий день настал. Лисица в двери к Зайчику стучится.

Лиса: Я озябла на крылечке. Мне б на лавку, ближе к печке. (Заяц открывает

дверь, Лиса входит в избу и садится возле двери).

Сказочница: На четвёртый день опять стала к Зайцу приставать с тихой,

ласковою речью. (Лиса осторожно, мелкими шажками приближается к Зайцу

и робко просит).

Лиса: Заинька, пусти на печку… (Заяц обращается к залу).

Заяц: Как ей тут не уступить?! (Лисе) Полезай уж, так и быть! (Лиса залезает

на печку).

Сказочница: Заяц, доброе сердечко, рыжую пустил на печку. День-другой

прошёл. Лисица вдруг затеяла браниться.

Лиса (с печи громко, вызывающе): не желаю жить с тобой! Убирайся вон,

Косой!

(Лиса бросает Зайцу узелок с вещами; заяц выходит из дома, садится поодаль

на пенёк и плачет).

Сказочница: и Зайчишку прогнала, узелок лишь отдала. Сел Зайчишка на

опушке и, прижав от страха ушки, начал горько-горько плакать… (Бежит

Собака, подходит к Зайцу). Подошла к нему собака.

Собака: Тяф! Тяф! Тяф! О чём ты плачешь? Почему, дружок не скачешь?

Заяц (продолжая всхлипывать): жил я в лубяной избушке, здесь, на этой

вот опушке, а Лисица — в ледяной. Как растаял лёд весной, жить ко мне она

пришла да меня же прогнала.

Собака: полно, слёз не лей ты боле! Помогу твоему горю! (Собака подходит

к избушке). Тяф! Тяф! Тяф! А ну, Лиса, убирайся вон в леса!

Сказочница: а Лисица-то с печи громким голосом кричит.

Лиса: вот как выскочу сейчас,только клочья полетят. Если же не хочешь

драки, убирайся вон, Собака!

(Собака, испуганно потявкивает и убегает. Заяц опять начинает плакать. К

нему бежит Волк).

Сказочница: снова Зайка горько плачет, не зовёт друзей, не скачет. Вот

бежит к нему Волчок…

Волк: что ты, Заинька, не вёсел буйну голову повесил?

Заяц: как же мне не плакать, Волк? Жил я в лубяной избушке, здесь, на этой

вот опушке, а Лисица — в ледяной. Как растаял снег весной, жить ко мне она

пришла и меня же прогнала!!!

Волк: помогу твоему горю, лиску, рыжую плутовку, прогоню я быстро,

ловко!!! (Подходит к избушке, стучит в окно).

Волк: эй, Лиса, поди с печи!!!

Лиса: кто там хочет калачи? Вот как выскочу сейчас, только клочья полетят…

Волк: ладно, Заинька, пока… шкура очень дорога…

(Волк поглаживает шерсть и убегает. Заяц опять начинает плакать).

Медведь (добродушно): полно, Заинька, реветь! Ты, ответь мне, сделай

милость, что за горе приключилось?

Заяц: как не плакать, дедушка, Дедушка-Медведушка? Жил я в лубяной

избушке, здесь на этой вот опушке, а Лисица — в ледяной. Как растаял снег

весной, жить ко мне она пришла да меня же прогнала.

Медведь: не горюй, дружок! Лису… Я заставлю жить в лесу… (Медведь

подходит к избушке и рычит).

Сказочница: Мишка грозно зарычал, во весь голос закричал:

Медведь: ну-ка, рыжая Лиса, вон ступай в свои леса!

Сказочница: а Лиса ему с печи громким голосом кричит.

Лиса: вот как выскочу сейчас, искры полетят из глаз! Убирайся сам, Медведь,

на меня не смей реветь! (Медведь сердито машет лапой и уходит)

Сказочница: даже Мишка не помог…. Жалко Зайку…

(Появляется Петух с косой на плече, подходит к плачущему Зайцу).

Сказочница: вот идёт Петух с косой!!!

Петух: плачешь ты о чём Косой?

Заяц: жил я в лубяной избушке, здесь на этой вот опушке, а Лисица — в

ледяной. Как растаял снег весной, жить ко мне она пришла и меня же

прогнала.

Петух (уверенно, весело): не горюй, приятель! Вскоре твоему поможем

горю! Покажу Лисе косу, живо выгоню Лису!

Заяц (всхлипывая): да её Собака гнала, да с испугу убежала. Волку —

шкура дорога… Гнал её и сам Медведь недавно… Ты не справишься

подавно!

(Петух направляется к избушке).

Сказочница: петух к избушке, что стояла на опушке, подошёл… Пошла

потеха! Стало рыжей не до смеха!

Петух: ку-ка-ре-ку! Вон, Лиса! Вот несу косу на плечи… Я иду Лису посечи!

Лиса (испуганно): что ты, Петя, не спеши! Мне одеться разреши!

Петух: прекрати пустые речи! Прочь пошла, плутовка, с печи!

(Лиса прыгает с печи и убегает).

Сказочница: ох и струсила Лиса… Прыг с печи да и в леса, припустила во

весь дух: напугал её Петух. С той поры Зайчишка с Петей лучшие друзья на

свете. На лесной живут опушке, в лубяной своей избушке. И теперь из

самовара чай морковный пьют на пару, Сушки-пряники жуют, Веселятся и

поют… (Заяц и Петух поют и танцуют).

Убежала Рыжая; рыжая - бесстыжая!

Хи-хи-хи! Ха-ха-ха! Испугалась Петуха!

Сказочница: Хоть и виновата лиса, но мы ей поможем! Чем о домике жалеть,

лучше новый сложим!

Игра - конструирование. Все дружно строят избушку под весёлую музыку.

Итог:

Понравилась ли вам сказка и почему? Кто из персонажей (артистов)

произвёл самое большое впечатление и почему? Понравилось ли артистам

исполнять роли в театре? Как поработали художники по декорациям?

У вас все получилось замечательно! Вы отлично со всем справились! Вам

понравилась эта театрализованная сказка? А как вы думаете, интереснее

играть одному или с друзьями?

После игры воспитатель с детьми пишут

ответ на письмо.



В раздел образования